Перейти к содержимому

 

ОСАГО и КАСКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Отправлено 13 ноября 2010 - 22:19

Skipper
  • Гости
  • Регистрация: --
Друзья-одноклубники, сдаётся мне, тема для многих актуальна. Итак: куда бежать и за что хвататься. :smile171: 1. Выбор Страховой компании. Сейчас, даже при покупке авто в кредит, как бы вам ни навязывали Страховщика у вас всегда есть выбор. Достаточно проявить настойчивость. Чем больше рекламы и сладеньких условий, тем больше геморроя в будущем. Народную мудрость о том, что скупой платит дважды никто ещё не отменил. :kol_clapping: Свою СК называть не буду, могут воспринять, как рекламу. 2. СК выбрана. Прежде, чем подписать полис, попросите "Правила страхования". И внимательно изучите, лучше если заранее. Там может оказаться масса удивительных вещей (Оговорок и исключений), в результате которых вы получите возмещение только, если на ваше авто упадет инопланетный звездолет. 3.Полис получен. Если у вашего авто были повреждения (вмятины, царапины и т.д и т.п.) Страховщик все это зафиксирует. Далее Вы самостоятельно устранили эти повреждения. Сразу, мухой в страховую. Сфотографировать, зафиксировать приложить к Вашему Полису. Иначе они так и будут числиться поврежденными. 4. Случилось страшное-ДТП. Главное, чтобы все были живы и здоровы. Железо-дело наживное. Итак ДТП. В объяснении ВСЕГДА нужно писать, что вы двигались прямолинейно с разрешенной скоростью, тормозили ПРЯМОЛИНЕЙНО (предприняли экстренное прямолинейное торможение). Иначе в лучшем случае все сведется к обоюдке. И если у вас нету КАСКО, то готовьте бабки на ремонт. :fu: На месте заполните Извещение (обоюдно), НО так как нужно вам (свою половину), не взирая на несогласие вашего ви за ви. Не ругайтесь, не скандальте, не апеллируйте к гайцам, которые приедут. Хорошо бы все сфоткать (в том числе знаки, разметку, ну и все, что может повлиять на ситуацию). Проследите, чтоб гайцы не накосячили при составлении схемы ДТП. Далее в ГАИ. Справку о повреждениях ПО МАКСИМУМУ. Попросите, чтобы обязательно вписали фразу типа: "ВОЗМОЖНЫ СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ". И, как можно раньше доберитесь до своего Страховщика. Из личного опыта. На месте ДТП можно договориться с гаишником и вписать полученное ранее повреждение. Мне когда-то удалось дважды продать задний бампер.Каюсь. :kol_good: 5. Взаимодействие со Страховщиком. КАСКО и ОСАГО. НЕ ПРОСИТЕ ДЕНЕГ!!!!!!!! ТРЕБУЙТЕ направления в авторизованный сервис. Отказать не имеют права. Сбережете деньги, время и нервы. Ежели вы для себя решили, что вам нужны деньги и, с рукастым другом, в гараже, хотите отремонтироваться по-дешевле, то вы должны понимать, что нужно пройти оценку вашего ущерба. Откажитесь сразу от предложенного Страховщиком эксперта-оценщика. Потратьте деньги и закажите экспертизу сами. Страховщик все равно возместит эти затраты. Вы получите объективную оценку вашего ущерба. НО вам посчитают "Восстановительную стоимость" узлов и деталей плюс работа. Это по законодательству. "Восстановительная стоимость"- это цена детали или узла в ценах офиц. диллера за вычетом износа (коэффициенты Х срок эксплуатации). Далее. Постарайтесь настоять, убедить, уговорить, эксперта-оценщика чтобы он исключил термин "ЗАМЕНА". Ремонт в человеко-часах стоит гораздо дороже чем замена. Я лично хорошо знаком с человеком, который за ремонт старой шохи получил денег в четыре раза больше, чам если бы он продал ее до аварии. (Его авто было в ремонте и он ездил на машине отца). :kol_good: Получив отчет эксперта-оценщика спокойно идете с ним к Страхивщику и ждете денег. Сечас по-моему 3 недели имеют право нас мариновать. Если бабло задерживают - не стесняйтесь поехать и закатить истерику, желательно с письменной жалобой руководителю на отдел выплат (В двух экземплярах, так чтобы на вашем была отметка о принятии документа). Уверяю вас, что чарез 2-3 дня деньги вы получите. Кому охота вязаться с душным клиентом. Помните, если у вас КАСКО, то вам не нужно ждать окончания дознания в ГАИ даже если вы знаете о своей вине. :kol_good: И еще. Не дай боже, конечно. Но все-таки, если вы поймали пешехода, и вы точно знаете, что виноват он сам - бросьте все и собирайте свидетелей. Иначе будете крайним. Лучше упасть лицом в г---о на глазах у тысяч людей, чем вляпаться в пешехода. Даже, если все вроде нормально, у него обязательно найдется кто-то, кто будет пытаться вас разводить на деньги, и будете до гробовой доски оплачивать все его болячки, которые обязательно явятся следствием ДТП. :smile171: Пока всё. Устал искать знакомые буквы на клаве. :smile169: Все изложенное из личного опыта и приобретенных знаний по моей новой проф. деятельности.

