Перейти к содержимому

 

Фотография

Блок включения вентилятора охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 февраля 2013 - 07:51

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Вот получил ответ и решил, что пора создавать тему:

Положительную коммутацию делаем. Схема управления уже испытана - работает. Сейчас занимаемся доработкой программ с учетом пожеланий пользователей - кому-то надо, чтобы "продувка" всегда включалась, а кому-то, наоборот, чтобы вообще не включалась. Еще есть проблемы с нештатным включением "продувки", если "Борей" успевает заметить "повышение температуры" в момент выключения зажигания.
О вас мы помним и рассчитываем на сотрудничество.


Напомню, что у меня этот блок прошлый сезон отстоял и я очень доволен.
Но был один минус - коммутация включения Карлсона у них была отрицательная (т.е. плюс постоянный)
И, чтобы запустить наш штатный алгоритм в параллель для супернадежности, надо было перекоммутировать нашу систему через реле.
Этим заниматься было и лень и неудобно (рвать там нашии 4мм2 провода и др.) и я просто штатную систему отключил.

Если они наконец сделают положительную коммутацию - всем советую, плюс там клубные скидки есть.

  sergeifmn 192 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 февраля 2013 - 08:25

sergeifmn
  • 192 сообщений
  • Регистрация: 14.08.10
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • ГП−4.55,январь,Итон,Lock 80%.
Сашь а чем штатка не устраивает?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 февраля 2013 - 10:00

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Хороший вопрос :)))
Поэтому открыл эту тему в тюнинге, что можно обойтись.

Плюсы этого допоборудования:

1. Включение Карлсона после остановки двигателя на 20 или 120сек, т.к. в этот момент может быть заметный перегрев.
Помпа, конечно, не включается, но и естественная циркуляция ОЖ тут рулит.

2. Температура двигуна постоянная, выбраннная пользователем. Я себе выставил сразу после открытия термостата 93 и у меня во всех режимах 93-91 (термостат у меня на 92 открытие)
А раньше стоишь в пробке и она у тебя по БК ходит 87-97 туда-сюда, раздражало :(

3. Если Карлсон нештатный (например Бош), то он шумный. С этой фигней вообще Карлсона не слышно, т.к. он работает на 20-100%
Я, правда, своего и так не слышу, но задом его включение иногда чувствую по вибрации.

4. Наш резистор на пониженной скорости не работает и не воняет (у меня, правда, уже отвонял :))) )

5. двойное дублирование штатной системы (даже свой ДТ, который на стрелку в салон идет)

Минусы:

1. где-то 1.5тыс рублей потратить
2. возможное паразитное влияние ШИМ на работу электроники (но тут я перестраховался, фильтры всякие и др. даже ЭБУ Январь не замечает)

  sergeifmn 192 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 февраля 2013 - 10:55

sergeifmn
  • 192 сообщений
  • Регистрация: 14.08.10
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • ГП−4.55,январь,Итон,Lock 80%.
Я потерял интерес к теме как охлаждение двигателя,а вот как охлаждение интеркуллера обязательно поставлю.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 февраля 2013 - 11:04

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Дело то житейское, я тут возился-возился с "холодным впуском" и пришел к выводу, что м.б. стоит термостат на 82 поставить как в ранних Ховерах (сам-то перешел с 88 на 92 открытие). Считай, на 10град и впуск будет холоднее (в пробках конечно). Тогда Силыч уже точно будет нужен и для двигуна.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 февраля 2013 - 11:28

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Жду с нетерпением. По определенным причинам в Ховере ненавижу две вещи - заглушку ГБЦ и штатную систему охлаждения двигателя. В этом году обязательно заменю оставшиеся детали :AllSmail (31):

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 мая 2013 - 07:18

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Разработчики Борея написали мне, что в течении месяца вышлют новую версию (с положительной коммутацией) для тестирования.

