Перейти к содержимому

 

Фотография

Верхний термостат на 4D20


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

  Dartwraith 180 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 января 2016 - 08:00

Dartwraith
  • 180 сообщений
  • Регистрация: 13.03.11
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП Full Power EGR off Лифт

orjolvjcheslav,

 

Родной ищи время, всем интересно.

Кстати, какой термостат ставил, писал, что ищешь новый, чтоб не переделывать. 



  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 января 2016 - 08:30

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Сегодня выдался спокойный день, вот дорисовал свой вариант системы охлаждения, который у меня выпполнен, и работает нормально.

Фрагмент работа модернизированной системы-min.jpg

 

 

Из модернизаций которые провел за последнее время, убрал дополнительный расширительный бачок, заменил его автоматическим воздухоотводчиком. 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,247,250);]Сейчас у меня установлен термостат Sfec WT004755 с температурным диапазоном 92-105 градусов, но брал самый дешевый термостат для экспериментов, с ним приключилась засада, сначала держал 92 градуса, потом стал держать 87, сейчас температура упала до 84 градусов. Заказал термостат с таким же температурным диапазоном но другой фирмы Gates TH15192G1[/color]

Фотки выложу позже когда буду менять термостат на новый.



  alexp76 146 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 января 2016 - 09:17

alexp76
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель,АКПП
Какой воздухоотводчик стоит? Какая модернизация стокового бачка? Фоток посмотреть хочется.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 января 2016 - 13:47

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Воздухоотводчик установил вот такой 

vozdukhootvodchik-avtomaticheskij-1-2-valtec.jpg

Вот промежуточное фото как установил воздухоотводчик в верхней точке термостата, буду менять термостат сфоткаю поподробней.

SNC01533.jpg SNC01534.jpg

СТОКовый бачок какой был такойй и есть, без всяких модернизаций.

 

 



  alexp76 146 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2016 - 09:25

alexp76
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель,АКПП
А голову как рассомаха сверлить будешь? А на лето с какой температурой термостат ставиться будет?

Сообщение отредактировал alexp76: 30 января 2016 - 09:42


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2016 - 20:16

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

А голову как рассомаха сверлить будешь? А на лето с какой температурой термостат ставиться будет?

ГБЦ пока сверлить не буду всязи с тем, что термостат верхний, движение потоков ОЖ происходит немного по другому чем в СТОКе, и если данный поток вывести в радиатор, то радиатор будет греться. Летом это даже хорошо, а зимой плохо (потеря тепла из внутреннего круга циркуляции ОЖ). Вот решил поэкспериментировать с воздухоотводчиком как вариант, если не будет работать как задумано, буду тогда сверлить блок (очень не люблю что то безвозвратное делать с дорогими деталями двигателя). 

О воздухоотводчике который поставил:

 при работе почему то пропускает ОЖ, а не должен, такое ощущение, что при работе двигателя(при вибрации) поплавковый клапан пропускает какую то часть ОЖ вместе с пузырьками воздуха и речь идет не о паре капель. Может это брак воздухоотводчика, а может наличие "пены" в ОЖ дело в том, что после заполнения системы, и запуска двигателя, в ОЖ становиться много мелких пузырьков воздуха, ОЖ даже преобретает белёсый оттенок, ну если бы я туда лил шампунь, то было бы понятно, а то может из за присадок в ОЖ такой эффект или после переделки системы на верхний термостат. Дак вот из за этих пузырьков может плотность ОЖ меняется и поплавок в воздухоотводчике проседает. После двух трех дней эксплуатации после ремонта СО такой эфект пропадает(весь воздух выходит из СО).

Вобщем с воздухоотводчиком экспериментирую дальше.

 

По поводу термостата.

При зимней эксплуатации считаю температурный режим в 92 градуса для  дизеля с точки зрения комфорта в салоне оправданным, печка работает лучше. Но, сточки зрения температурной стабильности дизельного двигателя, я думаю что это не совсем хорошо. Возникает эфект так называемой "термокачки". При езде по городу, когда выделение тепла от двигателя маленькое (холостые, скорость до 70 км/ч), а печки салона забирают много тепла(мороз и хочется побыстрее прогреть салон) то даже на прогретой машине температура двигателя колеблется от 90 градусов до 80 градусов, а в мороз ещё и ниже. При езде по трассе если скорость выше 100 км/ч, то температура стоит ровно, и не снижается. А любые перепады температуры негативно сказываются, возникают внутренние напряжения, хотя в данном случае насколько это критично трудно судить. 

