Перейти к содержимому

 

Фотография

Полный привод.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4432

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 декабря 2009 - 20:27

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
Если у Вас загорелась лампа полного привода, или она моргает или привод полностью не включается, может еще что то. Не торопитесь сразу постить ваш вопрос, внимательно изучите эту тему, на 90% ваш вопрос уже здесь разобран.

Электронная начинка системы подключения ПП Н2 дизель Н3 бензин: http://www.hover-club.ru/forum/topic2211.html
Инсталляция кнопки "ручного" включения "шайтан-машинки": http://www.hover-club.ru/forum/topic1669.html
Парттайм - принцип полного привода на Ховере http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm
Составные элементы электроники на Ховере с электрораздаткой и принцип её работы http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=81069
Шайтан-машинка, Вопросы по работе ШМ и передка: http://www.hover-club.ru/forum/topic1915.html
Ремонт шайтан-машинки http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_w...hajtan_mashinki
таблица передаточных чисел Н3 http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=85401
крутилка включения полного привода http://www.hover-club.ru/forum/topic5784s0.html?start=0
датчик раздатки номер по каталогу 44-08-640-001 ДАТЧИК РАЗДАТ.КОРОБКИ ЭЛ.РК
Оборудование салона Н3, Н5 http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_w...hkspluatacii_n5
Пояснения от Саши МЕГАВОЛЬТА
Пояснения Мгавольта №2
Если заржавел мотор шайтан машинки http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=101068
если заржавел мотор шайтан машинки (на "красном")
ремонт шайтан машинки (материал с красного)

Сообщение отредактировал VigWam: 28 июля 2015 - 12:50


  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 декабря 2009 - 14:08

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Сегодня был в сервисном центре. Там на осмотре рядом с моим Ховерком висел Саф. Во многом они близнецы. Так вот, там не подключался передок. Водила кнопочку нажал, кардан закрутился, а колёса стоят. Выяснилось, что там есть такая хреновина (просто названия не помню) вроде электропривода. Маленький моторчик при активации системы продвигает какую-то вилочку, и передние колёса оживают.(это стоит и на Ховерах) И вся проблема в том что шестерни в том узле пластиковые. Нет там нет нагрузки, задача в том, чтоб просунуть вилку в механизм. Но вращение с эл. моторчика передаётся по червячной передаче и дальше по системе шестерёнок. Вот этот червячок и приказал долго жить. Передний мост не активируется, слышно только не сильный треск в том узле. Расположен он под машиной, со стороны водителя, прикрыт пластиковой защитой. Механик надеялся, что просто нет подачи тока в соединении, прозвонили. А потом характерный треск прокручивающегося червяка.
Говорят, что он включив привод резко крутанул, а там ещё мигала лампочка 4ВД. Словом надо не давать полную нагрузку пока машинка не проморгается. А она моргает теперь у него постоянно. В чём поподалово? Та муровина стоит 13000р. в сборе, ну может где цены другие. А червяка отдельно нет. Парнишка приволок своего токаря, тот сказал, что из не твёрдого металла он повторит деталь без особых усилий.
Так что не спешите покупать, может найдёте чела с руками.
Извините за не профессиональное описание проблемы.

А червяка отдельно нет. Парнишка приволок своего токаря, тот сказал, что из не твёрдого металла он повторит деталь без особых усилий.

Механизм разобрали или диагноз "от болды"? Первый раз слышу про поломку червяка... Обычно либо шлицы на полуоси ломает/проворачивает, либо слетает пружина с большой шестеренки (пластиковой).

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 декабря 2009 - 15:07

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Механизм разобрали или диагноз "от болды"? Первый раз слышу про поломку червяка... Обычно либо шлицы на полуоси ломает/проворачивает, либо слетает пружина с большой шестеренки (пластиковой).

