Перейти к содержимому

 

Фотография

Система ABS в M2

ABS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

  melt 2 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 июня 2018 - 13:16

melt
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 10.11.13
  • Город: Киров
  • Авто:Hover M2
  • бензин,МКПП

Друзья подскажите, где находятся разъёмы от задних датчиков системы ABS в M2. История вопроса такова: медленно проехал по большой луже в жаркую погоду и загорелась неисправность ABS предохранители проверил, передние датчики прозвонил, задние почистил, а до места подключения т.е. до разъёмов добраться не могу, подскажите где они и где сам блок ABS в М2 где установлен?

 

 

 

 

 

 

 



  RacerMan 3 509 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 июня 2018 - 17:21

RacerMan
  • 3 509 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

где сам блок ABS в М2 где установлен?

 

Если спереди под капот смотреть - то в районе оси рулевого колеса. 

0_foto_011s.jpg



  melt 2 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 июня 2018 - 19:34

melt
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 10.11.13
  • Город: Киров
  • Авто:Hover M2
  • бензин,МКПП

Спасибо, планирую прозвонить все 4-е датчика



  RacerMan 3 509 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 27 июня 2018 - 21:39

RacerMan
  • 3 509 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

планирую прозвонить все 4-е датчика

Ну вот тут я не могу сказать ничего.. там, где я показал исполнительный блок (к нему снизу подходит разъём (рукой достаточно легко нащупывается. А вот идут ли туда провода от датчиков - неизвестно (т.к. туда могут идти сигналы от общих "мозгов") и датчики также вполне могут приходить к "мозгам" (а они в салоне под бардачком видно снизу))). Так что поковыряться, возможно, придётся изрядно.



  Sand 173 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 28 июня 2018 - 04:50

Sand
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 11.12.14
  • Город: Урай ХМАО
  • Авто:Hover M2
  • elite

На ABS, датчики приходят на блок , оттуда уже по кан шине в центральный блок .возле заднего моста должен быть разъем, иначе как их там менять , не тянуть же кабель через всю машину !



  Ramzes345 24 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 августа 2018 - 10:31

Ramzes345
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 06.01.14
  • Город: БетлицА
  • Авто:Hover M2
  • бензин.мкпп

ABS живёт свей жизнью. Перестаю замечать.



  Konan 178 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 августа 2018 - 21:03

Konan
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 27.11.17
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover M2
  • хз) нигде не нашёл.средняя,по моему)

ABS живёт свей жизнью. Перестаю замечать.

Грустно, как-то.......

АВС это такая нужная штука, которая должна жить с ногой водителя. Своей жизнью, очень грустно.


Сообщение отредактировал Konan: 16 августа 2018 - 21:05


  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 03 апреля 2023 - 15:29

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

:kol_smile3: Почитал про ABS и EBD . Но так четко ни хр... не понял как они работают в паре . По логике если загорается ABS то в принципе должна загореться и EBD , я так понимаю это дополнение к ABS . Если "анти" горит , а EBD нет - то она работает ? или нет ? Предохранитель вынимаю - горят 2 лампочки ( вот только не помню 2 или один пред )  :kol_smile3: Если EBD - не горит - то датчики исправны ? - тогда где искать неисправность ABS  :kol_smile3:



  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 апреля 2023 - 17:37

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
По уму надо делать диагностику, а не думать о том что не понимаешь. Какой-то датчик всего-то накрылся.

  RacerMan 3 509 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 апреля 2023 - 16:39

RacerMan
  • 3 509 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

:kol_smile3: Почитал про ABS и EBD . Но так четко ни хр... не понял как они работают в паре . По логике если загорается ABS то в принципе должна загореться и EBD , я так понимаю это дополнение к ABS . Если "анти" горит , а EBD нет - то она работает ? или нет ? Предохранитель вынимаю - горят 2 лампочки ( вот только не помню 2 или один пред )  :kol_smile3: Если EBD - не горит - то датчики исправны ? - тогда где искать неисправность ABS  :kol_smile3:

Простые авто-сканеры про нашу АБС "не слышали". В целом же, чаще всего проблема либо с датчиками, либо с "шестерёнками" на ступицах, с которых датчики ловят импульсы. Датчик правого переднего колеса одновременно является и датчиком скорости. По этой причине - если спидометр перестал работать - скорее всего кончился этот датчик. У меня после замены датчика спидометр заработал, но АБС всё также вырубается после набора скорости свыше 40км/ч - тут уже "гребёнку-шестерёнку" (что на ШРУС-е напрессована) менять, либо восстанавливать - "лопаются" они... коррозиия под ними их рвёт и импульсы начинают идти с перебоями по таймингу. Видел, что народ снимает шестерни, чистит всё там, склеивает трещину "холодной сваркой", надевает назад и стягивает хомутом, до полного отверждения "сварки". На некоторые марки можно просто купить новые шестерёнки.. у нас же (если менять) только весь привод в сборе, ибо ШРУС-ы отдельно не продаются...

P.S. EBD - это немного другая система, она лишь следит за равномерностью давления жидкости к каждому колесу.


