Перейти к содержимому

 

Фотография

Клапан Егр На Дизеле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 14:26

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Клапан EGR. "Глушить или не глушить"? вот здесь мы и попробуем понять о необходимости клапана ЕГР. пока знаю один плюс. если его заглушить авто перестает тупить! второй скажу если будет, после смены масла. На сегодняшний день среди как владельцев автомобилей, так и среди многих Диагностов бытует мнение о бесполезности системы рециркуляции отработанных газов. Аргументы приводятся самые разные. Действительно, мощности автомобилю она не добавляет, а для Диагностов лишняя головная боль при выявлении неисправностей системы управления двигателем. Единственный и неоспоримый «плюс» системы - снижение содержания оксидов азота в выхлопе. Правда в связи с низкой экологической культурой нашего общества этот аргумент никак не перевешивает те "минусы", о которых говорили выше. Но так ли всё обстоит на самом деле? Недавно, для себя сделал настоящее открытие, которое в корне изменило моё отношение к этой проблеме. Оказывается, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого вспомним ещё раз назначение этого клапана и в целом всей системы. Клапан EGR-жизненно важный элемент контроля выпускных газов современного двигателя внутреннего сгорания. Его задача минимизировать образование оксидов азота (NOx), образующихся в процессе сгорания топлива. Клапан возвращает часть выхлопных газов обратно в камеру сгорания, разбавляя топливо – воздушную смесь, тем самым понижая температуру в камере ниже 2500 градусов F. Именно с этого уровня начинается образование оксидов азота. Неправильное функционирование клапана ухудшает работу двигателя. Если клапан открыт в большей степени, чем необходимо – двигатель начинает неустойчиво работать на различных режимах, уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания. Так же, теряется контроль образования оксидов азота. То есть, это и есть случай простого глушения канала клапана EGR. Образовавшиеся при этом оксиды азота попадают с пропущенными мимо компрессионных колец выхлопными газами в полость блока двигателя и начинают непосредственно контактировать с моторным маслом. А теперь внимание! Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование и уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства. В результате таких преобразований масло начинает густеть и (или) в нём появляются сгустки «грязи». Понятное дело, что всё это реально приближает капитальный ремонт двигателя, но это уже другая тема. Оптимальные настройки двигателя и заявленный производителями срок службы моторного масла, вот что такое правильная работа системы EGR и её клапана!

Прикрепленные изображения

  • егр.jpg


  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2010 - 14:54

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

При чем здесь клапан ЕГР и потемнение масла?
---
Что то не осилила.Если масло выполняет свои моющие функции оно должно темнеть по определению,если нет оно будет оставаться чистым.
---
А теперь внимание! Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование и уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства. В результате таких преобразований масло начинает густеть и (или) в нём появляются сгустки «грязи».

Для того, чтобы понять, при чем там ЕРГ, нужно иметь два одинаковых мотора, один с ЕГР, другой без. Тогда вы сможете делать выводы, на основании собственных наблюдений, а не чьих-то бредней.
--
Опять же, рекомендую доверится собственному опыту, и поменьше "читать с утра советских газет". Вы сами-то понимаете, чего можно "мыть" в чистом двигателе? У нашего масла, другие функции - растворять в себе сажу и пр. дерьмо, и сливать её без остатка при замене масла. Количество сажи, зависит от типа используемого топлива (у меня, к примеру). У Вас же, оно в основном зависит от количества направленной в обратку через ЕГР "сажевой смеси".
--
А теперь внимание! Слейте масло с указанных выше двух двигателей, и поглядите, в котором больше деградация, соплей, комков и сгустков грязи. А потом и будем рассуждать.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 15:04

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Понятно, систему ЕГР идиоты специально разработали, что бы засирать двигатель.Что еще лишнее?Вы хоть понимаете ,что ее нельзя тупо глушить?