Обижаете мистер.
Я описываю случаи произошедшие со мной или свидетелем которых был и всё выспросил.
Поясняю. Тот червяк пластиковый чёрный, а остальные шестерни белые, также большая шестерня с пружиной тяжело устанавливается в коробку. Механик её открыл, а пружина как скаконёт. Словом он установку отложил на потом. Хотя я дотошный и будь эта деталь моя я бы её поставил как пологается. Так вот МЕХАНИЗМ РАЗБИРАЛИ ПРИ МНЕ, а я уточнил принцип и смысл его работы. Червяк реально стёрт. Пару витков в начале и один в конце, остальное срезано. Токарь досадовал, что образца маловато. Ему нужно три витка. Но обещал выполнить задачу.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 декабря 2009 - 16:37

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Обижаете мистер.

Господь с Вами, сударь! :rolleyes:
Ни коим образом не входило в мои намерения обидеть Вас! Мне просто хотелось уточнить и я действительно впервые о таком случае слышу. Могу ошибаться, но рекомендовал бы копнуть глубже. Отремонтировать "червяка" лишь половина дела, нужно найти причину!

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 декабря 2009 - 23:12

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Господь с Вами, сударь! :rolleyes:
Ни коим образом не входило в мои намерения обидеть Вас! Мне просто хотелось уточнить и я действительно впервые о таком случае слышу. Могу ошибаться, но рекомендовал бы копнуть глубже. Отремонтировать "червяка" лишь половина дела, нужно найти причину!

О, нет. Я это к сердцу близко не принял, но уточнить как я узнал о червяке посчитал важным.
Ну, а насчёт причины? Возможно парень сдал задом в момент подключения, может дал полную нагрузку пока лампочка мигала. Тут я уже гадаю. Но важно докапаться т.к. эта поломка не исключено по глупости. Ведь етот узел имеется и у нас!!! :rolleyes:

Отправлено 16 января 2010 - 19:19

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --

Помогите пожалуйста, вот еду по ровной дороге, при скорости около 40 км в час раздается звук характерный езде на троллейбусе и начинает мигать индикатор 4 wd. Когда машина почти остановилась слышу хруст как будто что то выбивает и так на каждом перекрестке. Пока не вытащил предохранитель на включение полного привода. На сервисе говорят что полетела некая штуковина которая стоит миллион денег и не факт что потом будет работать нормально.



Да похоже у тебя полетела Шайтан-машина(электропривод подключения полуоси )в передке.
Есть тема по ремонту--надо разбирать и смотреть,срезало шестерни(пластик),пришла ли пружина доводки шлицевой в негодность или сгорел моторчик.

Если есть возможность снять ШМ и определить характер повреждения смогу дать исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Или лезь сюда и ищи инфу
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=3172&start=0
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=12275
Удачи!!!!

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 января 2010 - 00:15

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Помогите пожалуйста, вот еду по ровной дороге, при скорости около 40 км в час раздается звук характерный езде на троллейбусе и начинает мигать индикатор 4 wd. Когда машина почти остановилась слышу хруст как будто что то выбивает и так на каждом перекрестке. Пока не вытащил предохранитель на включение полного привода. На сервисе говорят что полетела некая штуковина которая стоит миллион денег и не факт что потом будет работать нормально.

Я видел, как у парня была похожая проблема. Я описывал в теме. Вот в кратце.
У левого переднего колеса есть электродоводчик ПП. В форме плоского цилиндра. Внутри набор шестерёнок из пластика. Имеется там и «червяк» вот он и полетел у парня. А вернее его просто срезало. Слышно было постоянный треск. 4ВД мигало. 13000р. новый блок, а отдельно деталь не поставляется. Но парнишка подогнал токаря и тот пообещал продублировать деталь. Словом проблема поправима, а так в моно покатай.
Правда мне писали что виденная мной поломка не частая, а по твоему описанию всё сходится.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 февраля 2010 - 18:53

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
В пятницу, наши клубные сервисмены, установили на мой Ховрик межколёсную блокировку диффа, и кнопку вклучения ПП на ходу. Вчера на слёте тестировал, мне обалденно понравилось, а сегодня применил на дороге общнго пользования, класс!!! Спасибо Робятки!