Сообщение отредактировал RacerMan: 04 апреля 2023 - 16:40


  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 апреля 2023 - 17:28

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Андрей привет . Вот что вычитал про EBD  :kol_smile3: "Принцип работы системы EBD в автомобиле и последовательность процессов:

  • Во время торможения анализируются данные, полученные из датчиков ABS, которые сравниваются для определения разницы нагрузки на каждое колесо,
  • которая определяет необходимость блокировки задних колес,
  • сохраняя тем самым текущий уровень давления
  • все еще остаются открытыми, поэтому давление в них продолжает расти.
  • Если же данные угловой скорости задних колес превышают допустимое значение для авто, то давление увеличивается, и задняя пара начинает тормозить." :kol_smile3: Если датчик "Ёк" - то должна загореться EBD 


  RacerMan 3 509 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 04 апреля 2023 - 18:54

RacerMan
  • 3 509 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Если датчик "Ёк" - то должна загореться EBD 

Ну у меня лампа EBD загорается при включении зажигания и гаснет, как и остальные лампы, которым "положено" погаснуть (в т.ч. и АБС)... но и когда загорается АБС после набора 40км/ч - лампа EBD никак себя не проявляет. Возможно, что если оно только для задней оси - то там-то датчики и шестерёнки нормальные... возможно потому EBD и не "паникует" :smile: .


Сообщение отредактировал RacerMan: 04 апреля 2023 - 18:56


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 апреля 2023 - 18:58

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
rps222 от того что ты начитался ошибка и неисправность не исчезнут и без диагностики умнее не станешь.

  stafford 11 242 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 апреля 2023 - 19:27

stafford
  • Администраторы
  • 11 242 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

rps222, Сергей, почему ты считаешь, что неисправность именно датчика ABS? А то, что может быть нарушение работы самой программы? А, если накрылся датчик продольного ускорения (он же работает и на подушки безопасности)? Поэтому Игорь правильно написал, пока диагност не прочитает ошибку, можно поменять блок ABS, все датчики, ну и угробить уйму времени.



  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 05 апреля 2023 - 01:45

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Stafford . Я что то сильно сомневаюсь если  у нас на М2   ESP ( может этот датчик и есть - но он ни как не связан с ABS ИМХО ) На полноприводных - он должен быть +и поперечной устойчивости . На счет диагностики - какой прогой можно "прочитать " нашу систему ABS . Пробовал несколькими прогами - ни одна не "залезла" в ABS 


Сообщение отредактировал rps222: 05 апреля 2023 - 02:22


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 апреля 2023 - 07:00

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Сканматик попробуй.


Поменьше вникай и читай , от этого ошибка не пробадет и тем более не знаешь куда лезть.



  RacerMan 3 509 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 05 апреля 2023 - 13:02

RacerMan
  • 3 509 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
А, если накрылся датчик продольного ускорения (он же работает и на подушки безопасности)?

На М2 этот датчик - просто одноразовый "ударный включатель", к работе с АБС никак не "завязан", вот если бы у нас была система стабилизации - тогда да.. но у нас её нет  :smile:

Я у себа на машине просто прозвонил сопротивления всех датчиков и выяснил, что помер тот, который на правом переднем колесе (попутно узнав в книжке, что от него и спидометр работает)


Сообщение отредактировал RacerMan: 05 апреля 2023 - 13:04


  rps222 824 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 05 апреля 2023 - 15:31

rps222
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 18.12.11
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover M2
  • серебро Standart 4Х2 Ford Sierra1.8

Мне по барабану работа ABS , а вот работа EBD - это очень нужная "вещь" - и она работает постоянно  во время движения . При EBD - задействуются все датчики , и если один из датчиков накрылся -то по идеи должна загореться неисправность EBD . Вот и не понятно ABS горит - значит датчики работают не правильно , тем более как у Андрея при 40 км ABS отключается - почему ? он грешит на шестеренки - шестеренку , но работа EBD - те же датчики , те же шестеренки - да и сигналы поступают на один блок ABS -EBD . Вот и не понятно ни хр.... а .  :kol_smile3: К моей  демагогии прошу относится , немного добрее - и не отправлять меня в "диагностические" центры , я сам знаю когда и зачем . Просто это мысли в слух  :kol_smile3:


Сообщение отредактировал rps222: 05 апреля 2023 - 15:32


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 апреля 2023 - 17:44

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

rps222, ну если ты такой "начитанный" 

я сам знаю когда и зачем
и такой "умный" тогда продолжай читать!!!

Зачем сюда забрел?

Тебе нужна машина на ходу и без приключений!? Тогда стоит просто отремонтировать и продолжать получать удовольсьвие, а не звбивать себе голову!

 

А если просто -  аббревиатура EBD расшифровывается как “Electronic Brake Distribution”, что в переводе означает “электронная система распределения тормозных усилий”.EBD работает в комплексе с четырехканальной ABS и является ее программным дополнением. Она позволяет более эффективно распределять тормозное усилие на колесах в зависимости от загрузки автомобиля и обеспечивает более высокую управляемость и устойчивость при торможении.



  2140 7 180 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 апреля 2023 - 17:52

2140
  • 7 180 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Гы, раньше, на машинах без ABS, этим "колдун" (гидравлический клапан) занимался... :kol_crazy:



Читают эту тему: 0


Темы с аналогичным тегами ABS