Перейти к содержимому

 

Фотография

Автоматическая дверь багажника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2012 - 13:23

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Здравствуйте! Давно меня мучал вопрос по автоматическому багажнику. Чтоб на кнопочку нажал он сам открылся, ну или закрылся. Предлагаю пообсуждать этот вопрос или поделиться опытом, мож у кого уже сделано такое чудо. С чего начать?

Сообщение отредактировал zloikuzen: 18 июня 2012 - 13:25


  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 июня 2012 - 13:33

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Не получится у меня была такая мысль работая в "Автомире" (Кадиллак, Опель, Сааб, Шевролет, Хаммер) там у многих дверь так и открывается --- механизм который это делает нам по габаритам не подходит . А меньших я не видел ни у кого из иномарок. Только резать и переваривать корпус в районе задней двери это не серьезно и накладно. Тема не в кассу!

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2012 - 15:11

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
это утверждение или не желание что то сделать? вариантов масса, места для крепления сервопривода хоть отбавляй. просто это дорого, но если есть желание, сделать не составит труда

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 июня 2012 - 15:34

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин

это утверждение или не желание что то сделать? вариантов масса, места для крепления сервопривода хоть отбавляй. просто это дорого, но если есть желание, сделать не составит труда


stafford, как вы думаете, какой примерно бюджет и на сколько глобальны работы по установке привода. Если можно, в кратце, опишите процесс.

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2012 - 16:05

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
по стоимости надо считать. как варианты: 1. подвод жидкости к штатным аммортизаторам - требуется установка гидрокомпрессора, либо масляного насоса 2. замена гидроаммортизаторов на пневматические цилиндры 3. установка Мини-актуатора 4. купить привод с тайоты, лексуса и т.д. монтируется на боковую обшивку багажника 5. самый простой как на акуре сделано. можно посмотреть на ней, там мотор крутит большую шпильку по которой ездит гайка, к гайке приварина палка одним концом упертая в дверь где то примерно по середине пятой двери, а шпилька стоит вертикально. список можно продолжить. если есть единомышленники, готов посотрудничать, у меня отец станочник универсал, выточим что угодно

Сообщение отредактировал stafford: 18 июня 2012 - 16:07


  TMG 1 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 июня 2012 - 19:17

TMG
  • Организаторы
  • 1 284 сообщений
  • Регистрация: 05.02.11
  • Город: Москва, Медведково
  • Авто: 
  • JeeP
Интересно, послежу за темой...

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 июня 2012 - 19:21

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
70-80 рублей!.........оно того стоит?

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 июня 2012 - 10:14

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Олег, 70-80 тыс. руб. возможно, но возможно и поменьше. 1. если использовать мини актуатор 12000-14000 стоимость одного актуатора, их надо 2 4000-5000 стоимость доводчика 4000-5000 провода, кнопки, крепеж столько же надо заложить на металлообработку а вот дальше самое интересное, надо установить датчики (на защемление, датчик перекоса (можно использовать термисторы), дистанционный датчик и т.д.). если все делать самому, то в 50000 уложиться реально 2. если использовать готовые системы: Шкода, Лексус, Тойота и т.д., думаю на разборе купить за 40000-50000 реально, возможно дешевле 3. если делать все самому, бюджет намного ниже. варианты я писал, но и делал сам, правда на двух авто: М2141 - с ним хорошо экспериментировать и Фольксваген Каравелла - тут вообще просто. если есть желание, готов обсудить с теми, кто реально заинтересован

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 июня 2012 - 06:53

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Лично мне понравился вариант с гайкой и шпилькой, вроде как просто. В голове конечно представляю сею конструкцию, но конечно посмотреть было бы не плохо, может есть фото? К сожалению знакомых с акурой нет. По изготовлению железок тоже думаю проблем не будет, а вот датчики это вопрос. Как подключить, как и где установить и какие они нужны???????

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2012 - 07:12

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

...5. самый простой как на акуре сделано. можно посмотреть на ней, там мотор крутит большую шпильку по которой ездит гайка, к гайке приварина палка одним концом упертая в дверь где то примерно по середине пятой двери, а шпилька стоит вертикально.
список можно продолжить. если есть единомышленники, готов посотрудничать, у меня отец станочник универсал, выточим что угодно

