Перейти к содержимому

 

ремень ГРМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

  SA74 1 125 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2018 - 14:58

SA74
  • 1 125 сообщений
  • Регистрация: 08.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП, Январь

После дружеских покатух (не жестких, но моторчик подкручивал на понижайке) 1,5 месяца назад стал появляться время от времени непонятный (не очень прияный) звучок (как будто что-то задевало о вращающийся металлический ролик) и  несколько усилилась вибрация от движка. Обратился к известным сервисменам: прогнали мотор-тестером - всё отлично у тебя, звучок не прослушивается, езди так -типа не мешай машине работать. Отъездил за месяц 2500,  звучок усилился (проявлялся в основном на скорости под нагрузкой), стал почти постоянным. Давал слушать другим мастерам - один опытный товарищ, послушал и предположил, что звук идет от помпы, возможно с ней проблемы. Вообщем, мной было принято решение поменять перед НГ весь набор (ремни, ролики, сальники, помпа) раньше времени (собирался менять ближе к лету). Вскрыли, а там.... :shok: crash_belt_bal_shaft.jpg ...всё в масле, ремень БВ в клочья, сальники КВ и БВ текут...

Как говорится:  предчувстия его не обманули

но, Слава Богу, всё обошлось :3:

after_repair.jpg

 после замены и чистки

 

Мои предположения: сальники деградировали  и стали травить после применения в сервисе ядреной промывайки (вызвано необходимостью, т.к. в 3-м горшке было всего 5 очков, машинка сильно не ехала, после -норм, очень помогло)

 

Это 3-я замена комплекта (меняю сразу всё: ремни, ролики, сальники, которые текут, помпу, натяжитель)  на реальном пробеге 145-150т (166 по спидометру, пересчет с коэфф.. из-за ГП4.88 и колес)

После последней замены прошло 37-38т

Ремни ставлю ГРМ GATES POWERGRIP 5374XS, GATES 5570XS

1-я замена на 50т, всё заводское, ремень БВ был в масле (травил сальник КВ), начал деградировать и уже практически оборвался, но тоже успел :smile:

 

Вообщем, всем советую всякими промывайками просто так не пользоваться -лучше почаще менять масло, и время от времени снимать крышку и  поглядывать туда.

Всем удачи!



  hapil 908 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 января 2018 - 23:24

hapil
  • Партнёры
  • 908 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Chevrolet cruze 1,6 AT, чип-тюнинг

 

Вообщем, всем советую всякими промывайками просто так не пользоваться -лучше почаще менять масло, и время от времени снимать крышку и  поглядывать туда.

Всем удачи!

Как Вы правы!!! Масло надо менять как можно чаще!!! И поглядывать да, тоже нужно.



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 17:54

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Начитавшись о том, что качество роликов у GMB упало, решил поменять на KOYO. Скажите пожалуйста правильно ли мне аналоги выдали:

Ролик ГРМ обводной - KOYO PU276033RR1D

Ролик натяжителя ремня ГРМ у KOYO я не нашел, его в качестве аналога у SMD115976  или GMB GT80800 я не увидел.

 

Какие номера у Koyo на ролики?



  wanderer 17 190 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2022 - 18:14

wanderer
  • 17 190 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

У них качество тоже не на высоте



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:26

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Хмм, в первый раз слышу, только один раз видел на драйве нарекание, а больше не было.

wanderer, а какие тогда лучше брать?


Сообщение отредактировал Man: 20 января 2022 - 18:27


  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:28

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Какие номера у Koyo на ролики?
PU 276033   и  PU 1060018J и я обязательно меняю в них смазку на синий мобил. 

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:33

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

veps, что то по такому не находятся в магазине. 

PS: В смазку я не хочу лезть и дорабатывать. Читал, что некоторые так делают, но в результате та смазка вступает в реакцию с новой и потом ролику приходит кирдык раньше времени...

PU 276033   и  PU 1060018J и я обязательно меняю в них смазку на синий мобил. 
 

Наверное полный артикул такой PU276033RR1D и PU106018JRR1DW?



  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:35

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

В смазку я не хочу лезть и дорабатывать. Читал, что некоторые так делают, но в результате та смазка вступает в реакцию с новой и потом ролику приходит кирдык раньше времени...
Не ну так то хозяин -барин. Я по своему опыту советую. У меня эти ролики с заменённой смазкой легко выхаживают положенный срок до следующей замены без шума и люфтов. Сейчас пятый комплект работает . 

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:44

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Не ну так то хозяин -барин. Я по своему опыту советую. У меня эти ролики с заменённой смазкой легко выхаживают положенный срок до следующей замены без шума и люфтов. Сейчас пятый комплект работает . 

 

У меня тоже так было уже с двумя комплектами GMB и туда не лазил. Но учитывая, что уже многие стали жаловаться на GMB, решил, что лучше от греха подальше.

