Перейти к содержимому

 

Фотография

Компрессор на Ховер(механический нагнетатель Турбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:08

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
НУ чтож начнем с самого начала, если будет как то скомканно всё получаться без притензий, пишите сразу, вопросы будем разбирать и всё что вас интересует обсуждать, ну как то так . Поехалиии :
1) Сам компрессор это (небольшой экскурс)Механический компрессор, турбонагнетатель – слова, ставшие заклинаниями для всех фанатов скорости, готовых пойти на любые жертвы ради лишней дюжины лошадей. Но действующим в жестких рамках автопроизводителям приходится быть куда осмотрительнее и тщательно взвешивать плюсы и минусы каждого варианта наддува.Идея улучшить наполнение цилиндров с помощью компрессора с приводом (как правило, ременным) от коленчатого вала(ТАК И УСТАНОВЛЕННО)появилась почти одновременно с рождением самого двигателя внутреннего сгорания,Достоинства и недостатки механических нагнетателей обусловлены их жесткой связью с валом мотора. К преимуществам относится эффективный наддув, начиная уже с холостых оборотов двигателя, а так же постоянное поддержание высокого давления во впускном коллекторе, благодаря которому автомобиль следует за педалью газа без каких-либо минимальных задержек.

Главный же недостаток – это отбор мощности у мотора, и, соответственно, увеличение расхода топлива. Причем на мощных компрессорных двигателях эти потери составляют далеко не один десяток лошадиных сил. Но разве можно считать недостатком потребность устройства в энергии для работы? Но естественно что механический компрессор не в состоянии выдать столько мощности сколько выдаёт именно Турбокомпрессор .

ЗА основу установки был взят данный нагнетатель ПК-23-1 http://auto-turbo.ru/index.php?option=com_...=2&Itemid=3 , стоимостью 17200 рублей. Да вы прочитаете что он предназначен для двигателей до 2-х литров включительно , но был выбранн именно он а почуму же , потому что : 1)именно ракету из него(ховера) я и не собирался делать ,данная установка это есть КРИК души и мысли а ещё что остановило меня взять турбину давлением в 0,7 бара это то что по словам того же продоаца а он же и есть сам установщик турбин почти цитирую"не надо тебе 0,7 бара не дай бог поршня стекут в картер да такие приценденты были но та ТАЗИКАХ(ВАЗ) когда народ не слушал и думал что будет лучше, в твоём случае 0,5 бара(это пик выдачи) тебе достаточно и что самое главное на ресурс мотора это не повлияет в сторону уменьшения ни как " вот после такого разговора и было принято решение брать именно данную модель нагнетателя ПК-23-1 ,чтоб не влететь не дай бог на капиталку в ближ.будущем! НО забегу в перёд надув уже увеличен !!!! не выдержила душа поэтааааааааааа , уж очень данный процесс затягивает и хочется большего , ну продолжаем !!!!!! :3D Smilesddd (73)

Тема эта конечно уже была на другом форуме может кто то и читал , но всё таки ХОВЕР-КЛУБ и решил и здесь создать естественно свой отчёт !!!!! едем дальше !!!!!

А вот собственно и сам компрессор !!!!!Изображение

http://s39.radikal.ru/i083/1005/57/09e989469542.jpg , http://i076.radikal.ru/1005/6f/75d8f16bb148.jpg ,
в разобранном виде он же , интересно біло что єто за зверь изнутри http://s39.radikal.ru/i086/1005/56/bcc53f65e80f.jpg , http://i072.radikal.ru/1005/25/ab9782e15fb9.jpg

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:30

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
А вот и сам страдалец на который данный девайс устанановлен а на корточках сиди ГЛАВНЫЙ ИНЖИНЕР И МЕХАНИК по совмесительству мой товарищ , делал всё практически он , так что ему от меня спасибос почёт и уважуха !!!! справа в фотку влез мой младший брат , который после получении смс в час ночи прилете в гараж тут же ну понятно дело ИНТЕРЕСНО ЖЕ !!!!!! кстати на Д.Р Ховер клуба буду я и мой товарищ , сможем ответить на все вопросі кому будет интересно !!!!!!!!!!!!
http://s46.radikal.ru/i114/1005/b6/9df2585daf7f.jpg

