Перейти к содержимому

 

Фотография

Электрохимический конденсатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 мая 2013 - 22:03

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Попробовал завестись без АКБ - ничего не вышло, старер чуть схватывает и сразу начинает щелкать реле. Очень похоже, что китайцы опять меня надули со своей системой измерения China СИ :kol_crazy: Ихние 10Ф - это наш 1Ф :kol_smile3: :kol_drinks:

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 07:20

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Саш,ты хотел "пачкой сигарет" завести машину? Может попробовать вот эти? http://meshok.ru/item/3615434_%CA%EE%ED%E4...E9_%EF%F3%F1%EA

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 08:45

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш,ты хотел "пачкой сигарет" завести машину?
Может попробовать вот эти?

http://meshok.ru/item/3615434_%CA%EE%ED%E4...E9_%EF%F3%F1%EA

Коль, какая пачка, фотка есть выше :)) Размеры (и вес) всего-то в 8 раз меньше самого АКБ. Не поленюсь, попробую российским конденсаторным пусковым устройством "экскремент" повторить, у него номинал в емкости такой же.

В принципе, я особо не расстроился :kol_crazy: , просто теперь мне понятно, что, например, АКБ с пусковым током в 100А с этим кондером точно не заведет, нужно минимум 300А.
Главное, ничего не сгорело и все работает :kol_drinks:

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 17:52

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Саш,кондёр может крутить максимум 2-3 секунды,в парраллель аккумулятору поможет,сам по себе кондёр-ноль.Не мучай себя и машину.Было бы так просто,все бы кондёрами заводили.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 18:02

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Теперь согласен :kol_drinks:
Пущай стоят, хлеба не просят, раз уж купил. Клемму АКБ я все равно в гараже снимаю

Изображение

  николай.кимры 4 230 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 18:07

николай.кимры
  • 4 230 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Можно ли конденсатором завести автомобиль вместо аккумулятора? автомобили Теоретически конечно можно, только каков должен быть этот конденсатор, давайте подсчитаем. Будем считать, что для этого нам достаточен ток 200 А в течении 10 секунд. 1 Фарад равен электрической ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между обкладками конденсатора напряжение 1 вольт. А, Кулон (Кл) равен количеству электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с. Ф = Кл/В = A·c/B 200*10/12=.... т.е. очень приблизительно = 200 Ф, для справки, емкость планеты Земля около 1 Ф, хотя есть супер-конденсаторы - ионисторы емкостью у килофорады. Расчет очень приблизительный, т.к. он не учитывает ни падения напряжения в данной системе, ни, наверно, многое другое Конечно можно,если энергия,запасённая в конденсаторе,при рабочем напряжении аккумулятора будет не меньше энергии,расходуемой от аккумулятора, при заводке автомобиля за такое же время его заводки. И внутреннее сопротивление батареи конденсаторов будет не более аналогичного параметра аккумулятора. .Имея знания школьного курса физики можешь подсчитать величину этой ёмкости и прикинуть приблизительно её размеры.Результаты твоих расчётов пусть тебя не пугают.УСПЕХОВ! размером этак с земной шар :)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 мая 2013 - 18:28

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

И внутреннее сопротивление батареи конденсаторов будет не более аналогичного параметра аккумулятора.

Внутреннего сопротивления в кондере, в отличии от АКБ, практически нет. И от температуры среды (хоть -40) оно не зависит.

Но блин, в отличии от АКБ напряжение на нем пропорционально заряду падает до нуля (((( значит не 200, а 400 где-то нужно.