А зачем в Koyo менял смазку? На сколько я видел с разбора там достаточно смазки, это в GMB жаловались, что смазки мало...

Так я правильно полный артикул сказал на Koyo?


Сообщение отредактировал Man: 20 января 2022 - 18:46


  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 18:51

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Так я правильно полный артикул сказал на Koyo?
У меня заказы проходят по этим номерам. 

А зачем в Koyo менял смазку? На сколько я видел с разбора там достаточно смазки,
  " Обжегшись на молоке-на воду дуешь" - был негативный опыт.  

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2022 - 23:07

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

PU 276033   и  PU 1060018J и я обязательно меняю в них смазку на синий мобил. 

На какую конкретно из смазок Mobil Вы меняете заводскую. Она к Вашему сведению произведена фирмой Kluber специально для высокоскоростных подшипников. Предполагаю что Вы используете широко разрекламированную российскими маркетологами так называемую универсальную смазку Mobil XHP 222. 


veps, что то по такому не находятся в магазине. 

PS: В смазку я не хочу лезть и дорабатывать. Читал, что некоторые так делают, но в результате та смазка вступает в реакцию с новой и потом ролику приходит кирдык раньше времени...

 

 

 

Наверное полный артикул такой PU276033RR1D и PU106018JRR1DW?

Не в реакции смазок между собой дело, универсальная смазка Mobil XHP222 в принципе не подходит для высокоскоростных подшипников роликов. 


Подберите соответствующие ролики производства NSK или SKF и забудете об этой проблеме. Снимая боковые сальники с подшипника ролика Вы нарушаете герметичность узла заложенную производителем. Нормально промыть подшипник от заводской смазки Вы не сможете перед закладкой новой, а повредить узел этими работами сможете вполне. 


Сообщение отредактировал asis: 20 января 2022 - 22:36


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 00:21

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Подберите соответствующие ролики производства NSK или SKF и забудете об этой проблеме. Снимая боковые сальники с подшипника ролика Вы нарушаете герметичность узла заложенную производителем. Нормально промыть подшипник от заводской смазки Вы не сможете перед закладкой новой, а повредить узел этими работами сможете вполне. 

 

Т.е. вместо Koyo, вы советуете NSK или SKF, артикулы не подскажите, чтобы не было испорченного телефона?

 

PS: На ролик натяжителя NSK вообще не находит, а  у SKF выдает такой артикул VKM 75064, а так же VKM75679, не знаю правильно или нет. На обводной с NSK такая же ситуация, предлагают в качестве замены SKF VKM 85000


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 00:32


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 01:00

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Я уже давал Вам однажды все данные по замене неисправного узла на исправный, а Вы тем не менее сделали по своему и попав в просак, попытались в очередной раз прикинуться "бедной" овечкой и жертвой обстоятельств. Какой смысл мне делать ещё раз Вам одолжение. На этом форуме вся необходимая информация есть. Для ленивых даже сделан специальный раздел. Но для таких как Вы любая разумная информация бесполезна. 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 07:17

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

asis, давайте без наездов и без аллегорий. Я вам уже писал, что учитываю мнение всех, но принимаю решение исходя своих взвешенных взглядов, пропущенного через свой фильтр. Патрубки я купил согласно вашего совета, т.к. это показалось разумным решением, а радиатор взял исходя из обещанных данных моего магазина, что поставят они оригинал, т.к. это была старой покупкой на их склад через якобы оф. дилерский канал. С учетом вышесказанного, удобства и взвешенных рисков, взял у себя, т.к. цена была более чем в 2 раза дешевле, чем цена в автопитере, плюс у меня беспроблемный возврат и бесплатная доставка, а с учетом того, что я находился далеко не в Москве и пришлось супруге получать, то это вдвойне выгодно.

Да, я попал с радиатором, как вы и предупреждали, может это и к лучшему, т.к. оказался, что у меня не радиатор потек, а патрубки, и супруге в сервисе не правильно продиагностировали - не понятно за что она деньги платила. Сейчас радиатор уже сдал обратно в свой магазин, и остались только оригинальные патрубки. А послушавшись бы вашего совета, то попал бы еще на стоимость радиатора.

Так что, как видите - все вышло даже лучше и разумней, чем по вашему совету!  :smile60:

PS: Кстати, я даже этому рад, что так произошло, т.к. узнал, что оказывается и в моем магазине бывает контрафакт, даже несмотря на то, что покупка была обозначена как у оф. дилера, хотя раньше - за более чем 5 лет работы с ними, у меня проблем с контрафактом еще не было. Увидев это, сейчас стараюсь заказывать оригинал. детали из Эмиратов.

Все, что ни делается,- все к лучшему!

 

 

Что касается роликов и пр. вы мне не сообщали данных по этому узлу, поэтому врать не нужно.


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 07:45


  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 января 2022 - 08:25

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3
Mitsubishi MD 182537 Mitsubishi MD 156604

Вот оригиналы.А там сам думай и решай. Я людям ставлю гмб. Гарантированный пробег переносят отлично.