Место для установки нашли быстро вот сюда
Изображение

Далее определив место для установки компрессора и закупив заранее в магазине несколько (а именно 5-ть ) разных на вскидку кронштейнов от отечественных авто начали дебаты , примеры и прикидки ..... и вот тут началось такое ууууууууууу описыват не буду все и так догодались трое мужиков 5-ть кронштейно мнения у всех разные , где что через час-полтора с помощью какой то матери и болгарки было поставленно ЭТО
Изображение
Изображение

Но через 10 минут полной тишины и прикидки какая будет нагрузка и что этот кронштейн полное фуфло мы общим и единоклассным решением пришли кто му что нужен РЕАЛЬНЫЙ КРОНШТЕЙН и делать его надо самим , как же это оказалось не просто , муторно , те кто уквлекаются собиранием русскуих матёршинных слов и чисто русской злости и упорству в труде ОНИ ПРОПУСТИЛИ многое , так как я и сам наверно столько не ругался пока что не взялись из толщиной в 0,6мм листа металла делать кронштейн а как Вы уважаемы понимаете что он (лист металла) не особо то поддавался всяким родам издевательством над ним а вот и он Изображение

Ну перед тем как что то из чего то выпиливать надо сделать что то похожее на заготовку(лекало) и мы приступили
Изображение

Что то типа вот такого КРОНШТЕЙНА но из не тоненького металла должно получиться у нас
Изображение


Макет вырезали из картона вроде как не очень и плохо (как потом оказалось) и нчали пилить , резать, бить , кусать одним словам ААААААААААААААА , а времени у нас ушло очень не мало на изготовление кроштейна а именно первый день часа 1,5 его пилили и следующи день ещё где то пару часов и это только до сырой загатовки !
Изображение



и это всё продолжалось с 10- вечера до 5:30-утра ! Устали ! очень даже !!!!

День второй ! вся таже гадина такая но чтоб служила долго но в тот момент чёртова железяка (грубый но уже прорисованный практически кронштейн)
Изображение

Начинает быть похоже на правду практически , вышли на улицу так как всё таки дневое освещение лучше чем куча всяких ламп и переносок !!!!
Изображение


Изображение

Главный инжинер , механик да и просто мой друг с своим детищем !!!!!!
Ещё раз ему спасибос говарю !!!!!
Изображение

Консилиум ! Инжинер , подтянулся товарищ в помощь ещё один и я который в очках уже практически ставим турбинку!!!!!
Изображение

Ещё уходит гдето часика - полтора и ВОТ ОНА САДИТЬСЯ на прочном кронштейне туда куда и замыслели с самого начала :kol_sad:
Изображение

маленькие засады : немного мешался гур а точнее трубка которую слева выдите , очень быстренько открутив трубку , немного поменяв положение трубки и всё здорово стало помещяться и осталось места и не мало я сказал бы для натяжение будущего ремня
http://i047.radikal.ru/1005/82/94b3da0524b5.jpg
Далее замер ремня , нужен 4-х ручейковый длинной 1355 мм не менее , данно дабро на разброс ремня в сторону только увеличения его длинны не более чем на 20 мм уменьшение длинны НЕ КАТИТ !
производим очередной авто-заезд в автокомис на лескова и полазив по всем отделам включая грузовой ЭВРИКА нашли ремень длинной 1370 мм от газели , ремень ГУРА , но правда он 6-ть ручейковый а нам ка помните я писал нужен именно 4-х ручейковый , всё равно он был приобрётён , скажу Вам очень успешно мы концелярским ножом срезали ДВа лишних ручейка , причём на вид получилось лучше чем ремень станок на заводе резал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:38

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
И после этого мы его завели ! Если интересено посматреть и послушать то скинте как и куда видюху выложить ! не вопрос выложу !

Что осталось : 1)Сделать и установить все партрубки входящие и исходящие ,2) установить клапан сброса давления турбины ,3)установить фильтр нулевого сопротивления , + ещё небольшие доработочки и ВСЁ! как вчера и писал , накинули мы шланг на выпускное отверстие турбины и присобачели его на дросельную заслонку и поехали оттестить , впечатлениями буду делиться позже , но очень успокоило то , что : чек не горит, мотор работает отлично , не греемся , тоесть прижился орган !!!

Где то так ! примерно всё получается !
Изображение


Очень долго мучались с СООСНОСТЬЮ шкивов ! рельно миллиметры вымеряли и подгоняли !!!!!!!!!!!!! вроде получилось ремень не бегает , шкивы подогнаны дисбаланса нету !!!!!!!!!!

