Перейти к содержимому

 

Проблемы с тормозной системой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1403

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июля 2019 - 13:55

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Larry,Вспомнил ещё один случай на форуме: раздувало тормозной шланг. То же утечки не было , а педаль проваливалась. Брак попался. 



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июля 2019 - 08:14

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Larry,Вспомнил ещё один случай на форуме: раздувало тормозной шланг. То же утечки не было , а педаль проваливалась. Брак попался. 

Да ну за столько прокачек и переборок неужели никто бы не заметил? Что-то сильно сомневаюсь...



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2019 - 18:46

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Раз уж пошла такая пьянка давайте рассуждать вместе, вот наблюдения:

В первое нажатие педаль уходит глубоко, второе уже лучше, третье совсем хорошо. Через какое-то время повторяется если не нажимать.

Если качнуть несколько раз то педаль встаёт хорошо, высоко и не проваливается как не дави, т.е. контур не перепускает!

Если трогать колёса после интенсивной поездки по городу то получается крест на крест, два кипят, два чуть тёплые, это я заметил только сегодня, сужает круг подозреваемых до конкретного контура.

Ну по идее воздух, да? Но блин столько раз качали...



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 июля 2019 - 18:52

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Жидкость давно менял? А так и воздух есть, и закисшие суппорта, где кипит, по моему скромному мнению...

  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2019 - 19:32

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Владимир Козлов, Нет, не давно, прозрачная как слеза. В закисшие суппорта по диагонали слабо вериться, слишком идеальное совпадение,  учитывая что передние перебирал не так давно. 


Сообщение отредактировал Larry: 06 июля 2019 - 19:33


  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 июля 2019 - 19:40

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Владимир Козлов, Нет, не давно, прозрачная как слеза. В закисшие суппорта по диагонали слабо вериться, слишком идеальное совпадение,  учитывая что передние перебирал не так давно.

Ну ведь кипят? Накат как?

  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2019 - 20:11

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Под словом "кипят" я подразумевал высокую температуру диска, относительно двух других, а не кипящую тормозуху в контуре. Катится сама.


Сообщение отредактировал Larry: 06 июля 2019 - 20:12


  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 июля 2019 - 20:23

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Под словом "кипят" я подразумевал высокую температуру диска, относительно двух других, а не кипящую тормозуху в контуре. Катится сама.

Я понял. Высокая температура диска бывает в двух случаях: - зажаты подшипники; - закисли суппорта, то есть направляющие пальцы. Очень редко бывает расслоение тормозных шлангов, когда раслоение играет роль обратного клапана-"в одну сторону дуй, в другую-.уй". Из-за этого колодки не растормаживаются и греют диск. Больше причин я, к сожалению, не знаю.

Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 06 июля 2019 - 20:24


  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2019 - 20:44

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Владимир Козлов, Ты делаешь акценты не на тех вещах и соответсвенно ищешь проблему не там =) Изначально вопрос был другой и в данный момент наиболее актуальный вопрос: почему не нагреваются другие два колеса? 



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 июля 2019 - 20:51

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Владимир Козлов, Ты делаешь акценты не на тех вещах и соответсвенно ищешь проблему не там =) Изначально вопрос был другой и в данный момент наиболее актуальный вопрос: почему не нагреваются другие два колеса?

А они должны нагреваться сверх допустимой температуры? Главное, чтобы они тормозили. Хорошо. Разгонись на безопасном месте, где однородный песок или что-то подобное (лучше видно)и оттормозись в пол. Сравни тормозной путь у каждого колеса. Потом скажешь...

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 июля 2019 - 12:53

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Larry, Дружище мы можем рассуждать и делать акценты , но по симптомам перепускает ГТЦ!  И скорей всего перепускает именно тот контур, который хуже тормозит.



  sv-i 1 125 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2019 - 12:55

sv-i
  • 1 125 сообщений
  • Регистрация: 25.09.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП

Если трогать колёса после интенсивной поездки по городу то получается крест на крест, два кипят, два чуть тёплые,
У меня так было. Подклинил задний правый супорт и греться стало вместе с ним переднее левое. Поменял диск и колодки на задке и все прошло. Кто то мне говорил что такое поведение связано с абс.

