Перейти к содержимому

 

Фотография

Полный привод.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4432

  Толик 53 78 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2021 - 16:01

Толик 53
  • 78 сообщений
  • Регистрация: 11.09.20
  • Город: Валдай
  • Авто:Hover H5
  • дизель GW4D20 АКПП

Датчики поменял, всё равно ничего не изменилось. Ошибки пока не читал диагност занят сказал к вечеру освободится.

Появились опять вопросы: Должно ли подтормаживать буксующие колёса или у нас нет этой системы?

                                              Должно ли работать абс на малых скоростях ( ну там до 10кмч или до 20кмч)?

Да и ещё раз у меня что то с абс может мне с вопросами уже пора в соответствующий раздел переезжать? 



  Robin44 7 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2021 - 17:43

Robin44
  • 7 227 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Должно ли подтормаживать буксующие колёса или у нас нет этой системы?
Не должно.

Должно ли работать абс на малых скоростях ( ну там до 10кмч или до 20кмч)?
  Работает на  любой скорости. Муфта TOD начинает передавать крутящий момент на передний мост, при разности угловых скоростей колёс передней и задней оси, на самой минимальной скорости.

  Толик 53 78 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2021 - 18:11

Толик 53
  • 78 сообщений
  • Регистрация: 11.09.20
  • Город: Валдай
  • Авто:Hover H5
  • дизель GW4D20 АКПП

Robin44, Спасиб понял.

Всё прошёл опять все испытания, вобщем датчики не причём (жалко первый раз так не проверил) она выкидывает ошибку по диагонали, в зависимости какие колёса буксуют. Разными боками заезжал на косогор чтоб по разному буксовать.

Диагност сказал ищем неисправность в рабочей машине, типа абс видит разность вращения которая не укладывается в диапазон и выкидывает ошибку. Говорит попробывать найти дилера может есть новая прошивка абс ну и типа перепрошить, а больше ничего не сделать...

У меня пока голова кругом и мыслей больше нет.



  Fly157 34 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 февраля 2021 - 18:50

Fly157
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 29.03.16
  • Город: Муром
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, МКПП

Всем привет. Нашел видео, где переделано включение раздатки через тросик. 

 

Хочу сделать по такому же принципу, так как опять пошли сбои в работе привода.   Кто-нибудь так делал?



  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 февраля 2021 - 18:57

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Одно слово --- д е р е в н я .....


Сообщение отредактировал Игорь Валентинович: 09 февраля 2021 - 18:57


  Андрей С 1 114 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 февраля 2021 - 19:27

Андрей С
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 04.09.16
  • Город: Лобня . и РБ
  • Авто:Hover H3
  • бензин мкпп

Всем привет. Нашел видео, где переделано включение раздатки через тросик. 

 

Хочу сделать по такому же принципу, так как опять пошли сбои в работе привода.   Кто-нибудь так делал?

Пипец !  слов нет  :smile171:


Сообщение отредактировал VigWam: 20 февраля 2021 - 10:01


  stafford 11 200 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 февраля 2021 - 19:39

stafford
  • Администраторы
  • 11 200 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Идея не плохая, но реалезовано через опу. 



  санчес76 865 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2021 - 06:21

санчес76
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 07.06.15
  • Город: Саратовская область
  • Авто: 
  • Ховер Н5 DT AT

Всем привет. Нашел видео, где переделано включение раздатки через тросик. 

Хочу сделать по такому же принципу, так как опять пошли сбои в работе привода.   Кто-нибудь так делал?

В тросики попадет вода и они замерзнут,вместе в вращающимся приводом раздатки.И с виду смотрится,конечно,жутко


Сообщение отредактировал VigWam: 20 февраля 2021 - 10:01


  Ommm 39 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 18:22

Ommm
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 27.10.20
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Доброго времени суток всем! Заранее прошу прощения если буду повторяться или вообще не вс своей лодке пишу, но шайтанка надоела до чОртиков, точнее мозг хочет понять и починить... От количества прочитанных букв и просмотренных видео уже в глазах двоится... Помогите, подскажите, пните в нужную сторону.

