Перейти к содержимому

 

Фотография

ДПДЗ регулировка и показания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

  МАРАДЁР 571 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 июня 2013 - 12:22

МАРАДЁР
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 10.11.11
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин
Считаю что это параметр важен для более приемлимой работы двигателя в момент перехода работы по ДПДЗ. И поэтому необходимо максимально близко выставить этот минимальный диапазон расхождения РХХ и ДПДЗ. (даже не расхождение, а дорегулировку РХХ по ДПДЗ).
На разных авто этот показатель по разному. На вазах он 0.5. На иномарках он больше 0.65 (лансеры и паджерики).

Для автоматов этот показатель более важен, чем для механики, но и не менее необходим для последних. ))

Ваще старые волки рекомендуют делать так. Ослабляем ДПДЗ и заводим ДВС. Путем мелкокалиберного кручения ДПДЗ выбираем наилучший режим работы ДВС на ХХ.
Таким образон "в живую" мы находим оптимальное соотношение показателей ДПДЗ и работы РХХ по нему. (покрутите в допустимом диапазоне 0-.0.7 разница будет).

Именно так и сделал после того как не нашел инфу в нете про наш датчик ДПДЗ и его показание в нашим мозгам. Угадайте какое было показание на тестере ))))

PS: разница в работе ДВС при не правильном выставлении ДПДЗ ощущается хорошо, особенно при трогании с места. Все ведь чувствуют пинок когда катишься на скорости с опущеным газом и потом нажимаешь его? (исключая пинок из-за нашей многолюфтовой коробки).

PSS: кстати не забываем про сброс адаптации и обучение РХХ. Скидываем минус АКБ и потом полный цикл прогрева и потом включение кондера, глушим. Чуток прогуливаемся. Без скидывания адаптации калиброки не будет (( проверенно ))). Кстати еще можно и МАР привязать к калибровке )

PSSS: пожалуйста не бегите сейчас все регулировать. А то ща натворите ))) Пока всё на уровне теории и проверка на практике, ждем еще теоретиков ))

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2013 - 13:03

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Прошивка ВАЗ

Прикрепленные изображения

  • дпдз.JPG


  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2013 - 19:45

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

PS: разница в работе ДВС при не правильном выставлении ДПДЗ ощущается хорошо, особенно при трогании с места. Все ведь чувствуют пинок когда катишься на скорости с опущеным газом и потом нажимаешь его? (исключая пинок из-за нашей многолюфтовой коробки).


Вот про это и я написал. Иллюзионистом обозвали. Мне лично фиолетово, просто на машине приятно ездить стало.

  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2013 - 07:11

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Вот про это и я написал. Иллюзионистом обозвали. Мне лично фиолетово, просто на машине приятно ездить стало.

Просто ты, небось, обнуляя РХХ, обнулил за одно и почти все адаптации ЭБУ.
Вот и поехал, как после ЧТ. :kol_crazy:

  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2013 - 09:39

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

Просто ты, небось, обнуляя РХХ, обнулил за одно и почти все адаптации ЭБУ.
Вот и поехал, как после ЧТ. :kol_crazy:

Нет, я его вообще регулировал при вкл. зажигании при неработающем двигателе.
Никаких процедур обнуления РХХ не делал. Проехал уже 800км, в Чкалов катался, иллюзия не прошла, это я так, к слову.

  МАРАДЁР 571 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 июня 2013 - 10:10

МАРАДЁР
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 10.11.11
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Вот про это и я написал. Иллюзионистом обозвали. Мне лично фиолетово, просто на машине приятно ездить стало.

че то я написал немного не правильно )))) вот правильнее будет:
Разница в работе ДВС при не правильном выставлении ДПДЗ ощущается хорошо, особенно при трогании с места. Нет провала, а потом только разгона. А так же этого провала на скорости, все ведь чувствуют пинок когда катишься на скорости с опущеным газом и потом нажимаешь его? Подергается и потом только динамика. (исключая пинок из-за нашей многолюфтовой коробки).

