Перейти к содержимому

 

Фотография

Электрохимический конденсатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 марта 2013 - 23:37

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
40С в нашем случае говорит о том что АКБ может выдать 400А!!!!! кратковременно конечно :technology_tank: а вот этот жёлтенький АКБ на 25С на фотке смогёть отдать 125А

  taptun 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 марта 2013 - 23:46

taptun
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 28.02.12
  • Город: Тула
  • Авто:Hover H5
  • H5 luxe, бензин МКПП
Внутреннее сопротивление порядка 5мОм на элемент , а так как их три- порядка 15 мОм. Если пишут 400 Ампер, наверно знают что пишут. "а вот этот жёлтенький АКБ на 25С на фотке смогёть отдать 125А" Этот АКБ на 12 вольт?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 00:01

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Внутреннее сопротивление порядка 5мОм на элемент , а так как их три- порядка 15 мОм.
Если пишут 400 Ампер, наверно знают что пишут.

Внутреннее сопротивление аккумулятора представляет собой сопротивление, оказываемое прохождению постоянного тока. вот и считайте "мегаОмы" :technology_tank:

Так у какого АКБ внутреннее сопротивление меньше?

Этот АКБ на 12 вольт?


3 cell -11,1V; 4 сell - 14,8V это максимал

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 05:55

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Вы друзья куда-то в сторону ушли :)))
Начиналось все с мощного (50Ф и 5мс) надежного кондера на 16В и мелкого гелевого АКБ с минимальной емкостью (допустим, на 3 минуты прокрутки стартера), как замена штатной АКБ.
Плюсы такие - освобождается место целой АКБ, и вес снижается на 90%. Холодный пуск ( с большим пусковым током) всегда обеспечен.
Минусов можно много придумать :)))


Резюмирую ответы на мои вопросы:

1. То, что такой мелкий по размерам кондер на 10ф и 16в - точно развод - никто не признал, значит такое теперь возможно.
2. Особых минусов от его установки в параллель к АКБ никто не указал.
3. Особых плюсов - тоже,
Николай плюсов не отметил, проворчал, что проще хороший АКБ купить, но и минусов не озвучил, для меня это хороший знак!!! :)
Игорь отметил, что искра на свечах больше не станет. Тут соглашусь лишь частично, при холодном пуске, особенно зимой, точно искра будет больше, а вот на больших оборотах, может он и прав - ничего не изменится.
Сергей отметил, что хуже точно не будет, хороший мощный кондер - отличное подспорье АКБ - значительно сокращает большие пусковые токи через АКБ, а зимой пусковой ток особо не уменьшает, по сравнению с АКБ.
Правда, как этот кондер выдержит наши морозы - пока не ясно.

Как-то так :))))
Подождем отчетов по опыту эксплуатации.

Особенно интересен зимний режим эксплуатации при подсевшей и замерзшей АКБ.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 11:20

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...
Начиналось все с мощного (50Ф и 5мс) надежного кондера на 16В и мелкого гелевого АКБ с минимальной емкостью (допустим, на 3 минуты прокрутки стартера), как замена штатной АКБ.
Плюсы такие - освобождается место целой АКБ, и вес снижается на 90%.
...
Резюмирую ответы на мои вопросы:

1. То, что такой мелкий по размерам кондер на 10ф и 16в - точно развод - никто не признал, значит такое теперь возможно.
2. Особых минусов от его установки в параллель к АКБ никто не указал.
3. Особых плюсов - тоже,
...
Сергей отметил, что хуже точно не будет, хороший мощный кондер - отличное подспорье АКБ - значительно сокращает большие пусковые токи через АКБ, а зимой пусковой ток особо не уменьшает, по сравнению с АКБ.
...


Не все гелиевые аккумуляторы способны работать при отрицательных температурах, а "бустерный суперкап" по габаритам сопоставим с обычной АКБ:
ucapbooster1.JPG
Ёмкость этой "батарейки", по данным автора, - 370Ф!


1. Думаю, в Китае возможно всё! Однако более реальным мне всё-таки кажется такие характеристики отечественного производителя:

Емкость - 50 Ф
Рабочее напряжение - 18 В
Энергозапас - 8 кДж
Рабочая температура -40°C +50°C
Корпус - Эпоксидная смола
Ток разряда - 480 А
Полное внутреннее сопротивление при 1000 Гц - 0,006 Ом

Габаритные размеры:
Длина (L) - 176 мм
Ширина (B) - 85 мм
Высота (H) - 210 мм
Вес - 4,7 кг



2. Основной минус "суперкапа" - большой ток утечки (сильный саморазряд). Судя по характеристикам одного экземпляра с Alibaba:

ток утечки: 1.5ma на номинальное напряжение в течение 12 часов ( 25c )

Этот конденсатор 25 раз "утилизирует" свою ёмкость за одну ночь! Таким образом, оставлять его подключённым к "мелкому гелевому АКБ" нельзя, следовательно нужны ещё дополнительные устройства коммутации и ограничения заряда. Это также повлечёт необходимость достаточное время ждать окончание зарядки "суперкапа" от основного АКБ перед его использованием.


