Перейти к содержимому

Фотография

Тормозная система Great Wall М2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 11 октября 2020 - 22:50

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

А сегодня решил отсоединить от разъёма передний правый датчик АБС (т.к. у него вообще не такие показания, как у всех остальных) и прозвонить ещё раз уже на "коротком отрезке" от разъёма датчика до него самого - всё равно... не то, что нужно.

Как я подбирался к разъёму (т.к. его видно, но руками не подлезть) - это отдельная песня... пришлось вынуть заливной патрубок горловины бачка омывателя, открутить кронштейн бачка ГУР-а, одно из креплений нижней трубки кондея... только после этого удалось взяться за разъём нормально и рассоединить.

Далее решил снять датчик - и полное фиаско... :-( Болт, которым он крепится - "свернулся" (хоть и был замочен WD-кой неоднократно)... а далее сам датчик ну ни в какую не захотел выниматься из ступицы... пока не стал ломать... собрал всё "взад"... буду ждать новый датчик (тогда этот просто выломаю).

Вот такие вот проблемы от времени (как-никак 7 лет туда никто не лазил)...

rps222 792 сообщений
Отправлено 05 ноября 2020 - 03:32

rps222
  • 792 сообщений
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Всема привет )) Андрей я год без АБС катаюсь . Как ты разьем снимал - там "отжимать" что нужно ? я так и не допендрил  :kol_smile3: по идее должен зажим вверх подниматься . У меня бывает на сек АБС гаснет - и идет писк тонкий такой из панели - потом опять загорается и писка нет . Я все же грешу на окислившиеся контакты . Рем компл на перед так и не ставил - летом почистил задний супорт колодки напильником обточил кромки -смазал все норм -купил приблуду на Али поршень ужимать . Чехол резиновый -поменяю по весне  :kol_smile3: думаю доживет -правда разбух -но не рваный . если заскрипит опять придется зимой менять -если зима будет ))) :kol_smile3:

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 05 ноября 2020 - 10:05

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

я год без АБС катаюсь

И без спидометра, получается? У меня спидометр без неё не пашет... и одометр, разумеется, тоже. 

Как ты разьем снимал - там "отжимать" что нужно ?

У колёсного датчика простой разъём с фиксатором - воткнул со стороны основной "косы" тонкую отвёртку, которая отжала зубчик и разъединил.

А вот где сама АБС - там здоровая скоба, которую надо повернуть (но сам разъём всё равно сидит плотно). Я снимал аккумулятор, чтобы удобнее было подлазить к главному разъёму.

P.S. А сам датчик всё никак не приедет...  уже неделя с момента пересечения границы... и не видать пока ничего более. 

rps222 792 сообщений
Отправлено 05 ноября 2020 - 18:55

rps222
  • 792 сообщений
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Привет Андрей . Я про "скобу" АБС - она просто поворачивается вверх - отжимать ни чего не нужно ? У меня АБС горит - спидометр и все работает .А они разве должны -АБС и спидометр как то связаны ? Я разьемы передних датчиков снимал -несколько раз ни чего не откручивал -может аккум снимал ( не помню) а где бачек умудрился подлесть  :kol_smile3: -думал может контакты , а задние - там вроде нужно под сиденья и коврик -там их искать 

Сообщение отредактировал rps222: 05 ноября 2020 - 18:59

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 05 ноября 2020 - 19:20

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite
Я про "скобу" АБС - она просто поворачивается вверх - отжимать ни чего не нужно ?

Там да - просто скобу на 180° поднять и тянуть разъём.. сильно тянуть.. ну у меня так было.

У меня АБС горит - спидометр и все работает .А они разве должны -АБС и спидометр как то связаны ?

У нас нет отдельного датчика скорости - она берётся, судя по схеме, с датчиков АБС. И (вроде как) именно с правого переднего датчика...

У меня за день до техосмотра загорелось.. поехал проходить - погасло... на следующий день снова загорелось и уже "насовсем".

У меня разъём правого датчика аккурат под всей "связкой" из труб под бачком ГУР - руки просовываю... пальцами трогаю... а вот схватить, чтобы рассоединить - никак... сейчас вроде нашёл ещё одну "позицию" как руки просовывать... но это буду проверять когда датчик новый приедет. Интересно, какое у него сопротивление... по-идее как у всех остальных должно быть - около 870ом и защитный диод. А не как сейчас - 230ом и звонится в обе стороны.

И у меня сейчас периодически вываливается "ошибка датчика скорости" с соответствующим зажиганием "джекичана"

Сообщение отредактировал RacerMan: 05 ноября 2020 - 19:21

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 04 февраля 2021 - 22:32

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

Заменил я датчик АБС правого переднего колеса (с него скорость берётся) - спидометр заработал, АБС заработала... но "как бы".. потому что при разгоне свыше 60км/ч загорается лампа (ошибок БК не видит, спидометр работает, после выключения зажигания и последующего включения лампа горит, но гаснет, стоит лишь тронуться с места)... Пока грешу на ржавые гребёнки, которые импульсы задают...

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 06 августа 2021 - 11:11

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

Вчера заезжаю в гараж, нажимаю тормоз и слышу какое-то пш-ш-ш сзади... ещё раз нажимаю на тормоз, и чувствую, как педаль "уходит" - полез смотреть - проржавела на изгибе тормозная трубка на заднем правом колесе...(которая от шланга до суппорта (а может и ещё где - буду в выходные разбираться и менять - либо ВАЗ-овские трубки поставлю, либо медную трубку поискать надо будет)). 