Отправлено 13 ноября 2010 - 22:59

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Если у вашего авто были повреждения (вмятины, царапины и т.д и т.п.) Страховщик все это зафиксирует. Далее Вы самостоятельно устранили эти повреждения. Сразу, мухой в страховую. Сфотографировать, зафиксировать приложить к Вашему Полису.
Иначе они так и будут числиться поврежденными.

Я повредил бампер и востановил его ( по КАСКО), если я правильно понял, надо ехать в страховую и фиксировать востановление.

Отправлено 13 ноября 2010 - 23:41

Skipper
  • Гости
  • Регистрация: --

Я повредил бампер и востановил его ( по КАСКО), если я правильно понял, надо ехать в страховую и фиксировать востановление.


Если он был поврежден на момент страхования, а потом заменен самостоятельно, то нужно его предъявить. Иначе Страховая будет числить его, как поврежденный. И если повредить его опять (до предъявления), то возмещения за него вам не видать.
А если он поврежден, получена по нему выплата, или он отремонтирован на сервисе по направлению Страховщика, то предъявлять не нужно. :smile171:

Отправлено 19 ноября 2010 - 07:50

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Если он был поврежден на момент страхования, а потом заменен самостоятельно, то нужно его предъявить. Иначе Страховая будет числить его, как поврежденный. И если повредить его опять (до предъявления), то возмещения за него вам не видать.
А если он поврежден, получена по нему выплата, или он отремонтирован на сервисе по направлению Страховщика, то предъявлять не нужно. :kol_good:


Недоговаривают ! :kol_good: Если бы не совет, видимо мне бы не повезло, я думал, что повреждения сфоткали и все, ай нет, надо закрепить было востановление повреждений и ведь спрашивал у них, что мол еще надо сделать!

Спасибо SkipperHC :kol_good: :padstalom_178:

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2010 - 12:36

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП
Знатоки , есть вопрос... 20 октября сего года попал в ДТП , за рулём машины был мой сын. Виновник аварии с места проишествия скрылся. Сын записал номер машины , есть свидетель, авария оформлена. Машину ту вычислили , где живёт знаем , чтобы он не отремонтировал свою машину -- были сделаны мною фото с его повреждениями. В группу разбора виновник не показывается под разными предлогами. Прошёл месяц , я не могу приступить к ремонту своей машины , т.к. моя Страховая требует справку о не виновности и реквизиты Страховой виновника ДТП. Естественно деньги не выплачивает. Следователь говорит , что подаст машину в розыск и потом можно применять карательные меры к нему. ВОПРОС:" Сколько даётся время на разбор ДТП , если о нарушителе всё известно ?"

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 ноября 2010 - 13:05

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Знатоки , есть вопрос... 20 октября сего года попал в ДТП , за рулём машины был мой сын. Виновник аварии с места проишествия скрылся. Сын записал номер машины , есть свидетель, авария оформлена. Машину ту вычислили , где живёт знаем , чтобы он не отремонтировал свою машину -- были сделаны мною фото с его повреждениями. В группу разбора виновник не показывается под разными предлогами. Прошёл месяц , я не могу приступить к ремонту своей машины , т.к. моя Страховая требует справку о не виновности и реквизиты Страховой виновника ДТП. Естественно деньги не выплачивает. Следователь говорит , что подаст машину в розыск и потом можно применять карательные меры к нему. ВОПРОС:" Сколько даётся время на разбор ДТП , если о нарушителе всё известно ?"