 

Проблема вроде банальна, а ответа найти не могу... У меня H5 Дизель автомат 2011гв. Иногда не включается полный привод(мигает AWD). В морозы и снегопад в очередной раз во дворе меня вытаскивала нива, потому что не включился полный привод (я его не выключал, он просто после зажигания мигал и что бы я не делал, перетыкивал 10 раз, клемму с аккума снимал, глушился/заводился - не алё). В итоге хочу перевести в постоянный ПП автомобиль, так как лета мало, за МКАДом не особо чистят дороги, а с включением проблема... но без кустарных заглушек, может еще вернусь к этому вопросу...

Скажу что до этого не за долго побывал у Мегавольта, поменяли блок TOD сославшись на микротрещину в нём (все провода целы, всё сухо и вроде в порядке, BCM предохранители в норме, на стенде шайтанка работает). Хорошо, если бы это помогло... На следующее утро, мороз всего лишь -25, а ПП не включается, выбирался из сугроба в раскачку... Проехал километров 100 и о, чудо, включился... что-то отогрелось, полагаю контакт восстановился и на сухом чистом участке, где ПП не нужен - он есть. Выключать не стал... жду пока снова перестанет.  А главное какой из сигналов до его куриных мозгов дошел, что вся цепь включена и пора бы уже начать следить за дорогой??? А иногда по нескольку дней и несколько сотен километров - мигает и всё тут... Понятное дело что надо искать отвалившийся контакт (иголку в стогу иголок))

А теперь, знатоки, внимание, горка вопросов: На дизельном автомате нет датчика включения шайтанки, то есть TOD понимает что она включилась/довключилась или выключена по обратной связи (судя по всему... потому что пока был подключен сканер, эта ошибка имела место быть), обратная связь это сопротивление моторчика, так ведь? Напряжение туда подается постоянно +/- 12 вольт в зависимости от режима. но как он перестает вращаться? Реле? Он шаговый? или там всё же есть контактная группа? ТОД после трех неудачных попыток или трех неправильных показаний обратной связи с шайтанки поднимает лапы вверх, так же я пробовал в накате включать, чтобы шестерни вошли друг в друга и исключить момент недовключения.

Итак, желание сделать постоянный привод перерастает во впайку резистора в ТОД между некими двумя ногами и на этом для ТОДа шайтанка типа всегда включена и отключения фишки шайтанки... Самое главное чтобы ТОД это понимал и всегда при разнице потенциалов на колесах задействовал электромуфту, то есть AWD для него всегда включен... Один хрен она фул тайм и износа можно бояться только в шестернях переднего вала, которые врубает шайтанка...

после успешных тестов я кнопку 2WD вообще сожгу)))

ЗЫ подскажет кстати кто-нибудь величину сопротивления и ноги для впайки для ТОДа дизеля-автомата?


Сообщение отредактировал Ommm: 03 марта 2021 - 18:35


  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 марта 2021 - 18:38

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Я бы, для начала... попробовал просто отключить ШМ при нажатой кнопке AWD... и горящем индикаторе её подключения. - просто разъеденив разъём её жгута проводов; - возможно (?)... для этого будет достаточно просто вытащить этот предохранитель (нужно проверить, т.к. это способ проверен и точно работает на бензиновых Н3/Н5, а у вас не проверяли) Пред откл ШМ Н3.jpg Здесь важно... что разъеденять проводку или вытаскивать пред нужно в том положении ШМ, которое необходимо СОХРАНИТЬ...

Сообщение отредактировал 2140: 03 марта 2021 - 18:55


  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 18:44

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Может пора шайтан машинку разобрать, смазать и почистить контакты? И там есть на колесике резинка она снашивается и происходит не до включение. Надо снимать и вскрывать! И какое масло залито в мост и механизм включения полного привода?, мож оно от работало своё или густое.

