Перейти к содержимому

 

Фотография

ЭБУ Январь 5.1 на Ховер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2244

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2021 - 11:37

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Зинфир, позволь, задам один вопрос.

Если после посещения сервиса ты на дороге потерял колесо, кто в этом виноват? Сервис, который не прикрутил колесо или ты, потому что не проверил затяжку колёс?

Полгода ты ездил с проблемными свечами и проводами и заметил это только тогда, когда стал заниматься настройкой своего двигателя, а если бы не занялся так бы и продолжал ездить.

У меня нет уверенности, что с предыдущим комплектом свечей и проводов всё было замечательно.

 

Итак, машины у нас с тобой одинаковые - Ховер Н2 2008 г., прошивки в Январе тоже одинаковые. На сегодняшний день пробег на моей машине составляет 235000 км., из которых 200000 пробег на Январе и  у меня нет таких проблем.

 

Никогда не использовал свечи Денсо, НЖК. ВВ провода оригинальные либо собственного изготовления. Провод массы от АКБ собственного изготовления. Всё остальное в стоке.

Забыл, передние тормозные диски Брембо.


Сообщение отредактировал Labirint: 12 ноября 2021 - 11:37


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 ноября 2021 - 12:26

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Сейчас, к сожалению, ТС уже что-то сложно посоветовать, т.к. он стер прошивку :(

Появился бы в этой теме раньше, с серьезными вопросами (глохнуть на поворотах далеко не айс :( ) совместно бы нашли кто в этом виноват из датчиков

PS

В зажигание я не особо верю, дергание - да, плохой холодный пуск - возможно, но глохнуть ... скорее нет, чем да :) 



  МАРАДЁР 571 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 ноября 2021 - 14:50

МАРАДЁР
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 10.11.11
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Сейчас, к сожалению, ТС уже что-то сложно посоветовать, т.к. он стер прошивку :(

Появился бы в этой теме раньше, с серьезными вопросами (глохнуть на поворотах далеко не айс :( ) совместно бы нашли кто в этом виноват из датчиков

PS

В зажигание я не особо верю, дергание - да, плохой холодный пуск - возможно, но глохнуть ... скорее нет, чем да :) 

Дык не проблема отправить и залить заного. ТОлько мне это уже не надо )) Я хочу доступный январь под свои нужды и нужды других, а это компрессор, или турбо, кому как нравится ))

 

Ну хотя щас зима и дел много, настройку января временно отложил до морозов чтоб отточить холодные пуски. И можно заного прошить январь прошивкой от Макса и посмотреть как будет и поищем заодно что не так. Правда сейчас без кондера это уже будет трудно сделать.

Если Игорю это интересно, в чем же все таки проблема, то давайте, зальем заного прошивку и я буду смотреть и отчитываться попутно исча причину ) На данный момент в двигателе неисправнестей нет абсолютно, даже корекция 1-2% на штатных, что близко к идеалу.)) (износ двигателя есть, хон еще остался но слабенький, масложора особо нет, за 7-8ткм доливаю пол литра ну иногда до литра доходит, но я и движок кручу часто до отсечки почти )


Сообщение отредактировал МАРАДЁР: 22 ноября 2021 - 14:56


  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2021 - 01:08

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Здравствуйте. Игорь скажите пожалуйста, какое нормальное значение должно быть в канале АЦП датчика детонации на январе 5.1?
На холостых у меня 0.6-0.7в, вроде нормально, а при повышении оборотов всего 1.1-1.2в, не маловато?

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2021 - 08:52

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

при повышении оборотов всего 1.1-1.2в,

это под нагрузкой или просто на нейтралке обороты повышать? 



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2021 - 10:20

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Без назрузки, на нейтральной повышать.

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2021 - 10:35

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Спросим у него при случае, он там пока занят очень другими делами ...

Но по логике надо под нагрузкой смотреть .... хотя никто еще не смотрел .... даже на нейтралке :)))


Я его сейчас по показаниям ДК достаю, поменял его на нештатный, начались чудеса на ХХ при неполном прогреве, особенно после недолгой стоянки, не критично, но странно :)

Хочу теперь из любопытства  вернуть сутки отстоянный в ортофосфорной, и час кипяченный в укскусе с содой штатный :)

Хотя иногда мелькает шальная мысль, а м.б. его вообще отключить? :)



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 декабря 2021 - 11:30

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Также дк стоит нештатный, вазовский BOSCH 0258006537, разницы не заметил между этим и родным. У меня наоборот не совсем ровный хх на прогретом, что на родном , что на вазовском дк одинаково.