У меня была такая ситуация лет 5 тому назад. Так же записан номер машины, сам вычислил где проживает но толку не было. Подали машину в розыск, но вот тут маленький ньюансик. Машина может хоть год ездить по дорогам находясь в розыске и ничего не будет, пока её не остановять на стационарном посту ДПС и не "пробьют", или будут снимать с учёта или проходить очередное ТО. Но я сделал не возможное, уговорил сотрудников ГИБДД приехать на то место где проживал виновник и где находилась её повреждённая машина. Составили протокол повреждений, умудрились на машине найти краску моей машины. Вобщем так был протокол с места ДТП и протокол осмотра сбежавщей машины. Собрал кучу документов и подал в суд и выиграл. P.S. В итоге этот мудила заплптил в два раза больше чем я просил у него до суда.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2010 - 13:15

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

У меня была такая ситуация лет 5 тому назад. Так же записан номер машины, сам вычислил где проживает но толку не было. Подали машину в розыск, но вот тут маленький ньюансик. Машина может хоть год ездить по дорогам находясь в розыске и ничего не будет, пока её не остановять на стационарном посту ДПС и не "пробьют", или будут снимать с учёта или проходить очередное ТО. Но я сделал не возможное, уговорил сотрудников ГИБДД приехать на то место где проживал виновник и где находилась её повреждённая машина. Составили протокол повреждений, умудрились на машине найти краску моей машины. Вобщем так был протокол с места ДТП и протокол осмотра сбежавщей машины. Собрал кучу документов и подал в суд и выиграл. P.S. В итоге этот мудила заплптил в два раза больше чем я просил у него до суда.

Это понятно.. хтелось бы знать, Есть ли лимит по времени на разбор этого дела при условии , что о виновнике ДТП всё известно ?

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:29

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --

Знатоки , есть вопрос... 20 октября сего года попал в ДТП , за рулём машины был мой сын. Виновник аварии с места проишествия скрылся. Сын записал номер машины , есть свидетель, авария оформлена. Машину ту вычислили , где живёт знаем , чтобы он не отремонтировал свою машину -- были сделаны мною фото с его повреждениями. В группу разбора виновник не показывается под разными предлогами. Прошёл месяц , я не могу приступить к ремонту своей машины , т.к. моя Страховая требует справку о не виновности и реквизиты Страховой виновника ДТП. Естественно деньги не выплачивает. Следователь говорит , что подаст машину в розыск и потом можно применять карательные меры к нему. ВОПРОС:" Сколько даётся время на разбор ДТП , если о нарушителе всё известно ?"


Я так понимаю вопрос по ОСАГО.

1.Фото сделаны на месте ДТП?
2. Свидетель зафиксирован в первичном протоколе?

Если все так, то через 2 месяца дело закроют и без участия скрывшегося.

Необходимо привести свидетеля к дознавателю и оформить протокол опроса свидетеля. Как вариант, можно попросить бланк протокола и заполнить его в теплой дружеской атмосфере, но рукой свидетеля.

Известна ли вам СК второго участника. Если да, то нужно приехать туда и написать извещение о наступлении страхового случая. Два экземпляра, на втором обязательно отметку о его принятии.
Если не известно, то рекомендую подъехать к своему Страховщику и подать такое же извещение. Т.е. нужно зафиксировать событие.
Ну и само-собой до начала ремонта заказать экспертную оценку ущерба. После этого можно самостоятельно ремонтироваться.
Если у вас КАСКО, то все тоже самое, только в чужую СК ехать не нужно.
Далее ремонтироваться и ждать 2 месяца до закрытия дела. Потом выплата. Либо ждать 2 мес., а потом брать направление на ремонт. :kol_friends:

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 ноября 2010 - 13:30

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Это понятно.. хтелось бы знать, Есть ли лимит по времени на разбор этого дела при условии , что о виновнике ДТП всё известно ?

Тебе читать пункт 5. Статья 28.7. Административное расследование
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.7]
1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, законодательства о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, миграционного законодательства, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, об охране здоровья граждан, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, в области налогов и сборов, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, таможенного дела, экспортного контроля, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, в области охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, дорожного движения и на транспорте, несостоятельности (банкротства), размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:46

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
У нас в клубе есть сотрудники МВД. :kol_friends: Замутили бы темку с рекомендациями, как бороться с беспределом, если на машине нет системы видеорегистрации, Дали бы практические советы, как нам себя вести в тех или иных ситуациях. :kol_drinks: :valyayus:

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 ноября 2010 - 13:48

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Я так понимаю вопрос по ОСАГО.

1.Фото сделаны на месте ДТП?
2. Свидетель зафиксирован в первичном протоколе?