3. При подключении буферного конденсатора, пусковой ток, потребляемый стартером никак не изменится, а отдаваемый основной АКБ просто растянется во времени. При этом "суперкап" должен быть способен отдать ток в сотни ампер, а также иметь соответствующее сечение выводов (см. фото выше).


Так что, IMHO, пока рано выбрасывать старую добрую кислотную АКБ.


P.S. Видел в какой-то теме, как один форумчанин установил корпус воздушного фильтра от ВАЗ-2110 около штатного аккумулятора Hover'а, получив тем самым "короткий холодный впуск" :-)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 12:27

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Очень Любопытно на счет тока утечки.
Сейчас у меня в питании магнитолы стоит связка электролитических кондеров с маленьким гелевым АКБ через диод к основной АКБ.
Замерял на них сопротивление мультиметром, получилось 1-3Мом.

Если я также замерю сопротивление на электрохимическом кондере, который будет стоять в параллели штатной АКБ и оно будет под мегаом - я забуду про твой пост и намертво закреплю кондер на АКБ

А вот, если я получу сопротивление ниже на 2-3 порядка, то задумаюсь.
Буду тогда подключать к клемме и перед одеванием ее на АКБ, включать между ними лампочку.

Как-то так, но хотелось бы намертво (стационарно) соединить.

ЗЫ
Штатную АКБ менять не собираюсь, это была, типа, шутка. Пайпинг с 10-м фильтром видел - не вдохновился. Да и короткий впуск меня давно разочаровал, я так сделал, 72-е сообщение, вроде. Сам фоток не вижу, мой регион не поддерживает (((
http://www.hover-club.ru/forum/topic18268s60.html

Добавлю, что ставить в параллель к штатной АКБ конденсатор в 10Ф по верхней ссылке точно буду и посмотрю все на собственном опыте.
В первую очередь мне это нужно не для АКБ, а для Геныча, т.к. возможно будут устройства больше 700Вт, с большим пусковым током.
Но вот как ставить и разъединять ли на ночь - пока вопрос.
Клемму АКБ я в гараже и так снимаю, меня и текущий ток покоя в 0.1А раздражает )))

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 12:29

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Очень Любопытно на счет тока утечки.
Сейчас у меня в питании магнитолы стоит связка электролитических кондеров с маленьким гелевым АКБ через диод к основной АКБ.
Замерял на них сопротивление мультиметром, получилось 1-3Мом...

Друг Александр, надеюсь, среди двух твоих высших образований "электротехнического" нет, иначе я полностью утрачу веру в ВО! :technology_tank:

Омметром ёмкости не меряют. Самый простой способ оценить ток утечки электролитического конденсатора при помощи простого амперметра (мультиметра) приведён здесь:

Измерить ток утечки конденсатора можно весьма просто и ничего не покупая.
Всех деталей:
- собственно конденсатор
- источник с регулируемым напряжением
- тумблер
- измеритель тока (амперметр) на несколько диапазонов
Контакты тумблера замыкают амперметр на время зарядки конденсатора до рабочего напряжения.
Далее контакты тумблера размыкают и смотрят какой ток течет по цепи.
Этот ток и будет током утечки при заданном (рабочем) напряжении.



P.S. "Да и короткий впуск меня давно разочаровал" - вот и чудненько, - даёшь наддув!

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 14:15

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
ты меня не путай :technology_tank:
Емкость меня не волнует и измерять ее я не собираюсь, поверю на слово. )))

Меня также не волнует, как быстро саморазряжается конденсатор (в этом я уже опытным путем убедился и потому и купил отдельный АКБ для магнитолы.
У меня настройки сбрасываются при снятии клеммы АКБ я их сначала пытался сохранить кондером через диод (писал выше и в отдельной теме))

Меня волнует только конденсатор, как сопротивление между штатным АКБ, т.е. насколько он повышает ток утечки самой АКБ?

Неужели я не могу измерить просто сопротивление конденсатора? И по нему определить ток утечки.

Или саморазряд конденсатора (низкое сопротивление) и разряд параллельно подключенной АКБ - это одно и тоже?

ЗЫ
По электричеству я кроме закона Ома ничего не помню, но, вроде, и он не подводил :)))
........................................................................
Можно попробовать подойти с другой стороны

На конденсаторе написано:
Статическое потребление энергии: ≤ 0,05 W
Его макс. энергия, допустим 1000Wt (только не понял ваты это или вольты, блин, но если ваты)
Тогда ток утечки (уже в параллели с АКБ, т.е. напряжение слабо меняется) получается 50мкА
Это совсем мелочь, у самой АКБ гораздо больше.