Сообщение отредактировал Пекарь: 22 декабря 2021 - 12:27


  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 09:58

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Может не зря у Лабиринта все в стоке, лепим то от ваза, то от уаза, потом ищем причины. Года 3-4 проездил на инородном безконтактном дпдз ВТН, ставил его еще до внедрения января, недавно поставил обратно родной, сразу же подхват оборотов при заводке снизился, а то доходил аж до 1500об.

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 11:00

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Любопытно :)

У меня тоже стоит неродной, бесконтактный (только от ВАЗа не подходит, он зеркальный, с другой стороны дросселя) и я доволен.

Ставил, правда, только для того, чтобы закрыть подсосы через ось дросселя, убрал их - ничего не изменилось :)

 

На счет ДК - просто отключи его и почувствуй разницу :) Может обратно и включать не будешь, он только для настройки ГБО нужен :)


Сообщение отредактировал Александр2120: 24 декабря 2021 - 11:01


  Vovuk 294 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 11:31

Vovuk
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 02.09.16
  • Город: Щёкино
  • Авто:Hover H3
  • Лифт, МД, прошивка VAG
[quote name="Александр2120" post="1324052" timestamp=

На счет ДК - просто отключи его и почувствуй разницу :) Может обратно и включать не будешь, он только для настройки ГБО нужен :)[/quote]

О как. А я думал лямда нужна для корректировки смеси. )))

Сообщение отредактировал Vovuk: 24 декабря 2021 - 11:32


  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 11:34

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Тоже был доволен, пока родной не поставил. На электронику безконтактного дпдз возможно наводки были от нулевых проводов, так как рядом проходят, хотя по сканеру показывал плавный подъем.
Эбу ГБО у меня не подключен к лямде, просто провод в косе заизолирован. А лямду от Января отключать наверное не стоит, тогда просите Игоря под евро 0 прошивку править, а то свечи будут закопченными.

Сообщение отредактировал Пекарь: 24 декабря 2021 - 11:42


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 11:56

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А лямду от Января отключать наверное не стоит,
 

Да нет - можно, другое дело нужно ли? :)

Просто, если обороты на ХХ не очень нравятся, то можно отключить и убедиться, что дело не в лямбде.



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 13:44

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG

Ставил, правда, только для того, чтобы закрыть подсосы через ось дросселя, убрал их - ничего не изменилось :)

Также присутствует подсос воздуха со стороны пружины на дроселе, хотел сальники 10×19×7 заказать на дросель, теперь не буду раз ничего не меняется :)
Что-то мы засрали тут тему Лабиринта, со своими подсосами да дпдз :) Sorry Игорь:)

Сообщение отредактировал Пекарь: 24 декабря 2021 - 13:50


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 декабря 2021 - 14:35

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Ничего, потерпит :)

Тем более, с Январем на прямую связано и он в курсе:

После последней прошивки у меня число шагов на ХХ после полного прогрева упало до 20-19 (а было 28.... вроде)

И я начал искать подсосы дымогенератором, нашел много мелких, а из под пружины дросселя сильно дымило
разобрал, поставил сальник (подошла прокладка 1/2") с пружинкой ... стало дымить с другой стороны из под штатного ДПДЗ

поставил нештатный,  который герметично закрыл ось. Дымить совсем перестало! ... но число шагов РХХ не изменилось :( :)))



  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 декабря 2021 - 00:46

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Пока после замены чужеродного дпдз и очередного комплекта новых свечей, холостые вроде держаться несколько дней стабильно, посмотрим на долго ли.

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 декабря 2021 - 08:18

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Эбу ГБО у меня не подключен к лямде, просто провод в косе заизолирован. А лямду от Января отключать наверное не стоит,

Подключать газовый контроллер к лямбда - баловство, конфликт интересов двух ЭБУ
я не про это, а про то, если тебе не нравятся обороты ХХ, то от лямбда надо отключить и Января. (можно и так ездить, так главный настройщик Макс говорил).
если обороты будут идеальные, то можно подумать в сторону чистки лямбда...

Сколько у тебя шагов РХХ на хорошо прогретом движке?

