Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы при запуске двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

  Серго 2 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 09:31

Серго
  • 2 196 сообщений
  • Регистрация: 18.12.10
  • Город: Тамбов
  • Авто: 
  • Ваз-2114
Соглашусь с Мегавольтом по поводу массы, были такие поползновения стартера и нераз на своих бывших машинах с этим сталкивался. Согласен, что в основном бывает на холодном движке (реже на горячем), короче по прошлым своим опытам залез подчистил контакты у стартера, смазал какой то смазкой от окисления контактов и закрутил все на место и пока Бог миловал больше не появлялось... Да и иногда бывает плохой минус от аккума( у меня при проверке была не закрученна масса, а тупо надета и все)... ну как то так...

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 12:37

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании

Свечи тут не причем!


не смею спорить, но не уверен в алгоритме работы ЭБУ при получении сигнала о пропуске зажигания при отсутствии других параметров работающего двигателя

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 14:20

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

не смею спорить, но не уверен в алгоритме работы ЭБУ при получении сигнала о пропуске зажигания при отсутствии других параметров работающего двигателя

При пропусках зажигания, даже если ЭБУ не воспринимает как критическую ошибку, начинаю убегать средние показания по ДК, в связи с чем меняются и др. показатели. Александр int2146655 очень правильно сделал, что поставил свечи на стенд! Родные свечи Торч не работают даже новые. Тем не менее, если есть незначительные пропуски по зажиганию, то увидеть ух при помощи сканера очень тяжело, практически невозможно. В этом случае как раз очень помогают такие приборы как мотор-тестер и свечной стенд. Но об этом, наверное в другой теме, т.к. к проблеме стартера это не относится.

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 15:22

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
тогда пока решаем, что затык из-за стартера

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 19:25

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Я вот теперь проклянаю себя.Что не успел снять осциллограммы с ДПКВ до того,как эту проблему устранили.
Была-бы пища для мозга.Я кстати себе тоже все массы протягивал и стартер перебрал,смазал.Благо его снимать 15 минут.Результатов лично мне это не дало.Зато в жару когда часто это появлялось.После снятия и установки клеммы.Автомобиль дней 5 запускался без этой проблемы.Потом опять.Постоял час,два и дёргайся стой.

Мегавольт А адаптация тоже нифига не даёт?И если вот предположить плохой контакт где-то в цепи стартера.Мотор-же с явным звоном лягаться не должен?
И вот,что ещё.После процедуры у дилера.У меня топливная коррекция стала где-то минус 1-2%,это я сразу посмотрел по приезду домой.До этого была минус 8-9% на любом топливе.Может есть какая-то связь?

Сообщение отредактировал evgesha53: 07 октября 2011 - 19:40


  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 19:51

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Я вот теперь проклянаю себя.Что не успел снять осциллограммы с ДПКВ до того,как эту проблему устранили.
Была-бы пища для мозга.Я кстати себе тоже все массы протягивал и стартер перебрал,смазал.Благо его снимать 15 минут.Результатов лично мне это не дало.Зато в жару когда часто это появлялось.После снятия и установки клеммы.Автомобиль дней 5 запускался без этой проблемы.Потом опять.Постоял час,два и дёргайся стой.

Мегавольт А адаптация тоже нифига не даёт?И если вот предположить плохой контакт где-то в цепи стартера.Мотор-же с явным звоном лягаться не должен?
И вот,что ещё.После процедуры у дилера.У меня топливная коррекция стала где-то минус 1-2%,это я сразу посмотрел по приезду домой.До этого была минус 8-9% на любом топливе.Может есть какая-то связь?



Осциллограмму с такой неисправностью не снимал, пока еще никто не обращался. А вот осцилки с ошибкой 1336 и без ошибки одинаковые.

Что касается адаптации ДПКВ, то она естественно влияет на коррекцию по топливу. Единственное, сейчас на вскидку не вспомню на какую именно коррекцию влияет, на долгосрочную или краткосрочную.
Если предположить плохой контакт в цепи стартера, то очень даже может быть, у меня тоже такие предположения есть. В любом случае надо смотреть. Ко мне еще с такими вопросами не обращались.

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 20:14

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL
Под скажите,при замене ДПКВ на новый,адаптация нужна?

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 20:52

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Под скажите,при замене ДПКВ на новый,адаптация нужна?


Нет.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 21:19

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

не вспомню на какую именно коррекцию влияет, на долгосрочную или краткосрочную.

Не важно наверное,длительная,вроде есть произведение краткосрочной.Краткосрочная,по моему её усреднённое прописывается в длительной после определённого промежутка времени.
Саш,ты думаешь,что мне не поменяли датчик коленвала?Тогда загадка,что они там сделали за 40 минут вместе со смазкой стеклоподьёмника?
И дефект этот не у всех-же.У кого-то даже и намёков не было.А меня честно задолбал.Летом в день из 5 запусков,4-вот таких.