Если все так, то через 2 месяца дело закроют и без участия скрывшегося.

Необходимо привести свидетеля к дознавателю и оформить протокол опроса свидетеля. Как вариант, можно попросить бланк протокола и заполнить его в теплой дружеской атмосфере, но рукой свидетеля.

Известна ли вам СК второго участника. Если да, то нужно приехать туда и написать извещение о наступлении страхового случая. Два экземпляра, на втором обязательно отметку о его принятии.
Если не известно, то рекомендую подъехать к своему Страховщику и подать такое же извещение. Т.е. нужно зафиксировать событие.
Ну и само-собой до начала ремонта заказать экспертную оценку ущерба. После этого можно самостоятельно ремонтироваться.
Если у вас КАСКО, то все тоже самое, только в чужую СК ехать не нужно.
Далее ремонтироваться и ждать 2 месяца до закрытия дела. Потом выплата. Либо ждать 2 мес., а потом брать направление на ремонт. :kol_friends:

Когда мой брательник попал в ДТП( страховка ОСАГО) так мы поехали в свою страховую компанию и написали заявление в свою страховую компанию, это сделали для того чтоб нас не футболили между двумя компаниями. Так страховая отказывалась принять заявление, тогда я попросил написать писменный отказ, при этом напомнил девушке которая бумаги принимает что: участников ДТП не более двух, пострадавших нет и поэтому я имею права опратиться на прямую. Она куда то сходила пришла и приняла заявление.

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:57

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Абсолютно справедливо. :valyayus: БУМАЖКУ НУЖНО ТРЕБОВАТЬ ВСЕГДА! На словах можно долго пороги обивать, никаких нервов не хватит, да и времени. И в итоге пролететь можно мимо кассы. :kol_friends:

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2011 - 17:27

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
У меня ОСАГО. Произошло ДТП. Виновником аварии признан оппонен, т.е. я являюсь пострадавшей стороной. Протокол, постановление и справка на руках. У пострадавшей стороны страховая РосГосСтрах. Звоню в свою страховую УралСиб. Говорю так и так по ОСАГО у меня страховой случай, знаю что сейчас выплату может осуществлять моя страховая компания. Мне там посоветовали обратиться в страховую виновника, т.к. во первых я получу быстрее деньги, минуя лишнее звено, а во вторых смогу сделать независимую страховую экспертизу, а если обращаться к ним, то такую экспертизу сделать не смогу, а только их экспертиза. Звоню в страховую виновника Росгосстрах. Там меня направляют на экспертизу в свою компанию, к своему эксперту, и называют ее независимой экспертизой, т.к. типа это другая компания, но платят они им по договору, поэтому они называют ее независимой. Чувствую, что начинают грузить и вешать лапшу на уши... Я говорю, что не хочу их экспертизу и имею право на свою независимую, а те говорят, что у них заключен договор только с ними, мол у меня не КАСКО, другой возможностей нет, надо обращаться только к их эксперту. Стали ссылаться на какой то закон об ОСАГО пункты 42,43, 44, мол только они могут ее провести и пр. Так же хотят приехать и посмотреть повреждения и конечно то же зафиксировать. Когда я настаивал на независимой экспертизе, она как робот все ссылалась на этот закон по ОСАГО что только они могут произвести эту независимую экспертизу, а эксперт у них только одна компания, значит я должен делать там. И добавила, что я могу сколько угодно делать независимых экспертиз, но направление они дадут только в свою, т.е. намекая на то что будут учитывать мнение только своей экспертизы. Когда я прямо спросил, что если я проведу свою экспертизу, заплатите ли вы деньги по ней? Та уклончиво ответила, типа будут рассматривать, т.е. тоже самое что пошлют нафиг. Вижу что меня пытаются развести. В общем первое приятное и впечатление и оперативной работы РосГосстраха, сменилось вот таким пока неприятным итогом. Что мне делать, на какие законы опираться для отстаивания своих прав? Стоит ли мне давать страховой фиксировать повреждения? Не получится ли так, что потом, после этого я обязан буду у них проводить экспертизу или после их осмотра и последующей экспертизы они не будут учитывать и выплачивать по результатам моей независимой экспертизы?

