Перейти к содержимому

 

Фотография

Добавление водителя в полис ОСАГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

  kolyn 465 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2013 - 21:30

kolyn
  • 465 сообщений
  • Регистрация: 04.02.11
  • Город: Москва, Кузьминки
  • Авто:Hover H3
  • Hover H3 бензин МКПП
Решил добавить одного человека в полис ОСАГО. В страховой РОСНО, где я застрахован, сказали, что этот человек не имеет у них истории( у них не страховался) и я должен за то, чтобы его внесли в полис, должен доплатить еще 1600р. Стаж у него по правам большой. Я так и не понял: неужели это так и должно быть или это развод на деньги? Не слышал раньше, что за вписание в полис человека надо что то доплачивать.....

  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 июня 2013 - 21:33

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Да по новым правилам, с того года. Можно снизить или совсем убрать эту сумму если вы покажите другой действующий полис в котором вписан тот человек, которого вы хотите дописать в свой полис. Понятно?

  kolyn 465 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2013 - 21:38

kolyn
  • 465 сообщений
  • Регистрация: 04.02.11
  • Город: Москва, Кузьминки
  • Авто:Hover H3
  • Hover H3 бензин МКПП

Да по новым правилам, с того года. Можно снизить или совсем убрать эту сумму если вы покажите другой действующий полис в котором вписан тот человек, которого вы хотите дописать в свой полис. Понятно?

Интересно, а если я захочу вписать его в полис на другой авто, то там я за него уже доплачивать не буду что ли? Если покажу этот полис, в который он вписан?

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 июня 2013 - 21:52

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Решил добавить одного человека в полис ОСАГО. В страховой РОСНО, где я застрахован, сказали, что этот человек не имеет у них истории( у них не страховался) и я должен за то, чтобы его внесли в полис, должен доплатить еще 1600р. Стаж у него по правам большой. Я так и не понял: неужели это так и должно быть или это развод на деньги?
Не слышал раньше, что за вписание в полис человека надо что то доплачивать.....

нужно принести справку от его страховщика (если таковой есть) что не было ДТП, тогда должны вписать без платно - ИМХО...

  SuperMegaRus 116 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 июня 2013 - 22:20

SuperMegaRus
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 08.02.11
  • Город: Москва (Внуково)
  • Авто:Hover H2
  • 33XT, 2-ARB, лебёдка
а если не вписывать, какие санкции?

  kolyn 465 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2013 - 22:36

kolyn
  • 465 сообщений
  • Регистрация: 04.02.11
  • Город: Москва, Кузьминки
  • Авто:Hover H3
  • Hover H3 бензин МКПП

нужно принести справку от его страховщика (если таковой есть) что не было ДТП, тогда должны вписать без платно - ИМХО...

Навряд ли. Когда я менял страховую и принес справку, то мне сделали скидку, но если в той страховой она у меня была максимальная, то в этой нет. Так же наверное и с вписыванием тогда. Просто доплачивать меньше придется, но платить все равно....

а если не вписывать, какие санкции?

То за руль его сажать нельзя. Страховка сейчас по сути заменяет доверенность

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июня 2013 - 14:37

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron
Все немного не так. За само вписывание ни каких денег не берется. Доплата может быть из за того, что у Вас полис оформлен со скидкой. Она (скидка) накопительная, за каждый без аварийный год по 5%.Эта скидка у каждого водителя своя. И если в полисе вписанно более одного водителя, то берется наименьшая скидка. Например вписанно три водителя. У одного скидка 20%, у второго 15% а у третьего 5%. Полис будет расчитан со скидкой 5%. Если Вы вычеркните из спсика третьего водителя, то полис буден расчитан со скидкой 15% и т.д. Так же и с вписанием. В Вашем случае при оформлении полиса дали скидку за безубыточность. Т.к. Вы не вписывали НОВЫХ водителей. А по тем кто был допущен в прошлом и далее годах у РОСНО есть данные, т.е. они могут отследить как эти люди ездили. А теперь Вы вносите водителя которого нет в базе у РОСНО и проверить как он водил они не могу. Вот и не дают ему скидку. Ну и соответственно просят доплатить разницу между полисом без скидки и полисом со скидкой. Что можно сделать? 1. Если этот человек кого Вы хотите вписать застрахован или вписан в другой страх. компании, можно взять у них справку о безубыточности. Но там тоже надо смотреть какая именно у него скидка. Если она меньше чем Ваша, то доплата все равно будет, но меньше. 2. Сейчас РСА (Российский Союз Автостраховщиков) делает общую базу по водителям (точнее по скидкам водителей). Туда все страховые компаниипередают данные по скидкам. И у страховых компаний так же есть возможность делать запрос в эту базу. Вообщем РОСНО может сделать запрос и им прийдет ответ какая скидка у этого человека. Правда база это работает не совсем корректно в некоторых случаях. Она только состовляется и бывают ошибки, либо нет информации вообще. 3. Плюнуть и вписать водителя без скидки. Но это самый дорогой способ. Хотя и самый простой. Примерно так.