  Robin44 7 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 19:42

Robin44
  • 7 227 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT
Итак, желание сделать постоянный привод перерастает во впайку резистора в ТОД между некими двумя ногами и на этом для ТОДа шайтанка типа всегда включена и отключения фишки шайтанки... Самое главное чтобы ТОД это понимал и всегда при разнице потенциалов на колесах задействовал электромуфту, то есть AWD для него всегда включен... Один хрен она фул тайм и износа можно бояться только в шестернях переднего вала, которые врубает шайтанка... после успешных тестов я кнопку 2WD вообще сожгу)))

Судя по этой цитате, ты далёк он понимания, как работает система TOD на наших машинах. При этом писать много уже научился, а вот читать и искать нужную информацию никакого желания нет. Например о алгоритме работы AWD можно прочитать здесь http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=51416&page=4#entry1273842. Ну и мигание значка AWD на панели приборов говорит, как минимум, об ошибке в системе управления полным приводом, стало быть, опять же как минимум, нужно эту ошибку прочитать. Кстати, даже если значок AWD мигать перестал, ошибки в системе сохраняются и можно посмотреть, чем они были вызваны. 


Сообщение отредактировал Robin44: 03 марта 2021 - 19:43


  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 марта 2021 - 19:45

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Может пора шайтан машинку разобрать, смазать и почистить контакты?

 

ШМ полностью исправна.

 

- возможно (?)... для этого будет достаточно просто вытащить этот предохранитель (нужно проверить, т.к. это способ проверен и точно работает на бензиновых Н3/Н5, а у вас не проверяли)

Принцип работы полного привода на Н5 дизель несколько иной, такое не прокатит.

 

Я бы, для начала... попробовал просто отключить ШМ при нажатой кнопке AWD... и горящем индикаторе её подключения.

И сразу прилетит ошибка по обратной связи.

 

обратная связь это сопротивление моторчика, так ведь?

Нет.

 

ЗЫ подскажет кстати кто-нибудь величину сопротивления и ноги для впайки для ТОДа дизеля-автомата?

Что Вы собрались впаивать и зачем?  У Вас появилось  стойкое желание ушатать ЭБУ TOD?

Вы же от нас уехали, все работало. Что мешает приехать и дальше разобраться с проблемой? В Вашем случае нет обратной связи ШМ и TOD, вот с этим и надо разбираться.  Приезжайте, будем смотреть дальше.



  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 марта 2021 - 19:45

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Доброго времени суток всем! Заранее прошу прощения если буду повторят

могу предложить б/у машинку, оригинал.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 марта 2021 - 19:46


  Ommm 39 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 20:04

Ommm
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 27.10.20
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Я бы, для начала... попробовал просто отключить ШМ при нажатой кнопке AWD... и горящем индикаторе её подключения. - просто разъеденив разъём её жгута проводов; - возможно (?)... для этого будет достаточно просто вытащить этот предохранитель (нужно проверить, т.к. это способ проверен и точно работает на бензиновых Н3/Н5, а у вас не проверяли) Пред откл ШМ Н3.jpg Здесь важно... что разъеденять проводку или вытаскивать пред нужно в том положении ШМ, которое необходимо СОХРАНИТЬ...

Есть непреодолимое желание отключить фишку для начала и будем посмотреть.

Может пора шайтан машинку разобрать, смазать и почистить контакты? И там есть на колесике резинка она снашивается и происходит не до включение. Надо снимать и вскрывать! И какое масло залито в мост и механизм включения полного привода?, мож оно от работало своё или густое.

Снимали, смотрели, тестировали, масло недавно менял. Она следующим этапом. Замена в смысле, но для начала ответить на вопрос надо как она обратную связь отдает. В начинке машинки ли дело...

