Перейти к содержимому

 

ОСАГО и КАСКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 января 2011 - 12:30

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
А по поводу КАСКО если Вы мне напишите марку, год выпуска, стоимость авто. Возраст, стаж и пол водителей. То я посчитаю и скажу Вам стоимость А при чём тут пол,у нас вроде запрещена дискриминация по половой принадлежности?

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2011 - 13:38

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

А по поводу КАСКО если Вы мне напишите марку, год выпуска, стоимость авто. Возраст, стаж и пол водителей. То я посчитаю и скажу Вам стоимость
А при чём тут пол,у нас вроде запрещена дискриминация по половой принадлежности?


А причем тут дискриминация? Я где то написал, что мужчины лучше женщин или наоборот? Просто по статистике считается что в разные года жизни мужчины и женщины ездят по разному. Например молодой парень без опыта ездит более "дерзко" чем молодая девушка. А значит больше вероятность, что он попадет в ДТП а не она. Отсюда и выше тариф. А например мужчина в возрасте и большим опытом вождения ездит менее аварийно чем женщина в годах. А значит опять разный тариф.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 января 2011 - 14:34

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

А причем тут дискриминация? Я где то написал, что мужчины лучше женщин или наоборот? Просто по статистике считается что в разные года жизни мужчины и женщины ездят по разному. Например молодой парень без опыта ездит более "дерзко" чем молодая девушка. А значит больше вероятность, что он попадет в ДТП а не она. Отсюда и выше тариф. А например мужчина в возрасте и большим опытом вождения ездит менее аварийно чем женщина в годах. А значит опять разный тариф.

А вот это и есть дискриминация, удивительно как досих пор никто в суд не подал. Манера вождения завист не от половой принадлежности ,а от конкретного человека,и обобщать тут не совсем корректно.

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2011 - 14:42

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Ушли от темы обсуждения!!!!! Ховер, ОСАГО и КАСКО ,Страховые компании, а не дискриминация по половому признаку.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 января 2011 - 23:08

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Денис, честно говоря я не понял насчет скидки... Думал вы даете стандартную скидку относительно насчитанной в страховой компании, т.е. если насчитали по ОСАГО 2 тыс. руб, то вы можете предложить полис скажем по 1800р. Пожалуйста, наглядно покажите какую скидку вы можете предложить форумчанам, рассчитайте во сколько обойдется ОСАГО и КАСКО на новый ховер H3 2011 г.в., купленный за 685 тыс., если я имею максимальную скидку за безаварийную езду. Стаж вождения более 12 лет, ни разу не был виновен в ДТП. Все время страховался только по ОСАГО. Последние 7 лет страховался в УралСибе. По Каско ни разу не страховался.

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2011 - 11:51

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Денис, честно говоря я не понял насчет скидки... Думал вы даете стандартную скидку относительно насчитанной в страховой компании, т.е. если насчитали по ОСАГО 2 тыс. руб, то вы можете предложить полис скажем по 1800р.
Пожалуйста, наглядно покажите какую скидку вы можете предложить форумчанам, рассчитайте во сколько обойдется ОСАГО и КАСКО на новый ховер H3 2011 г.в., купленный за 685 тыс., если я имею максимальную скидку за безаварийную езду.
Стаж вождения более 12 лет, ни разу не был виновен в ДТП. Все время страховался только по ОСАГО. Последние 7 лет страховался в УралСибе.
По Каско ни разу не страховался.



Куда же еще нагляднее?

А соклубникам я отдаю свою комиссию. Пример на ховере без скидки за безубыточность.
1980 (базовая ставка) * 2 (коэффициент по территории в данном случае Москва) * 1,4 (коэффециент по мощности авто) * 1 (коэффициент зависящий от стажа и возраста водителя. В данном случае водитель старше 22 лет и стаж вождения более 3 лет) = 5544 руб. Это стоимость полиса без скидок. Теперь вычитаем комиссию агента. 5544*10% (это комиссия) - 13% (это налог который удерживает с меня страх. комп.) = 482,33 руб. Это я столько бы заработал с данного полиса. Ну и 5544-482,33= 5061,67 руб. Эти деньги Вам нужно заплатить.