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2010 - 15:16

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 
Други, я не собираюсь никого "обращать в свою веру". Если Вам удобнее верить в то, что ЕГР полезная для здоровья мотора штука - пользуйте ЕГР на здоровье!!! Если Вы считаете, что масло тем лучше, чем скорее чернеет - пользуйте на здоровье такое масло! - А я, тем временем, продолжу ездить "на кислоте", "со шлаками и отложениями", но на сравнительно чистом масле. Благо некоторые из моих машин, прошли далеко не одну сотню ТКМ, и до сих пор бегают! Поэтому, я лучше буду придерживаться проверенно лично технологии, и поменьше читать рекламные бредни, убеждающие, что черное, это на самом деле есть белое... И без черного, ну просто никуда! Сразу капец!

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2010 - 22:59

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
скажу по своему двигу. с заглушенным клапаном у меня авто едет, до того НЕТ!!! есть свидетели, теперь о статье. ИМХО её писал видимо чел который ваще понятия не имет о ЕГР в плане закоксованности двигателя., его и...бут тока показатели СО для нашей экологии. раельно тот писака не сравнивал два двигателя при одинаковых условиях. и ВАЩЕ тему новую надо сделать" клапан ЕГР и его плюсы и минусы" еще пару ответов и перенесу. Сеня я злой! :smile60: (упал с доски. болит колено) последние посты к теме ВАЩЕ не относятся!!!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 23:21

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Да у вас все статьи заказные,что тогда читать?А то,что клапан ЕГР связан с блоком управления тоже брехня?Тогда смотрите разъем на клапане там три контакта,так вот средний идет на блок управления

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 23:23

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Антоха за фотку спасибо,может контакты увидете,а то некоторые не находят

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2010 - 23:29

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
Цитата Да у вас все статьи заказные,что тогда читать?А то,что клапан ЕГР связан с блоком управления тоже брехня?Тогда смотрите разъем на клапане там три контакта,так вот средний идет на блок управления - завтра гляну схему если будет время. тока мне кажется что именно мозги дают сигнал для открытия или закрытия клапана, а не клапан на мозги давит

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 25 января 2010 - 23:51

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Правильно думаешь,ЭБУ управляет работой этого клапана по сигналам с других датчиков.Причем это заложено в мозгах и сделано для правильного приготовления рабочей смеси.Лучше стала ездить потому что смесь стала более богатой, вот и все

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 12:13

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

А то,что клапан ЕГР связан с блоком управления тоже брехня?Тогда смотрите разъем на клапане там три контакта,так вот средний идет на блок управления

-
Если у Вас имеются какие-то проводки, идущие от фишки клапана к ЭБУ, то так и пишите: посмотрите на мой разъем... Потому как, к примеру, на моём разъёме клапана, никаких проводков нет, и никогда не было. Посему, я его тупо заглушил и езжу почти 2 года больше не вспоминая об этом.
А Вы можете дальше продолжать морщить моск... в раздумьях о том, можно ли его глушить или нет... :smile60:
---
Для справки, в этой фишке концевик, и более ничего. Если она подсоединена у кого, то лишь для того, чтобы ЭБУ "знал", сработал клапан или нет... У кого же она не подсоединена, видимо ЭБУ особо на счет этого не парится: сработал - хорошо, не сработал - и хсн.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 января 2010 - 12:52

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Все с точностью наоборот:ЭБУ управляет клапаном ЕГР,открывая и закрывая его.

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 13:21

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Все с точностью наоборот:ЭБУ управляет клапаном ЕГР,открывая и закрывая его.

Говоря про "наоборот", Вы что конкретно имеете ввиду? Лично я, никогда не утверждал, что клапан каким-либо образом, управляет ЭБУ, если мне не изменяет память, это утверждение Ваше...
"Тогда смотрите разъем на клапане там три контакта,так вот средний идет на блок управления"

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 января 2010 - 13:28

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Сами писали:фишка концевик,что бы ЭБУ знало сработал клапан или нет.Скажу больше на левый контакт подается питание 5 вольт,а на правый контакт минус,по середине правильно- управляющий сигнал с блока управления

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 13:43

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Сами писали:фишка концевик,что бы ЭБУ знало сработал клапан или нет.
--
Скажу больше на левый контакт подается питание 5 вольт,а на правый контакт минус,по середине правильно- управляющий сигнал с блока управления

Лично у меня, эта фишка не задействована. Поэтому, мой ЭБУ, ни о чем не "знает".
-
Не надо про плюсы и минусы, расскажите лучше, чем у Вас там ЭБУ управляет в клапане, своим "управляющим сигналом".