Спасибо Николай, успокоил и все объяснил :kol_drinks:

  GPGriffin 291 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 июня 2013 - 10:45

GPGriffin
  • 291 сообщений
  • Регистрация: 09.01.13
  • Город: МСК, Воскресенское
  • Авто:Hover H2
  • 2007 2.4MT Январь
Александр, резюмируй, стоит ли ставить в параллель АКБ, скажем, на 10Ф? Улучшается ли работа движка (меньше ли плавание на холостых, меньше дерганье на переходных, etc)? Цели заводить без аккума не имею.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 июля 2013 - 16:50

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Александр, резюмируй, стоит ли ставить в параллель АКБ, скажем, на 10Ф? Улучшается ли работа движка (меньше ли плавание на холостых, меньше дерганье на переходных, etc)? Цели заводить без аккума не имею.

Пока трудно сказать.
У меня и так было все Ок. Заводился даже зимой за 0.5сек (было одно исключение длиной в две недели - ВВ провода поменял... потом вернул ))) )
Ни одна лампочка за 3 года не перегорела (тьфу-тьфу-тьфу :) )
На расходе, скорее, Хабы сыграли (почти одновременно ставились). Он уменьшился, в среднем, на 1л.
Небольшая аритмия движка (легкое взбрыкивание раз в 5-10сек, при этом обороты как влитые, чувствуется только задом ))) ) осталась.
То, что ресурс АКБ должен заметно увеличится - еще 5 лет ждать, не дождусь )))

Почему пока - надо подождать зимы и не заряжать АКБ.
Зимой-то точно будет видно. На вскидку мои кондеры добавляют тока 100-150А 2-4секунды.

Сейчас их 50Ф + 10Ф +5Ф (последний рядом с магнитолой)
Знал бы, что их для заводки без АКБ все равно не хватит, то остановился бы на 10Ф + 5Ф

ЗЫ
Есть только мелкое неудобство, если клемму АКБ снял надолго ( а я люблю), то надо перед одеванием обратно - подержать между ними лампочку от противотуманки - аж 5мин горит очень ярко ((( пока кондеры заряжаются.

А на переходных - у меня ЭБУ Январь, вообще про дергания или тупление - и без кондеров забыл.

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 06 сентября 2013 - 21:48

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Давненько не заглядывал, Насчёт гелевых аккумуляторов , не совсем понял, в бесперебойниках их не используют массово, эти батареи технологии AGM . Все аккумуляторы по своим параметрам всегда специфичны, к примеру литий ионные используемые для ноутбуков не способны нормально работать даже в шуруповёртах, батарея проектируется под определённые параметры, и при внешне похожих по размеру корпусах в зависимости от диапазона рабочих токов внутреннее строение заметно меняется. И из вторичных источников литий конечно очень часто позволяет получить исключительные параметры, но опять таки с оглядкой на сферу применения. А то что разные типы (по материалам из которых изготавливаются) аккумуляторов ведут себя по разному и хранятся тоже лучше при определённых условиях, это тоже надо учитывать. Например автомобильные кислотные батареи кальциевой технологии при длительном хранении в разряженном ниже 75% состоянии деградируют , А никелькадмиевые акб шуруповёртов надо хранить наоборот в разряженном состоянии, О массовых выпусках гелевых стартерных батарей для автомобильной техники вообще информации мало. Очень часто гелевыми называют батареи AGM, но это вовсе не гелевые батареи. Но при всех плюсах этих батарей их нельзя размещать под капотом, они умирают буквально за одно лето, даже самые крутые японские в которых японцы так же используют присадки из лития, не раскрывая подробности. Ионисторы и суперконденсаторы конечно уникальные накопители, но поверьте- качественная аккумуляторная батарея и исправный автомобильный генератор с термооптимизированным регулятором вполне справляются со своими задачами до -35-40 мороза, при условии достаточных межстартовых пробегов. К примеру сегодня знакомый приехал купить на свой МЛ420 батарею, родной батарее за 5 лет не особо заботливой эксплуатации, иногда и с длителными простоями по несколько недель , пришёл конец, хотя вполне возможно что он просто решил к зиме подстраховаться. Так вот,- посоветовал ему взять Аком Реактор на 100 ач с ТХП 1000 ампер, при проверке нагрузочной вилкой на 200 ампер батарея через 10 секунд просела всего до 11,57 вольта, при допуске 9 вольт. Вся прелесть суперконденсаторов только для быстрой прокрутки вала у дизелей, для бензиновых ДВС , где воспламенение от ВВ искры, это не столь важный параметр. И поиск в интернете помогает найти ответы на все вопросы, не дожидаясь комментариев технических авторитетов. И в школьные годы надо было к техническим дисциплинам относиться с большим интересом и старанием. Конечно настоящий учитель физики , умеющий зажечь искру в учениках большая редкость.

