Перейти к содержимому

 

Фотография

Multitronics и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2298

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 12:22

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
ВНИМАНИЕ!!! только у одного Ховера, у Н2 Е2 (2007г) специальный протокол - ТИГГО!!!
На всех других (Н2 Е3, Н2 дизель 2,8, Н3, Н5)... протокол OBD (БК сам находит нужный его вариант)!!!!


подключение для Н5 http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=176667
здесь картинка для Н5 с правильным проводом на ДУТ http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=110272

H3 салон H5. Установка БК, разъем ДУТ.
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=186567

недавно приобрел прибор для диагностики двигателя и его систем. Multitronics tc50gpl.
вот его краткое описание

Новый мощный бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL предназначен для установки на инжекторные, дизельные (с поддержкой протокола диагностики OBD-2) иномарки и отечественные автомобили. Работа прибора возможна как с блоками управления (ЭБУ) различных машин, так и напрямую от датчика скорости и форсунки, что делает МК универсальным для установки.

Multitronics TC 50GPL устанавливается на свободное место на приборной панели автомобиля.

Multitronics TC 50GPL предлагает пользователю свыше 200 функций, имеет морозоустойчивый быстродействующий графический OEL дисплей повышенной контрастности желтого или синего цвета с диагональю 55 мм и может производить диагностику большого числа машин. Применение нового 16-разрядного процессора делает работу МК наиболее точной и быстрой.

Использование уникальной функции контроля качества топлива позволит следить за исправностью систем автомобиля и выбирать качественное топливо.

К данному бортовому компьютеру возможно подключить до 2-х парктроников Multitronics (рекомендуемая версия 3.0 вперед и назад).

Бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL отличается от Multitronics VG1031GPL только типом крепления. Функционально БК одинаковы.

Отличия маршрутного бортового компьютера Multitronics TC 50GPL от TC 50UPL:
в TC 50GPL применяется морозостойкий быстродействующий графический OEL дисплей повышенной контрастности синего или желтого цвета. Уникальная отличительная особенность этого дисплея в том, что при великолепном контрасте и читаемости на солнце, не сравнимом с другими дисплеями, в ночное время такой дисплей не слепит глаза.
в TC 50GPL возможно отображение мгновенных параметров графиками. В этом режиме на экран выводится численное значение этого параметра и график его изменения.
Наличие функции самописца ("черный ящик") - график изменения мгновенных параметров записывается в память прибора и в дальнейшем может быть проанализирован на стоянке за последние 38 отсчетов. Пример: при установке обновления графиков в период 2 сек. можно на стоянке просмотреть изменение скорости за последние 76 сек. (38 х 2).
Наличие дисплея пользователя 4 - одновременное отображение 12 параметров.

Основные особенности маршрутного компьютера TC 50GPL :

Конструкция:

1. Крепление на приборную панель автомобиля - не требуется демонтаж составляющих интерьера а/м.

2. Нулевой уровень вибрации.

3. Возможность подключения МК только колодкой диагностики - легкая установка.

4. Возможность подключения датчика скорости и форсунки.

5. Графический OEL-дисплей повышенной контрастности и морозоустойчивости с диагональю 55 мм.

Диагностика и предупреждения:

6. Поддержка самого большого числа оригинальных протоколов иномарок! (более 40 протоколов)

7. Проговаривание неисправности сразу после ее возникновения (расшифровка кодов ошибок).

8. Чтение и сброс кодов ошибок (при работе с ЭБУ).

9. Голосовое сопровождение названий и значений всех параметров и режимов.

10. Голосовое предупреждение об авариях и выходах за пределы установок.

11. Проговор количества залитого топлива при заправке.

Функциональность:

12. Новый мощный 16-разрядный процессор.

13. Более 200 функций.

14. Просмотр мгновенных параметров в цифровом/линейном/графическом виде.

15. 6 параметров на дисплее одновременно (мультидисплей).

16. 3 программируемых мультидисплея пользователя.

17. Смена 6-и параметров одним касанием.

18. 6 или 12 параметров на экране одновременно.

19. Журнал поездок.

20. Самописец с функцией "Обратный отсчет".

21. Контроль за качеством топлива (разрешение 0,1%).

22. Режим СТО.

23. Автоматический расчет поправочных коэффициентов по скорости и расходу топлива.

24. Расчет времени до ТО - километры / время.

25. Оповещение о невыключенных габаритах.

26. Автоматическая регулировка яркости день / ночь.

27. Возможность подключения двух парктроников Multitronics (версия 3) - вперед и назад.

28. Возможность самостоятельного обновления ПО через интернет.

Поддерживаемые типы ЭБУ

Список протестированных машин, работающих с бортовым компьютером Multitronics с диагностикой.

В универсальном режиме маршрутный бортовой компьютер Multitronics TC 50GPL работает со всеми инжекторными автомобилями (ограничения см. ниже).