На какой АкурЕ?..была ZDX -небыло такой фичи, теперь RDX - тоже нет

Изображение

Сообщение отредактировал джедай: 20 июня 2012 - 07:18


  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2012 - 10:18

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
а еще есть MDX, на ней как раз и стоит. у моего генерального ауди Q5, она брала без привода, но он ставится. по секрету скажу, на Лексусах некоторых моделей штатно не устанавливается, но ставится, на Тойотах на некоторых моделях установлено штатно, на Шкоды ставят и т.д. Если Вам не попадалась машина с сервоприводом 5-й двери, это не значит, что его не устанавливают. на Акуру, Лексус и прочие авто премиум сегмента, ценник от 120 тыров. теперь по делу: я бы собирал не на шпильке, ее сложно выточить, ведь резьба нарезается не метрическая, а трапецивидная, как на подъемниках, станках и т.д. плюс, ставить доводчик нужно обязательно, иначе замок не защелкнится. датчики ставятся в блоке, вместе с блоком электроники. от защемления датчики можно снять с электростеклоподъемников Н3 с салоном Н5, эта функция реализована, плюс готовый блок электроники есть. что касается датчиков перекоса (датчики не синхронного движения), при одном двигателе они не нужны, при двух и более необходимо. но, можно установить термисторы и блок преобразования сигнала. надеюсь ясно написал? проще установить на цепном приводе с механизмом подтяжки цепи. цепь ставится велосипедная, моторчики я использовал от стеклоочистителей американцев. кто ездил на них, поймет почему. на Каравелле делали по типу держателей сикретера в стенках, многие знакомы с этой конструкцией. только вместо цилиндрического направляющего механизма использовалась зубчатая рейка, и опять таки моторчики стеклоочистителей. более подробно: цепной привод (фото нет, т.к. тогда их не делал) моторчик устанавливался за боковой обшивкой в багажном отделении, звездочки использовались от велосипедов, цепь с них же (наращивали до нужной длины). в задней стойке делались отверстия для выхода цепи, в 5-й двери аналогично. один конец цепи крепился к верху 5-й двери, второй в самом низу. внутри двери использовались самодельные успокоители цепи и натяжители. расписывать блоки звездочек не стану, надеюсь все поняли, как их расставить. для пояснения, откройте 5-ю дверь Ховера, представьте, что двигатель стоит пости вровень с полом багажника, и все становится предельно понятно. коммутировал Электронник (мы так его прозвали), поэтому не распрашивайте, как они работали реверсивно, т.к. они еще выполняли роль доводчиков. поясню как: у американцев в дворниках реализовани "зимний режим", т.е. после выключения щеток, моторчик через несколько секунд доводил их в низ на специальные отливы на декоративной решетке. времени прошло много, всего не помню, но при изготовлении вспомню наверняка, а вот электрику никогда. да, при установке испортил 3 двери, благо тогда от 41-го их было пруд пруди, да и кроме дрели под рукой не было ни сварки, ни каких приспособлений. зубчато-реечный привод. писать не стану, достаточно посмотреть электропривод боковой двери в маршрутках, все станет предельно понятно. тогда мы его реализовали на Каравелле, установив привод под углом и присоеденив тяги для открывания двери вверх. плюс там был один - стенки гладкие, как в газеле, поэтому крепили на обшивку, кожуха сделал парень или нет я не знаю. машина была рабочей, развозила товар. датчики тоже не ставили, нахрен не нужны были а теперь плюсы и минусы: цепной привод плюсы: дешево, все запчасти есть на разборах и в магазинах, можно открывать дверь при поломке любого моторчика. минусы: сложность монтажа звездочек, натяжителей, успокоителей и сложно изготовить блок электроники. зубчато-реечный привод плюсы: мощный, не надо доводчиков, из электроники только переброс реверса минусы: при выходе одного моторчика из строя, открыть дверь очень сложно, можно поломать редуктор моторчика. в любых вариантах возврат к стоку пол часа с перекурами. если что то забыл, спрашивайте, попробую вспомнить

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2012 - 11:15

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

а еще есть MDX....

какие есть АкУры мне оч хорошо известно...конкретней надо указывать, а не за всю,марку.
кстати с проходимостью у РД-икс намного лучше, чем у ховера...я видио выкадывал, где меня трактор вытаскивал , так по той дороге Акура проехала на 20х дисках, низкопрфильной шоссейке и меньшим клиренсом (170) очень уверенно...видимо потому, что привод у неё регулируется на каждое колесо отдельно.

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2012 - 11:27

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
извиняйте, самим интернет тяжело покопать и форумы почитать? я сам реализовал на двух машинах, на Акурах, Ховерах и прочих не заморачивался, я на этом не зарабатываю. идеи подкинуть могу, благо технарь, по металлообработке все в порядке, т.к. и батя станочник, и я сам работаю на станках. короче, кому интересно, можно пересечься, набросать эскизы (потом а каде сделаю чертежи), ну и попробовать реализовать. сразу скажу, одному не реально, точнее реально, но если я с москвичем неделю возился, то с фольцом мы с парнем за пару дней все сделали. короче - есть идеи, есть желание, нужна вторая голова, грамотный электронщик, место и поле для эксперимента. технику просчитаю, чертежи сделаю, если надо выточить, то выточу. пока все

  Олег-Самара 125 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 июня 2012 - 12:41

Олег-Самара
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 05.06.12
  • Город: Суходол
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП
прикольно http://www.drive2.ru/users/vechnyi/blog/4899916394579116751/

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 июня 2012 - 13:12

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
блин, у меня на работе не открывает. ладно, из дома посмотрю

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2012 - 10:39

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Ща рассматриваем вариант применения игольчатых пневмоцилиндров. Пока не поняли, смогут ли они поднять дверь и какое им надо давление для их работы, управление пока не рассматривали. В общем кто что знает пишите, любая инфа полезна. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал zloikuzen: 25 июня 2012 - 10:40


  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июня 2012 - 11:08

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
актуатор понадежнее, или зубчатую рейку поставить. посижу прикину, прорисую и тогда все станет понятно. по цилиндрам есть инфа?

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2012 - 12:18

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин
По цилиндрам разговариваем, ща определяемся, возможна установка цилиндров работающих при 2 атм. Тягают 22кг. Скольк весит задняя дверь? И какое расстояние между задней дверью и кузовом, чтоб определиться какой цилиндр можно воткнуть вместо штатных.

Сообщение отредактировал zloikuzen: 25 июня 2012 - 12:30


  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июня 2012 - 13:17

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
2 атм маловато будет, т.к. тебе придется снимать штатные аммортизаторы. по длине - открой дверь и замеряй аммортизаторы. пневма плоха тем, что придется ставить доводчик, иначе дверь не закроется. либо делать систему, что бы наполовину опускали пневмоцилиндры, а потом клапана резко открывались и дверь опускалась под своей массой.

  zloikuzen 23 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2012 - 13:47

zloikuzen
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Я имел ввиду не по длине, а по ширине, т.е. в закрытом состоянии какой проём между дверью и кузовом. И какой вес двери?



Читают эту тему: 1