Из этого примера видно, что при насчитанной сумме в 5544 я взял бы с Вас 5061,67.

Если у Вас как говорите Вы максимальная скидка то полис будет стоить

1980 (базовая ставка) * 2 (коэффициент по территории в данном случае Москва) * 1,4 (коэффециент по мощности авто) * 1 (коэффициент зависящий от стажа и возраста водителя. В данном случае водитель старше 22 лет и стаж вождения более 3 лет) * 0,65 (скидка за безаварийную езду МАКСИМАЛЬНАЯ на данный момент) = 3603,60 руб. Ну и так же минусуем мою ЗП. 3603,60*10%-13%=313,51 Это моя ЗП. 3603,60-313,51=3290,09 руб. Эти деньги Вы должны заплатить за Ваш полис. Но скидку за безубыточность Вы должны подтвердить документально. Либо принести справку из УралСиба где указана Ваша страховая история. Либо старый полис. Где указанна сумма со скидкой. В противном случае я скидку сделать не смогу. Т.к. эти данные проверяет наш центральный офис.

Для расчета КАСКО не хватает данных Вашего возраста.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2011 - 11:57

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Спасибо за рассчет по ОСАГО!

Для расчета КАСКО не хватает данных Вашего возраста.

37 лет.

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2011 - 14:00

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Спасибо за рассчет по ОСАГО!


37 лет.


Я считал. Ховер 2011 г.в. стоимость 685000 руб. Допущен водитель. Мужчина 37 лет со стажем вождения более 2-х лет. Оплата полиса единовременно.

52 576 - 5% = 49 947,20 руб. Это стоимость без моей скидки. Теперь так же выкидываем мою комиссию.
49947,20 * 10% - 13% = 4345,41 И 49947,20-4345,41=45601,79 руб.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2011 - 18:58

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Денис, вопрос такой: насколько сильно поднимается цена на КАСКО, если переходить из другой СК и страховать, предположим, годовалый автомобиль. Т.е. я купила а/м в июне 2010, в июне 2011 буду снова страховать КАСКО. Стоимость а/м при покупке 642000. Допущены к управлению я - 30лет, стаж 9, муж - 31 год, стаж - 9. Безубыточны мы )))

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2011 - 21:27

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Я считал. Ховер 2011 г.в. стоимость 685000 руб. Допущен водитель. Мужчина 37 лет со стажем вождения более 2-х лет. Оплата полиса единовременно.

52 576 - 5% = 49 947,20 руб. Это стоимость без моей скидки. Теперь так же выкидываем мою комиссию.
49947,20 * 10% - 13% = 4345,41 И 49947,20-4345,41=45601,79 руб.

Спасибо за рассчет. В прошлом году мне владелец Ховера сказал, что у него КАСКО выходит в районе 29700р.
Почему такая получается большая разница?
Может из за того что вы посчитали стаж маленький? У меня стаж более 11 лет.

  HAS 70 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2011 - 21:54

HAS
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 27.10.10
  • Город: Московский
  • Авто:Hover H3
  • бензин
В прошлом году тоже приценивался к КАСКО, выходило в некоторых СК чуть больше 30 тыр. Стаж вождения 25 лет, 640 тыр. машина, один водитель. Новый год принёс новые неожиданности, страховка почему то стала дороже, машину 2011 г.выпуска смог застраховать за 33700 с копейками в СК "Россия", про которую вообще первый раз услышал от страховщика (по его заверениям - надёжная СК). А самые дешевые СК на 2010г. заломили цену за 40 тыр.. Что у нас в стране творится!? Чё за дела!?