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:46

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
Что было выброшенно из штата и замененно ! 1) Сняты форсунки вместо них установленны намного производительные от сааба 2,5 турбо ,2) вырезанны оба катализатора , вместо них установленн ОДИН пламегаситель ,3)штат свечи в топку , взамен установленна платина от V6 .2.7 Соната 5 , 4)штатный фильтр воздушный так же в топку , установленн нулевик ! далее установлен клапан бай-пас , чтоб не запороть сам компрессор избыточным давлением воздуха при отпускании газа, его запитывали от впуск.коллектора с шланга разряжения воздуха ,

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:48

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Артём, а на Январь ты так и не решился? И вопрос ещё - а как ты форсунки прописывал?

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:56

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
Эксплуатирую данный девайс более полу года , на нём пробежал чутка больше 10 тыс км ! Мотор живой тьфу тьфу!
Ну так в итоге чего мы добились :Ховер у меня 2008 года , евро-3 , г.п 4,22 в полном штате разгон до сотки был 15-15,5 секунд

Сейчас до сотки 11-11,5 секунд , гоняли на юга , обгоны на трассе вообще не напряжные очень приятно идти на обгон , в морозы заводимся и при минус 30 тоже , жаркое лето так же пережили без проблем , мозги пока что штат но чип от адакта но не просто какой то МОд а ребята для меня отдельно прошивку делали , по крайней мере она лучше штата себя ведёт и намного .
что осталось : по весне установка января и окончательная отстройка мозгов , сейячас компрессор стоит на 0,7 бара . но из за предаточного отношения шкивов к компрессору он дует пик 0,45 , скорее всего приобрету весной новую крульчатку которая будет давить 0,7 НО ПО ЧЕСТНОМУ !
Я доволен результатом а тем более всё сами делали ! НУ КАК ТО ТАК ! будут вопросы пишите ! :kol_yes:
я естественно всех расход будет интересовать ЗИМА 22 ЛИТРА , весна-лето 18-20 литров ! ДА ПОФИГ, зато валит :kol_good: !!!!!!!!!!! :kol_sad:

Артём, а на Январь ты так и не решился? И вопрос ещё - а как ты форсунки прописывал?



Конечно решился но только по весне ! есть ряд причин от температуры окруж среды до плохого покрытия на дороге , Андрей сам понимаешь что мне штат прога не пойдёт , в моём случае ставим январь , меняем дадтчик давления , подключаем инжинерник и в путь , гоняем на нём во всех режимах 2 часа а в это время человек с инженерным блоком пишет ИНДИВИДУАЛЬНУЮ прогу под мои девайсы , далее всё льётся в мозг и ПОГНАЛИ НАШИ ГОРОДСКИХ !!!!!!!!!!!!

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:59

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Артём, здесь конечно без вопросов - обкатывать по "теплу" надо.

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 11:59

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
Кстати Ан-64 ПЕРВЫЙ кто прокатился со мной у него есть на это своё мнение ( но тогда ещё 0,5 бара стояли щас мы ещё чутка быстрее стали )

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 12:03

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Кстати Ан-64 ПЕРВЫЙ кто прокатился со мной у него есть на это своё мнение ( но тогда ещё 0,5 бара стояли щас мы ещё чутка быстрее стали )


Я думаю мы ещё покатаемся, когда "до ума" прошивку доведём..... :kol_sad:

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 12:05

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

Я думаю мы ещё покатаемся, когда "до ума" прошивку доведём..... :kol_sad:



Ещё как погоняем ! БЕЗ ВОПРОСОВ ! тем более на Д.Р клуба буду .кому интересно в живую глянут !

Отправлено 07 февраля 2011 - 15:18

pifasik
  • Гости
  • Регистрация: --

Если интересено посматреть и послушать то скинте как и куда видюху выложить ! не вопрос выложу !

На торрент-трекер выложи : http://tiger.msk.ru/torrent/

  TMG 1 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 17:51

TMG
  • Организаторы
  • 1 284 сообщений
  • Регистрация: 05.02.11
  • Город: Москва, Медведково
  • Авто: 
  • JeeP
Есть ещё пару недочётов, с которыми так-же по весне будем бороться... Если кто решит ставить компрессор - обратите внимание, что его желательно перевернуть и делать соответственно немного другой кронштейн... Все резиновые патрубки будем менять на железные, и конечно же МОЗГ строить))) В остальном без нареканий...