Судя по этой цитате, ты далёк он понимания, как работает система TOD на наших машинах. При этом писать много уже научился, а вот читать и искать нужную информацию никакого желания нет. Например о алгоритме работы AWD можно прочитать здесь http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=51416&page=4#entry1273842. Ну и мигание значка AWD на панели приборов говорит, как минимум, об ошибке в системе управления полным приводом, стало быть, опять же как минимум, нужно эту ошибку прочитать. Кстати, даже если значок AWD мигать перестал, ошибки в системе сохраняются и можно посмотреть, чем они были вызваны.

Желание есть, а вот от понимания могу быть далёк. Я пользователь, можно сказать нуб, но желание понять огромное. Обязательно почитаю. Благодарю.

  Robin44 7 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 20:06

Robin44
  • 7 227 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Желание есть, а вот от понимания могу быть далёк. Я пользователь, можно сказать нуб, но желание понять огромное. Обязательно почитаю. Благодарю.
Тогда лучше прочитай комментарий Мегавольта, поскольку он самый реальный совет дал :kol_good:

  Ommm 39 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 марта 2021 - 20:20

Ommm
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 27.10.20
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Что Вы собрались впаивать и зачем? У Вас появилось стойкое желание ушатать ЭБУ TOD? Вы же от нас уехали, все работало. Что мешает приехать и дальше разобраться с проблемой? В Вашем случае нет обратной связи ШМ и TOD, вот с этим и надо разбираться. Приезжайте, будем смотреть дальше.

Александр, спасибо, ды она пока работает, приезжать то не с чем. А вот подвела в самый ненужный момент. Да и в морозы повторилось перемигивание индикации abs и ebd, и по хорошему дело не в старом блоке ТОД, хотя трещину не исключаю, но и плохой контакт шины исключать нельзя. Неудобно беспокоить, а именно пока не отвалится, не приеду. Ушатывать конечно не хочется ничего, но есть блок типа лишний, который можно пустить на эксперименты, ну и пришла в дурную голову идея)))

могу предложить б/у машинку, оригинал.

Пока не понимаю как тут в личку писать(( чо по чем? Ответ в лич плиз, чтоб не мусорить...

Тогда лучше прочитай комментарий Мегавольта, поскольку он самый реальный совет дал :kol_good:

Вкурил, ответил... У него таких как я - вагон... Надо понимать что в дороге он мне может не помочь... Буду пробовать, писать, звонить, читать!! Ну и на крайний случай приезжать)

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 марта 2021 - 20:36

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.
Ommm,Ommm,Вячеслав,Ommmока не понимаю как тут в личку писать(( чо по чем? Ответ в лич плиз, чтоб не мусорить...)[/quote] у меня с телефона почему то тоже не получается.

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 марта 2021 - 20:37


  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 марта 2021 - 20:50

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

у меня с телефона почему то тоже не получается.

1. Заходишь в ПРОФИЛЬ... нажав на аватару пользователя кому хочешь написать 20210303_204309.jpg 2. В профиле нажимаешь на кнопку "Отправить Л.С." 20210303_204344.jpg 3. В вывалившемся окне пишешь название темы и текст собщения... 20210303_204406.jpg 4. Гы, не забывешь нажать на кнопку "Отправить"

Сообщение отредактировал 2140: 03 марта 2021 - 20:55


  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 марта 2021 - 20:54

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

1. Заходишь в ПРОФИЛЬ... нажав на аватару пользователя кому хочешь написать
Изображение20210303_204309.jpg
2. В профиле нажимаешь на кнопку "Отправить Л.С."
Изображение20210303_204344.jpg
3. В вывалевшемся окне пишешь название темы и текст собщения...
Изображение20210303_204406.jpg
4. Гы, не забывешь нажать на кнопку "Отправить"

спасибо! А я на имя жму и не пойму в чем дело :kol_crazy:
Раньше вроде получалось, а нынче не как... А я оказывается не туда тыкаю :smile171:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 03 марта 2021 - 20:55




Читают эту тему: 3

(
    Ahrefs (1)
)