Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь юриста по страховым спорам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

  Alfaro 76 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 августа 2013 - 12:10

Alfaro
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 28.12.12
  • Город: Серпухов
  • Авто:Hover H3
  • Бензин

Кто хорошо знаком со сферой страхования, вопрос к вам. Страховая компания не выплатила сумму ущерба в оговоренные сроки, дело идет к суду. Подскажите, в какие сроки она обязана выплатить  все? Что можно сделать с моей стороны для того, чтобы ускорить этот процесс? Еще момент, больше не хочу сотрудничать с данной страховой, в поиске более достойной. Лично у вас есть на примете приличные страховые?


Да они все приличные, пока дело до выплат не доходит. А по поводу сроков - можно сходить в любую экспертную контору: они такие консультации бесплатно дают (у нас по крайней мере)

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 августа 2013 - 12:59

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Кто хорошо знаком со сферой страхования, вопрос к вам. Страховая компания не выплатила сумму ущерба в оговоренные сроки, дело идет к суду. Подскажите, в какие сроки она обязана выплатить  все? Что можно сделать с моей стороны для того, чтобы ускорить этот процесс? Еще момент, больше не хочу сотрудничать с данной страховой, в поиске более достойной. Лично у вас есть на примете приличные страховые?

Если СК не выплатила в срок, нужно подать в СК требование о выплате в назначенный тобой новый срок. В случае отказа подать в СК претензию по закону о защите прав потребителей, ответ на которую должен быть в течение 10 дней. В случае отказа или отсутствия ответа - иск в суд. В этом случае тебе присуждаются и неустойка, и штраф, и возмещение всех расходов. Для определения цены иска необходимо сделать оценку у своего оценщика. Для чего необходимо провести осмотр автомобиля с обязательным извещением СК о месте и времени осмотра. Если в суде не придёте к согласию о размере ущерба, нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в экспертной организации, с которой ты заранее договорился о выгодном для тебя результате.
СК должна выплатить сразу после вступления в силу решения суда. В случае отказа - в течение 5 дней после получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 сентября 2013 - 06:51

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO
А обязательно извещать СК о проведении экспертизы или можно поставить перед фактом???

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 сентября 2013 - 08:24

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'
Требование ФСО (Федерального стандарта оценки) проводить осмотр с извещением всех заинтересованных лиц о месте и времени проведения осмотра. Осмотра, а не экспертизы. При этом такое извещение лица должны получить не менее, чем за 3 дня до даты осмотра.

Если поставить перед фактом, то велика вероятность возникновения со стороны заинтересованных лиц обоснованных вопросов, относятся ли обнаруженные скрытые повреждения к этому авто и к этому случаю.

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 сентября 2013 - 16:00

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO

Требование ФСО (Федерального стандарта оценки) проводить осмотр с извещением всех заинтересованных лиц о месте и времени проведения осмотра. Осмотра, а не экспертизы. При этом такое извещение лица должны получить не менее, чем за 3 дня до даты осмотра.

Если поставить перед фактом, то велика вероятность возникновения со стороны заинтересованных лиц обоснованных вопросов, относятся ли обнаруженные скрытые повреждения к этому авто и к этому случаю.

Спасибо!!!
Уведомить я должен или оценщик??
Может кто в курсе???
В ИРИТО делают оценку или просто составят калькуляцию на работу и запчасти??

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 сентября 2013 - 16:07

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Спасибо!!!
Уведомить я должен или оценщик??
Может кто в курсе???
В ИРИТО делают оценку или просто составят калькуляцию на работу и запчасти??

Добросовестный оценщик напомнит, что нужно известить. Но обязанность - заказчика оценки.
Оценщик должен иметь соответствующее образование, квалификацию, должен состоять в саморегулирующей организации оценщиков и должен быть застрахован.
Оценка и калькуляция - две большие разницы. Оценка - на основании средних по региону цен деталей, материалов, нормо-часа работ для конкретной марки авто с учётом возраста и износа. Калькуляция - по ценам конкретной СТО для конкретной модели авто без учёта возраста и износа.