Маршрутный бортовой компьютер поддерживает самое большое число оригинальных протоколов иномарок. Отличия работы по оригинальному протоколу от работы по протоколу OBD-2:
Легкое подключение - все параметры считываются с линии диагностики автомобиля.
Отсуствие дополнительных подключений - часто по оригинальному протоколу возможно считывать остаток топлива в баке, что позволяет отказаться от подключения дополнительных проводов.
Быстрота работы - часто обмен по протоколу OBD-2 происходит с медленной скоростью (некоторые параметры могут обновляться с частотой 1 раз за несколько секунд). При работе по оригинальному протоколу скорость чтения каждого параметра составляет несколько раз в секунду.
Работа с большим количеством автомобилей - как правило по оригинальному протоколу диагностики работают все автомобили данного производителя, в то время как на машинах одной и той же марки протоколы OBD-2 могут быть различными либо вообще отсутствовать.
Работа с машинами, не поддерживающими OBD-2 - многие производители отключают поддержку протокола OBD-2 в машинах для определенных рынков сбыта. В этом случае работа универсальных приборов становится невозможна, в то время как по оригинальному протоколу машины продолжают работать. Пример - автомобили Nissan для рынка России.

Если автомобиль работает по протоколу OBD-2 и одновременно есть его поддержка по оригинальному протоколу диагностики, то необходимо выбрать оригинальный протокол.

Прикрепленные изображения

  • tc50gpl.jpg


  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 12:36

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
попробую рассказать о его установке. прибор легко подключается через нашу диагностическую колодку. но для более эффективной работы, желательно подключить еще дополнительные провода первый к ДУТ(датчик уровня топлива), второй к габаритам автомобиля, третий (пока не сделал) к замку зажигания. итак вперед. варианты установки есть разные, можно просто приклеить его на торпедо, или куда желает твое воображение, можно врезать под пепельницу(или еще куда). мной был выбран не самый простой вариант (я решил врезать). для начала надо разобрать бороду (об этом написана не одна тема поэтому особо рассказывать не буду). затем я разобрал пластик вокруг переключения передач. все разбирается довольно просто. и вот заветный кусок пластика у нас в руках! размечаем по обратной стороне прибора и аккуратно выпиливаем отверстие, затем подгоняем строительным ножом это отверстие под наш прибор.

Прикрепленные изображения

  • STP64621.JPG
  • STP64624.JPG
  • STP64626.JPG
  • разметка.JPG


  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 12:46

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
выглядит это примерно так. затем приступаем к протяжке проводов. к дополнительной колодке на БК, я подключил два провода зеленый ДУТ на колодку около сцепления к желто-красному проводу, и коричневый- габариты на соседнюю колодку красно-синий провод. датчик температуры(идет в комплекте с прибором) я пристроил в проем двери т.к. хочу знать t в салоне, провод очень хорошо лег в порог.

Прикрепленные изображения

  • на_месте.JPG
  • обратка.JPG
  • доп_провода.JPG
  • дут.JPG
  • подключение.JPG
  • порог.JPG
  • датчик_темп.JPG


  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 13:00

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
затем все собираем на место и получаем примерно вот так. пока прибор находится в тестовом режиме и очень радует, всегда перед глазами уровень зарядки, остаток топлива, расход и многое другое. пока ничего не калибровал, поэтому а расходе точно ничего не могу сказать. могу сказать одно на ДИЗЕЛЬ 2007 года выпуска с ЕВРО2, этот прибор подходит. так же он уже установлен на зажигалках и на дизеле с ЕВРО3.

если я что то пропустил не судите строго, я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

подключения для Н5 http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=176667

Прикрепленные изображения

  • готово.jpg


  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 13:04

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
ну практически, расход воздуха еще пока остался не охваченным, зато приятно радует что теперь не надо по любому поводу при ошибках ехать в сервис. все ошибки проговариваюся и сбрасываются легким движением руки(конечно если не нужнен серьезный ремонт).

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2010 - 13:15

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
пока ваще не выскакивают, а принудительноя попробовал. снял провод с первой форсунки, о чем девочка из коробочки мне сразу сообщила :smile60:

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2010 - 23:20

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
сегодня подключил замок зажигания :kol_good: . теперь все вовремя включается и напоминает о габаритах сразу как заглушил авто :kol_good:

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2010 - 15:05

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
там все просто, желтый провод от бк подключил к желтому на колодке замка зажигания, для этого снял подрулевой пластик(3 самореза и 4 защелки). колодка прямо перед глазами.

Отправлено 11 февраля 2010 - 16:19

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

недавно приобрел прибор для диагностики двигателя и его систем. Multitronics tc50gpl.

А чего решил брать именно этот, а не VG1031GPL... у них же функции одни и теже... разница только в способе крепления?
Этот и подешеффше...

