Перейти к содержимому

 

Фотография

Установка ДХО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

  RacerMan 3 507 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 апреля 2016 - 18:17

RacerMan
  • 3 507 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

но почему-то при включении габаритов горят ДХО в пол накала?

Зависит от настроек контроллера - знаю, что на некоторых авто заводские ДХО полностью не гаснут при включении габаритов или головного света, а "притухают".



  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2016 - 18:26

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC

подключил ДХО через реле к габаритам.ну и намучался! но почему-то при включении габаритов горят ДХО в пол накала?подскажите что это?

Если через 5-и контактное реле подключал, то ДХО должны либо гореть, либо выключаться при подаче "+" от габаритов. В пол накала не должны светиться при таком подключении. Наверное напутал что то.



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 апреля 2016 - 19:25

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

подключил ДХО через реле к габаритам.ну и намучался! но почему-то при включении габаритов горят ДХО в пол накала?подскажите что это?

А на вашу схему подключения глянуть можно? А то телепатии не обучены, а Кашпировский в отпуске.


Сообщение отредактировал booroondook: 25 апреля 2016 - 19:25


  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 апреля 2016 - 19:41

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %

booroondook,

на у меня посмотри .может чего для себя посмотришь . в принципе система одна ! и вот с 55 и дальше там и схема есть .


Сообщение отредактировал рязанский: 25 апреля 2016 - 19:48


  sega197221 279 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 апреля 2016 - 21:47

sega197221
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 14.04.13
  • Город: Ярославль
  • Авто:Hover H2
  • Hover M2 ELITE-первый в Ярославле

подключил контроллер чер 5-ти контактное реле. но горят! 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160425_223106.jpg


  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 апреля 2016 - 06:47

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC

подключил контроллер чер 5-ти контактное реле. но горят! 

На схеме написано, что у Вас реле постояннозамкнутое -  ​на 30-й контакт подаётся "+", на 86-й минус, с 88-го контакта должно идти питание на схему. 

Когда на 85-й контакт подаётся "+" с габаритов, контакты размыкаются и питание "+" в схеме полностью пропадает. Как после этого может что то гореть, даже в пол накала?

Проверьте правильность подключения реле и его исправность.



  sega197221 279 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 апреля 2016 - 16:16

sega197221
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 14.04.13
  • Город: Ярославль
  • Авто:Hover H2
  • Hover M2 ELITE-первый в Ярославле

На схеме написано, что у Вас реле постояннозамкнутое -  ​на 30-й контакт подаётся "+", на 86-й минус, с 88-го контакта должно идти питание на схему. 

Когда на 85-й контакт подаётся "+" с габаритов, контакты размыкаются и питание "+" в схеме полностью пропадает. Как после этого может что то гореть, даже в пол накала?

Проверьте правильность подключения реле и его исправность.

Фу! разобрался! ну я и тормоз! подключил "+" ДХО  до реле-схему-то оно отключало,но где-то еще все равно"-" проходил! теперь все отлично!

подскажите,какие на нашем авто лучше использовать свечи! от них,вроде,и расход зависит и мощность?



  RacerMan 3 507 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 апреля 2016 - 17:00

RacerMan
  • 3 507 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Про свечи сделал отдельную тему в разделе ДВИГАТЕЛЬ.

http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=45386

 

Остальные же компоненты лучше обсуждать тут же, в разделе ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 17 января 2017 - 22:56

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

По прошествии 2,5 лет эксплуатации ДХО типа Narva 12830WLNVAX1 они стали у меня дурить.

Дурение заключается в том, что после выключения двигателя ДХО продолжают гореть. Иногда тухнут секунд через 20-30, а иногда и не тухнут вообще. Уже несколько раз бывало - зайду в магазин, там полчаса проведу, выхожу - а мой ховрик светит дневными огнями. Один раз пару дней никуда не ездил - так даже аккумулятор просел.

В-общем, надо что-то делать. Только не знаю, что именно.

Для тех, кто не в курсе - эти ДХО относятся к "интеллектуальному" типу - т.е., питание на них (точнее, на их управляющий блок) подается непосредственно с плюсовой клеммы аккумулятора, и этот управляющий блок, типа, "соображает", когда включить лампы. Критерий оценки - величина напряжения. Если двигатель (а вместе с ним и генератор) запущены, то напряжение выше, и "умный блок" включает лампы.

Но в моем случае "умный блок" считает, что напряжение, выдаваемое аккумулятором без запуска двигателя, достаточно высокое, чтобы включить лампы.

 

Так вот - что лучше сделать? Прошу совета у сообщества.

1) Менять полностью ДХО? Трудно технологически (привинчены к решетке бампера, доступ неудобный), это дело усугублено погодными условиями (зима нынче) и не самым хорошим финансовым положением.

2) Поменять только "умный блок"? А подойдет ли другой блок (например, вот такой) к моим ДХО? Хватит ли ему мощности? И самое главное - не будет ли он точно так же дурить?

3) Принципиально изменить схему подключения? Избавиться от блока и запитывать лампы через релюшку по включению зажигания или срабатыванию датчика давления масла? Опять же - зима, и долго сидеть под капотом не хочется.

 

В-общем, посоветуйте что-нибудь.



  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2017 - 04:56

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC
Можно в разрыв "+" от АКБ поставить 4-х контактное реле с управлением от замка зажигания. И фсё...

  RacerMan 3 507 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2017 - 13:08

RacerMan
  • 3 507 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Избавиться от блока и запитывать лампы через релюшку по включению зажигания или срабатыванию датчика давления масла?

