Перейти к содержимому

 

Фотография

отсечка топлива при движении накатом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

  vitaliy610 5 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 ноября 2020 - 19:59

vitaliy610
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 04.03.16
  • Город: Иваново
  • Авто:Hover H3
  • бензин,МКПП,2010 г/в

МАП сенсор и промывал, и менял (когда барахлили коррекции по топливу приобрел 2 штуки, но вернулся к старому, бесконтактному).

Тут еще интересная штука: если в начале поездки отсечка не срабатывает, то всю поездку не работает. Был бы где-нибудь плохой контакт от тряски бы то срабатывал, то отключался. А если в начале поездки отсечка сработала, то до конца поездки будет четко отрабатывать. Вроде похоже на глюк "мозгов", но перезагрузка ЭБУ с отключением питания и отключением разъема ЭБУ, ничего не дает.

У меня такая же проблема была. Друг увидел под капотом красную кнопочку(выключатель подачи топлива),сперва нажал на неё,а потом спросил для чего она нужна. Теперь проезжая "лежачие полицаи" , через пять - десять секунд глохнет мотор из - за отсутствия подачи топлива. Повторный запуск стартером длится порядка семи секунд, пока топливо дойдёт до форсунок. Заменил неисправный выключатель подачи топлива и неисправности больше не появлялось. https://ivanovo.kitz...iva-3658280k18/


Сообщение отредактировал vitaliy610: 09 ноября 2020 - 20:01


  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 ноября 2020 - 20:06

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

У меня такая же проблема была.

У тебя ДРУГОЙ случай, гы, который проблеме mih.al НИКАКОГО отношения не имеет... :smoke:

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 09:38

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Видимо, но, судя по показаниям БК, все перечисленные датчики работают и показывают одинаковое значение и при срабатывании отсечки, и когда она не срабатывает. Возможно не все датчики назвал Александр, или (бредовое предположение) должна быть какая-то очередность обработки сигналов с этих датчиков. 

Скорее всего Вы правы, формулировка темы не совсем корректна. А по сути вопроса имеете что-нибудь сказать?

С датчиками всё в порядке. Есть два условия для отключения форсунок: дроссель 0, граница отключения/включения топлива.

То есть, например, если в прошивке ЭБУ задана граница отключения топлива 1800 об., а включения 1500 об., то отключение топлива произойдёт при условии: дроссель 0, обороты двигателя выше 1800.



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2020 - 10:36

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Labirint, я ему уже намекал на ДПДЗ... гы, не верит! :kol_crazy:

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2020 - 11:40

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

С датчиками всё в порядке. Есть два условия для отключения форсунок: дроссель 0, граница отключения/включения топлива.

То есть, например, если в прошивке ЭБУ задана граница отключения топлива 1800 об., а включения 1500 об., то отключение топлива произойдёт при условии: дроссель 0, обороты двигателя выше 1800.

Все Вы говорите правильно, и я эту теорию знаю, и условия эти соблюдены, но.... На практике: передача включена, обороты 1800-2000 (а иногда и выше), положение заслонки дросселя по показаниям ЭБУ - 0, отсечки нет, расход около 40 кубиков в минуту. Когда срабатывает отсечка при тех же показаниях, соответственно расход 0, и держится отсечка не как по теории до 1200, а до самого хх, то есть до 750-800 оборотов, потом включается хх. А вот в каком случае срабатывает, а в каком нет, при совершенно одинаковых показаниях, для меня загадка которую я пока не решил. 

Причем абсолютно все показатели, которые можно увидеть через ELM, одинаковые: положение заслонки, обороты, температура, давление во впускном коллекторе, топливные коррекции, угол опережения зажигания... 

А сейчас еще новая "проблема": при тех же самых показателях что и были пару недель назад (накат не ухудшился) возросли топливные коррекции до -12 долговременная и возрос расход топлива процентов на 20. Свечи заменил но результата не дало. Наверное надо ехать все-таки к Александру Мегавольту на диагностику.

Labirint, я ему уже намекал на ДПДЗ... гы, не верит! :kol_crazy:

Почему не верю, верю. Может он и врет. Но ЭБУ воспринимает его "вранье" как положение  "0" и выдает сигнал, что заслонка закрыта. Соответственно и дальнейший алгоритм работы должен быть как при "0". Может конечно мой ЭБУ умнее меня и не верит ДПДЗ, но тогда так бы и говорил "положение ДПДЗ не 0"



  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 11:52

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Все Вы говорите правильно, и я эту теорию знаю, и условия эти соблюдены, но.... На практике: передача включена, обороты 1800-2000 (а иногда и выше), положение заслонки дросселя по показаниям ЭБУ - 0, отсечки нет, расход около 40 кубиков в минуту. Когда срабатывает отсечка при тех же показаниях, соответственно расход 0, и держится отсечка не как по теории до 1200, а до самого хх, то есть до 750-800 оборотов, потом включается хх. А вот в каком случае срабатывает, а в каком нет, при совершенно одинаковых показаниях, для меня загадка которую я пока не решил.

Обороты 1800 я взял для примера, в вашем конкретном случаие нужно смотреть прошивку. Также на ПХХ соблюдение норм токсичности никто не отменял, поэтому для поддержания рабочей температуры нейтрализатора отключение топлива происходит не всегда.



  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 13:57

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29

поэтому для поддержания рабочей температуры нейтрализатора отключение топлива происходит не всегда.

Вооот,об этом Мегавольт говорил еще х/з как давно... Только говорил,что ПХХ на Ховере нет...совсем нет. Тему не помню,сцилки нет.. Но,что говорил,помню.