Сегодня вечером буду проводить иследования и сравнивать разные харатеристики ДПДЗ, включая регулировку МАР датчика (это уйдет в другую тему)...
Только цифры и только хардкор ))

  МАРАДЁР 571 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 мая 2014 - 11:32

МАРАДЁР
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 10.11.11
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин
Ух, нифига тут тему нашел старую )) Короче все испытания с мап датчиком, коррекции показаний температуры впускного коллектора переменным резистором (смотрим показания ТВК по БК). Да, были улучшения, но не значительные, ну как не значительные, в стоке я копал МТ резиной асфальт, с коррекцией так же копал, но как то бодрее старт был )) Короче потом это взял так в кулачок и вырвал нахрен )) Шнорк поставляет прохладный воздух и все ок )) коррекция больше не нужна.

  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 мая 2014 - 11:46

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ух, нифига тут тему нашел старую ))
Короче все испытания с мап датчиком, коррекции показаний температуры впускного коллектора переменным резистором (смотрим показания ТВК по БК).
Да, были улучшения, но не значительные, ну как не значительные, в стоке...

+100
Я это вам давно говорил
Только что мы в этой теме делаем?
Называется тема ДПДЗ, однако :-)

  Алексей 29 153 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 января 2015 - 10:48

Алексей 29
  • 153 сообщений
  • Регистрация: 10.09.11
  • Город: Архангельск
  • Авто:Hover H2
  • бензин январь 5.1NEW
Мультитроникс стал иногда ругаться на ДПДЗ. Тогда при закрытой дроссельной заслонке БК показывает открытие 7%. Обороты при этом стоят 1500 об/мин. Может датчик замерзает, сейчас у нас -35 град.С. Вопрос - кто ставил датчики ВТН 3102.3855 или GM94580175? Подходят ли они по параметрам? А то на родной ценник совсем не айс. Может кто еще посоветует какой?

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 января 2015 - 13:57

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Вопрос - кто ставил датчики ...

Говорят, от "нашемарок" подходят:
Изображение

купил за 200 рублей в Южном порту, подходит без всяких переделок



  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 января 2015 - 15:23

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Я там искал про запас... и не нашел (((


Мультитроникс стал иногда ругаться на ДПДЗ. Тогда при закрытой дроссельной заслонке БК показывает открытие 7%. Обороты при этом стоят 1500 об/мин. Может датчик замерзает, сейчас у нас -35 град.С. Вопрос - кто ставил датчики ВТН 3102.3855 или GM945801...

А я бы поверил БК и датчику и живьем посмотрел

  Алексей 29 153 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 января 2015 - 16:03

Алексей 29
  • 153 сообщений
  • Регистрация: 10.09.11
  • Город: Архангельск
  • Авто:Hover H2
  • бензин январь 5.1NEW
Изображение
[/quote]
на сайте http://vtnshop.ru/product_info.php?products_id=1 этот датчик стоит сейчас 800 руб.


[quote name='Александр2120' post='731416' date='11.1.2015, 16:21']А я бы поверил БК и датчику и живьем посмотрел[/quote]
Дросель открывается и закрывается без закусывания. Пару раз при резком открытии - закрытии дросселя показатель БК остался на 40%, хотя дроссель был уже закрыт. БК выдает ошибку 0122.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 января 2015 - 16:25

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

этот датчик стоит сейчас 800 руб.

Ну вот в exist'e за 600 руб. А вообще, проще на авторынке где запчасти от Nexia продают поискать:

Применяемость: автомобили "Chevrolet Lanos" euro 2 и 3, "Daewoo Lanos" 1.5і/1.6і, "ZAZ Lanos" 1.5і, "Daewoo Matiz" 0,8і euro 2 и 3, "ZAZ Chance только 1.5", "Daewoo Nexia все", "Daewoo Espero все", "Chevrolet Aveo-2/Lacetti", Daewoo Leganza, Daewoo Nubira, Chery Tiggo, Opel, Lifan и др.



  Geka57 62 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 февраля 2015 - 18:27

Geka57
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 21.12.14
  • Город: Ливны
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин мкпп 2005 г.в
Что-то тема подзакисла)) Уважаемые знатоки ! Внимание вопрос?: Если на "минусовом" показывает ~0,2 в. что это может значить?