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 06 сентября 2013 - 23:45

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань
Если очень хочется иметь переносную стартерную батарею способную отдать большой ток и быть компактной, заряжаться за 15-20 минут, то наберите батарею из LIFePh аккумуляторов фирмы 123 System и небольшая коробочка как 3-5 батарей для ноутбука спокойно крутанёт ваш стартер , только выводы должны быть соответствующего сечения. правда 20 элементов ( 4 группы по 5 элементов) обойдутся вам под 350-400 долларов. а весить это чудо будет 40х20 = всего менее 1 кило вместе с коробкой и соединительными проводами, сможет отдать за 10-15 секунд всю ёмкость при токе более 300 ампер. Вот такие элементы делает партнёр фирмы Блэк энд Дэкер 123 Систем http://2a3a.ru/#!/~/product/category=3...&id=2740476 Заряжаются буквально минуты!

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 сентября 2013 - 09:49

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Вся прелесть суперконденсаторов только для быстрой прокрутки вала у дизелей, для бензиновых ДВС , где воспламенение от ВВ искры, это не столь важный параметр.

А никто и не спорит.
Много параметров не столь важных, но в нужный момент - пригодятся.
Когда новая заряженная АКБ и хорошая проводка (с хорошими контактами), то плюсов особых (кроме резкой потери стартового тока в сильные холода) нет.
Но вот вчера по своей вине, крутил стартер порядка часа (с перекурами) - вообще признаков просадки АКБ не заметил!!!

АКБ штатная, 3 года, боюсь, теперь я ее никогда не поменяю :)))
А для меня это плохо, т.к. при замене поставил бы гелиевую АКБ в багажник (тема Перенос АКБ в салон)



Я принципиальный противник АКБ с большим пусковым током на зажигалках (тема АКБ), так что мне кондеры не помешают!!!

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 сентября 2013 - 10:00

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

так что мне кондеры не помешают!!!


от Ё-мобиля ставь, будет "Ё-моё ховер"

  denkisan 129 сообщений
Отправлено 07 сентября 2013 - 14:27

denkisan
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 30.03.11
  • Город: Казань

А для меня это плохо, т.к. при замене поставил бы гелиевую АКБ в багажник (тема Перенос АКБ в салон)

Я принципиальный противник АКБ с большим пусковым током на зажигалках (тема АКБ), так что мне кондеры не помешают!!!

ГелИевых батарей не существует в природе, а вот насчёт аккумуляторов и их параметров у вас похоже пробел в знаниях. Основной параметр стартерных батарей- именно ТХП- ток холодной прокрутки и резервная ёмкость. Что за байки про гелевые батареи? Прямо фетишизм ей богу! По всем параметрам гелевые батареи уступают АGM и жидким, но генераторная установка на автомобиле с этим классом батарей должна работать по несколько иным законам, почитайте ВМВ ТИС и про Интеллектуальный датчик батареи, Гелевые батареи - это не стартерный класс, а в бОльшей степени тяговый. Тогда уж ставьте батареи используемые на вертолётах, я в 80 годы ,когда на заправках были очереди по полкилометра и заправляли только по 20 или 10 литров частникам и экстренным службам вне очереди. разок видел как один чайник кроме того что крутил стартером пытаясь завести мотор, ещё и почти 400 метров передвигался с помощью стартера, я из любопытства помог ему завести мотор(он банально залил свечи) и спросил - какой у него аккумулятор, может КАМАЗовский в багажнике? Он ответил, нет у меня из отдельных элементов от вертолёта, заглянул под капот , а у него действительно стянутые резиной от камеры и соединённые медной шинкой целая куча отдельных элементов, за 300 метров только езды на стартере и камазовская батарея сдохла бы, а он ещё и почти 50 раз крутил стартером и по 10-=15 секунд! Правда по ценам эти элементы из-за серебра просто "золотые". А насчёт принципиального противника - это для красного словца?
Или это просто тема потрещать ради треска?