Отправлено 10 марта 2010 - 17:54

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

а сколько все же в переднем мосту должно быть масла?

Читай...
ЗапрМасло.jpg

Отправлено 03 августа 2010 - 19:49

Skipper
  • Гости
  • Регистрация: --
Сегодня был на сервисе у Большого Алекса. Убит горем. На 50т. умер правый наружный ШРУС, левый в коме, крестовины переднего вала можно сказать отсутствуют. Симптоматика (скрипы, стуки) появилась в начале весны. Полным приводом не злоупотреблял, ездил только в снегопады. Что это за фигня? Может я и впрямь кок-то не так езжу. :kol_friends:

Отправлено 03 августа 2010 - 20:11

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --

Сегодня был на сервисе у Большого Алекса. Убит горем. На 50т. умер правый наружный ШРУС, левый в коме, крестовины переднего вала можно сказать отсутствуют. Симптоматика (скрипы, стуки) появилась в начале весны. Полным приводом не злоупотреблял, ездил только в снегопады. Что это за фигня? Может я и впрямь кок-то не так езжу. :kol_friends:


Все эксплуатируют авто по разному.В основном такие симптомы у тех,кто ездит по "говнам".
Рвут пыльники ,не смазывают и не обслуживают элементы ходовой.Отсюда и результат.
У меня 52 тысячи доходит и никаких проблем нет.
Периодически заезжаю на подъёмник к товарищу и сам смотрю ходовку.Слесарям обычно пофиг чего там и как.Только САМ.

Отправлено 05 августа 2010 - 19:36

ReshKir
  • Гости
  • Регистрация: --
Купил Ховера месяц назад. Машина в целом нравится. Единственное, что не проверил при покупке - подключение переднего моста (никогда полноприводных автомобилоей не было). Недавно попытался включить ПП на месте - не получилось ни с первого ни с пятого раза. Сегодня попробовал на ходу - включился секунды за две. Остановился, попробовал - не включается. Поехал - включился. Больше экспериментировать не стал. Кнопки вроде бы нет. В чем может быть причина?

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 августа 2010 - 19:41

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Так это нормально,просто чтобы муфта вошла в зацепление надо немного проехать и шлицы совпадут.А вот на ходу включать не надо,правда смотря какое подключение реализовано на вашей машине

Отправлено 07 августа 2010 - 07:51

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
А как определить какое подключение реализовано?

Имелось ввиду рычагом или крутилкой.(в Ховере есть и тот и другой способ включения в зависимости от модели)
Рычагом-чистая механика+электроподключение ШМ.Крутилкой --электроподключение.

Отправлено 25 августа 2010 - 15:25

wasek
  • Гости
  • Регистрация: --
Господа подскажите ! ховер дизель 2008. Постоянно горит 4WD, хотя включено 2H. На грязи проверил что всё таки при переключение 2Н - 4Н подключение\отключение переднего моста работает (но 4WD всё равно горит всегда). Однако понижающая не включается совсем. проехал на 4L пару километров - так и не включается, работает в 4Н.

  Денис'ok 10 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 сентября 2010 - 11:52

Денис'ok
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 03.07.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Дизель, 2.8 л. 5 мкпп

Господа подскажите !

ховер дизель 2008. Постоянно горит 4WD, хотя включено 2H. На грязи проверил что всё таки при переключение 2Н - 4Н подключение\отключение переднего моста работает (но 4WD всё равно горит всегда). Однако понижающая не включается совсем. проехал на 4L пару километров - так и не включается, работает в 4Н.

