Перейти к содержимому

 

Фотография

Сравнение НИРФИ, ДАК (и другие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2012 - 14:52

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Поставил самоблок фирмы ДАК. Обьективных отзывов пока нет эмоции захлёстывают, однако в теме отписался по мелким испытаниям, прохожу обкатку. Доволен пока несказано. При движении на газу колесо попавшее на ледяное пятно не скользит, а машина продолжает разгон!!! Самоблоки это ОЧЕНЬ интересно. Любые, ну а мне приглянулся ДАК. :AllSmail (31):

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2012 - 15:13

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Не знаю - позволят ли господа модераторы обсуждать в этой ветке ДАК, но я всё равно выскажу своё мнение по поводу ДАКа в частности и по поводу самоблоков вцелом. Принцип работы самоблока (если можно так выразиться) на самоуничтожение, т.е. он ценой собственной "жизни" позволяет нам беспроблемно добраться до финиша и ехать ни о чём не задумываясь. Чем чаще самоблок выполняет свои прямые функции, тем меньше жить ему осталось. Так вот в свете этого моё мнение: для повседневной езды целесообразнее (обсуждаем наш Ховер) в задний мост ставить 80% квайф, а для бездорожья, покатушек, оффроуда и охоты с рыбалкой в передний мост ДАК с обратной 100% блокировкой. На мой взгляд - только такая композиция самоблоков позволит безболезненно (не сокращая ресурса СБ) ездить по гололёду, преодолевать серьёзные говна и не зависать на диагоналке.

  AMATOR 326 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 10:12

AMATOR
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 29.10.12
  • Город: Москва, ЮАО
  • Авто:Hover H5
  • TD AT, лифт, бодик, чип Lite, 32"
А мог бы кто - нибудь назвать минусы самоблока ? Нет ли проблем при езде на трассе ? Мне товаришь ссылку кинул с комментарием - "вот что бывает когда колеса блокируются на жопе" Не факт, конечно, что это из - за самоблоков, но реально стремно.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 10:37

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

А мог бы кто - нибудь назвать минусы самоблока ? Нет ли проблем при езде на трассе ?
Мне товаришь ссылку кинул с комментарием - "вот что бывает когда колеса блокируются на жопе"
Не факт, конечно, что это из - за самоблоков, но реально стремно.


Не факт, что он был на самоблоке. Мне кажется - наоборот. Если бы стоял самоблок, то машину бы стабилизировало на дороге. А у него было следующее: пошёл на обгон, левой стороной хватанул "кашу" или лёд. Если хватанул "кашу", то задние колёса стали прецессировать, если хватанул лёд, то, как раз из-за разницы крутящего момента по полуосям, его и развернуло.
Мой вывод такой: или шёл на переднем приводе, или шёл на полном с незаблокированным межосевым дифом или же полноприводная машина, но не сработала система стабилизации по причине неисправности или отсутствия онной. Самоблок здесь не причём.

  jummangy 22 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 10:39

jummangy
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: НН
  • Авто: 
  • МКПП 2.4

А мог бы кто - нибудь назвать минусы самоблока ? Нет ли проблем при езде на трассе ?
Мне товаришь ссылку кинул с комментарием - "вот что бывает когда колеса блокируются на жопе"
Не факт, конечно, что это из - за самоблоков, но реально стремно.


на заблокированном заднем диффе легче уйти в управляемый занос (спортивные дрифтеры обожают задний привод, но диф тупо заваривают делая 100% процент блокировки), во всем нужна голова!

краш на видосе мягко говоря не является следствием именно самоблока, навара заднеприводная с подключаемым ПП, вроде даже как стоит какая то блокировка заднего диффа штатно. но... если кто то ездит быстро на заднем приводе особенно зимой то этот - кто то должен понимать что в этом случае грозит... особенно при наличии заснеженной колейности (обгоняя на заднем). так что дело в прокладке меж рулем и сидением,.. во всем нужна голова, а утащить на встречку может и на переднем приводе и на полном с/или без блокировки... одно дело кому будет легче выйти из ситуации в техническом плане если "попал", а другое дело - просто не "попадать"

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 10:47

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

А мог бы кто - нибудь назвать минусы самоблока ?


По моему мнению у самоблока два минуса:
1. Если он стоит на передке, то ухудшается (не критично в зависимости от степени блокировки) управляемость.
2. В позиции"сзади" - повышается износ резины (не критично, так же, как и с управляемостью на передке).

на заблокированном заднем диффе легче уйти в управляемый занос


Это ключевое слово. Чего к сожалению не было видно на видео. Поэтому - делаю вывод, что самоблоком там и не пахло.

  jummangy 22 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 11:36

jummangy
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: НН
  • Авто: 
  • МКПП 2.4

По моему мнению у самоблока два минуса:
1. Если он стоит на передке, то ухудшается (не критично в зависимости от степени блокировки) управляемость.
2. В позиции"сзади" - повышается износ резины (не критично, так же, как и с управляемостью на передке).
Это ключевое слово. Чего к сожалению не было видно на видео. Поэтому - делаю вывод, что самоблоком там и не пахло.