VG1031GPL
Изображение

TC 50GPL
Изображение

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2010 - 19:48

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
да лоханулся если чесно, теперь коробка пластиковая валяется которая на торпедо крепится

  KAiYB 28 сообщений
Отправлено 12 февраля 2010 - 13:05

KAiYB
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 12.02.10
посмотрел в этом магазине http://www.bortovik.ru/index.php много моделей, и доставка по Москве бесплатно. Для вас вобще гуд. до меня 500 рубчиков и ждать можно 20 дней. При этом приглглядел вот эту модель http://www.bortovik.ru/?r=RIF500 подороже но там в описании конкретно ХОВЕР указан и на морозе работает (у нас нынче постоянно -25 , - 47) и дисплей снимаеться как на магнитоле а то Новер на улице ночует вдруг залезут. посмотри Антоха опытным взглядом что скажешь. если есть лишние 1500 рублей может её лучше взять.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 февраля 2010 - 14:30

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
лично мое мнение, он слишком большой, по функциям и информативности он ничем не отличется от 1031 или тс 50, все они работают при морозе, так что выбирай что по душе, если врезать то практичней и дешевле 1031 gpl . подключение все тоже самое

  Игорь520 512 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 февраля 2010 - 12:00

Игорь520
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 11.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто:Hover H2
  • МКПП, бензин, Е-3, МОД-7
Горит ошибка 1336. Удалить не получается, не могу найти спецов у которых есть программа переобучения ЭБУ на ХОВЕР. aleks-n-ei посоветовал купить мультитроник. Приехал, подразнил меня, и я купил эту нужную вещицу, а за одно ещё и антирадар. Сам решил не устанавливать, как бы не отломать какие-нибудь защёлки или ещё что по незнанию. Заехал в сервис, Мне всё это поставили за 300 рэ.(мастер знакомый). Провода нигде не торчат и расположили вполне удобно. Прилепили маршрутник на стекло внизу слева. Как только подключили, он сам выбрал протокол и тут же "девушка" приятным голосом обьявила ошибку 1336. Теперь буду разбираться с его функциональностью.

Отправлено 17 февраля 2010 - 12:05

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Горит ошибка 1336. Удалить не получается, не могу найти спецов у которых есть программа переобучения ЭБУ на ХОВЕР. aleks-n-ei посоветовал купить мультитроник. Приехал, подразнил меня, и я купил эту нужную вещицу, а за одно ещё и антирадар. Сам решил не устанавливать, как бы не отломать какие-нибудь защёлки или ещё что по незнанию. Заехал в сервис, Мне всё это поставили за 300 рэ.(мастер знакомый). Провода нигде не торчат и расположили вполне удобно. Прилепили маршрутник на стекло внизу слева. Как только подключили, он сам выбрал протокол и тут же "девушка" приятным голосом обьявила ошибку 1336. Теперь буду разбираться с его функциональностью.

Эту ошибку Мультитроникс не уберёт... :kol_good:
С ней только в "фирменный" сервис... перепрописывать в ЭБУ датчик коленвала...

Отправлено 17 февраля 2010 - 15:08

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Где б найти этот фирменный сервис, что бы стереть ошибку?

Позвони в ИРИТО и задай им этот вопрос...
http://www.irito.ru/dzhipy/
Только настойчиво-так задай... это же их "продукт"... и ты не виноват в их проблемах...

Кстати... а сервисы по Тигго у вас, в Вологде, есть?... Если да, то попробуй обратиться к ним... у Ховеров 2007г и Тигго 2,4... ЭБУ одинаковое... значит и их сканер сможет эту, твою ошибку снять...

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 февраля 2010 - 23:37

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Да вроде не удаляли... Может при перезагрузке пропали?

Все просто........ Размечаем, вырезаем, устанавливаем ! Времени ушло примерно пол часа (с пивком :kol_good: )

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg


  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 февраля 2010 - 14:21

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Лично я... взял (но пока ещё не установил) его лишь с одной целью... диагностика и снятие кодов ошибок...
Остальное... для меня вторично...


Полностью поддерживаю...


Снятие кода ошибки не устраняет саму ошибку,во как сказанула :kol_good:


Тоже поддерживаю..., но хотя бы узнать код и уже проще...

Отправлено 19 февраля 2010 - 14:24

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Снятие кода ошибки не устраняет саму ошибку,во как сказанула :kol_good:

Ошибку важно диагностировать... а для исправления не обязательно ехать за 40 вёрст в фирменный сервис... иногда можно и "на коленке"... :kol_yes:
Во, как сказанул! :kol_good:

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 февраля 2010 - 14:49

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
выскочила когда не смог завестись, уже не помню какая, суть в том что мало питания на подогрев форсунки, вылечилась просто зарядкой аккома + сброс ошибок компа. акком сажал сам :kol_good:

  Игорь520 512 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 марта 2010 - 09:09

Игорь520
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 11.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто:Hover H2
  • МКПП, бензин, Е-3, МОД-7
Подскажите пожалуйста! Делаю поправку правильный пробег по одометру, а БК самопроизвольно уже делает поправку скорости. Если сделать поправку на скорость, то пройденное расстояние по одометру не сходится (калоши стоковые, бензин Е-3). Так и должно быть, или что-то в БК ещё забить нужно?



Читают эту тему: 0