Перейти к содержимому

 

Фотография

Датчик кислорода (лямбда-зонд)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 мая 2012 - 14:31

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

Скорей всего Р0138



Это ошибки по катализатору, которые означают, что его просто нет или он прогорел.
Но т.к. есть ошибка Р0138, которая говорит о неисправном ДК-2, то ошибка Р0420 может появляться из-за ДК-2
В данном случае 2-а варианта:
1. Перешить ЭБУ под Евро-2 и убрать катализатор (если он поврежден).
2. Однозначно менять 2-й ДК и смотреть катализатор. Если после замены ДК-2 будет появляться ошибка Р0420, то катализатор под замену.

Ну и не лишнем будет проверить противодавление, чтобы оценить эффективность работы катализатора.


как может быть проблема с катом, если машина едит хорошо, а когда чек тухнет еще лучше, по факту, чек тухнет сам, т.е ЭБУ продиагностировала систему, не нашла ошибки и вернулась в штатный режим, неделю может ездить без ошибок, иногда больше даже, я не эксперт конечно, многого не понимаю, но по моему при неисправном кате было бы немного иначе, если бы ошибка была в кате или не исправном дк, то ошибка выскакивала сразу, если просто стиреть ошибку (но она есть) чек загорается снова в течении макс полу часа, в моем случае чек горел бы постоянно, ошибку я сам не стирал, ЭБУ ошибку сама убирает и великолепно ездит некоторое время, случай не стандартный

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 мая 2012 - 14:35

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Попробуйте сделать сброс - отключите минут на 10 аккумулятор.

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 мая 2012 - 14:44

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

Попробуйте сделать сброс - отключите минут на 10 аккумулятор.


я пробывал, чек после этого гаснет, в течении 15 мин загорается снова, это помогает только когда его глюконуло просто, это все равно как принудительно стиреть ошибку, мозги сами отключают ошибку, если снать дк и опять поставить, и машина ездит некоторое время, замок раньше на дк не держал, изолентой сейчас замотал и закрепил хорошо, может элементарно в замке дело, разъем отходит, не знаю

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 мая 2012 - 14:49

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
andrei74, у меня к сожалению нет времени на дискуссии, я дал Вам ответ исходя из предоставленной Вами информации. На мой взгляд у Вас обычный случай с простой неисправностью по 2-му ДК. Свой ответ, по Вашей неисправности, считаю исчерпывающим в полном объеме и достаточным для поиска неисправности!

случай не стандартный


В этом случае обратитесь лучше к специалисту по нестандартным ситуациям!

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 мая 2012 - 15:01

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

andrei74, у меня к сожалению нет времени на дискуссии, я дал Вам ответ исходя из предоставленной Вами информации. На мой взгляд у Вас обычный случай с простой неисправностью по 2-му ДК. Свой ответ, по Вашей неисправности, считаю исчерпывающим в полном объеме и достаточным для поиска неисправности!



В этом случае обратитесь лучше к специалисту по нестандартным ситуациям!


я просто пытаюсь анализировать, сорри, просто замучала эта проблема и никто решить не может

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 мая 2012 - 15:01

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

амок раньше на дк не держал, изолентой сейчас замотал и закрепил хорошо, может элементарно в замке дело, разъем отходит, не знаю

Из-за замка не может, но если есть проблема с фишкой или что-то попало на контакты, то может. В любом случае разъем можно проверить визуально, кроме того, даже с неисправным замком разъем очень герметично и плотно соединен.

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 мая 2012 - 15:09

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

просто замучала эта проблема и никто решить не может


Если ничего не делать, а только дискутировать, то проблема сама по себе не уйдет! Я Вам предложил два варианта, выберите какой Вам больше нравится!
По первому варианту все понятно, а по второму, меняйте ДК-2 и прозвоните проводку на всякий случай. Или приезжайте, 400 км не такое уж большое расстояние для решения проблемы.

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 мая 2012 - 15:31

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

Если ничего не делать, а только дискутировать, то проблема сама по себе не уйдет! Я Вам предложил два варианта, выберите какой Вам больше нравится!
По первому варианту все понятно, а по второму, меняйте ДК-2 и прозвоните проводку на всякий случай. Или приезжайте, 400 км не такое уж большое расстояние для решения проблемы.


я менял уже, мне привезли из Москвы, поставили, 2 недели ездил без ошибки но машина работала так, как и при горящем чеке, поставил опять заводской и машина полетела, правда не долго как всегда, чек загорелся через некоторое время, может такое быть ???

  Юрьевич. 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 мая 2012 - 13:54

Юрьевич.
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2 л.
Добрый день друзья есть проблема машине 3 месяца, через 300 км загорелся чек потом погас и так происходило до ТО-0. При проведении диагностики вышла ошибка (0172 - слишком быстрая коректировка смеси) автомобиль на зогорание чека нереагирует. По гарантии заменили 2-ДК проблема повторилась ошибка таже отправили к продвинотому диагносту приговор КАТ. Заменили по гарантии КАТ (второй) проехал 30 км чек зогорелся я в ауте сервисмены в ступоре :padstalom_178:

Сообщение отредактировал Юрьевич.: 23 мая 2012 - 13:55


  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 мая 2012 - 20:06

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

При проведении диагностики вышла ошибка (0172 - слишком быстрая коректировка смеси) автомобиль на зогорание чека нереагирует.