к минусам еще:
1. доп нагрузка на полуоси и узлы трансмиссии, в случае самоблока с НЕ 100% блокировкой не так уж и страшно
2. сильнее снос оси с самоблоком в бок при возне и пробуксовки обоих колес (скажем снег\лед) на уклоне (или под иным градусом =) )
3. возможные люфты
4. в случае выявления изменений в конструкции авто - проблемы с гарантией
5. стоит денег =)

и хз как самоблок дружит с распределением тормозных усилий скажем на трассе, а точнее само EBD с самоблоком =)

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 14:20

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

к минусам еще:


и хз как самоблок дружит с распределением тормозных усилий скажем на трассе, а точнее само EBD с самоблоком =)


Я думаю, что это не есть проблема, т.к. ЕБД начинает работать, когда ты жмёшь на среднюю педальку, а СБ - на правую. Одновременное нажатие обоих педалей есть абсурд.

  russPin 827 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 14:30

russPin
  • 827 сообщений
  • Регистрация: 25.05.11
  • Город: Ноябрьск
  • Авто: 
  • Geely Atlas АТ 2,4 4WD

По моему мнению у самоблока два минуса:
1. Если он стоит на передке, то ухудшается (не критично в зависимости от степени блокировки) управляемость.
2. В позиции"сзади" - повышается износ резины (не критично, так же, как и с управляемостью на передке).

У Вас не правильное представление о самоблоках.
1 У меня стоят в обоих мостах, на управляемость НИКАК не повлияло.
2 Износ резины на самоблоках МЕНЬШЕ чем без них, т.к. реже пробуксовка колес.

к минусам еще:
1. доп нагрузка на полуоси и узлы трансмиссии, в случае самоблока с НЕ 100% блокировкой не так уж и страшно
2. сильнее снос оси с самоблоком в бок при возне и пробуксовки обоих колес (скажем снег\лед) на уклоне (или под иным градусом =) )
3. возможные люфты
4. в случае выявления изменений в конструкции авто - проблемы с гарантией
5. стоит денег =)

Здесь под каждым пунктом подпишусь ))))

  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 14:36

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП
Вот по поводу нагрузки на полуоси......а разве не наоборот усилие(которое шло на одну полуось) распределяется на 2 полуоси при нагрузке?

  jummangy 22 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 14:51

jummangy
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: НН
  • Авто: 
  • МКПП 2.4

Я думаю, что это не есть проблема, т.к. ЕБД начинает работать, когда ты жмёшь на среднюю педальку, а СБ - на правую. Одновременное нажатие обоих педалей есть абсурд.


вон оно че, я то думал самоблок это штука которая уравнивает скорости колес на оси при проскальзывании одного из них при каком то моменте. оказывается срабатывает самоблок тока когда газ сильнее жмешь (думал что работает он даже на постоянной скорости движения, без подгазовки, и при изменении скорости вращения колес, например как и повороты/дорожные условия..)

PS просто представил штуку, машина едет с постоянной скоростью, задняя ось с самоблоком - одно колесо попадает на снег, второе на асфальт, тормозим, срабатывает EBD (отслеживание скорости каждого колеса через датчики ABS, правильное распределение тормозных усилий на каждое колесо, оперируя приемущественно задней осью), скорости колес на задней оси где самоблок - разные, включается самоблок в определенный момент, и мешает работе EBD (определять ситуацию и тп)

  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 14:55

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП

А как работает самоблок при прохождении поворотов? Я имею в виду разницу угловых скоростей на внутренней и внешней полуосях?

Сам то подумай,если он сработает,то одинаково полуоси крутиться будут.(чисто мое мнение)

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 15:00

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

PS просто представил штуку, машина едет с постоянной скоростью, задняя ось с самоблоком - одно колесо попадает на снег, второе на асфальт, тормозим, срабатывает EBD (отслеживание скорости каждого колеса через датчики ABS, правильное распределение тормозных усилий на каждое колесо, оперируя приемущественно задней осью), скорости колес на задней оси где самоблок - разные, включается самоблок в определенный момент, и мешает работе EBD (определять ситуацию и тп)


Самоблок работает, когда получает управляющий момент с карданного вала, а не с колёс. Когда "газюлька" нажата - карданный вал тянет машину, самоблок работает. Когда педалька отпущена, машина движется по инерции диф. крутится от колёс, самоблок при этом не работает хотя скорости вращения колёс могут быть одинаковыми с первым случаем.