  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2020 - 14:08

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Мегавольт говорил еще х/з как давно... что ПХХ на Ховере нет...совсем нет.

Улыбнуло... Гы, а "пацаны-то и не знают"(с)... всё причины с перебоями с "отсечкой" (ПХХ, если научно это назвать) ищут :padstalom_178:

  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2020 - 14:38

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Обороты 1800 я взял для примера, в вашем конкретном случаие нужно смотреть прошивку. Также на ПХХ соблюдение норм токсичности никто не отменял, поэтому для поддержания рабочей температуры нейтрализатора отключение топлива происходит не всегда.

Я понимаю, что 1800 это условная цифра, где-то она 1700, где-то 1600, и катализаторы оба прогреты, и как правило при ПХХ сигнал с лямбды отключается. У меня бывает что отсечка срабатывает и при 1200, хотя по теории никак не должна.  Очень похоже на глюк ЭБУ, но это тоже надо проверять.

Вооот,об этом Мегавольт говорил еще х/з как давно... Только говорил,что ПХХ на Ховере нет...совсем нет. Тему не помню,сцилки нет.. Но,что говорил,помню.

Ну Александр поучаствовал в обсуждении и в этой ветке, немного выше, назвал датчики участвующие в этом процессе, и не сказал, что на Ховере такого нет. Ну и как нет, если есть, и приборы, при срабатывании этого режима, это показывают.



  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 15:44

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Очень похоже на глюк ЭБУ, но это тоже надо проверять.

Если пользователь путает термины: отключение топлива, отсечка топлива. То ему ещё рано думать про глюки ЭБУ, а уж тем более их проверять.



  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 15:45

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Вооот,об этом Мегавольт говорил еще х/з как давно... Только говорил,что ПХХ на Ховере нет...совсем нет. Тему не помню,сцилки нет.. Но,что говорил,помню.

У меня к Вам просьба, не надо придумывать и утверждать того, чего не было и не могло быть!

Во-первых, я такого говорить не мог по определению!!! ПХХ есть во всех машинах, кроме того, достаточно просто открыть в редакторе прошивку и увидеть там калибровочное карты по ПХХ.  Другой вопрос, что в Delphi в  карте ПХХ можно посмотреть только УОЗ.

Во-вторых, я освежу Вам немного память, т.к. я прекрасно помню о чем шла речь, мы тогда спорили с Игорем. А речь тогда шла о том, что в ПХХ остается импульс на форсунках, я выкладывал скрин с осциллографа, не смотря на то, что в сканере в ПХХ впрыск  - 0 мс.

 

в вашем конкретном случаие нужно смотреть прошивку

Игорь, не получится посмотреть. Нет там такого в картах. В ПХХ только УОЗ можно посмотреть.



  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2020 - 16:50

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Если пользователь путает термины: отключение топлива, отсечка топлива. То ему ещё рано думать про глюки ЭБУ, а уж тем более их проверять.

Ну во-первых я нигде вроде не употреблял выражение "отключение топлива", а во-вторых я прекрасно понимаю, что без программного обеспечения и компилятора (и знания что компилировать) в прошивку лезть нечего. Поэтому и писал, что наверное надо ехать к Александру (Мегавольту). А глюки они глюки и есть, их еще надо выявить, но их действия, как правило, видны и без сканеров. У меня на моновпрыске бывало, что машина вдруг не хочет ехать. Вот ехала-ехала и приехала. Обесточиваю ЭБУ, жду 2-3 минуты, завожу и еду. Это 100% глюк ЭБУ, но это не значит, что я этот глюк нашел и устранил. Я просто на время его сбросил.



  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 17:21

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Во-вторых, я освежу Вам немного память, т.к. я прекрасно помню о чем шла речь, мы тогда спорили с Игорем. А речь тогда шла о том, что в ПХХ остается импульс на форсунках, я выкладывал скрин с осциллографа, не смотря на то, что в сканере в ПХХ впрыск - 0 мс.

На счёт этого мы точно не спорили, против осциллографа я никогда не спорю. Вот тогда мы и предположили, что такой алгоритм нужен для поддержания работы нейтрализатора.

Поэтому и писал, что наверное надо ехать к Александру (Мегавольту).

Неужели вы так быстро сдадитесь?) Шучу. Наверно это самый быстрый и дешёвый способ.



  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2020 - 17:40

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29

Вот тогда мы и предположили, что такой алгоритм нужен для поддержания работы нейтрализатора.

не?

У меня к Вам просьба, не надо придумывать и утверждать того, чего не было и не могло быть!



  2140 7 111 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2020 - 17:51

2140
  • 7 111 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Вот тогда мы и предположили, что такой алгоритм нужен для поддержания работы нейтрализатора.

Гы, вообще-то, "отсечку" топливной смеси в режиме ПХХ, в своё время (после мирового топливного кризиса 70гг ХХ века), "придумали" для улучшения топливной экономичности ДВС...

Сообщение отредактировал 2140: 13 ноября 2020 - 17:53


  mih.al 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 ноября 2020 - 19:29

mih.al
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 23.01.13
  • Город: Таруса
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

На счёт этого мы точно не спорили, против осциллографа я никогда не спорю. Вот тогда мы и предположили, что такой алгоритм нужен для поддержания работы нейтрализатора.

 

 

Неужели вы так быстро сдадитесь?) Шучу. Наверно это самый быстрый и дешёвый способ.

Ну пока еще не сдался, хотя мучает меняя этот вопрос уже около года, а к Александру я собираюсь уже пару лет точно, но все что-то мешает.





Читают эту тему: 0