 

Так в интернете и не нашел информации почему инженера в дизельных двигателях закладывают более низкий температурный диапазон работы мотора. Ведь при большей температуре вроде и КПД немного побольше. Разве что опять экология?

 

Ставить термостат с другим температурным диапазоном на лето? Купить, такой термостат, купил (рабочая температура 83 градуса начинает открываться при 77 градусах), а по поводу установки, доживем до лета, видно будет (скорее всего попробую поставить, дело пяти минут).


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 30 января 2016 - 20:21


  alexp76 146 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2016 - 21:10

alexp76
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель,АКПП
А если водухоотводчик через шланг пустить,чтобы вибрации было меньше. А холодильник егр выкинул?

  Росомаха 1 285 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2016 - 21:56

Росомаха
  • 1 285 сообщений
  • Регистрация: 23.07.12
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H5
  • TD, МТ, руль и много чего ещё.

Немножко добавлю в тему, перерисовал стандартную схему СО дизеля 4D20 с учётом разрезов ГБЦ

 

В стоке:

В головке наше предположение верно, подтверждаю. Сегодня силиконовые трубки вставил - справа всас на помпу, слева напор.

Если прокладка ёк - помпа завоздушивается и циркуляция встает.

Справа нет смысла сверлить, левая сторона выше и движение жидкости туда, но это в стоке, а тебе вообще не надо сверлить.

Слева - справа - по ходу движения.

 

 

в ОЖ становиться много мелких пузырьков воздуха, ОЖ даже преобретает белёсый оттенок

Вот именно так у меня прокладка и дует, так же сегодня наблюдал.

 

температура стоит ровно, и не снижается

К этому и стремимся. Сейчас у меня скачет в пределах 3х градусов в зависимости от нажатия на газ в зоне работы термостата 77 - 80, но я еще немного переделал.


Сообщение отредактировал Росомаха: 30 января 2016 - 21:59


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2016 - 17:47

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

А если водухоотводчик через шланг пустить,чтобы вибрации было меньше. А холодильник егр выкинул?

Холодильник ЕГР лежит в гараже, снял его когда менял прокладку ГБЦ, хотя можно было бы данный холодильник приспособить для подогрева обратки  салярки, идею почерпнул у Степана. 

Воздухоотводчик можно и через шланг пустить, технически возможность имеется, но городьба будет некрасивая. Пока склоняюсь к версии что сам воздухоотводчик с браком, на заглушенном двигателе тоже пропускает тосол.



Отправлено 31 января 2016 - 17:50

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

orjolvjcheslav,

 

Ох, Вячеслав... Придётся мне, наверное, в отпуск в твой город в этом году приехать... 



  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2016 - 18:54

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

orjolvjcheslav,

 

Ох, Вячеслав... Придётся мне, наверное, в отпуск в твой город в этом году приехать... 

Этож почти 1100 км, есть ли смысл специально для этого ехать? Могу и так фоток наделать, расписать.  Если проездом через Екатеринбург куда, то милости просим, от Екатеринбурга до меня уже не так много 210 км. 



Отправлено 31 января 2016 - 19:07

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --


Если проездом через Екатеринбург куда, то милости просим,

 

Спасибо!!! :kol_friends:

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,247,250);]Могу и так фоток наделать, расписать. [/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,247,250);]Буду весьма признателен!!! Сам не рискну, но мастер у нас рукастый и головастый имеется - ему только чертежи, схемы и фото покажи...[/color]



  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 января 2016 - 19:14

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

да ты, Вагрик, уже к нам в Рязань третий год едишь

ждёмс.....



Отправлено 31 января 2016 - 19:16

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

да ты, Вагрик, уже к нам в Рязань третий год едишь

ждёмс.....

Опять провоцируешь??? Куй тебе на рыжий нос, а не ответка...



  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2016 - 20:12

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Выложу по случаю пару фоторграфий  по воздухоотводчику

SNC01557.jpg SNC01559.jpg

Воздухоотводчик пришлось ревизировать, а то он пропускал тосол, сейчас поездил, могу сказать что работает как надо. Вибрация на него сущечтвенным образом не влияет.

Пока экспериментировал ставил прозрачную трубку, смотрел ка воздух выходит. После слива наполнения ОЖ основная часть воздуха выводиться при первом прогреве системы, затем в течении 3-х дней выходили небольшие пузырьки при запуске. Потом заменил прозрачную трубку на резиновый шланг, при работе данная магистраль  не греется, в ней потока нет, система остается закрытой. Воздухоотводчик выводит воздух в верхнюю трубку системы охлаждения(в большой круг при работе малого круга), после прогрева и открытия термостата, данный воздух потоком тосола уносит в радиатор, где он через клапан в пробке радиатора выдавливается при увеличении давления в расширительный бачок. 