Сам то подумай,если он сработает,то одинаково полуоси крутиться будут.(чисто мое мнение)

Вот и я о том же : полуоси крутятся одинаково, т.е. угловые скорости вращения колёс одинаковы, а путь пройденный внешнтм и внутренним колесом разный - следовательно одно колесо идёт с пробуксовкой, т.е. резина "горит"

  jummangy 22 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 15:03

jummangy
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: НН
  • Авто: 
  • МКПП 2.4

Вот по поводу нагрузки на полуоси......а разве не наоборот усилие(которое шло на одну полуось) распределяется на 2 полуоси при нагрузке?


в условиях обычного дифференциала вращается та полуось которой крутиться легче всего (проскальзывание колеса\разгрузка)
с жесткой блокировкой где процент блокировки 100%ый - крутятся обе оси в не зависимости от условий под колесами
с самоблоком где 70% блокировки, все же момент качует от большего к меньшему меж осями, в общем этот вариант - не такое унылое го..но как штатный диф * для внедорожника :)

если не прав) всегда готов принять кг помидор :)

  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 15:16

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП

Вот и я о том же : полуоси крутятся одинаково, т.е. угловые скорости вращения колёс одинаковы, а путь пройденный внешнтм и внутренним колесом разный - следовательно одно колесо идёт с пробуксовкой, т.е. резина "горит"

Я думаю что не будет пробуксовки ,ведь самоблок для того и ставят чтобы не было пробуксовки(самоблок то как раз и включается при пробуксовке одного колеса)

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 15:28

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Я думаю что не будет пробуксовки ,ведь самоблок для того и ставят чтобы не было пробуксовки(самоблок то как раз и включается при пробуксовке одного колеса)

Давай попробуем разобраться вместе:
Дифференцмал заблокирован, следовательно - правое и левое колесо крутятся с одинаковой угловой скоростью (словно они сидят на одной оси без дифа). При правом повороте правое колесо идёт по меньшему радиусу, следовательно оно проходит меньший путь, чем левое колесо, которое идёт по большему радиусу. Значит - левому колесу нужно пройти за одно и то же время путь бОльший чем правому колесу, но СКОРОСТИ вращения у них ОДИНАКОВЫЕ!!! Что будет??? Наружное колесо катится , а внутреннее трётся на месте, т.к. свой путь оно уже прошло, но наружное колесо продолжает его крутить.
Еслибы самоблок был так хорош во всех случаях жизни, то нахрена нам вообще нужен дифференциал. Нацепил оба колеса на одну ось и вперёд - ни дифа не нужно, ни самоблока, т.к. дифа нет, а значит и блокировать нечего. Дифференциал для того и придуман, чтобы дать возможность спокойно проходить повороты колёсам, расположенным на одной оси, но имеющие разные угловые скорости.

  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 15:38

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП
У меня пока не стоит самоблок,но чисто по теории-в повороте,если включится (при пробуксовке одного колеса) самоблок,то улететь в кювет вероятность 80%,т.к. ты руль выворачиваешь в какую либо сторону,а задний мост прет дальше прямо(оба колеса крутятся одинаково потому что).Но лучше бы чтобы ответили на эти вопросы те,кто с ними катается.(я чисто теоретик пока,ставить буду однозначно)

  jummangy 22 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2013 - 15:44

jummangy
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: НН
  • Авто: 
  • МКПП 2.4

Самоблок работает, когда получает управляющий момент с карданного вала


наверное уже заколеб... =) но так то самоблок постоянно получает "управляющий момент" с кардана в движении в равной или меньшей степени нужного для состояние "сработало", не получает он предпосылки для своей работы разве что от движения накатом на нейтрали когда нет противодействия со стороны двигателя

интересная штука :)

в общем лан, надо себе тоже поставить...

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2013 - 15:58

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Я чего-то не пойму предмет спора? Вы что - пытаетесь доказать, что самоблок работает только по прямой? Если "ДА", то я- "теоретик" умываю руки и удаляюсь с форума. Если Вы согласны со мною, что самоблок работает и в поворотах, то что мы друг другу доказываем? Единственное, что я хотел сказать - это то, что при условии работы самоблока в поворотах - это влечёт за собой повышенный износ резины. Но если самоблок всёже работает только на прямой, то на х он нужен???

  yuram 669 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 16:03

yuram
  • 669 сообщений
  • Регистрация: 13.03.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • бензин .МКПП

Я чего-то не пойму предмет спора?
Вы что - пытаетесь доказать, что самоблок работает только по прямой? Если "ДА", то я- "теоретик" умываю руки и удаляюсь с форума. Если Вы согласны со мною, что самоблок работает и в поворотах, то что мы друг другу доказываем? Единственное, что я хотел сказать - это то, что при условии работы самоблока в поворотах - это влечёт за собой повышенный износ резины. Но если самоблок всёже работает только на прямой, то на х он нужен???

Самоблок работает при пробуксовке одного колеса,не зависимо прямо или криво,при включении самоблока машина уже гребет не 1,а двемя колесами (на одном мосту,а если стоит он в обоих мостах,то 4 колеса гребет)),что очень хорошо на льду,в грязи,и т.п.



Читают эту тему: 0