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2013 - 17:21

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
У меня семья-четыре взрослых человека.Все Осаги на машины без ограничений.500 рублей погоды не делают.Зато голова не болит,взял документы любой человек и поехал.

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июня 2013 - 18:09

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO

У меня семья-четыре взрослых человека.Все Осаги на машины без ограничений.500 рублей погоды не делают.Зато голова не болит,взял документы любой человек и поехал.

Аналогично!!! И тап происходит уже с четвертой машиной!

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2013 - 21:36

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

У меня семья-четыре взрослых человека.Все Осаги на машины без ограничений.500 рублей погоды не делают.Зато голова не болит,взял документы любой человек и поехал.

А почему бы не вписа́ть в полис всех четверых (да и вообще: сколько угодно) водителей? Ведь так у них будет накапливаться та самая скидка за безубыточность. Да и разница в стоимости "ограниченного" полиса и полиса "без ограничений" - 80%! В Вашем случае получается, что полис ОСАГО с ограниченным списком водителей сто́ил бы 625 руб.?!
http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/kol_crazy.gif

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июня 2013 - 03:50

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Больше трёх человек в полис не вписывают.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 июня 2013 - 06:28

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Все немного не так. За само вписывание ни каких денег не берется. Доплата может быть из за того, что у Вас полис оформлен со скидкой. Она (скидка) накопительная, за каждый без аварийный год по 5%.Эта скидка у каждого водителя своя. И если в полисе вписанно более одного водителя, то берется наименьшая скидка. Например вписанно три водителя. У одного скидка 20%, у второго 15% а у третьего 5%. Полис будет расчитан со скидкой 5%. Если Вы вычеркните из спсика третьего водителя, то полис буден расчитан со скидкой 15% и т.д. Так же и с вписанием. В Вашем случае при оформлении полиса дали скидку за безубыточность. Т.к. Вы не вписывали НОВЫХ водителей. А по тем кто был допущен в прошлом и далее годах у РОСНО есть данные, т.е. они могут отследить как эти люди ездили. А теперь Вы вносите водителя которого нет в базе у РОСНО и проверить как он водил они не могу. Вот и не дают ему скидку. Ну и соответственно просят доплатить разницу между полисом без скидки и полисом со скидкой.

Что можно сделать?
1. Если этот человек кого Вы хотите вписать застрахован или вписан в другой страх. компании, можно взять у них справку о безубыточности. Но там тоже надо смотреть какая именно у него скидка. Если она меньше чем Ваша, то доплата все равно будет, но меньше.
2. Сейчас РСА (Российский Союз Автостраховщиков) делает общую базу по водителям (точнее по скидкам водителей). Туда все страховые компаниипередают данные по скидкам. И у страховых компаний так же есть возможность делать запрос в эту базу. Вообщем РОСНО может сделать запрос и им прийдет ответ какая скидка у этого человека. Правда база это работает не совсем корректно в некоторых случаях. Она только состовляется и бывают ошибки, либо нет информации вообще.
3. Плюнуть и вписать водителя без скидки. Но это самый дорогой способ. Хотя и самый простой.

Примерно так.