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 сентября 2013 - 14:56

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Немного добавлю,они к тому же еще и щелочные,был у меня такой

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 сентября 2013 - 18:29

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

а вот насчёт аккумуляторов и их параметров у вас похоже пробел в знаниях.

Честно говоря, Ваш менторский тон уже достал!!!
Прям как Мегавольт раньше :))). Сейчас он понял, что инет есть у всех и учить тут кого-то...., тем более, можно попасть на людей гораздо опытнее.
Я Вас ни о чем не спрашивал и я знаю, что мне надо.
И уж в АКБ ... СМЕШНО даже читать :))) Пытается ловить на словах, как wanderer в детстве.

Еще раз - никому не навязываю мощные конденсаторы в машину, весь мой опыт в этой теме описан, мне они не мешают и, надеюсь, когда надо помогут.

А насчёт принципиального противника - это для красного словца? Или это просто тема потрещать ради треска?

Я вас уже отправлял в тему АКБ, там мое мнение изложено, и "умников" типа Вас там хватает.

И не надо засорять тему!

Если хотите просто оскорблять, давайте перейдем в тему ЧТ, я там тоже напишу, что я о Вас думаю.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 сентября 2013 - 16:39

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

в отличии от АКБ напряжение на нем пропорционально заряду падает до нуля (((( значит не 200, а 400 где-то нужно.

Этот китайский конденсатор в 50Ф дает 150А одну секунду
Значит для пуска двигуна только с них, без АКБ, нужно минимум 4штуки по 50Ф

Александр, резюмируй, стоит ли ставить в параллель АКБ, скажем, на 10Ф

Начал сомневаться, может 60Ф (где-то 200А) и вред приносит.
Геныч мой частично сгорел.
Понимаю, это вещь вероятностная:
- мог и сам по себе
- мог из-за моек Двигуна
- а мог и из-за Кондера (при пуске двигателя он разряжается и кто его быстрей зарядит АКБ или Геныч, короче, через кого большой ток пойдет... непонятно.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2013 - 07:43

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

- а мог и из-за Кондера (при пуске двигателя он разряжается и кто его быстрей зарядит АКБ или Геныч, короче, через кого большой ток пойдет... непонятно.

Вот думаю, перед тем, как опять мощны кондер ставить, надо бы замутить реле на обмотку возбуждения Геныча.
Чтобы питание на нее шло через 5 сек после старта.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июня 2014 - 15:12

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Друзья, такой вопрос на обсуждение: Стояли мощные конденсаторы (тему не стал перечитывать, но выше все написано было) Потом они были сняты Основная причина - перенос АКБ в салон и установка выключателя массы. Если без хитростей пользоваться выключателем массы, я его просто за месяц сожгу, т.к. выключаю на ночь и утром будет короткое замыкание на мощных кондерах. Короче, вопрос: В данный момент от питания магнитолы до АКБ всего 50см провода в 2.5 квадрата Нужен ли мощный конденсатор магнитоле в таком случае, для улучшения звучания на низах?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 июня 2014 - 17:43

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Подниму вопрос - нужен магнитоле подключеный к питанию мощный конденсатор, когда она сейчас запитана проводом напрямую от АКБ в 2.5квадрата, длиной 40см



Читают эту тему: 0