Перейти к содержимому

 

Фотография

Карелия 2017 и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 ноября 2016 - 10:36

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам

вернее штурман то Алтай прошел на ура.... вот теперь к северу потихоньку буду приучать.... :tongue2:



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2016 - 11:23

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Алтай -это круто ! Не был там видел лишь фото . Ну а по северу прошел через Карелию на Кольский . Места супер !

  Linn Rock 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2016 - 14:07

Linn Rock
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 23.08.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • МКПП Бензин

Огромное всем спасибо за участие и советы.

Маршрутик очень хороший, но в нем вырезано большинство из того, что интересует.

Соглашусь, что пригород Питера можно чикнуть, но крепости Изборска и Печоры, озеро Ильмень... как без этого?! ) (имхо)

Лично у меня стоит в планах 2019года посещение Кижей, Соловков, Валаама, Воттавары и парка Паанаярви. Именно отдельной поездкой по этим местам.

В 2018 - Восточный Казахстан (там поездка недели на три точно)



  Medical Waste 1 398 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 ноября 2016 - 14:27

Medical Waste
  • 1 398 сообщений
  • Регистрация: 28.03.15
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • турбо, бензин, МКПП

пригород Питера можно чикнуть
как же без бывших ракетных баз ПРО вокруг питера? там должен проползти каждый уважающий себя любитель Усть-Ипеней.

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 ноября 2016 - 14:36

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
Смысл тогда в Карелии, если вычеркивать рускеалу-паанаярви и воттавару??? И в соловки-кижи-валаам не плыть?

  Linn Rock 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2016 - 16:52

Linn Rock
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 23.08.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • МКПП Бензин

Рускеалу никто не вычеркивал. На стоке лезть на Воттавару?! Там и все закончиться у меня. Бесов нос с петроглифами - туда же. Я все дороги у Чухломистов распросила - советовали не лезть на стоковой подвеске. Я конечно сейчас занимаюсь подготовкой, но есть желающие ехать на стоках. О них тоже нужно думать. Я не против бездорожья, но с головой дружить никто не отменял ))))))))) Кто-то впервые собирается ночевать в палатках, а не в гостиницах. Там вообще у людей страх ))))))))Поэтому и лайтовые места по проходимости. Асфальт, лесополоса и легких грейдер. В будущем, конечно же доберемся и до кольского и до куельского.  ;)))))))))



  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 ноября 2016 - 21:11

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
На воттавару на машине не надо лезть, там внизу машины ставите и пешочком. Да и везде там стоковые ховера проходят. Да и кто интересно на Воттавару на машине поднимался????? Чтоб зайти на бесов нос машины должны быть подготовлены. Или проезжаемым мимо или в ближайшей деревне нанимаем лодку. Игнорирование других точек непонятно. ИМХО пару недель надо готовить чисто на Карелию. А Псков-Новгород и окрестности Питера, это другая история, ну или если месяц есть, тогда-да. А начинать круг с Ярика-Вытегры а закончить Изборском и рижской трассой... это ниочем.... просто проехать маршрут, ничего толком не увидев. Сорри, мое мнение, не более Бездора там кстати нигде нет....везде асфальт от идеального..и до плохого грейдера. На Кольском кстати тоже если в сторону не съезжать..везде сток пройдет. Просто резину покрепче.

  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 03:00

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Мы поднимались на машинах на Ваттавару на первых " Тайнах " !!!!! А вот с остальным согласен на все сто !!!! Хочу сказать только одно : на Псков , Изборск и Печоры у нас ушло три дня . Про Карелию сказать могу одно , что здесь и двух недель мало будет . В каждом из указанных точек , чтобы реально что-то увидеть надо от часа до нескольких дней . Плюс дорога между точками , плюс разбивка лагеря и его сворачивание . Вот и думайте ! Мнение мое , просто опыт подобных мероприятий . Но решать участникам экспедиции !!!! Не отговариваю и удачи Вам !!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 03 ноября 2016 - 04:53


  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 ноября 2016 - 05:57

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
Там на самой горе вроде не видел дорог, только тропы. Последнее время вообще не хочется никуда гнать, а через три дня движения желательно дневку делать. Просто был опыт гонок и попытки объять необъятное. На крузера вон народ иногда за пару недель на Алтай гоняет или в Грузию-Армению. Ну нафиг эти гонки

  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 ноября 2016 - 07:44

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Мы поднимались на машинах на Ваттавару на первых " Тайнах " 

:shok: До самой вершины? Мы в свое время доехали до площадки рядом с каким-то озером, а потом исключительно пешком по тропе через лесок. Правда, это давно уже было.

А вообще согласен с уважаемыми Морзе и Шпротом. Имхо, намеченный маршрут пройти за две недели можно, но это будет каша и отсутствие того, чего требует Карелия, вдумчивости. У нас, в другой, правда, поездке, но было примерно так: намечены некие точки, приезжаем, быстро пофоткались там и там, если экскурсия, быстро пробежали, прыг в машину, погнали к следующей точке, и так день, два, пять, восемь... Не, если цель долгими зимними вечерами, пересматривая фотки, говорить, и тут я был, и тут, это подойдет. А если цель стоит прочувствовать место, что-то узнать, чего нет в других местах, то в предполагаемом режиме  это вряд ли получится. Или вы придете к корректировке маршрута на ходу. Кстати, про Воттоваару, с нами в поездке туда проехал стоковый Аутлендер на автомате, а Ховер не в пример круче в этом смысле. А Воттоваара того стоит, честное слово. :kol_smile3:



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 07:56

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Согласен на все сто с вышесказанным ! Сфоткаться у древних стен Изборской крепости или Псковской реально и далее бегом . Ну а про красоты Карелии и говорить не приходится . В мраморном каньоне был не один раз и менее чем за три часика не обходилось ! Ну участникам виднее . Свое мнение не навязываю . Даю как справку . Но а аномальная Ваттовара это что-то с чем-то и уверен она очарует ! Видио отчеты "Тайн 1,2,3 " сделанные Виком 073 есть на форуме и в Драйф2 . Есть желание посмотрите . Ну а подготовленная машина конечно хорошо , но уверяю что многое зависит от того кто за рулем !