База данных страховых случаев по ОСАГО уже создана и работает с 2013 года. В неё внесены страховые случаи с 2011 года. И каждая страховая компания может к ней обратиться. А для расчёта коэффициента должна обращаться. Поэтому теперь в случае наличия страхового случая для избежания повышающего коэффициента бессмысленно обращаться для оформления полиса ОСАГО в другую страховую компанию. Однако страховая в случае наличия данных об отсутствии страховых случаев по водителю с целью получить дополнительные деньги может сказать, что у них нет данных по водителю. Так что слова о том, что у "них" нет истории водителя - бред. У страховой может не быть данных о наличии или отсутствии страховых случаев по водителю, а также может быть отсутствие страховой истории. Если водитель был в 2011-2013 годах вписан в полис, а страховая отвечает, что нет данных, можно потребовать письменный ответ об этом и внимательно прочитать формулировку ответа. Действия далее - в зависимости от ответа.

Больше трёх человек в полис не вписывают.

Больше 3-х не собираться!

нужно принести справку от его страховщика (если таковой есть) что не было ДТП, тогда должны вписать без платно - ИМХО...

Нужно принести справки от ВСЕХ страховых компаний России об отсутствии страховых случаев.

У меня семья-четыре взрослых человека.Все Осаги на машины без ограничений.500 рублей погоды не делают.Зато голова не болит,взял документы любой человек и поехал.

Бывают случаи, когда нужно немедленно кого-то посадить за руль. Например, чтобы забрать автомобиль из-под носа ДПС-ников. Возможно, и с помощью клубника. Бывают случаи и в чужих регионах. В этих и других случаях - только страховка без ограничений количества лиц. Есть и отрицательные моменты. Например, любой без вашего ведома или согласия может взять ключи, СОРТС и полис ОСАГО и поехать на Вашем автомобиле в любом направлении.

  dmvivanov 801 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 июня 2013 - 06:35

dmvivanov
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 12.10.11
  • Город: Самара
  • Авто: 
  • H5
Закон не ограничивает колличество лиц допущенных к управлению. Но на бланках пять строк и ни разу мне не отказывали во внесении в осаго 4-5 водителей.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июня 2013 - 08:29

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Закон не ограничивает колличество лиц допущенных к управлению. Но на бланках пять строк ...

Мне вписывали и больше - на обратной стороне бланка.

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 июня 2013 - 13:39

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Мне вписывали и больше - на обратной стороне бланка.


Все верно, можно хоть список приложить

  didYaKa 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 20:13

didYaKa
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.11.10
  • Город: Плавица
  • Авто: 
  • В процессе покупки H5 TD AT
В росгосстрахе когда вписывал жену попросили доплатить 1100 за страхование жизни жены, причем само вписание бесплатно. Когда спросил что за хрень объяснили что это внутренний устав компании. Позже нашел статью в газете что по моему в брянской области возбудили дело на росгосстрах и наложили штраф на пять млн рублей. Если найду статью дам ссылку.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 декабря 2013 - 20:15

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

В росгосстрахе когда вписывал жену попросили доплатить 1100 за страхование жизни жены, причем само вписание бесплатно. Когда спросил что за хрень объяснили что это внутренний устав компании. Позже нашел статью в газете что по моему в брянской области возбудили дело на росгосстрах и наложили штраф на пять млн рублей. Если найду статью дам ссылку.

...можешь не искать,- тебя развели.............ну а как с этим быть,- решать тебе!

  didYaKa 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 21:29

didYaKa
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.11.10
  • Город: Плавица
  • Авто: 
  • В процессе покупки H5 TD AT
Может быть и так, но все равно это хрень какая то с доплатой.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 декабря 2013 - 22:11

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Может быть и так, но все равно это хрень какая то с доплатой.

Я тебе про это и сказал............."запрещается навязывание дополнительной услуги или обуславливание её в дополнение к основной"....Закон о защите прав потребителей.

  didYaKa 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 декабря 2013 - 11:12

didYaKa
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.11.10
  • Город: Плавица
  • Авто: 
  • В процессе покупки H5 TD AT

Я тебе про это и сказал............."запрещается навязывание дополнительной услуги или обуславливание её в дополнение к основной"....Закон о защите прав потребителей.


Когда приходишь страховать к ним авто, они все равно навязывают все эти доп услуги, когда начинаешь с ними спорить и говорить что они не правы, говорят просто - не нравится не страхуйте. А с другой стороны они же выписывают полис без диагностической карты автомобиля т.е. эконимишь на диагностике. Если не прав поправьте.

Вот одна из ссылок про то как обманывают в росгосстрахе, если поискать в инете то их найдется куда больше.



Читают эту тему: 0