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 21:34

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Не важно наверное,длительная,вроде есть произведение краткосрочной.Краткосрочная,по моему её усреднённое прописывается в длительной после определённого промежутка времени.
Саш,ты думаешь,что мне не поменяли датчик коленвала?Тогда загадка,что они там сделали за 40 минут вместе со смазкой стеклоподьёмника?
И дефект этот не у всех-же.У кого-то даже и намёков не было.А меня честно задолбал.Летом в день из 5 запусков,4-вот таких.


99%, что ДПКВ не меняли, просто сделали адаптацию и все.

Вот и мне тоже интересно разобраться в этой ситуации, проблема со стартером далеко не у всех. В любом случае, если ко мне попадется что нибудь подобное, постараюсь изучить с пристрастием.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 21:56

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

просто сделали адаптацию и все.

Фиг его знает,может и её не делали.Но сказали якобы заменили датчик синхронизации.Защиту с машины тоже не снимали.Пыль на патрубке и корпусе фильтра,как была.Так вроде она и осталась.Не могло-же абсолютно так-же запылиться за 40 КМ по шоссе,.Да и погода сырая была .Фиг знает.А чтоб сверху этот датчик открутить,удобнее всё там снять.Если не снимать,всю пыль точно сотрёшь.Ещё и разьём с другой стороны.Ну если по извращаться,может и снимешь так.
Загадка.

  iron72 215 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 22:25

iron72
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 23.11.08
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Gi / 4 / lux
Вот тоже возникла такая проблемка на Н3 , прочипован мод7. Чего делать? Ждать пока все проявится на постоянную и на гарантию?

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2011 - 22:29

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Вот тоже возникла такая проблемка на Н3 , прочипован мод7. Чего делать? Ждать пока все проявится на постоянную и на гарантию?

Если есть желание приезжайте 15 октябрям ко мне, посмотрим. Интересно же найти причину.

Прошлой осенью на моем SAFE была похожая ситуация. А потом через месяц залипло втягивающее. Пока руки не доходят разобрать его на посмотреть.

Сообщение отредактировал Мегавольт: 07 октября 2011 - 22:38


  iron72 215 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2011 - 22:54

iron72
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 23.11.08
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Gi / 4 / lux
[quote name='Мегавольт' date='7.10.2011, 23:29' post='113881']
Если есть желание приезжайте 15 октябрям ко мне, посмотрим. Интересно же найти причину.

Прошлой осенью на моем SAFE была похожая ситуация. А потом через месяц залипло втягивающее. Пока руки не доходят разобрать его на посмотреть.


Во спасибо :3D Smilesddd (73): Наберу тогда на днях.

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 17:40

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL
Если все грешат на стартер,то по чему после смазки стартера все повторяется?И по чему при отключение БК клина не наблюдается?И если точнее выразится,то это не клин идет,а удар в обратку.Мегавольт писал про разные УОЗ на Ховерах,на одних есть более ранние чем у Н3 и мол не чего все нормально.Но ведь и движки разные и разные впрыски.Так сравнивать нельзя.Эта причина-явное опережение зажигания при запуске.Далее хочу сказать,что последующие запуски проходят нормально.При чем тут стартер?

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 19:03

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Я разделяю эту точку зрения,очень похоже на ранний УОЗ,особенно звон с двигателя,(не маховика и колокола).И отсутствие неисправности после запуска.Опять появляется,только после стоянки.Но так как ремонтирую автомобили сам.Оспаривать другое мнение,не имею права.Так как я не доказал своих предположений,не выявил причин неисправности.Значит не опровергнул факта неисправности стартера и его цепей. И навязывать кому-то,свои домыслы не буду.Может это всё больная фантазия моего воспалённого мозга.

Сообщение отредактировал evgesha53: 08 октября 2011 - 19:16


  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 19:27

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL
evgesha53--вы ведь сами снимали и разбирали стартер.Я думаю,если вы в технике сечете,то не исправный стартер вы бы сразу определили.Там все на виду.Я не прав?

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 19:44

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Визуально,ни каких дефектов выявлено не было.Ни наличия каких-то частиц внутри,ни проблем со щётками.Ни проблем с бендиксом.Все зубцы в норме.Площадь касания одинаковая,без задиров итп. НО.Я не проверял ни ротор,ни статор на наличие межвитковых замыканий.Не разбирал втягивающее.Потому как по моему мнению.Это не относится к этой неисправности.Потому как втягивающее срабатывает и потери мощности стартера не замечалось.Лишь отсутствовала смазка в задней втулке и всё. Но например если мне заменили стартер.Мне достаточно взглянуть на него и я скажу менялся он,или нет.Я болты родные под шлиц,заменил на болтики по ключик на 8.

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 19:48

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL
Вот и я об ентом.А на счет межвитковых замыканий,если они были бы,то стартер уже сгорел бы.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 октября 2011 - 19:56

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Ну может и не сгорел-бы прям сразу.Но ведь цепи питания я не проверял.Я просто думал машину не сделают и буду сам искать.Хотел подцепить индикаторы везде и записывать происходящее.Осциллограммы снять.У меня даже ДПКВ в сумке новый лежит,для поверки брал.Правда он от другого авто.Но тоже индуктивный.Примастырил-бы.Но вот.Произошло-таки чудо!



Читают эту тему: 0