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 17:38

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Как правило в данном случае, предоставляеться автомобиль на осмотр страховой компании, все повреждения фиксируються в протоколе. Если вас не устроила сумма рассчета вы проводите назависимую экспертизу и подаете в суд на страховую по акту независимой экспертизы. Как то так.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 17:43

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Как правило в данном случае, предоставляеться автомобиль на осмотр страховой компании, все повреждения фиксируються в протоколе. Если вас не устроила сумма рассчета вы проводите назависимую экспертизу и подаете в суд на страховую по акту независимой экспертизы. Как то так.

Я думаю , что в суд он будет подавать не на Страховую , а на виновника ДТП , о возмещении ущерба , который не доплатила ему Страховая .

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 17:47

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Дед, там смысл такой что при оценке повреждений, страховой, если вас (грубо говоря) не устроила сумма страхового возмещения, ты за свои кровные проходишь независимую экспертизу и если сумма получаеться больше, то подаешь в суд на Страховую, что бы выплаты производились по экспертизе от независимого эксперта.

  Дед 646 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 17:54

Дед
  • 646 сообщений
  • Регистрация: 28.12.08
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ниссан Кашкай бензин 1,6л МКПП

Дед, там смысл такой что при оценке повреждений, страховой, если вас (грубо говоря) не устроила сумма страхового возмещения, ты за свои кровные проходишь независимую экспертизу и если сумма получаеться больше, то подаешь в суд на Страховую, что бы выплаты производились по экспертизе от независимого эксперта.

Это всё понятно , но выплаты по оценке независимого эксперта редко принимаются во внимание , а в Страховой свои расценки , естественно ниже. Поэтому и отфутболивают за разницей недоплат на виновника ДТП чез суд.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2011 - 18:22

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
А как же тут в теме вначале описано:

Откажитесь сразу от предложенного Страховщиком эксперта-оценщика. Потратьте деньги и закажите экспертизу сами. Страховщик все равно возместит эти затраты. Вы получите объективную оценку вашего ущерба.


Как тогда воспользоваться этим советом?

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 18:31

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Порядок выплаты страховки

Сумма страховой выплаты определяется на основе
• страхового акта,
• приложенных к нему документов, подтверждающих факт и обстоятельства страхового случая,
• при повреждении автомобиля — также сметы на ремонт, составленной специалистом компании.
При уничтожении автомобиля ущерб определяется в размере его стоимости за вычетом суммы износа и стоимости остатков, если таковые имеются. Стоимость остатков также определяется с учетом износа и их повреждений в результате страхового случая. Под уничтожением автомобиля обычно понимается такое его состояние, когда сумма восстановительного ремонта (с учетом транспортировки к месту ремонта) составляет не менее 75 % его страховой стоимости.
В каждой конкретной компании могут быть свои правила расчета и выплаты страхового возмещения. Поэтому нужно внимательно изучить правила страхования перед заключением договора страхования.
Общая сумма выплат по договору не может превышать страховую сумму
Нужно помнить, что страховая компания несет ответственность перед клиентом только в пределах страховой суммы, указанной в договоре. Так что общая сумма выплат по договору не может превышать страховую сумму.
Например, если по договору производилась выплата за повреждение автомобиля, а потом автомобиль был полностью разбит (утрата в результате его повреждения), то будет выплачена оставшаяся после предыдущих выплат по договору часть страховой суммы.
Исключение одно, если автомобиль застрахован от разных рисков, то допускается превышение размера общей страховой суммы над страховой стоимостью (ст. 952 ПС РФ).

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 января 2011 - 18:43

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Это всё понятно , но выплаты по оценке независимого эксперта редко принимаются во внимание , а в Страховой свои расценки , естественно ниже. Поэтому и отфутболивают за разницей недоплат на виновника ДТП чез суд.

Если нет пострадавщих, и сумма ущерба более 120000 руб. то разницу с виновника через суд. Пример у Вас ущерб по калькуляции 150 000 руб. то 120 тыщ. выплатит страховая компания, а оставщие 30 тыщ.руб Вы имеете право через суд потребовать с виновника. Страховая Вас направляет на экспертизу и это правильно, но только в писменном виде и не как иначе(они могут дать Вам визитку это не правильно) с печатью страховой, что они Вас направили а не сами Вы пришли. Если Вас что то не устроит, то можно сделать не зависимую экспертизу( и если суд признает Вашу экспертизу, то тогда Вы можете требовать деньги с страховой компании за экспертизу). Правильна экспертиза это: папка бумаг не менее 20-30 листов(у меня на Пыжик было более 100 листов) зависит от повреждений. Скажу одно ни одному слову страховой верить нельзя, с ними общаться только письменно.



Читают эту тему: 0