Напомню плюсы этого допоборудования:

1. Включение Карлсона после остановки двигателя на 20 или 120сек, т.к. в этот момент может быть заметный перегрев.
Помпа, конечно, не включается (если не поставить дополнительную электрическую), но и естественная циркуляция ОЖ тут рулит.
Попросил их сделать включение всегда (раньше было включение только в случае, когда перед выключением зажигания Карлсон крутился)

2. Температура двигуна постоянная, выбраннная пользователем. Во всех режимах
А раньше стоишь в пробке и она у тебя по БК ходит 87-97 туда-сюда, раздражало :(
С бореем можно достичь разброса не больше 2-х градусов (если включать сразу после открытия термостата)

3. Если Карлсон нештатный (например Бош), то он шумный. С этой фигней вообще Карлсона не слышно, т.к. он работает на 20-100%
Я, правда, своего и так не слышу, но задом его включение иногда чувствую по вибрации.

4. Наш резистор на пониженной скорости не работает и не воняет (у меня, правда, уже отвонял :))) )

5. двойное дублирование штатной системы (даже свой ДТ, который на стрелку в салон идет)

6. Подбор температуры включения для конкретного термостата (у меня сток был 88 открытие, потом полтора года отстоял 92, сейчас стоит на 82)

  GPGriffin 291 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 июня 2013 - 10:05

GPGriffin
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 09.01.13
  • Город: МСК, Воскресенское
  • Авто:Hover H2
  • 2007 2.4MT Январь
Пользовался этой темой ещё на тазике 10ке. Положительные свойства подтверждаю. До 100% раскрутки карлсона никогда не доходило (кроме момента когда глушишь двигатель и он ещё с минуту маслает карлсоном, чтобы двиг остудить). Есть (был, по крайней мере), канал управления для подключения электропомпы. Из минусов - конкретно мой экземпляр издавал адов писк - побочный эффект от ШИМ (под капотом почти не слышно, в салон ставить не рекомендуется :kol_yes: ). Как у них сейчас с этим - не знаю.

Александр2120, если у тебя все выгорит, не забудь отписаться, замутим коллективку :kol_crazy:

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2013 - 10:29

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Напомню, что у меня этот блок прошлый сезон отстоял и я очень доволен.


как эта приблуда уживается с работой кондиционера?

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 июня 2013 - 12:49

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Уже несколько недель силыч борей у меня. В конвертике, на столе лежит, ждет установки. :kol_yes:

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июня 2013 - 15:15

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Уже несколько недель силыч борей у меня.

В конвертике, на столе лежит, ждет установки. :kol_yes:

C отрицательной коммутацией?
Т.е., если ты подключишь Силыч, не выключив штатную систему - Карлсон будет крутить всегда (((
А они обещали сделать положительную коммутацию, ее и ждем.

как эта приблуда уживается с работой кондиционера?

Ну тут два варианта. Говорю про нового Борея с положительной коммутацией
- или оставить все как есть (штатная система дублирует, питание на Карлсона через штатный резистор)
- или резистор убрать, а у Борея есть сигнальный проводок на кондиционер.
Я за первый вариант, он проще, а второй можно на дублирование оставить.

Кстати, тут сглупил, думал, зачем Карлсона зря гонять при включении кондиционера, если он и так включается, когда ОЖ нагревается.
Тем более, на скорости.
И хрен тебе - в пробке кондиционер погнал горячий воздух (((

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 июня 2013 - 14:20

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Александр2120

Ну наверное с отрицательной коммутацией. Еще не разбирался в тонкостях.
Фиг с ней штатной системой. У меня ее уже давно нет все равно :AllSmail (31):

  GPGriffin 291 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 июля 2013 - 15:11

GPGriffin
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 09.01.13
  • Город: МСК, Воскресенское
  • Авто:Hover H2
  • 2007 2.4MT Январь
Александр2120
Есть какие новости по поводу силича?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2013 - 15:14

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Александр2120
Есть какие новости по поводу силича?

Обещали сегодня выслать опытный образец для тестирования.

  BimBeer 31 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2013 - 11:57

BimBeer
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 05.06.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП

Обещали сегодня выслать опытный образец для тестирования.


Добрый день!