P.S. Но машинка "держалась" до самого гаража!  :smile2:

Сообщение отредактировал RacerMan: 06 августа 2021 - 11:12

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 08 августа 2021 - 00:14

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

Заменил заднюю правую тормозную трубку на медную (чтобы снять старую - пришлось отпиливать трубку около наконечников, чтобы потом спокойно открутить наконечники головкой)... а потом ещё высверливать остатки трубки из них, ибо закисло намертво.. и эту проблему я решил, но... полез смотреть что там ещё "не так" - намертво заклинила нижняя направляющая суппорта (а ведь всего год назад там всё разбирал, чистил и смазывал... но - порвался пыльник-гофра на направляющей). Пришлось греть, чтобы заставвть сначала крутить эту направляющую, а потом потихоньку удалось её вытащить. Зачистил коррозию (т.к. ремкомплекта сейчас нет) по обходной технологии восстановил пыльник.

Далее - вынул, открутив, поршень - внутри всё отлично, но приводной винт от ручника, не крутится (как и само коромысло - только с огромным усилием проворачивается при затяжке ручника, и возврат назад только молотком (как правильно разобрать этот узел не понял)... всё идёт к тому, что надо менять суппорта в сборе, уж очень много "старческих" проблем начало вылазить.

P.S. Поискал, на что ещё похожи наши суппорта... когда вбил набор резинок для ремонта заднего суппорта (Masterkit 77A1583) - оказалось что это идёт и на Opel Astra H посмотрел видосы на эту тему - и ведь действительно - похоже (только левый с правым местами поменять из-за места подхода ручника).. вот бы где это взять б/у на примерку...

Прикрепленные изображения

• IMG_20210807_141631s.jpg
  • IMG_20210806_182925s.jpg
  • IMG_20210806_182941s.jpg

Сообщение отредактировал RacerMan: 08 августа 2021 - 01:18
добавил

iv.beard 85 сообщений
Отправлено 16 августа 2021 - 11:59

iv.beard
  • 85 сообщений
  • Люкс

Заменил заднюю правую тормозную трубку на медную (чтобы снять старую - пришлось отпиливать трубку около наконечников, чтобы потом спокойно открутить наконечники головкой)... а потом ещё высверливать остатки трубки из них, ибо закисло намертво.. и эту проблему я решил, но... полез смотреть что там ещё "не так" - намертво заклинила нижняя направляющая суппорта (а ведь всего год назад там всё разбирал, чистил и смазывал... но - порвался пыльник-гофра на направляющей). Пришлось греть, чтобы заставвть сначала крутить эту направляющую, а потом потихоньку удалось её вытащить. Зачистил коррозию (т.к. ремкомплекта сейчас нет) по обходной технологии восстановил пыльник.

Далее - вынул, открутив, поршень - внутри всё отлично, но приводной винт от ручника, не крутится (как и само коромысло - только с огромным усилием проворачивается при затяжке ручника, и возврат назад только молотком (как правильно разобрать этот узел не понял)... всё идёт к тому, что надо менять суппорта в сборе, уж очень много "старческих" проблем начало вылазить.

P.S. Поискал, на что ещё похожи наши суппорта... когда вбил набор резинок для ремонта заднего суппорта (Masterkit 77A1583) - оказалось что это идёт и на Opel Astra H посмотрел видосы на эту тему - и ведь действительно - похоже (только левый с правым местами поменять из-за места подхода ручника).. вот бы где это взять б/у на примерку...

Тоже мучаюсь с ручником то и дело закисает. Если что то по суппортам найдешь напиши очень надо.

Сообщение отредактировал VigWam: 16 августа 2021 - 12:33

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 16 августа 2021 - 13:21

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite

На данный момент у меня ручник заработал (после того, как я вернул подвижность закисшей (из-за порвавшегося пыльника) нижней направляющей суппорта). Приехали ремкомплекты (набор резинок на направляющие и цилиндр), о которых в предыдущем посте писал - но пока не ставил.

P.S. Также есть ещё желание прикупить передние направляющие от Hover H5 - они по виду как наши задние.

Сообщение отредактировал RacerMan: 16 августа 2021 - 13:23

Олег152 25 сообщений
Отправлено 20 августа 2021 - 12:19

Олег152
  • 25 сообщений
  • Элит

У меня разъём правого датчика аккурат под всей "связкой" из труб под бачком ГУР - руки просовываю... пальцами трогаю... а вот схватить, чтобы рассоединить - никак... сейчас вроде нашёл ещё одну "позицию" как руки просовывать

Выдвинул максимально провод от датчика через крыло, получилось развернуть разъем на крыле вертикально, снял разъем кондея и трубку от бачка и расстыковал разъем. может кому пригодится.
А вот как правильно вытащить датчик? А то ситуация почти аналогичная. Лампа "абс" горит, спидометр не работает. Ездить "по-приборам" - не айс. И если не секрет, а где заказывал?

RacerMan 3 376 сообщений
Отправлено 20 августа 2021 - 14:06

RacerMan
  • 3 376 сообщений
  • Elite
И если не секрет, а где заказывал?

На Али... дорого вышло (потому что только один брал), но больше нигде не нашёл. лучше все 4 заказать... большая экономия на доставке была бы.

Сообщение отредактировал RacerMan: 20 августа 2021 - 14:07

Олег152 25 сообщений
Отправлено 21 августа 2021 - 21:08

Олег152
  • 25 сообщений
  • Элит

спасибо

Читают эту тему: 1