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 сентября 2013 - 16:43

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO

Добросовестный оценщик напомнит, что нужно известить. Но обязанность - заказчика оценки.
Оценщик должен иметь соответствующее образование, квалификацию, должен состоять в саморегулирующей организации оценщиков и должен быть застрахован.
Оценка и калькуляция - две большие разницы. Оценка - на основании средних по региону цен деталей, материалов, нормо-часа работ для конкретной марки авто с учётом возраста и износа. Калькуляция - по ценам конкретной СТО для конкретной модели авто без учёта возраста и износа.

Я так понял, что я могу послать телеграмму в Ск с уведомлением?

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 сентября 2013 - 16:58

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Я так понял, что я могу послать телеграмму в Ск с уведомлением?

Верно.

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 сентября 2013 - 17:00

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO

Верно.

СПАСИБО!!!

  Top45 73 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 сентября 2013 - 16:08

Top45
  • 73 сообщений
  • Регистрация: 01.03.13
  • Город: Курган
  • Авто:Hover H3
  • бензин, ГБО BRC, МКПП, адакт
привет - никто не задает вопрос про ремонт или замена детали. ударили в правое крыло меня, пострадало крыло фара бампер и капот подняло(залом посредине) бампер и фары понятно, крыло тоже вероятно всего под замену а вот с капотом не знаю. я бы конечно поменял машине полгода 13 т. пробег. как думаете заменят или чинить будут(как бы капот и ребра всякие)?

  Kuznec 395 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 сентября 2013 - 17:01

Kuznec
  • 395 сообщений
  • Регистрация: 19.08.11
  • Город: Химки - Александров
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 Megamod? E2 гбо BRC
Народ, подскажите кто в курсе по КАСКО. Положительное решение по моему выплатному делу принято и передано в бухгалтерию, но деньги бухгалтерия переводить видимо и не думает. Вопрос в следующем, какой максимальный срок дается на перевод денег по законодательству? и есть ли вообще такой?

  Kuznec 395 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2013 - 15:15

Kuznec
  • 395 сообщений
  • Регистрация: 19.08.11
  • Город: Химки - Александров
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 Megamod? E2 гбо BRC
Был сегодня в страховой, написал "обращение" ускорить выплату на имя исполнительного директора. Но секретарь который принимал это заявление дал понять что если и рассмотрят заявление то вряд ли ответят (я видимо не один такой) Все документы по выплатному делу с мая зависли в бухгалтерии, фактически прошло 4 месяца и не шевелятся. Что мне делать дальше? сколько ждать ответа и стоит ли вообще его ждать или пора уже в суд или фиг знает куда обращаться? Люди подскажите пожалуйста. з.ы страховка в конце сентября заканчивается, фиг я с ними больше продлять что то буду, хотя думаю они и сами не будут предлагать.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2013 - 15:38

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT

привет - никто не задает вопрос про ремонт или замена детали. ударили в правое крыло меня, пострадало крыло фара бампер и капот подняло(залом посредине) бампер и фары понятно, крыло тоже вероятно всего под замену а вот с капотом не знаю. я бы конечно поменял машине полгода 13 т. пробег. как думаете заменят или чинить будут(как бы капот и ребра всякие)?


Было у меня недавно. Мотоциклист, проезжая, долбанул ногой в крыло и поехал дальше. Я как стоял в пробке, таки остался стоять(ни номеров у него и шлем на голове). В КАСКО был пункт замена без справок 1 детали у ОД. Сделали быстро, крыло поменяли ( проверял тестером ЛКП).
Обычно ОД все меняет на новое, им так выгодно.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 сентября 2013 - 00:16

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Был сегодня в страховой, написал "обращение" ускорить выплату на имя исполнительного директора. Но секретарь который принимал это заявление дал понять что если и рассмотрят заявление то вряд ли ответят
Все документы по выплатному делу с мая зависли в бухгалтерии, фактически прошло 4 месяца и не шевелятся.
Что мне делать дальше? сколько ждать ответа и стоит ли вообще его ждать или пора уже в суд или фиг знает куда обращаться? Люди подскажите пожалуйста.