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2011 - 22:57

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Спасибо за рассчет. В прошлом году мне владелец Ховера сказал, что у него КАСКО выходит в районе 29700р.
Почему такая получается большая разница?
Может из за того что вы посчитали стаж маленький? У меня стаж более 11 лет.



Дело в том, что за год тарифы меняются раза два минимум. И к сожалению не в меньшую сторону. Ну и как правильно сказал Has в разных страховых компаниях разная цена. Потому что КАСКО продукт добровольный в отличии от ОСАГО. И тарифы устанавливает страховая компания. И соответственно условия страхования тоже разные. Да, РЕСО не из дешевых страховых компаний но и по надежности входит в тройку лидеров. Конечно можно найти где Вам сделают КАСКО дешевле. Тут как говорится хозяин барин)) Главное внимательно читайте правила страхования. Чтоб при наступлении страхового события не было "сюрпризов".

В прошлом году тоже приценивался к КАСКО, выходило в некоторых СК чуть больше 30 тыр. Стаж вождения 25 лет, 640 тыр. машина, один водитель. Новый год принёс новые неожиданности, страховка почему то стала дороже, машину 2011 г.выпуска смог застраховать за 33700 с копейками в СК "Россия", про которую вообще первый раз услышал от страховщика (по его заверениям - надёжная СК). А самые дешевые СК на 2010г. заломили цену за 40 тыр.. Что у нас в стране творится!? Чё за дела!?


На счет надежности СК "России" я засомневался. Я не буду утверждать однозначно, но по моему у них отозвали лицензию по ОСАГО. Повторюсь. Эту информацию надо проверить. Но если это так, то надежность у них хромает.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2011 - 09:11

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
В принципе мне КАСКО особо и не нужна, нужна лишь страховка от угона. Существует ли такой продукт, как страховка от угона? Если есть, то сколько он стоит?

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2011 - 10:51

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

В принципе мне КАСКО особо и не нужна, нужна лишь страховка от угона.
Существует ли такой продукт, как страховка от угона? Если есть, то сколько он стоит?



Существует. Машина (Ховер) 2011 г.в. стоимость 685000 руб. Застраховать риск хищение будет стоить 35648,08 руб. Это цена уже с учетом всех скидок в том числе и моей комиссии.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2011 - 20:17

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)

Денис, вопрос такой: насколько сильно поднимается цена на КАСКО, если переходить из другой СК и страховать, предположим, годовалый автомобиль. Т.е. я купила а/м в июне 2010, в июне 2011 буду снова страховать КАСКО. Стоимость а/м при покупке 642000. Допущены к управлению я - 30лет, стаж 9, муж - 31 год, стаж - 9. Безубыточны мы )))

Денис, не надо меня игнорировать :smile171: :kol_smile3:

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2011 - 12:20

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Денис, вопрос такой: насколько сильно поднимается цена на КАСКО, если переходить из другой СК и страховать, предположим, годовалый автомобиль. Т.е. я купила а/м в июне 2010, в июне 2011 буду снова страховать КАСКО. Стоимость а/м при покупке 642000. Допущены к управлению я - 30лет, стаж 9, муж - 31 год, стаж - 9. Безубыточны мы )))


Ой Свет прости засранца) Не увидел сообщения.

Цена на КАСКО разная во всех страховых компаниях. Т.е. ее (цену) определяет сама компания. Я тебе могу посчитать сколько будет стоить КАСКО в РЕСО. Если страховку оформлять в июне, то можно посчитать авто как новый. При условиях Стоимость а/м при покупке 642000. Допущены к управлению я - 30лет, стаж 9, муж - 31 год, стаж - 9 Полис будет стоить 44506,59 руб. Это уже с учетом всех скидок. Можно еще уменьшить стоимость полиса. Так как посчитал я сейчас, у вас будет выбор. При наступлении страж. события вы можете: либо получить деньги, либо взять направление на ремонт. В данном случае направление будет даваться к официальным диллерам. Так вот если поставить галочку, что диллеры будут не официальные то полис будет стоить 39706,41 руб. Это тарифы действующие на данный момент. К июню они могут измениться. Так что лучше считать примерно за неделю, две до страховки.