  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2019 - 13:01

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

греться
какие вы чувствительные! 

Как вы определяете температуру? Одно или два или три колеса попали на чуть влажную основу или песочек и следовательно торможение с помощью АБС сильнее и греются сильнее, а остальные меньше усилие и следовательно температура меньше.

А вообще "на глаз" не показатель. 



  sv-i 1 125 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2019 - 18:45

sv-i
  • 1 125 сообщений
  • Регистрация: 25.09.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП

Я кажется понятно описал ситуацию. А каждый определяет температуру по своему. Я думаю не нужды в описании этого процесса.



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2019 - 20:37

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП
У меня так было. Подклинил задний правый супорт и греться стало вместе с ним переднее левое. Поменял диск и колодки на задке и все прошло.

 

Бинго, дружище!!! Но наоборот! =)

Полез вчера назад и обнаружил в дюбель закисшую нижнюю направляйку. Колодка со стороны поршня до металла, а с противоположной почти целая и не достаёт до суппорта. При нажатии работала только верхняя направляйка и то сгибала нижнюю почти в холостую прижимая колодку, вот куда девалась часть давления, по этому весь контур не работал. Как я эту направляйку вытаскивал без мата не рассказать. Итог: тормоза появились. ход педали стал намного меньше, диски греются одинаково. 

Тормоза обслуживал осенью, по этому на них не грешил, но пыльник порвался и всё пошло не по плану.

Но вторая проблема не ушла никуда, после простоя машины первое нажатие на педаль очень глубокое, где то на третье-четвертое встаёт колом и можно ехать. Давайте подумаем над этим. 


Сообщение отредактировал Larry: 11 июля 2019 - 20:39


  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2019 - 20:47

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Larry, что и требовалось доказать... А то акценты, не там ищешь... Теперь меняй жижу и прокачивай тормоза.

  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2019 - 22:36

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Владимир Козлов, ну я насколько мог заменил, думаешь никак воздух не выйдет?



  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 июля 2019 - 04:59

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Larry, физика процесса.... Воздух сжимается, жидкость нет.... 

Вывод- меняй и прокачивай жижу... Удаляй воздушную пробку.. 



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 июля 2019 - 08:59

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Larry, физика процесса.... Воздух сжимается, жидкость нет.... 

Вывод- меняй и прокачивай жижу... Удаляй воздушную пробку.. 

Ок, допустим ты прав и через несколько попыток прокачать систему и смены несколько раз тормозухи по кругу, этого не произошло. Отсюда и вопросы: 1. как выгнать воздух отовсюду? 2. Если воздуха всё же нет почему так происходит? Я ведь не первый раз за рулём и бывал воздух в системе, тогда педаль проваливается всегда, а не когда ей захочется.

Есть теория, но мне нужно объяснить. В каких то тормозных системах, особенно с барабанами, есть клапаны которые держат давления в системе что бы барабаны не разжимались. У меня происходит очень похожее на это, когда клапан этот перестаёт работать. Но, насколько я понимаю на дисковые такой не ставят. Пока еду и работаю тормозом, допустим в городе, всё ок, а вот как едешь по трассе, а потом нужно притормозить педаль проваливается. Так же при долгой стоянке. При этом было замечено что машина может простоять ночь и тормоза будут нормальные(первое нажатие), а может простоять час и педаль провалится.


Сообщение отредактировал Larry: 15 июля 2019 - 09:01


  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 июля 2019 - 13:18

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Larry

Есть 2 вида воздушных пробок...

Это не полностью удаленный и второй вид, это когда тормозная жидкость набрала Н2О из воздуха и при торможении закипает... И образуется пробка... 

Поэтому и предложение сменить жидкость и прокачать систему. 





Читают эту тему: 0