Искал в инете, кто устанавливает Силыч на радиатор и наткнулся на клуб КИА. Позвонил, они говорят, что ставят чуть-ли не 100%. Очень довольны. Спросил про установку на Ховер, говорят, что не ставили ни разу, но могут посмотреть.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2013 - 16:48

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Добрый день!

Искал в инете, кто устанавливает Силыч на радиатор и наткнулся на клуб КИА. Позвонил, они говорят, что ставят чуть-ли не 100%. Очень довольны. Спросил про установку на Ховер, говорят, что не ставили ни разу, но могут посмотреть.

А что смотреть, у меня стоял год. Только штатную колодку пришлось отключить и не было дублирования.
Можно было бы и дублировать, но надо было бы возиться с инвертированием (2 реле, рвать провода)

Сейчас новый образец придет с нормальной для нас полярностью, будет работать вместе со штатной.

  BimBeer 31 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2013 - 17:49

BimBeer
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 05.06.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП

А что смотреть, у меня стоял год. Только штатную колодку пришлось отключить и не было дублирования.
Можно было бы и дублировать, но надо было бы возиться с инвертированием (2 реле, рвать провода)

Сейчас новый образец придет с нормальной для нас полярностью, будет работать вместе со штатной.

Я познакомился с Силычем уже давно. Несколько лет назад у меня были проблемы на ВАЗ-2110. Кода пускался вентилятор аж лампочки гасли. Я тогда нашел этот Силычъ, поставил и забыл про проблему. Два года ездил сам, потом продал, и она еще ездит с этим блоком. Но тогда блок был простой. Просто в разрыв цепи датчика включался и питание от аккумулятора.

А потом были другие машины и наши и не наши, и не было проблем да и забыл я про Силычъ. А вот стал ездить на Ховере, и история повторилась. На холостых оборотах в пробках вдруг начинает колотить двигатель и холостые обороты падают где-то до 500, а потом восстанавливаются. В субботу я нашел время и стоя перед открытым капотом определил, что обороты падают, когда включается вентилятор. Как-то неправильно. Получается, что включается вентилятор, падает напряжение в бортовой сети и форсунки закрываются, блок управления видит эту беду и восстанавливает обороты увеличением длительности импульса. Ну или как-то так.

Может и небольшая проблема, но читая форум я прихожу к выводу, что большая доля проблем Ховера из-за электроники. Китайцы скопировали механику с брендов, а вот электронику вставили самопальную. Тут я и вспомнил про Силычъ, смотрю, а они уже и к кондею его цепляют и вообще развитие идеи. Вот я и стал искать, у кого-бы спросить. Спросил в клубе КИА. Теперь вот с Вами пообщался. Конечно Вы правы, Ваш опыт для Ховера полезнее. Проблему ударного включения вентилятора надо устранять. Я готов поучаствовать финансово, если это надо.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2013 - 18:14

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Проблему ударного включения вентилятора надо устранять.

Я писал выше, что Силыч мне нужен для включения Карлсона после выключения зажигания.
Чтоб лишних термоударов не было.
То, что он снижает разницу в температуре движка до 2-3-х градусов на всех режимах - тоже неплохо.
Плюс, из-за того, что температуру включения выбираешь сам - можно ставить любые термостаты.

Но и штатно "ударного включения" быть не должно.
ИМХО что- то не так с Карлсоном или его контактами.
Или с Генычем и контактами на массу. Посмотри напряжение на АКБ при включении Карлсона.

А Силычи для нас, надеюсь, скоро будут.

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 июля 2013 - 18:17

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Я писал выше, что Силыч мне нужен для включения Карлсона после выключения зажигания.

Саш,а что штатно не включается?У меня так штатно работает

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 июля 2013 - 18:22

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш,а что штатно не включается?У меня так штатно работает

Нет, на зажигалках после выключения зажигания Карлсон не включается.
Это и хорошо и плохо.
Хорошо - (в прошлых жизнях сталкивался) Карлсон мог и не выключиться и посадить АКБ
Плохо - выше писал почему.



Читают эту тему: 1

(
    Ahrefs (1)
)