Положительное решение - это что? Акт о страховом случае или страховой акт? Или что-то другое? На руки получил?
Срок выплаты - 30 дней со дня принятия всех необходимых документов. Перечень документов с датой принятия последнего документа, отметкой о принятии всех документов, подписью и печаткой СК на руках есть?
Если выплаты нет, то:
1. Подать требование о выплате с назначением нового (разумного) срока выплаты (дней 15).
2. В случае невыплаты в срок подать претензию, на которую СК ответ должна дать ответ в течение 10 дней.
3. В случае невыплаты подать иск в суд с требованием выплатить страховку, неустойку, пени и штраф.
Каждый документ должен точно называться. Обращение на имя исполнительного директора - это так, любовное послание.
Требование и претензия должны быть адресованы просто в соответствующий филиал СК без должностей и фамилий.

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 сентября 2013 - 19:04

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
Леонид, любой документ, а тем более заявление пишется на имя руководителя, эту аксиому даже в школе проходят.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 сентября 2013 - 19:46

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Леонид, любой документ, а тем более заявление пишется на имя руководителя, эту аксиому даже в школе проходят.


Заявление на имя руководителя пишут работники или соискатели работы!
Не работникам и не соискателям работы абсолютно всё равно, кто именно лично будет рассматривать обращение. Важно, чтобы на ответе стояла печать.
А я писал не о заявлениях, а о других документах! Каждый документ должен иметь своё конкретное название!
И я писал об обращениях не лично руководителю СК, а об обращениях к СК как к юридическому лицу и как к стороне отношений по законам.
Об этом учат не только в школе, но и во всех учебных заведениях, выдающих по окончании диплом.
О правилах оформления документации есть 2 ГОСТа.

  финн 326 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 июня 2015 - 15:05

финн
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 09.05.14
  • Город: Саратов
  • Авто: 
  • Лыжи

Всем привет!
Став членом клуба, хочу внести свой посильный вклад... в машинах не разбираюсь, не могу помочь в замене детали или выдернуть из "лужи". Могу предложить, то в чем разбираюсь, а именно, предлагаю помощь юриста по страховым с...

:bomb:В общем пытаюсь не давать разгул эмоциям, но с.ка нет это стране нужна таки революция и бог с ним с результатом, по другому не очистимся.
Сегодня, зная что многие страховые имеют мозг и навязывают страхование жизни, а страховочка до 16, попёр я в страховой офис, там же страховался и мой товарищ на такой же машине за 6 рублей и без навязываний. Дождался очереди сожусь на стульчик, сую документы, последняя страховка Росгосстрах, девочка заявляет мне что моя скидка составляет 5% и в денюжках страховка стоит почти 10 тыс рублей. Я начинаю спрашивать, думаю ещё что то вкрячивает, в итоге после неочень длинного разговора понимаю, что мне аннулировали все скидки и по компу получается что я покупаю страховку второй раз в жизни, хотя на своих машинах езжу с 2004года. Скорее всего она говорит это сделал росгостр. В общем расстроенный и заведённый еду в с.ка Росгосстрах, единственное что мог добиться от сотрудниц это слов, звоните секретарю. Падла 30 минут не берёт трубу, и тут нахожу товарищей по празднику, мужичок и женщина, мужик с бумажками, говорит я уже месяц бьюсь ни ответа не привета, секретарю этому звоню уже 40 минут. В общем поняв, что ребята в Росгосстрахе не робкие, посмотрев на унылых покупателей ОСАГО, которые в поту сидят и ждут очереди я уехал. Позвонил знакомой, ранее работающей в страховой, она рассказала, что я далеко не одинок и этих уродов уже лишали лицензии за аннулирование скидок, аж на две недели. В общем сказали дозваниваться в РСА, там объяснят, что делать. Мои действия вижу следующими, покупаю именно у них ОСАГО за 10 тыс руб, пишу почтой притензию на возвращение скидок, на возмещение ущерба за этот и прошлый год, потом по результатам в суд. Что получится не знаю, если что подскажите. Вопрос пока в голове один, доказывать прошлые года ой как сложно.



Читают эту тему: 0