  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 09:03

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

asis, давайте без наездов и без аллегорий. Я вам уже писал, что учитываю мнение всех, но принимаю решение исходя своих взвешенных взглядов, пропущенного через свой фильтр. Патрубки я купил согласно вашего совета, т.к. это показалось разумным решением, а радиатор взял исходя из обещанных данных моего магазина, что поставят они оригинал, т.к. это была старой покупкой на их склад через якобы оф. дилерский канал. С учетом вышесказанного, удобства и взвешенных рисков, взял у себя, т.к. цена была более чем в 2 раза дешевле, чем цена в автопитере, плюс у меня беспроблемный возврат и бесплатная доставка, а с учетом того, что я находился далеко не в Москве и пришлось супруге получать, то это вдвойне выгодно.

Да, я попал с радиатором, как вы и предупреждали, может это и к лучшему, т.к. оказался, что у меня не радиатор потек, а патрубки, и супруге в сервисе не правильно продиагностировали - не понятно за что она деньги платила. Сейчас радиатор уже сдал обратно в свой магазин, и остались только оригинальные патрубки. А послушавшись бы вашего совета, то попал бы еще на стоимость радиатора.

Так что, как видите - все вышло даже лучше и разумней, чем по вашему совету!  :smile60:

PS: Кстати, я даже этому рад, что так произошло, т.к. узнал, что оказывается и в моем магазине бывает контрафакт, даже несмотря на то, что покупка была обозначена как у оф. дилера, хотя раньше - за более чем 5 лет работы с ними, у меня проблем с контрафактом еще не было. Увидев это, сейчас стараюсь заказывать оригинал. детали из Эмиратов.

Все, что ни делается,- все к лучшему!

 

 

Что касается роликов и пр. вы мне не сообщали данных по этому узлу, поэтому врать не нужно.

Вы к сожалению из тех людей, кто читает только шапку любого сообщения . Цитирую ещё раз своё предыдущее сообщение: "для ленивых на этом форуме есть специальный раздел". То есть для таких как Вы, там уже собрана форумчанами проверенная информация. Называется раздел: неоригинальные запчасти. А Вы не радуйтесь, что "отделались" только заменой патрубков, радиатор уже на подходе, на этой машине патрубки просто так не текут и не рвутся. Даже после аварии. Повторюсь ещё раз что скупой платит дважды, а то трижды, а те кто крохоборствует платит постоянно. 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 11:02

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Вот оригиналы.А там сам думай и решай. Я людям ставлю гмб. Гарантированный пробег переносят отлично.

Я тоже ставил все время ГМБ, и меня все устраивало, но когда решил заказать в магазине, мне предостерегли, мол качество упало и лучше Koyo... залез в интернет, увидел на drive многих кто тоже самое говорил. Вот и подумал, может от греха подальше перейти на более надежные ролики, а то будет обидно - выбрал надежный ремень, натяжитель, все специально заказывал из Эмиратов, а на роликах можно поскользнуться.

 

Коль постоянно ставишь GMB качество за 5 лет действительно ли изменилось и упало?


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 11:05


  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 января 2022 - 11:12

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Раньше и колбаса вкуснее была! Если упало- то незначительно.



  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 11:54

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

На какую конкретно из смазок Mobil Вы меняете заводскую. Она к Вашему сведению произведена фирмой Kluber специально для высокоскоростных подшипников. Предполагаю что Вы используете широко разрекламированную российскими маркетологами так называемую универсальную смазку Mobil XHP 222. 
Дмитрий мы с Вами на форуме уже не раз это обсуждали. Так к чему снова?

Не в реакции смазок между собой дело, универсальная смазка Mobil XHP222 в принципе не подходит для высокоскоростных подшипников роликов. 
  И снова я не считаю что условия работы подшипников в роликах ГРМ нашего мотора можно назвать "высокоскоростными". Данная смазка (мобил) вполне справляется в этих узлах в отличии от заводской (заводской ролик КОЙО при замене имел ощутимый люфт и "цвета побежалости" на рабочей поверхности , а смазка там была родная) .

Снимая боковые сальники с подшипника ролика Вы нарушаете герметичность узла заложенную производителем. Нормально промыть подшипник от заводской смазки Вы не сможете перед закладкой новой, а повредить узел этими работами сможете вполне. 
Дмитрий а вот это уже невежливо. Едва зная человека Вы априори считаете его "рукожопым" ?  

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 12:43

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Если упало- то незначительно.

 

Даже если и незначительно, то уже не хочется ... ладно продегустирую SKF VKM85000/ KOYO PU276033RR1D и SKF VKM75064/ KOYO PU106018JRR1DW . Какие лучше и чем? У кого меньше подделок?

Про SKF мало отзывов.


Сообщение отредактировал Man: 21 января 2022 - 12:44




Читают эту тему: 0