Сообщение отредактировал Шпрот: 03 ноября 2016 - 08:14


  dm_rn4 114 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 08:23

dm_rn4
  • 114 сообщений
  • Регистрация: 01.07.13
  • Город: Самара
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП

Был уже 2 раза в Карелии в 2015 и 2016 году. Две недели это однозначно мало. Минимум 3, а если ехать на Кольский то еще неделю. Конечно, можно устроить обзорный тур, за 10 дней, но это ерунда.

 

Очень рекомендую посетить Паанаярви. Нетронутая природа, отличная рыбалка (в сезон), интересные маршруты. Можно с детьми.

Хорошие места стоянки есть в районе Андома горы. Там база МЧС и всегда много отдыхающих. Культурно и безопасно.

Ехать через Вознесенье не вижу никакого смысла. Дорога хуже, да и время паром отнимает. Если очень хочется, то можно на обратном пути заскочить.

Старайтесь не попадать в ночь на участок Колы по северной стороне Ладоги. Это боль и слезы. Серпантины, ночь, дождь и отсутствие отбойников с разметкой. Ухеать в озеро очень легко.

 

Карелия это любовь. Северная Карелия - любовь на всегда. С радостью вернусь в эти края.



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 08:32

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Я бы поехал через Волхов ! В Старой Ладоге старинная крепость с очень не плохим музеем !

Отправлено 03 ноября 2016 - 08:51

LinnRock
  • Гости
  • Регистрация: --
Мне кажется, что мы немного не о том речь ведем. Маршрут и точки обсуждать можно долго, да и времени вагон. Не пойму, зачем вся дискуссия, если мы едем в разное время) каждый тогда катает как ему по душе. Я к примеру не могу сидеть на одном месте больше одного дня, когда столько хочется посмотреть. Ради этого и строится все. А сидеть, бухать на природе - это можно во дворе, на дачах, и куда менее затратно. Опять же - это моё сугуболичное мнение. Всем добра в общем ;)

  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 09:22

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Если обидел , извените ! Делайте как считаете лучше . Ну где бухнуть правы , проще на даче . Но в таких поездках практически не бухают ! Сложилось мнение , что эта экспедиция у Вас первая ! Хотелось помочь , но раз не надо , значит не надо .Удачи и успеха !!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 03 ноября 2016 - 09:25


  Medical Waste 1 398 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 ноября 2016 - 09:29

Medical Waste
  • 1 398 сообщений
  • Регистрация: 28.03.15
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • турбо, бензин, МКПП
Очень рекомендую посетить Паанаярви

если помните - сколько времени заняла дорога примерно от питера до туда? реальное время, померить по карте могу сам, но это к реальности отношения имеет мало.


Сообщение отредактировал Medical Waste: 03 ноября 2016 - 09:30


  Andrey-h5 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 11:04

Andrey-h5
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 13.01.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Кстати, про Воттоваару, с нами в поездке туда проехал стоковый Аутлендер на автомате, а Ховер не в пример круче в этом смысле. А Воттоваара того стоит, честное слово. :kol_smile3:

Володя, после БМВ на Ороктое, я почему то не удивлен :) Только, замечу, в обоих случаях ты присутствовал и, в обоих, предположу, руководил подъемом :)

  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 ноября 2016 - 11:12

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Володя, после БМВ на Ороктое, я почему то не удивлен :) Только, замечу, в обоих случаях ты присутствовал и, в обоих, предположу, руководил подъемом :)

Да на Воотовааре и руководить почти не надо, там в разы проще, чем на Ороктое. Причем на Аутлендере колеса были стоковые, шоссейка. :kol_smile3:



  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 ноября 2016 - 12:47

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам

мы ни в коем случае не учим и не указываем Т.С. как ехать и куда,

просто как и предыдущие, отписавшиеся имеем определенный опыт путешествий и в те места и в другие с разной степенью сложности и расстояния,

 

за две недели стоять на одном месте больше суток никто не призывает,

да и не бухать едем, даже когда стоим..... тяпаем.....а не пьем,

 

просто наблюдение....от какого формата экспедиции получается больше впечатления, ощущения и дальнейшего заряда....

 

но наверное каждый сам должен пройти это....

и со временем выработать свою стратегию....

я тоже не сразу пришел к этому.

 

так что не будем дальше указывать как Вам ехать, и что смотреть,

 

напишите Ваш маршрут и если желаете мы, побывавшие там выразим свои мысли, и идеи что еще посетить и где и как проехать.

 

тем более что почти все отписавшиеся едут туда в другое время и другими составами. 



  Linn Rock 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 ноября 2016 - 15:15

Linn Rock
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 23.08.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • МКПП Бензин

За советы и помощь огромное спасибо! Значит поеду одна ) не впервой )

Хотелось найти тех, кто может поехать в этот период и уже с ними определяться по точкам маршрута.

А то что в таких поездках и по три дня стоят с рыбалкой я наслышана и фотоотчеты видела)))))))) У каждого своя цель.

Всем хороших дорог. Еще раз, благодарю за участие в беседе ;)





Читают эту тему: 0