Блин, похоже не так, надо 0.05Вт разделить на 12В, получим где-то ... почти тоже самое )))) - мелочь 5мА
(у меня сейчас штатный ток утечки 100мА)
........................................................................
ЗЫ
А нормальное ВО, в первую очередь, дает не знания, а уважение к мнению других и сомнение в своем мнении и знаниях.
Поэтому я и вынес эту тему на обсуждение, т.к. ни в чем не уверен и мне очень интересно вас послушать.
как-то так :)))

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 14:21

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

... Меня также не волнует, как быстро саморазряжается конденсатор ...


Вот это зря, ибо он саморазряжается через своё внутреннее сопротивление утечки, которое нелинейно зависит от заряда (напряжения на конденсаторе), и именно этот саморазряд вынужден компенсировать основной аккумулятор. Кроме того, из-за нелинейной зависимости тока утечки, нельзя вот так просто взять и омметром "измерить сопротивление конденсатора" - необходимо, чтобы он был заряжен (на нём было рабочее напряжение, а не милливольты из омметра).

Меня волнует только конденсатор, как сопротивление между штатным АКБ, т.е. насколько он повышает ток утечки самой АКБ?

Неужели я не могу измерить просто сопротивление конденсатора? И по нему определить ток утечки.

Или саморазряд конденсатора (низкое сопротивление) и разряд параллельно подключенной АКБ - это одно и тоже?

У каждого элемента из перечисленного свои причины для саморазряда, а у кислотного аккумулятора саморазряд на порядки дольше по времени чем у конденсатора. Например, за полгода заряженный свинцовый аккумулятор может и растратит пару вольт, а "суперкап", думаю столько же растеряет за час.
Ну и "сопротивление между штатным АКБ" и конденсатором определяется только толщиной (и материалом) проводов и разъёмов.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 14:37

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Давай попроще, чтобы людям, как ты выражаешься, с ВО тоже было ясно ))) Конденсатор соединен в параллель с АКБ, напряжение постоянное. Измеряя сопротивление на клеммах я могу определить общий ток утечки? Второй вариант отдельно конденсатор разрядить и измерить сопротивление. Нелинейность меня не волнует, она не квадратичная, максимум на порядок отличается, про то, что у АКБ напряжение меняется от 12.6 до 11, а у конденсатора до нуля - писать не надо

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 16:33

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Думаю, проще всего соединить плюсы АКБ и конденсатора, а между минусами измерить ток утечки. И все встанет на свои места :technology_tank: Ток, конечно, надо смотреть после полной зарядки кондера

  Vik975 1 374 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 марта 2013 - 17:14

Vik975
  • 1 374 сообщений
  • Регистрация: 09.04.11
  • Город: Павловский Посад МО
  • Авто:Hover H5
  • бензин, газ

...Конденсатор соединен в параллель с АКБ, напряжение постоянное.
Измеряя сопротивление на клеммах я могу определить общий ток утечки?

Второй вариант отдельно конденсатор разрядить и измерить сопротивление...

Я так думаю оба варианта не катят. В первом случае я не представляю, как это напрямую измерить сопротивление источника тока, во втором - получим вначале нулевое сопротивление, постепенно растущее по мере зарядки конденсатора. И вообще, что мешает взять кондер на 1000 мкФ, и на нем поэксперементировать? А результаты экстраполировать на нужную емкость...
И, Александр, почему ты считаешь, что дополнительный источник тока каким то образом сделает мощнее искру на свечах? За счет меньшей просадки напряжения при пуске? Так это справедливо для контактных систем зажигания, а никак ни для электронных.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 18:37

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

почему ты считаешь, что дополнительный источник тока каким то образом сделает мощнее искру на свечах? За счет меньшей просадки напряжения при пуске

Я пока ничего не считаю, я как раз спрашивал мнение всех перед покупкой.

Дополнительным источником питания кондер - я бы не называл.
Но зимой, например, внутреннее сопротивление замерзшей АКБ заметно выше, а у кондера его почти нет. Т.е. он обеспечит большой пусковой ток при холодном пуске. И в любом случае -он уменьшит ток в АКБ и увеличит ее ресурс.

Ресурс АКБ сейчас мало кого волнует, они недороги и на каждом углу продаются.

На счет более мощной искры - это их реклама, конечно, а не моя :))))
Тем не менее, вот думаю, где кондер подключать, непосредственно к АКБ или поближе к катушке.
Но тут больше доверяю Игорю, Лабиринту, это он там пытается сколхозить суперискровое зажигание для снижения в два раза расхода и кондеры там не применяет

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 19:14

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

...
Но зимой, например, внутреннее сопротивление замерзшей АКБ заметно выше, а у кондера его почти нет. Т.е. он обеспечит большой пусковой ток при холодном пуске. И в любом случае -он уменьшит ток в АКБ и увеличит ее ресурс.
...