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 18:11

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Есть ещё пару недочётов, с которыми так-же по весне будем бороться... Если кто решит ставить компрессор - обратите внимание, что его желательно перевернуть и делать соответственно немного другой кронштейн... Все резиновые патрубки будем менять на железные, и конечно же МОЗГ строить))) В остальном без нареканий...


Извини дружище - представься пожалуйста....., а то люди не поймут.... :kol_sad:

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 18:20

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

Извини дружище - представься пожалуйста....., а то люди не поймут.... :kol_sad:



ГЫЫЫЫ ) это как раз и есть инжинер который на фотках )))))))) + гость на гранд черроки на Д.Р клуба ! ну думаю сам всё напишет )))))))

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 18:24

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

ГЫЫЫЫ ) это как раз и есть инжинер который на фотках )))))))) + гость на гранд черроки на Д.Р клуба ! ну думаю сам всё напишет )))))))


Артём, ну так конечно пусть напишет........

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 18:37

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Артём, у вас заправок рядом с домом много? - JEEP Grand Cherokee (ZJ) Limited 1994 5,2 :kol_sad:

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 21:52

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Артём, привет! Всё прочитал на разных форумах по твоей установки компрессора, но пока не понял с каких оборотов начинает давить компрессор и как мерил давление?

  TMG 1 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 22:24

TMG
  • Организаторы
  • 1 284 сообщений
  • Регистрация: 05.02.11
  • Город: Москва, Медведково
  • Авто: 
  • JeeP

Извини дружище - представься пожалуйста....., а то люди не поймут.... :kol_sad:


Сорри, попутал немного форумы))) на "клуб любителей китайских автомобилей" представлялся, и вот абшибся...
Тёма написал ужо, собственно инсталятор сего девайса)))

Артём, привет!
Всё прочитал на разных форумах по твоей установки компрессора, но пока не понял с каких оборотов
начинает давить компрессор и как мерил давление?


Компрессор начинает давить, с того момента, как начинает крутиться... (на холостых скидывает давление через блоу-офф...
Давление не меряли, а только со слов изготовителя...

  Temik-7777 6 982 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 22:34

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 982 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

Артём, у вас заправок рядом с домом много? - JEEP Grand Cherokee (ZJ) Limited 1994 5,2 :smile60:


Ну хватает :kol_sad: :kol_good: :kol_yes:

Артём, привет!
Всё прочитал на разных форумах по твоей установки компрессора, но пока не понял с каких оборотов
начинает давить компрессор и как мерил давление?


Пик прихода а точнее пинок от 2700 до 5500 !!!! а так естественно он постоянно поддувает что тоже ощутимо !

Ну хватает :kol_drinks: :kol_drinks: :kol_smile3:



Пик прихода а точнее пинок от 2700 до 5500 !!!! а так естественно он постоянно поддувает что тоже ощутимо !

а что касается давления , его уже замерял человек который тоже поставил компрессор на Ховер но не в москве , вот с его слов и есть 0.45 где то и если брать тех условия попередаточным числам и пике выдачи на них то да 0,7 дует 0,5 где то на ХОВЕРЕ , так как передаточное соотношение 7,22 вместо 8-мь где будет 0,7 бара от 8-ки до 9,2 это максималка по соотношениям согласно тех.документации производителя !


Ну хватает :kol_crazy: :rolleyes: :kol_good:



Пик прихода а точнее пинок от 2700 до 5500 !!!! а так естественно он постоянно поддувает что тоже ощутимо !


а что касается давления , его уже замерял человек который тоже поставил компрессор на Ховер но не в москве , вот с его слов и есть 0.45 где то и если брать тех условия попередаточным числам и пике выдачи на них то да 0,7 дует 0,5 где то на ХОВЕРЕ , так как передаточное соотношение 7,22 вместо 8-мь где будет 0,7 бара от 8-ки до 9,2 это максималка по соотношениям согласно тех.документации производителя !

ё то намудрил что сам запутался ! КОРОЧЕ : ПЕРЕДАТОЧНОЕ СООТНОШЕНИЕ шкива(шкивов) на Ховере к компрессору 7,22 , а по тех.документам компрессоры данного производителя дуют заявленные характеристики с 8-ки и до 9-ки хотя это уже много ,8,2-8,5 это желательный максимум ! ну вот всё фууууууууууууууу :smile60:

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 февраля 2011 - 22:56

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Давление не меряли, а только со слов изготовителя...

А как машину настраивать, если даже давление не мерили?
Желательно точно представлять, что и на каких оборотах хотите получить.



Читают эту тему: 0