Вот-вот и у меня тоже самое. Может есть какие-то наработки. Делитесь своими достижениями.
Могу добавить только одно. После того, как вынул предохранитель и через какое-то время снова вставил, все заработало как надо. И лампочка и включение пониженки. Но, работало не более одного дня.
Более того заметил гул авто в районе 80 и выше км/ч.
Может можно без контроллеров сделать. Кнопочку включил - моторчик заработал, муфта замкнулась.
Дизель, 2007, Гжель

Отправлено 14 сентября 2010 - 08:13

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Ребят подскажите! перестал включаться передок! предохранитель целый лампа не моргает и не горит????

ИХМО, или концевик на раздатке "накрылся"... или контроллер...
Посмотри:
1. При включении зажигания... загорается ли в тестовом режиме лампа 4WD на панели приборов?
2. Если да, то при включённом зажигании подай на 6й контакт контроллера "массу" (только предварительно убедись, что она нормальная)... и смотри... подключился ли передок (по миганию лампы на панели)...
3. Если да, то "сажай" этот контакт на "массу" через кнопку...
4. Если нет... то скорее всего, попал на контроллер... но и это не страшно... просто придется открутить крышку шайтан-машинки, подключить её вручную, собрать обратно, отключить её провода... и ездить как на новых УАЗах с постоянно вращающимся карданом... :kol_crazy:
Тут "мурзилка":
http://www.hover-club.ru/forum/topic1669.html

Отправлено 18 сентября 2010 - 18:46

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Спасибо за советы! сегодня потыкал туда сюда ручкой раздатки и все заработало! я так понял закисли контакты на включение!

Это не "контакты на включение"©... а простой концевик на массу... и с ним шутки плохи... если на ходу замкнёт, то мало не покажется... :kol_friends:

  Денис'ok 10 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 сентября 2010 - 15:10

Денис'ok
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 03.07.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Дизель, 2.8 л. 5 мкпп
Здравствуйте. Вопрос к Владельцам дизельных Ховеров. Где расположен, конкретно, контроллер раздатки? На Дизелях он точно должен быть! Контроллер шайтан машинки уже нашёл. P.S. Спасибо за ссылки на красный форум по вопросу управления полным приводом. Многое стало понятно!

  Денис'ok 10 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 сентября 2010 - 13:42

Денис'ok
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 03.07.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Дизель, 2.8 л. 5 мкпп
Всем привет! Ура! я решил проблему с полным приводом! Начало истории в посте № 51. Помогли знания, накопленные на красном форуме. И итоге: Накрылся спидсенсор на раздатке. Его заменил, как и предлагали, датчиком положения коленвала от ваз-2110 (его сопротивление оказалось около 600 ОМ. В идеале должно быть 300, но ведь работает!!!). Жаль, что никто не смог подсказать где находиться контроллер раздатки на дизельном Ховере. Просто хотелось сделать красиво, приделать его (датчик) в салоне. Но ничего, ему хватило места на раздатке, среди разъемов. После этого и шайтан-машина (ШМ) заработала как надо! На красном форуме, один из авторов спрашивал: можно ли включить пониженную без полного привода? Например, что-бы тянуть что-то тяжелое по асфальту. Пробовал, можно. Для этого в режиме 2Н вынуть предохранитель Шайтан-машины. Он находиться среди предохранителей, расположенных в салоне. Он называется "fr axle clutch", 15 ампер. Верхний ряд, третий слева вот картинка http://s002.radikal.ru/i199/1009/c2/09d38e72dd6c.jpg Кстати, этот предохранитель я вынул. Для того, что бы сберечь ресурс шайтан машины. Поскольку машина 2007 года, там так сделано, что при каждом включении зажигания идет тестирование ШМ. Её включение и выключение. Когда полезу в что-то серьёзное на машине - просто воткну его на место. Теперь про гул в районе 80 км/час и выше. Этот гул от вращающегося переднего кардана. Ситуация такая. Шайтан машина не разъединила полуось и вал вращался. Почему я так считаю? Просто поднял переднее левое колесо и покрутил. Оно вращалось вместе с передним карданом. В идеале, в режиме 2Н, передний кардан не вращается в движении. Всем удачи Дизель, 2007, Гжель.



Читают эту тему: 3