Диагноз неверен! Ошибка Р0172 - Слишком богатая смесь

По гарантии заменили 2-ДК

ДК-2 тут не причем!

приговор КАТ

Кат тоже не причем!

Нало делать нормальную диагностику в комплексе, причин может быть много, начиная от некачественного топлива, неучтенного кислорода, подсоса воздуха и до неисправности ДК-1, МАР сенсора и т.д. В любом случае надо смотреть.

  Юрьевич. 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 мая 2012 - 20:39

Юрьевич.
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2 л.
На счет ошибки так написано в распечатках со сканера хотя по мануалам (богатая смесь). Я понимаю что смотреть надо комлексно, только от чего плесать двигатель работает нормально, расход топлива внорме других ошибок нет. Сервисмены все проверили на предмет подсоса воздуха, заправки сменил пробывал и 95 никаких изменений. Может какая форсунка подливает ? На даный момент пробег 7500 диагностику проводили раз 7 результат 0172 и все.

Сообщение отредактировал Юрьевич.: 23 мая 2012 - 20:50


  КАЮр 644 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 мая 2012 - 06:39

КАЮр
  • 644 сообщений
  • Регистрация: 23.02.11
  • Город: Первого салюта(Орёл)
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD MT
Тебе надо доехать до Мегавольта, сделать комплексную диагностику восьмой и скорее всего последний раз и наверняка все вопросы будут решены. Раньше у меня "чек" загорался по два раза в день и я ездил к дилеру, каждый день как на работу. И датчик кислорода меняли, и провода меняли, и по колесам стучали все без толку. Один раз вообще сказали, что у меня ошибок нет, а на вопрос почему тогда горит "чек" тупо развели руками. Потом мне все это надоело и я с горящим "чеком" поехал на чип-тюнинг. Залил МОД-8 Е2 и с тех пор забыл как эта лампочка выглядит. Это все к тому, что такие у нас дилеры.

Сообщение отредактировал КАЮр: 24 мая 2012 - 06:41


  Юрьевич. 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 мая 2012 - 09:35

Юрьевич.
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2 л.
Во вторник ТО-1 если результата небудет буду просить помощи у Мегавольта. Вопрос к уважаемому Меговольту возможна консультация по телефону при прорведении диагностики у дилера.

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 мая 2012 - 12:02

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Во вторник ТО-1 если результата небудет буду просить помощи у Мегавольта.
Вопрос к уважаемому Меговольту возможна консультация по телефону при прорведении диагностики у дилера.


Вы можете обратиться за консультацией в любое время. Но, делиться информацией с дилерами и заниматься их ликбезом не буду. Кроме того, я не могу пока понять как можно дать консультацию не видя машины и данных со сканера, их как минимум надо анализировать. Подъезжайте ко мне, будем разбираться с проблемой, а на расстоянии диагностировать не умею.

  Юрьевич. 4 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 мая 2012 - 13:01

Юрьевич.
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2 л.

Вы можете обратиться за консультацией в любое время. Но, делиться информацией с дилерами и заниматься их ликбезом не буду. Кроме того, я не могу пока понять как можно дать консультацию не видя машины и данных со сканера, их как минимум надо анализировать. Подъезжайте ко мне, будем разбираться с проблемой, а на расстоянии диагностировать не умею.


Спасибо, согласен что дилеров кормить неследует пусть сами учатся, я имел в виду личную консультацию для самообразования сам автомеханик но больше по механической части грузовиков (как говорится век живи век учись).

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 мая 2012 - 13:25

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Спасибо, я имел в виду личную консультацию для самообразования.


Без проблем, звоните.

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 мая 2012 - 15:48

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

Без проблем, звоните.


я замучал наверное своим датчиком, вчера не включал компрессор 2дк погас, решил проверить включил компрессор опять чек загорелся, потом вчера снова выключил сейчас выехал с мойки чек опять погас (кстате второй раз уже при выезде с мойки гаснет), этого же не может быть если код ошибки выхлопная система ?????? или у меня совсем крыша едет. Кстате, не нашел темы по бензину, есть много протеворечивых мнений 92 или 95, тут мне позавчера сказали залей 92 вместо 95 и чек потухнет, типа там присадок нет, по моему только этого я еще не слышал

  stafford 11 234 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 мая 2012 - 13:41

stafford
  • Администраторы
  • 11 234 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
что за компрессор? вы поставили надув?

  andrei74 16 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 мая 2012 - 12:48

andrei74
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.05.12
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H3
  • бензин

что за компрессор? вы поставили надув?


я имел в виду кондей, кнопка а/с это вроде компрессор кондея включается, гоняет фрион, или я что то не понимаю, машина недавно так что извиняйте, могу путать чего )))

  stafford 11 234 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 мая 2012 - 13:21

stafford
  • Администраторы
  • 11 234 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
просто писать надо по понятнее. а то создается впечатление, что компрессор для наддува установлен. если бы написали, что включали климат-контроль, или кондиционер, вопросов не было бы, а так, ссори, если я один такой не понятливый



Читают эту тему: 0