Хотя можно посчитать и как годовалый авто. Тогда стоимость авто упадет на 20% и стоить он будет 513600 руб. В таком случае страховка будет стоить. Официальные диллеры 39387,23 руб.. Не официальные 33291,49 руб.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2011 - 14:20

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Денис, спасибо! Все понятно и доступно!!! :kol_smile3: :smile171:

  Killall 100 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 января 2011 - 17:59

Killall
  • 100 сообщений
  • Регистрация: 22.01.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • (салон Н5) бензиновый 2.0 вишневый
А у меня возник вопрос по ОСАГО - покупаем мы Ховер, оформляем его на меня (есть некоторые льготы), а водить будут отец и брат (я не могу по состоянию здоровья), 60 и 35 лет соответственно, стаж больше 25 и 10 лет соответственно. Будет ли в таком случае скидка при оформлении ОСАГО и насколько большая, если да?

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 января 2011 - 22:12

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

А у меня возник вопрос по ОСАГО - покупаем мы Ховер, оформляем его на меня (есть некоторые льготы), а водить будут отец и брат (я не могу по состоянию здоровья), 60 и 35 лет соответственно, стаж больше 25 и 10 лет соответственно. Будет ли в таком случае скидка при оформлении ОСАГО и насколько большая, если да?


К сожалению льготы на ОСАГО не распространяются. Существует одна единственная скидка за безубыточную езду. По 5% за каждый год. Если есть старые или действующие полисы ОСАГО где вписаны Ваш отец и брат и там есть скидка за безубыточность. То эту скидку можно сделать и в новом полисе.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 января 2011 - 10:39