  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 декабря 2021 - 11:03

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG
Шагов 21-24 при 87t, бывало и 18 но t не помню.
Если Maxi так говорит, он же автор прошивки, значит попробую если опять колбасить начнет, на удивление пока нормальный хх, ровный.
Можно было бы и подключить лямбду к мозгам гбо, побалываться с автонастройкой по іso2. Газовщики говорят никакой разницы, что с лямдой , что без, так что пока не трогаю.
К неравномерному ХХ как-то привык уже. К ДК претензий не имею, когда ставил новый ДК, ничего не менялось, ХХ ровнее не ставал, показания лямбды что у родной, что у боша одинаковы 0,1-0,7в.
Еще пропаивал врезку проводки после газовщиков, а то как в мороз за косу тронулся, а обороты скачут. А вот за безконтактный ДПДЗ даже мысли небыло, что он может так морисить, я так как и вы был им доволен, пока на родной не поменял, время покажет, может это опять очередной эффек плацебо.
Я вообще всегда склонялся на плохой контакт где-то разъеме эбу или разъемах датчиков или переходных отверстиях платы эбу. Как морозы начинались так концерты с машиной происходили, то взлетала как ракета, мотор аж урчал как кот, аж душа радовалась от езды, то плелась как черепаха, казалось что мотор сейчас развалится, троил, орал, хрипел и на газу, и на бензине, только чуть менее выражено, похоже как ангина у человека :). Потом внезапно проходило, опять начиналось и так все время то лечу , то ползаю, эбу при таких качелях ошибок не выдает. Китайские контакты в салонной проводке, как зима приходит, так постоянно пропадает контакт в разъеме подушки безопасности под рулем, пошевелишь проходит, потом появится и т.д., то подсветка приборки тухнет на морозе, пропаял вроде работает. Исходя из этого, где гарантия того, что хороший китайский контакт в разъеме блока управления или где-то на датчике.
Хотелось бы знать еще нормальные показания АЦП датчика детонации при холостых и повышеных об/мин, так как присутствует детонация на бензине при нагрузке, заливаю самый дорогой 95 с плюсами, пробовал на разных заправках, толи бензин такой в Украине, толи ДД не корректно работает.

Сообщение отредактировал Пекарь: 25 декабря 2021 - 11:51


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 декабря 2021 - 12:11

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

, так как присутствует детонация на бензине при нагрузке

Уверен, что на бензине переключаешься с газовой на бензиновую прошивку (УОЗ)?
Мне, кстати, тоже так казалось, он говорил, первый час бывает, потом коррекция.
А я еще на ночь АКБ 11лет отключаю, он это не приветствует, говорит тогда первый час поплавнее.

Но зимой-то точно нет, летом, в жару под вопросом...

PS
Тут у нас на форуме модно было одно время ставить металлические прокладки, их очень редко пробивает (скорее текут)
Так они толщиной 0.4мм вместо штатной 1.4, СЖ с ними на единицу больше, для газа хорошо, а бензин только 100-й
Не попал случаем под этот "модный тренд"
PS2
Если датчик детонации откручивал из любопытства, то рекомендую почитать, как его надо затягивать взад, там целая песня, я не помню уже

  Пекарь 191 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 декабря 2021 - 13:37

Пекарь
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 08.04.17
  • Город: .
  • Авто:Hover H3
  • Январь 5.1- 95/LPG

Уверен, что на бензине переключаешься с газовой на бензиновую прошивку (УОЗ)?

Уверен, в опендиаге иногда просматриваю, на бензине менше на холостых 9-10*, на газу почти в два раза больше угол. Если память не подводит, по-моему угол меняется слегка нажав ведаль газа, тогда видно разницу в углах газ-бенз, на хх вроде бы одинаково, не помню. Да и реле когда-то проверял мультиметром, замыкает или нет, при переключении г-б

Не попал случаем под этот "модный тренд"

В тренд не попал, наверное плохо учился школе:) Родная китайская прокладка сопливила немного снаружи, под выпускным коллектором. Можно было конечно протянуть и ездить дальше, так как при вскрытиии была целой. Но из-за чудес автомобиля то едет то не едет,то троит, то не троит, решил все таки заменить на паронитовую MD326924 митсубиши, тем более менял помпу и грм.

PS2Если датчик детонации откручивал из любопытства, то рекомендую почитать, как его надо затягивать взад, там целая песня, я не помню уже

Знаю что с определенной затяжкой динамометрическим ключем. ДД вообще не трогал, это так мысля пришла в голову.
2021-09-04_19-01-24-29.jpg
Купил дешевый китайский зонд для смартфона, посмотреь что там с катами, думал может там уже обломки или слои сажи. На фото второй кат, фото первого ката не найду наверное удалил, но на вид он такой же как и второй чистенький, работа двигателя в основном на газу, эбу январь 5.1, газовые стаг q-dox

Сообщение отредактировал Пекарь: 25 декабря 2021 - 13:46




Читают эту тему: 2

(
    Yandex (2)
)