  ЖЕКСОН 407 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 февраля 2015 - 18:51

ЖЕКСОН
  • 407 сообщений
  • Регистрация: 28.08.12
  • Город: Сочи
  • Авто:Hover H2
  • объем 2,4; 126л.с.
Так в тему добавлю.Я регулировал так. выставлял 0,45 http://www.drive2.ru/l/4786487/

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 апреля 2015 - 21:14

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Вставлю свои "5 копеек", может кому и пригодится. Ездил на машине с "провалами", которые уже порядком достали. Для решения этой проблемы заинтересовался темой "МД-тюнинг", потом нашёл эту тему и решил поэкспериментировать с ДПДЗ. При контрольном замере заводских установок на контрольном проводе показатель был 0,43В. При той картине езды, которую я имел при таких показателях, я понял, что бороться за показатель 0,45 не имеет смысла. Установил 0,53В, сел проехал, машину не узнать. Показатель 0,53В - это предельная величина при том диапазоне регулировок, которые допускает конструкция датчика. Для достижения больших величин необходимо растачивать крепёжные места датчика. Сегодня этого делать не стал. Решил покататься, проверить динамику и расход , если чем-то буду не удовлетворён, то попробую расточить, чтобы можно было установить 0,7В. Вот, как-то так.

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 апреля 2015 - 04:02

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
Внесу свои 5 копеек, имхо, регулировку дпдз по напряжению, имеет смысл делать если дроссельный узел имеет механический износ или загрязнения, да еще когда криворукие умельцы пытаются регулировать заслонку, типа как на карбюраторе. В остальных случаях лучше не трогать ничего.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 апреля 2015 - 05:49

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Внесу свои 5 копеек, имхо, регулировку дпдз по напряжению, имеет смысл делать если дроссельный узел имеет механический износ или загрязнения, да еще когда криворукие умельцы пытаются регулировать заслонку, типа как на карбюраторе. В остальных случаях...


У меня пробег за 120т.км., однако - при визуальном осмотре люфтов в дроссельном узле не обнаружено. До этого туда никто не лазил. Провал при разгоне наблюдался с самого новья. Сейчас, после регулировки ДПДЗ, динамика машины стала явно лучше, трогаться с места стало приятнее и педаль перестала быть "ватной". Дальнейшая эксплуатация покажет, как изменился расход. Сейчас - с "острой" педалью, стало на много комфортнее и приятнее ездить. Дальнейшая эксплуатация всё покажет.

На датчике была нанесена цветовая метка. Что она обозначает, я не знаю.Толи это положение датчика, толи это конвеерный контроль затяжки узла. Но после внесения мною изменений в его положение, сам датчик остался в зоне этой метки.

  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 апреля 2015 - 06:46

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Внесу свои 5 копеек, имхо, регулировку дпдз по напряжению, имеет смысл делать если дроссельный узел имеет механический износ или загрязнения, да еще когда криворукие умельцы пытаются регулировать заслонку, типа как на карбюраторе. В остальных случаях...

А что в этом плохого :3D Smilesddd (73): ?
Если она регулируемая :AllSmail (31):
И эффект чувствуется в лучшую сторону (при приоткрывании заслонки до тех пор пока РХХ справляется с оборотами ХХ)

У меня лично даже мысли не возникало (пока) крутить датчик, растачивая дырки, я крутил саму заслонку.

Потом не надо забывать, что проблемы с карбюратором схожи, если с новья заслонка плохо отрегулирована, то может кончится серьезным закусыванием , т.е. она просто будет открываться не плавно, а рывком и при старте машинка будет часто глохнуть или дергаться.

Добавлю, заслонка у меня раньше была выставлена на максимальное открытие, но когда сделал наддув, пришлось вернуть чуть в зад, т.к. РХХ перестал справляться.

Плюс очень удобно на пашне, когда любое случайное резкое нажатие на газ ведет к зарыванию:
- чуть выкрутил винтик, в который заслонка упирается, получил обороты 1500 и едешь, сняв ногу с газа

Сообщение отредактировал Александр2120: 21 апреля 2015 - 06:51


  Андрос 12 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 октября 2015 - 18:41

Андрос
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 07.10.15
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2.4 МКПП

Нет, я его вообще регулировал при вкл. зажигании при неработающем двигателе.
Никаких процедур обнуления РХХ не делал. Проехал уже 800км, в Чкалов катался, иллюзия не прошла, это я так, к слову.

Здравствуйте! А Вы не подскажете двигатели на Н2 и Н5 одинаковые? Тут просто технология регулировки дана именно на Н2.



Читают эту тему: 0