3. При подключении буферного конденсатора, пусковой ток, потребляемый стартером никак не изменится, а отдаваемый основной АКБ просто растянется во времени. При этом "суперкап" должен быть способен отдать ток в сотни ампер, а также иметь соответствующее сечение выводов (см. фото выше).

Всю энергию для прокрутки стартера всё равно даст аккумулятор, конденсатор только сгладит протекающий в цепи ток. Ресурс кислотной АКБ определяется химическими процессами в ней. Не уверен, увеличится ли ресурс, если батарею разряжать током 20А несколько минут, "наполняя" конденсатор, или током в 300А в течение нескольких секунд - обычный "холодный" старт (с последующим восполняющим зарядом). IMHO, важнее чтобы батарея не перезаряжалась(разряжалась), а выдать нужный для прокрутки стартера ток без деградации исправная батарея просто обязана. Опять же IMHO: для нормального протекания химических реакций аккумулятор лучше термостатировать (подогреть в прямом смысле).

Думаю, проще всего соединить плюсы АКБ и конденсатора, а между минусами измерить ток утечки.
И все встанет на свои места :technology_tank:
Ток, конечно, надо смотреть после полной зарядки кондера

Это же и было "рекомендовано":

... Контакты тумблера замыкают амперметр на время зарядки конденсатора до рабочего напряжения.
Далее контакты тумблера размыкают и смотрят какой ток течет по цепи.
Этот ток и будет током утечки при заданном (рабочем) напряжении.

Измерять омметром сопротивление утечки невозможно, так как никакого резистора внутри конденсатора нет - это абстракция. Реальный конденсатор ведёт себя так, как будто к идеальной ёмкости подключено паразитное сопротивление: напряжение на конденсаторе уменьшается со временем.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 19:20

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Подключать непосредственно к АКБ кондёр любой, подчёркиваю любой ёмкости безсмысленно. конденсатор подключают при большом сопративлении на проводах в линии от АКБ до потребителя и ставится кондёр непосредственно на входе потребителя

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 19:22

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Я, честно говоря, не хотел бы втягиваться в дискуссию кто во круг кого крутится - солнце или земля ))) мне, как обывателю, это пофигу, лишь бы солнышко было ))) С вариантом соединить акб с кондером через лампочку, зарядить кондер, для верности соединить их напрямую. А потом разъединить в одном месте и померить ток утечки - согласен? ))) Извини, не понял, ты это и предлагал, надо было просто попроще, для людей с ВО ))) :technology_tank:

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 19:26

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Читаю и думаю ,а зачем .то все нужно?Почему этого не делают производители,если все так сладко?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 19:27

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Подключать непосредственно к АКБ кондёр любой, подчёркиваю любой ёмкости бессмысленно.
конденсатор подключают при большом сопративлении на проводах в линии от АКБ до потребителя и ставится кондёр непосредственно на входе потребителя

С мыслю согласен. Только добавлю таки еще зимний пуск, тут точно кондер и на АКБ пуск облегчит из-за существенно меньшего внутреннего сопротивления суммарного источника тока

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 19:33

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Не совсем понятно: чего хотите достичь установкой конденсатора большой ёмкости? Конденсатор служит прежде всего для сглаживания пульсаций в линии при изменяющемся постоянном токе, при переменном токе тоже самое, в совокупности с катушкой индуктивности стабилизирует напряжение на потребителе в различных схемах расчитаных на переменку

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 19:37

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Читаю и думаю ,а зачем .то все нужно?Почему этого не делают производители,если все так сладко?

Хороший вопрос :technology_tank:
Я на него себе еще 20лет назад ответил:
1. АКБ на каждом шагу и дешевы, плюс производство что сворачивать?
2. Конденсаторы были дороги и ненадежны (надеюсь, что были...))) )
3. Проблеммы с подключеним незаряженного кондера, надо или как я по колхозному, через лампочку или мутить серьезный контроллер для подключения.
4. Последнее время, где-то читал, локомотивы пускают на электрохимических конденсаторах

как-то так )))

Не совсем понятно: чего хотите достичь установкой конденсатора большой ёмкости?
Конденсатор служит прежде всего для сглаживания пульсаций в линии при изменяющемся постоянном токе, при переменном токе тоже самое, в совокупности с катушкой индуктивности стабилизирует напряжение на потребителе в различных схемах

Вообще-то я еще неделю назад не хотел )))

Просто купил эл. турбинку для мелкого наддува, а кондер (только помельче, на 5ф) шел в комплекте )))
ИМХО, при пуске этой улитки после раскрутки ток в 50А, а до ... можно и Геныча сжеть. Надеюсь, кондер скомпенсирует мгновенный бросок тока.



Читают эту тему: 0