У меня пока нет проблем с ДХО, но если что возникнет - то я бы к датчику "ручника" подключился (затянут - ДХО не горят, отпустил - загорелись).



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2017 - 14:12

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

У меня пока нет проблем с ДХО, но если что возникнет - то я бы к датчику "ручника" подключился (затянут - ДХО не горят, отпустил - загорелись).

Хорошая идея! Только она порождает несколько других проблем, а именно:

1) Где взять сигнал ручника, чтобы провод от него протянуть под капот?

2) Ручник (точнее, концевик ручника) выдает "минус" ("массу"), а для отключения ДХО на управляющий бок нужно подавать "плюс". Поэтому придется к цепи ручника прикохозивать еще дополнительное ("оборачивающее"). И ещё этот получившийся "плюс" надо каким-то образом (через пару диодов, скорее всего) развести с "плюсом" от ламп головного света, т.к. нам совсем не нужно, чтобы при затягивании ручника включались фары.

 

Я думаю поступить таким образом - и для этого понадобится всего одно дополнительное реле:

19.png

То есть, при выключенном зажигании будет принудительно размыкаться цепь питания управляющего блока.



  RacerMan 3 507 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2017 - 15:30

RacerMan
  • 3 507 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
а для отключения ДХО на управляющий бок нужно подавать "плюс".

Я с этим, разумеется не разбирался... но думал что просто "минусовой" провод от блока управления (который идёт сейчас напрямую на "минус" аккумулятора) перекинуть параллельно концевику ручника... ну или туда ещё один независимый контакт на размыкание поставить, чтобы работало правильно.


Сообщение отредактировал RacerMan: 18 января 2017 - 15:32


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2017 - 16:09

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Я с этим, разумеется не разбирался... но думал что просто "минусовой" провод от блока управления (который идёт сейчас напрямую на "минус" аккумулятора) перекинуть параллельно концевику ручника... ну или туда ещё один независимый контакт на размыкание поставить, чтобы работало правильно.

Вот схемка с использованием ручника из другой темы, может пригодится...

http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=2740&p=430357


Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 18 января 2017 - 16:11


  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 18 января 2017 - 16:49

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Вот схемка с использованием ручника из другой темы, может пригодится...

Не тот случай, к сожалению. Ваша схемка рассчитана на включение ламп ДХО без блока управления. Т.е., просто подается или не подается питание на лампы.

А в моем случае есть специальный блок, который:

1) обеспечивает автоматическое включение ДХО именно при работающем двигателе (как требует ГОСТ)

2) отключает ДХО при получении +12 вольт на специальный дополнительный провод. К этому проводу можно, например, подключить плюсовой провод габаритов или головного света.

 

P.S. Если интересуетесь схемой включения ДХО без блока управления, то вот моя реализация - правда, на предыдущей машине, поэтому электросхема не совсем соответствует.

Но принцип понятен: http://www.booroondook.ru:81/wordpress/?p=156#more-156


Сообщение отредактировал booroondook: 18 января 2017 - 16:50


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2017 - 17:03

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

1) обеспечивает автоматическое включение ДХО именно при работающем двигателе (как требует ГОСТ) 2) отключает ДХО при получении +12 вольт на специальный дополнительный провод. К этому проводу можно, например, подключить плюсовой провод габаритов или головного света.

С этим справится и приорореле...

 

Ваша схемка рассчитана на включение ламп ДХО без блока управления. Т.е., просто подается или не подается питание на лампы.

Это не моя схема. У Вашего блока управления таже самая логика, подаётся или нет питание на лампы. Или есть дополнительно какие "+++"?

Ни в коем разе не хочу спорить, просто интересуюсь...



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2017 - 02:14

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Или есть дополнительно какие "+++"?

Именно так: есть дополнительный провод. Если на него подать +12 вольт (при этом основное питание блока остается на месте), то лампы ДХО гаснут. Предназначен этот провод для подключения к какой-нибудь "плюсовой" клемме габаритов или ближнего света.



  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2017 - 07:10

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Именно так: есть дополнительный провод. Если на него подать +12 вольт (при этом основное питание блока остается на месте), то лампы ДХО гаснут. Предназначен этот провод для подключения к какой-нибудь "плюсовой" клемме габаритов или ближнего света.

Под "+++" я подразумевал иное,типа стабилизатора по току или напряжению, задержке включения, а не полярность подключения. Ну да ладно...

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2017 - 11:05

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Под "+++" я подразумевал иное,типа стабилизатора по току или напряжению, задержке включения, а не полярность подключения. Ну да ладно...

Ну так я ж с самого начала писал, что этот блок управления включает и выключает лампы ДХО по уровню напряжения, основываясь на том факте, что при работающем генераторе напряжение в бортсети выше, чем при неработающем. По сути и получается, что ДХО включаются при работающем двигателе, как того требует ГОСТ.



  Sand 173 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2017 - 11:18

Sand
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 11.12.14
  • Город: Урай ХМАО
  • Авто:Hover M2
  • elite

У меня блок так же дурил при смене ламп в дхо , как вариант просто блок управления нагрузить реле а им уже управлять дхо . правда мой блок по управляющему сигналу приглушал вдвое свет дхо , но не тушил полность , блок заказывал на али , стоил что-то около 200 рублей .

P.S. Разбирал сам блок дхо , там микропроц , отслеживает напряжение и управляющий сигнал , мощный ключ (микросборка) на полевиках на выходе . 


Сообщение отредактировал Sand: 19 января 2017 - 11:22




Читают эту тему: 0