Перейти к содержимому

 

Фотография

Задний дворник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 октября 2010 - 19:16

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП
Вот и я дозрел... То, что родной дворник - зло, писано много. Замена родного на родной же - зло не меньшее. Во-первых, дорого, а во-вторых, - бесполезно. В общем, читал я разные форумы, включая красный. И решил объединить опыт, поход по автобарахолкам, мозги и руки. Как итог - почти "штатный" дворник, чистящий просто идеально. Пишу уже по итогам четырехмесячной эксплуатации. Итак, нам понадобятся: 1. Поводок дворника от родного автоВАЗа, а именно, от 11-й модели. (По длине - один к одному. Можно и от "четверки", но он длиннее. Его придется либо пилить, либо выгибать, чтобы получить подходящий размер). 2. Щетка дворника по вкусу. Главное, чтоб ее длина была не слишком большой, иначе она будет цеплять форсунку омывателя. Я поставил щетку от ВАЗовской "четверки". 3. Алюминиевая (медная или латунная) пластина толщиной 1-1.5 мм. Толщина зависит от диаметров вала стеклоочистителя и диаметра посадочного отверстия поводка дворника. 4. Штангенциркуль, ножницы по металлу, круглогубцы, руки и полчаса времени. Приступим. Сначала получим четыре диаметра: два бОльших (вала дворника и отверстия поводка), и два меньших. По ним вычислим длину окружности и требуемую толщину пластины. Впрочем, толщиной пластины можно малость и пренебречь. Разметим на нашей пластине трапецию, основаниями которой будут длины окружностей. Вырежем ножницами сию трапецию. Ну и с помощью круглогубцев согнем из полученной заготовки конус. Это и будет вставка в отверстие поводка дворника, чтобы скомпенсировать разность диаметров. Почему пластина и почему ее толщина, собственно, не так важна... Да потому, что если мы малость ошибемся, то края вырезанной пластины можно попросту подпилить надфилем. В случае же с трубкой это сделать не удастся. Кроме того, если толщина исходного материала недостаточна, то можно вырезать две "трапеции", свернуть их как нам требуется, и вставить одну в другую. Еще момент... Высоту такой вставки лучше взять на 4-5 мм больше, чем толщина поводка. И вот для чего... Выступающие края вставки можно развальцевать, чтобы исключить ее выпадение или смещение в сторону защитной резинки, чтобы ее случайно не протерло. В качестве альтернативы алюминиевой или медной вставке можно сделать ее (вставку) из куска обычной металло-пластиковой водопроводной трубы. Плюсом является то, что делается простым ножом с минимальными усилиями. К тому же, если щетка вдруг примерзнет к стеклу, то включение двигателя не приведет к его поломке: вал просто провернется внутри вставки. Минусом же является только одно: дворник может замереть в любом нештатном положении. Смотря в какой момент времени его оторвет от стекла, если он примерз.

Отправлено 29 декабря 2010 - 17:02

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Хорошая инфа. А если для втулки использовать Поксипол? Напихать его в поводок, побрызгать вал, например, силиконом, установить, снять и дать полимеризоваться. Может кто пробовал? :kol_good:

Отправлено 29 декабря 2010 - 19:08

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --

Хорошая инфа. А если для втулки использовать Поксипол? Напихать его в поводок, побрызгать вал, например, силиконом, установить, снять и дать полимеризоваться. Может кто пробовал? :kol_good:


Можно из холодной сварки сделать...Я и на эту тему думал...

А вообще все это уже 3 года существует.....2007 году...я ставил от 2111 и втулку от сломаного родного
Корпус пластиковый молотком расколол выташил втулку и вогнал её в поводок от 2111...Поставил и забыл....До сих пор все работает

Отправлено 29 декабря 2010 - 20:07

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --

Можно из холодной сварки сделать...Я и на эту тему думал...

А вообще все это уже 3 года существует.....2007 году...я ставил от 2111 и втулку от сломаного родного
Корпус пластиковый молотком расколол выташил втулку и вогнал её в поводок от 2111...Поставил и забыл....До сих пор все работает


Зачет! Все равно старый на выброс. Так и сделаю. :kol_good:

Отправлено 05 января 2011 - 15:12

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Переставить втулку не получилось. Свернул кулек из 0,5мм медного листа, вставил, обпилил лишнее ножовкой, поставил, обжал. Заработала! Спасибо Люциферу за подсказку :3D Smilesddd (73):

  Мелихов 54 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:24

Мелихов
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 03.12.10
  • Город: Саргиев Посад
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП
Я тоже долго искал подходящий дворник (самому переделать руки не доходили) и вот сегодня случайно в "Механикусе" нашел дворник от Ниссан Ноут -встал лучше родного без всяких доработок, правда на 2 см короче и цена у него 450 руб.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:39

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

Я тоже долго искал подходящий дворник (самому переделать руки не доходили) и вот сегодня случайно в "Механикусе" нашел дворник от Ниссан Ноут -встал лучше родного без всяких доработок, правда на 2 см короче и цена у него 450 руб.


то что на 2 см короче бог с ним....Отверстие 100% совпадает по шлицам,ничего подтягивать не надо и вкладыши делать....
Просто если 100% подтверждение-надо в НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти вставить будет...