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 января 2010 - 14:07

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Эбу управляет соленоидом клапана,регулируя подачу газов в зависимости от режимов работы.Фишка то у вас есть или забыли поставить?

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 15:02

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Эбу управляет соленоидом клапана,регулируя подачу газов в зависимости от режимов работы.Фишка то у вас есть или забыли поставить?

-
Фишка-то у меня есть... Только клапан ЕГР (у меня) управляется не по этой фишке (и не у меня одного), а по той, которая расположена в отдельностоящем электро-пневматическом устройстве. Вот посредством этого устройства, и открывается\закрывается клапан ЕГР расположенный на моей машине, а как на Вашей, Вам виднее...
-
Только разговор совсем не об этом... Вы утверждали, что у Вас, непосредственно на клапане ЕГР, имеется разъём (он и у меня есть) соединённый с ЭБУ. Вопрос в следующем: какая функция реализуется посредством данного соединения?
Первоочерёдно, вы заявили, что это некий важный датчик, который используется для расчетов режимов ЕГР. Я Вас спросил, чего именно за датчик?
Теперь Вы вроде начинаете утверждать, что это оказывается не датчик, а разъём управления "селеноидом клапана". Но те клапана ЕГР, что я видел, все были пневмо-управляемые.
---
Так Вы можете в конце-концов пояснить, какую именно функцию, выполняет эта Ваша эксклюзивная фишка расположенная на ЕГР? И что означает ваше утверждение о том, что "просто так ЕГР заглушить нельзя"? Вы уж развейте свою мысль, и поясните нам, если "не просто так", то "как надо"?

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 26 января 2010 - 16:17

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Все я больше ничего утверждать не буду,заглушили и хорошо!!

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 17:01

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
нет там проводов, во всяком случае в моем исполнении ЕВРО 2. и даже клемной колодки НЕТ

Прикрепленные изображения

  • DC100126004.jpg


  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 января 2010 - 17:19

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

нет там проводов, во всяком случае в моем исполнении ЕВРО 2. и даже клемной колодки НЕТ

Для меня остаётся загадкой, каким образом, у авто с Евро-3 на борту, ЭБУ распознаёт заглушку ЕГР... Все владельцы, утверждают, что никаких дополнительных датчиков в их двигателях нет, и даже "злополучный" разъём на клапане, так же никуда не присоединён. Но у них, конкретно, в память пишется ошибка по ЕГР и загорается чек. Я свой двиг, дважды сканировал. Никаких ошибок не обнаружилось и чек никогда не загорался.
-
Однако...

  Visava 13 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 мая 2010 - 22:26

Visava
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 17.03.10
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H2
  • Д-2.8; МКПП, 4х4, 2008 г.
ЕГР... Почему такой шум-сыр-бор... Не понимаю??? :kol_smile3: Практически во всех моделях современных авто есть система отвода газов из поддона картера двигателя для догорания в замкнутом контуре двигателя... На более старых моделях клапан не ставился, и отвод газов производился постоянно в зону за воздушным фильтром - и всасывались эти газы в цилиндры. Так называемая система догорания газов и отвода избыточного давления в поддоне картера двигателя, так же это это связывалось с экологией...В более более и даже еще более старых автомобилях из поддона картера газы отводились по отдельной выпускной трубке на улицу - так называемый в народе - "сопун"... :kol_smile3: Что такое эти газы и из чего они состоят??? Это в первую очередь газы поступающие через компрессионные и маслосъемные кольца из камеры сгорания (из цилиндров) в момент воспламенения горючей смеси :kol_pardon: (бензин+воздух или воздух+солярка и т.д.)... и пары масла из картера двигателя (за счет высокой температуры)...



Читают эту тему: 2