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
ЕСЛИ СТРАХОВАЯ НЕ ПЛАТИТ. развернуть Статьи автора: http://zabarankoi.ru/blog/43409697956, http://zabarankoi.ru/blog/43695906847 Не скажу, что часто, но довольно систематически, возникает ситуация, когда водитель после ДТП честно и оперативно выполнит все свои обязанности, оформит ДТП в ГИБДД, получит там необходимые справки, заполнит в страховой компании требуемые документы, предоставит свой автомобиль (или то, что от него осталось) для осмотра, оценит причиненный ему ущерб, и, казалось бы, осталось придти в кассу и получщь причитающееся страховое возмещение, но не тут-то было. Под разными предлогами страховая компания затягивает выплату. Иногда на пару недель. А иногда в течение несколько месяцев водитель ходит и ходит в страховую, но не может получить причитающиеся ему деньги. При этом страховая компания не отказывает водителю, а «кормит» его бесконечными «завтраками». И все это время водитель ходит пешком, т.к. его покалеченная «ласточка» в это время обездвиженная стоит на стоянке. Ради справедливости следует отметить, что страховая компания обычно отказывает не из-за собственного удовольствия и из-за нежелания «насолить» водителю (хотя бывает и такое). Чаще всего причины невыплаты просты: либо финансовые проблемы в страховой компании, либо какие-нибудь неувязки в собственной документации, когда попросту не могут установить, кто, где и когда реализовал данный полис водителю. Сроки выплаты страхового возмещения регламентированы частью 2 статьи 13 Федерального закона N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО): Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы, предусмотренные правилами обязательного страхования, в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить это обязательство, от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона. Размер неустойки пени подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьёй 7 настоящего Федерального закона. Аналогичная норма содержится в пункте 70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила ОСАГО): 70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51,53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанною срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Не отъемлемыми частями акта о стра ховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнений данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день,когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени) подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Поясню, что в приведенных выше цитатах из документов речь идет о тридцати календарных, а не о рабочих днях, в чем пытается иногда уверить водителя страховая компания. Таким образом, если в течение тридцати календарных дней водитель не получил ни денег, ни мотивированного отказа то на тридцать первый день он имеет право подать заявление в суд на взыскание как причитающейся ему выплаты, так и неустойки. Однако прежде чем принять такое решение, водитель должен осознавать, что в случае судебной тяжбы деньги он сможет получить в лучшем случае месяца через два. А реально, данный период обычно растягивается месяца на четыре, а то и на полгода. Итак, вам надоело выслушивать обещания страховой компании о выплате в ближайшие дни, и вы твердо намерены посудиться. Прежде всего, следует навести ревизию в имеющихся у вас документах, т.к. к судебному иску нужно приложить документы, подтверждающие факт ДТП, виновность вашего оппонента и сумму причиненного ущерба. Факт ДТП подтверждается справкой о ДТП ф.748, которую выдают в ГИБДД. Виновность оппонента - постановлением об административном правонарушении, копию которого тоже выдают в ГИБДД (хотя правильнее говорить не о виновности, а о факте нарушения Правил дорожного движения). Размер ущерба подтверждается экспертным заключением об оценке. Если вы справку о ДТП и копию постановления об АПН сдали в страховую компанию, то обратитесь туда с заявлением выдать вам копии этих документов. Если оценку ущерба производила страховая компания, то результаты оценки вам не предоставят. В таком случае попросите выдать Акт осмотра транспортного средства и обратитесь в любую оценочную фирму, где по этому Акту вам рассчитают размер причиненного в ДТП ущерба. К результатам расчета приплюсуйте затраты на оплату экспертизы, на эвакуатор и оплату стоянки (до даты проведения осмотра), если таковые затраты были. Все это и будет составлять размер ущерба. Далее следует рассчитать неустойку по следующей формуле: Н = РУ х(ДПИ - ДПД - 30) х СР х 1/75, где: Н - неустойка; РУ - размер ущерба; ДПИ - дата подачи искового заявления в суд; ДПД - дата подачи документов в страховую компанию; СР - ставка рефинансирования Центрального банка России. В результате расчета вы получите неустойку на дату подачи искового заявления. В дальнейшем её следует пересчитать на дату вынесения судебного решения (на дату судебного заседания) и подать заявление об уточнении исковых требований. При сложении размера ущерба и неустойки вы получите сумму иска. Если сумма иска менее 50 тысяч рублей, то исковое заявление подается мировому судье по месту нахождения страховой компании или ее филиала. В противном случае иск подается в районный (городской) суд. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину, которая рассчитывается в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ При цене иска до 20 ООО рублей госпошлина составляет 4 процента от суммы иска, но не менее 400 рублей. Если сумма иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей, то госпошлина будет равна 800 рублям плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. При сумме иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей госпошлина составляет 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей. Госпошлину можно уплатить в любом отделении Сбербанка (или ином кредитном учреждении). Кассиру сказать, что оплачиваете госпошлину в суд общей юрисдикции такого-то района. А далее можно приступать к написанию искового заявления, текст которого может быть следующим: Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга Истец: Иванов Иван Иванович Екатеринбург, ул.Иванова, д. 1, кв. 1 Тел.:8-222-222-22-22 Ответчик: ОАО «Страховая группа «Рога и копыта» 127000 Москва, ул.Московская, д. 1 в лице филиала: Екатеринбург, ул.Страховая, д. 1 Тел.: 333-33-33 Сумма иска: 87199,07руб. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. 07 апреля 2010 года в 17 часов 10 минут в Екатеринбурге, на ул. Мира, д. 79 произошло ДТП, участниками которого стали Петров Петр Петрович и Иванов Иван Иванович. Водитель П.П. Петров, управляя автомобилем ВАЗ-21120 грз к001вв96, при движении задним ходом допустил наезд на стоящий автомобиль Форд-Мондео грз о001от96, принадлежащий истцу. В действиях Петрова П. П. ГИБДД усмотрела нарушение п.8.12 ПДД РФ и, т.к. за данное нарушение не предусмотрена административная ответственность, вынесло определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Виновность водителя Петрова П. П. подтверждается материалами административного дела. Водитель Петров П. П. свою виновность в данном ДТП не оспаривает. Между действиями Петрова П.П. и наступившими последствиями в виде причинения имущественного ущерба существует прямая причинная связь. В результате ДТП автомобилю Форд-Мондео грз о001от96, принадлежащему истцу, были причинены механические повреждения. Гражданская ответственность водителя Петрова И И застрахована в ОАО «Страховая группа «Рога и копыта» (полис ВВВ 0555555555). СК страховой случай не оспаривает. Документы на предоставление страховой выплаты были представлены истцом 20.04.2010 г. что подтверждается Перечнем сданных в СК документов. Однако до настоящего времени страховая выплата не произведена. Сведения о результатах проведения технической экспертизы ТС (о величине причиненного ущерба) для решения вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства страховая компания предоставлять отказывается. В соответствии с требованиями п.21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы ТС при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.04) «в случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации)», истец 21.05.2010 г. обратился в Производственное автоэкспертное бюро Свердловского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов для повторного проведения экспертизы. В соответствии с отчетом производственного автоэкспертного бюро стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 18,72%) составляет 69157,34 руб. Стоимость запасных частей, принятых при расчете ущерба, подтверждается счетом ООО «ФЦЗ». Дополнительная утрата товарной стоимости составляет 8294,26 руб. За услуги по оценке ущерба было уплачено 3000 руб. За телеграммы с приглашением на осмотр поврежденного автомобиля было заплачено 398,08 руб. Общая сумма материального ущерба составила ( 9157,34 + 8294,26 + 3000 + 398,08) 80849,68руб. В соответствии с п.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы, предусмотренные правилами обязательного страхования, втечение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить это обязательство, от страховой суммы по виду возмещения вреда. На день подачи искового заявлений (04.08.2010) страховая компания просрочила выполнение своих обязательств на 76 дней (04.08.2010 - 20.04.2010 - 30 дн. = 76 дн.) При ставке рефинансирования ЦБ РФ равной 7,75% и страховой сумме в размере 80849,68 руб. размер неустойки на день подачи искового заявления составляет 6349,59руб. Размер неустойки будет уточнен на дату вынесения судебного решения. В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вместе с тем, согласно ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Аналогичная норма содержится в п.1 ст.13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г.№ 40-ФЗ. Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При подаче искового заявления были понесены судебные издержки; уплачена государственная пошлине в размере 2816 руб., оплачены юридические услуги в размере 5000 руб. Общая сумма судебных издержек составила 7816 руб. На основании изложенного прошу: 1. Взыскать с ОАО «Страховая группа «Рога и копыта» в качестве возмещения ущерба 80849,68 руб. 2. Взыскать с ОАО «Страховая группа «Рога и копыта» неустойку в порядке п. 2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ, которая на день подачи искового заявления составляет 6349,39руб. 3. Взыскать с ОАО «Страховая группа «Рога и копыта» в качестве возмещения судебных издержек 7816 руб. Приложение: 1) Копия свидетельства о регистрации. 2) Копия справки о ДТП ф.748. 3) Копия определения об отказе в возбуждении дела об АПН. 4) Копия перечня принятых документов СК. 5) Заключение экспертизы производственного автоэкспертного бюро. 6) Счет на оплату запчастей. 7) Копия квитанции оплаты услуг по оценке ущерба. 8) Копии поданных телеграмм, уведомлений о вручении и кассовых чеков. 9) Копия договора на оказание юридических услуг. 10) Копия акта приема-передачи денег по договору на оказание юруслуг. 11) Копии настоящего заявления по числу ответчиков. 12) Квитанция оплаты государственной пошлины (в первый адрес). 04 августа 2010 г. Иванов Иван Иванович



Читают эту тему: 1

(
    Bing (1)
)