Перейти к содержимому

 

Фотография

Кто как вытаскивает прикипевшие форсунки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  ДЖОНОТАН 105 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 18:39

ДЖОНОТАН
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 20.06.13
  • Город: МОСКВА,РЯЗАНЬ
  • Авто:Hover H5
  • Н-5 2,0 ТД АКПП 2013 год.

Вообщем случилось вот ,что.

Менял на форсах мультипликаторы сильно лили в обратку, после замены поставил форсы на старые медные шайбы (новые потерял где то) и вот теперь нашел новые шайбы . Только теперь беда не могу вытащить первую форсунку, еле двигается но не выходит. Пять дней назад спокойно выходила ,но на ней был какой то нагар (все остальные форсы были чистые). Весь день сегодня провозился ,так и не смог вытащить. 

Может существуют какие то съёмники?



  Alexei12321 4 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 18:50

Alexei12321
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 04.01.15
  • Город: Великие Луки
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Делается обратный молоток и вытягивается. Если шевелится это ерунда- вылезет, вот если пол форсунки в головке осталоь , вот это гибель

  ДЖОНОТАН 105 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 18:55

ДЖОНОТАН
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 20.06.13
  • Город: МОСКВА,РЯЗАНЬ
  • Авто:Hover H5
  • Н-5 2,0 ТД АКПП 2013 год.

Делается обратный молоток и вытягивается. Если шевелится это ерунда- вылезет, вот если пол форсунки в головке осталоь , вот это гибель

Во как!!!

А что были такие случаи с нашим двигателем?



  Ivan-64 387 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 20:32

Ivan-64
  • 387 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Саратовская обл.
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП

Обязательно прогрей двигатель,или лопины в голове появятся.



  Robin44 7 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 21:35

Robin44
  • 7 227 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Делается обратный молоток и вытягивается. Если шевелится это ерунда- вылезет, вот если пол форсунки в головке осталоь , вот это гибель

Ну, скажем так, гибели здесь никакой нет, но определенный геморрой обеспечен. Для извлечения таких форсунок есть целая куча разных инструментов, например австрийско-словацкая фирма Pichler-Triumf выпускает всяческий инструмент для извлечения прикипевших форсунок практически для любого двигателя.. Есть даже сервисы, которые специализируются на такой работе с выездом к заказчику, поскольку извлечь прикипевшую/пригоревшую форсунку без снятия головки блока значительно дешевле.... Хотя, надо сказать, для Ховера такие работы нехарактерны. Установка форсунок на старые медные шайбы - это доморощенная проблема, я уже и не говорю о том, что этого делать категорически нельзя, да и толщина шайбы весьма критична, ибо распылитель форсунки весьма точно должен позиционироваться в камере сгорания, иначе проблемы гарантированы, рано, или поздно.



  ДЖОНОТАН 105 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2017 - 23:51

ДЖОНОТАН
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 20.06.13
  • Город: МОСКВА,РЯЗАНЬ
  • Авто:Hover H5
  • Н-5 2,0 ТД АКПП 2013 год.

Ну, скажем так, гибели здесь никакой нет, но определенный геморрой обеспечен. Для извлечения таких форсунок есть целая куча разных инструментов, например австрийско-словацкая фирма Pichler-Triumf выпускает всяческий инструмент для извлечения прикипевших форсунок практически для любого двигателя.. Есть даже сервисы, которые специализируются на такой работе с выездом к заказчику, поскольку извлечь прикипевшую/пригоревшую форсунку без снятия головки блока значительно дешевле.... Хотя, надо сказать, для Ховера такие работы нехарактерны. Установка форсунок на старые медные шайбы - это доморощенная проблема, я уже и не говорю о том, что этого делать категорически нельзя, да и толщина шайбы весьма критична, ибо распылитель форсунки весьма точно должен позиционироваться в камере сгорания, иначе проблемы гарантированы, рано, или поздно.

На счет старых шайб полностью согласен.

Просто потерял новые, пришлось ставить на старые. Новые нашлись и вот решил их сразу поставить.

В итоге форсу все таки вытащил путем раскачивания и вытягивания , потратил на это целый день. Форсунка вся была в копоти,страшно смотреть. Хорошо что это первый горшок а не четвертый. Завтра буду менять шайбы под тремя другими форсами.

Спасибо всем!!!


Сообщение отредактировал ДЖОНОТАН: 19 августа 2017 - 23:53


  Вован44 359 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 августа 2017 - 10:35

Вован44
  • 359 сообщений
  • Регистрация: 07.08.13
  • Город: Кострома
  • Авто:Hover H5
  • 4D20 АКПП, Fullpower, EGR off, Lift

На счет старых шайб полностью согласен. Просто потерял новые, пришлось ставить на старые. Новые нашлись и вот решил их сразу поставить. В итоге форсу все таки вытащил путем раскачивания и вытягивания , потратил на это целый день. Форсунка вся была в копоти,страшно смотреть. Хорошо что это первый горшок а не четвертый. Завтра буду менять шайбы под тремя другими форсами. Спасибо всем!!!