Этот этап модернизаций считаю для себя законченным. Ну разве что поставлю силиконовые шланги и ВАГоские хомуты.

 

Сейчас буду прорабатывать такой вопрос: Подогрев ОЖ отходящими газами используя холодильник ЕГР.

Думаю ставить холодильник ЕГР обратно, обратку ОЖ с маслянного холодильника цеплять на вход холодильника ЕГР(включать их последовательно), а выход холодильника ЕГР к хитрому тройнику ГБЦ (как и было с завода). Подачу отходящих газов в ЕГР взять после турбины до катализатора, обратку по отходящим газам врезать после катализатора. 

Ваше мнение?

 



  alexp76 146 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2016 - 20:22

alexp76
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель,АКПП
[/quote]

Воздухоотводчик выводит воздух в верхнюю трубку системы охлаждения(в большой круг при работе малого круга), после прогрева и открытия термостата, данный воздух потоком тосола уносит в радиатор, где он через клапан в пробке радиатора выдавливается при увеличении давления в расширительный бачок.
А почему нельзя вывести с воздухаотводчика в расширительный бачок снизу?

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2016 - 20:26

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

[/quote]

 

А почему нельзя вывести с воздухаотводчика в расширительный бачок снизу?

 

Теоретически можно, но если вдруг в клапан воздухоотводчика попадёт соринка или он будет пропускать, то давление в системе уже не будет создаваться.


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 14 февраля 2016 - 20:26


  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 августа 2016 - 20:28

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Решил немного написать в данную тему.

Схема работает, показала себя хорошо, отъездил, и по морозам, и по жаре, на лето поставил термостат Mahle Kolben TI 1 83 на 83 градуса. Воздушная пробка после замены антифриза уходит в течении 5-10 минут после запуска двигателя, без всяких специальных манипуляций. ГБЦ не сверлил и скорее всего уже не буду.  Температуру, данная схема, держит стабильно, хотя это зависит ещё и от термостата. На зиму оставлю термостат Mahle Kolben TI 1 83, потому что 92 градуса держать дизелю затруднительно, в морозы даже при нагрузке в движении не мог прогреть двигатель до данной температуры, температура двигателя из за этого колебалась в диапазоне 80-92 градуса, что  есть не очень хорошо. Тепла в морозы от 2- х печек для салона  поступает вполне достаточно и с температурой ОЖ 80 градусов, так что смысла поднимать рабочую температуру СО уже не вижу.

Из небольших доработок данной схемы: поставил силиконовые патрубки, ваговские хомуты, да растяжкой прикрепил термостат к двигателю, чтобы термостат меньше болтался от вибрации. Воздухоотводчик в качестве воздушного клапана работает нормально, нареканий нет, воздух выпускает ОЖ не пропускает, вибрация на его работу в худшую сторону пока ни как не сказалась.

Задолбали потеки из под крышки расширительного бачка, сделал штуцер для шланги снизу, используя нипель с резьбой  для бескамерных шин, крышку бачка посадил на герметик. Теперь если заливаешь ОЖ в горловину радиатора и уровень доходит до штуцера, то ОЖ уходит по шланге в расширительный бачок самотёком.

SNC01621.jpg SNC01622.jpg SNC01623.jpg

 

Почистил немного годовые отложения на радиаторе

SNC01624.jpg , чтобы небыло перегревов, езжу восновном по городу и трассам.

 



  alexp76 146 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 августа 2016 - 08:40

alexp76
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 02.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель,АКПП
Приветствую. А патрубки силиконовые от чего подобрали?

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 августа 2016 - 20:29

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Приветствую. А патрубки силиконовые от чего подобрали?

Заказывал вот здесь http://www.salers-technology.ru/perexodnik.html правда цены дорогие, цены  на сайте давно не обновлялись так что выставленному счёту  не соответствуют, был неприятно удивлён.

 патрубок переходной 32/28    5мм    76мм - это присоединение к верхней трубе

 патрубок угол 45 градусов 28мм    5мм    85мм - это вниз под термостат присоединение к отводу ГБЦ

 длинну подрезал по месту.

если не заморачиваться с силиконом можно подобрать в автомагазине гораздо дешевле.


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 07 августа 2016 - 20:34




Читают эту тему: 0