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:43

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

то что на 2 см короче бог с ним....Отверстие 100% совпадает по шлицам,ничего подтягивать не надо и вкладыши делать....
Просто если 100% подтверждение-надо в НЕОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти вставить будет...

Я так понял сам дворник без поводка?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 21:45

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

Я так понял сам дворник без поводка?

Он про поводок речь ведет...Я так думаю....Ждем коммента от Мелихова

  Мелихов 54 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 февраля 2011 - 22:09

Мелихов
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 03.12.10
  • Город: Саргиев Посад
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП
Я извиняюсь - может я чего не понял (у себя в Сергиевом Посаде) я не мог найти щетку - она у меня просто развалилась. Поводок целый но у всех предложенных щеток что у нас в магазинах ( и в том числе запчастях на иномарки) был тонкий сердечник - тогда как у нас он порядка 4 мм и два направляющих шплинтика по бокам.это я и имел в виду.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 22:14

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

Я извиняюсь - может я чего не понял (у себя в Сергиевом Посаде) я не мог найти щетку - она у меня просто развалилась. Поводок целый но у всех предложенных щеток что у нас в магазинах ( и в том числе запчастях на иномарки) был тонкий сердечник - тогда как у нас он порядка 4 мм и два направляющих шплинтика по бокам.это я и имел в виду.


Понятно,а я про поводок подумал и обрадовался ,что аналог нашелся....
Теперь яно ,что это дворник всего лишь.....

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 февраля 2011 - 22:30

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Понятно,а я про поводок подумал и обрадовался ,что аналог нашелся....
Теперь яно ,что это дворник всего лишь.....

Но всё равно надо в "дворники" вставить, а то гандобили из чего попало.

Отправлено 02 марта 2011 - 20:43

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Если удалось подобрать поводок, то подогнать под него бескаркасную щетку очень просто. Нужно подобрать нужную длину от середины до верхнего конца, а нижний укоротить на 2 см. Они легко разбираются. Стальной сердечник с нижней стороны отпиливается ножовкой, остальное подрезается ножом. Я так правый дворник колхозил. :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 марта 2011 - 23:42

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L
Отчет хороший,но я это все еще 3 года назад выкладывал .... Все разошлось по форумам и авторство пропало....хе-хе... Надо было лиценз делать....

  Мелихов 54 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 марта 2011 - 17:09

Мелихов
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 03.12.10
  • Город: Саргиев Посад
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП
Пишу теперь конкретно по теме (то я не мог подобрать саму щетку),а теперь и у меня обошелся сам поводок - приготовил ножницы и жестянку для ремонта, но перед этим зачищал шток привода (дворник заклинил) и когда выбивал забил резьбу.пришлось брать плашку и обновлять - причем получилось донарезать где то пол витка и по видимому из-за этого гайка глубже накрутилась и сильнее посадила поводок на конус. на сколько хватит не знаю - но уже неделю катаюсь - чистит. на другом ховере специально смотрел - тоже есть куда донарезать, а может просто подобрать шайбу что сильнее дожимало.может кому пригодится.

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 марта 2011 - 16:32

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин
это в среднем сколько у нас ходит шток - чтоб потом заклинить я как купил машину через месяца 3 ,почитав форум сделал так открутил ,снял щетку и резинку под ней - остался ток открытый шток ,включил задний дворник и брызгал на него силиконовой смазкой периодически по моим ощущениям и осмотру смазка пролилась внутрь - да еще перед этим дверь пятую поднял почти горизонтально итог - пока все работает и нет намеков на проблему машине скоро 3 года будет или еще все у меня в переди

Сообщение отредактировал akdantist: 27 марта 2011 - 16:33


  MaximusM 13 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 марта 2012 - 20:56

MaximusM
  • Неактивированные
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 19.11.11
  • Город: Воскресенск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4, Евро-3 с ЧТ
Прочитал весь форум но так и не нашёл ответа на свой вопрос. Подскажите пожалуйста, неопытному - как снять щётку заднего заднего дворника? Пробовал её дергать по разному - не поддаётся. Просто боюсь сломать её. :AllSmail (31):

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 марта 2012 - 21:02

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Чуть выводишь в сторону, а дальше как защёлка ... почитай http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?...asc&start=0

  sirGarry 54 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 июля 2012 - 16:49

sirGarry
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 12.08.08
  • Город: г.Лесной, Сведл.обл.
  • Авто:Hover H2
  • люкс, 2,4, бензинка, МКПП
Не знаю - не знаю! Родная щётка - г-но полнейшее! Купил в магазине BOSCH-евскую бескаркаску, немного доработал крепление надфилем и ВСЁ ОК!!!! Чистит идеально!

  zerocool 247 сообщений
Отправлено 12 декабря 2012 - 20:56

zerocool
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
Форумчане подскажит........ Пререстал работать задний стеклоочеститель,переключатель ставлю в положение работы ноль реакции пробовал рукой подтолкнуть(у меня бывало что работает работает а потом раз и остановился.,так вот выйдешь рукой подтолкнешь и опять работае0а сейчас ноль реакции. Что может быть??



Читают эту тему: 0