Аккуратнее, не завоздуш систему, лучше по одной, поменял, завёл, открылась форсунка, следующую. У меня прогорела одна шайба под третей форсункой, оттуда из под нее рвались газы. Поменял шайбы все разом, только потом стал заводить, намучился, с вдшкой и компрессором. В итоге открыл только три, четвертую пришлось снова снимать и мыть

  Sarbazan 7 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 августа 2017 - 19:01

Sarbazan
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 02.06.17
  • Город: Новокузнецк
  • Авто:Hover H5
  • дизель,АКПП

Аккуратнее, не завоздуш систему, лучше по одной, поменял, завёл, открылась форсунка, следующую. У меня прогорела одна шайба под третей форсункой, оттуда из под нее рвались газы. Поменял шайбы все разом, только потом стал заводить, намучился, с вдшкой и компрессором. В итоге открыл только три, четвертую пришлось снова снимать и мыть

Вован, расскажи как всё таки открывал форсунки по подробнее.Плиз! Я поменял мультики, собрал всё, начал заводить( чек горел) движок схватил один раз и умер так и не заведясь. Система завоздушилась так как ФТО подсасывал воздух через датчик и теперь у меня стойкое ощущение, что форсунки закрылись.


Сообщение отредактировал Sarbazan: 29 августа 2017 - 19:10


  Вован44 359 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 августа 2017 - 07:54

Вован44
  • 359 сообщений
  • Регистрация: 07.08.13
  • Город: Кострома
  • Авто:Hover H5
  • 4D20 АКПП, Fullpower, EGR off, Lift

Вован, расскажи как всё таки открывал форсунки по подробнее.Плиз! Я поменял мультики, собрал всё, начал заводить( чек горел) движок схватил один раз и умер так и не заведясь. Система завоздушилась так как ФТО подсасывал воздух через датчик и теперь у меня стойкое ощущение, что форсунки закрылись.

Моя тема вот здесь с краткими подсказками как запустить. Ну и тему по форсункам почитай, там много, но очень подробно

Сообщение отредактировал Вован44: 30 августа 2017 - 07:59


  Pavka70 11 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2020 - 13:56

Pavka70
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 12.05.20
  • Город: Рязанская область
  • Авто:Hover H5
  • TD2.0 МКПП 2012 г.в.

Отлично подходит съёмник форсунок ЯМЗ 236-3901210-А2, только переходник надо сделать. Стоит всего 300 руб. Сам пользуюсь.



  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 мая 2020 - 22:54

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Отлично подходит съёмник форсунок ЯМЗ 236-3901210-А2, только переходник надо сделать. Стоит всего 300 руб. Сам пользуюсь.

Можно фото? Особенно интересует переходник.

  Pavka70 11 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 мая 2020 - 10:38

Pavka70
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 12.05.20
  • Город: Рязанская область
  • Авто:Hover H5
  • TD2.0 МКПП 2012 г.в.

Можно фото? Особенно интересует переходник.

Фото самого съёмника в инете полно - наберите в поиске "съёмник форсунок ЯМЗ".

А переходник - у меня это три сваренные гайки, верхняя с мелкой резьбой на съёмник накручивается, нижняя на форсунку вместо зажимной гайки топливной трубки, а средняя любая чуть большего внутреннего диаметра чем нижняя.

Т.к. в самом нижнем положении съемник не достаёт до форсунки, поэтому нужна проставка-удлинитель как раз на толщиной средней гайки.

Хода съёмника вполне достаточен, чтобы вытащить закисшую форсунку.

Это устройство намного удобней обратного молотка, потому что вытягивание происходит медленно, а не рывками. Просто потихоньку крутишь гайку на съёмнике ключом на 32 и всё.

У себя вторую закисшую форсунку вытащил за пару минут.



  Константиныч 2 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 июля 2021 - 07:23

Константиныч
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 22.07.21
  • Город: Ростов на дону
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, мкпп
Не нашел ответа на свой вопрос в инете. Помогите, кто в теме. При снятии форсунок, три медных кольца остались в колодце. Как их вытащить. И какая толщина колец?

  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 июля 2021 - 08:07

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
А они точно там есть? Вот у меня на четвертой не было. А так крючок сделай или саморезом большим.

  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 июля 2021 - 08:11

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Я закипевшие выбивал выколоткой полуосей. Сделал переходник, накрутил на форсунку, второй конец- на выколотку и потихоньку, без фанатизма. Кольца хорошо вытаскиваются метчиком.



  Константиныч 2 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 июля 2021 - 16:30

Константиныч
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 22.07.21
  • Город: Ростов на дону
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, мкпп
А может такое быть, чтобы не было колец? Заведется ли вообще? Ховер у меня всего два месяца. За подсказки спасибо.

  Dartwraith 180 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 июля 2021 - 15:49

Dartwraith
  • 180 сообщений
  • Регистрация: 13.03.11
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП Full Power EGR off Лифт

Чтобы все хорошо получалось используйте "Димексид", есть в любой аптеке.

Берете шприц с длинной иглой, и смачиваете примыкание корпуса форсунки с ГБЦ, ждете 15 - 20 минут.

Иногда надо больше добавлять и больше ждать. Средство отличное, мне в сервисе по ТА дизелей подсказали.

Сами им пользуются, так что считайте лайф-хак.





Читают эту тему: 0