Перейти к содержимому

 

Фотография

Тушение моторного отсека. Огнетушители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 13:24

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин
Начну с маленькой предистории. В субботу (18.12.10) учавствовал в тушение моторного отсека пузотерки (марку точно не помню, но кажется дэу нексия). Парню у которого загорелся моторный отсек очень повезло, что дорога была не пустынная и проезжающие мимо водители не остались безучастными!.. Начинали тушить огнетушителями, а заканчивали снегом! ))) Так вот по результатам хочу поделиться своими наблюдениями: 1. Каждый может растеряться, но одно из правил необходимо помнить как отче наш!!! НЕОБХОДИМО ОБЕСТОЧИТЬ АВТОМОБИЛЬ! Сначала полностью выключив зажигание, а потом и отключение/отрывание/обкусывания провода аккумулятора! 2. Снимите к чертовой матери пластиковый кожух расположенный над двигателем!.. Толку от него нет, а вот сбить под ним пламя ОЧЕНЬ не просто и огнетушителя может не хватить! 3. Как я заметил, самый распространненый огнетушитель среди автолюбителей это порошковый типа ОП-2. Такой огнетушитель можно купить в любом гипермаркете как отдельно, так и в комплекте с аптечкой (комплект для прохождения ГТО). Он годиться разве только для прохождения ГТО... ((( При возгорание моторного отсека объема этого огнетушителя НЕ ХВАТИТ!!! К тому же он абсолютно не эффективен для тлеющих материалов (например шумоизоляция капота), т.е. пламя он сбивает, но поверхность не охлаждает, порошок на этой поверхности не оседает и она продолжает тлеть и вспыхивает по новому!.. Кроме всего прочего проверку нужно производить ежегодно, а полную перезарядку раз в 5 лет! P.S. Точно не помню сколько было потрачено огнетушителей (ОП-2) для тушения в вышеупомянутом случае, но три точно! Хорошо что зима и под рукой был снег, а как бы вся эта ситуация сложилась летом можно только догадываться... Помните, возможно лично Ваш автомобиль и не загориться и не придеться его тушить, но Ваша помощь может совершенно неожиданно оказаться необходимой на дороге кому другому!.. Проверьте срок годности своих огнетушителей, а лучше приобретите углекислотные! С моей точки зрения, самым оптимальным иметь два огнетушителя разных типов в автомобиле. Удачи всем на дорогах и вне их!

  HAS 70 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2010 - 16:48

HAS
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 27.10.10
  • Город: Московский
  • Авто:Hover H3
  • бензин
Под капот можно установить ВОТ ТАКОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ и будет всё тип-топ. Это самосрабатывающий, а есть ещё самосработка + сработка от напряжения, можно поставить даже в качестве противоугонного средства, после его сработки движок вряд ли заведётся, пока не прочистишь все фильтры. :valyayus: Да после этого угонщик сразу слиняет, так как под капотом что то грохнет и пойдёт типа дыма, на самом деле это мелкодисперсионное тушащее средство. Смотрел видеоматериал - прикольно получается, впечатляет!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 20 декабря 2010 - 16:53

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Такой огнетушитель под капот не поставишь,у него колба стеклянная,легко разбивается.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 18:29

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Под капот можно установить ВОТ ТАКОЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ и будет всё тип-топ.

Тип-топа не будет! У него температура самосрабатывания 100С!! В моторном отсеке такая температура может оказаться на "Раз, Два..."!

Отправлено 20 декабря 2010 - 19:16

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
В своё время я выкладывал на красном ссылку на самосрабатывающий огнетушитель для авто.... Не помню кто разработчик..Помню что основной продукт это подстанции щитовые и прочее эл.хозяйство.Для авто было видео как устанавливается обруч под капот и поджигается банка с бензином..Огнетушитель то сработал,но крышка капота поднялась см на 20-25.... Конечно это лучше чем авто сгорит ,но по видео было жестоко смотреть.... Щас попробую найти эту хрень..... И ещё--нет лучше средства как правильный контроль (и постоянный)за эл.проводкой и топливопроводом.Утечек что бы не было и тряпок под капотом.... По огнетушителям...То что продают типа аэрозольного баллончика--это так для самоуспокоения 5 сек работы --толку нет. Надо большой возить нормальный

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2010 - 20:13

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Хорошая темя. Странно, я уже лет 10 приобретаю только 2-х литровый ОП-2 и все время считал что он самый оптимальный (ни разу не пришлось применять, но на старых тренировался без огня). Так что же, все таки лучше для тушения автомобиля? Может кто занимался "конкретно" этим вопросом? Огнетушитель порошковый ОП-2: Закачной тип огнетушителя снабжён запорным устройством, обеспечивающим свободное открывание и закрывание, индикатором для визуального контроля давления в огнетушителе. Вместимость - 2,6 л. Масса заряда - 2 кг. Длинна выброса - 2 м. Огнетушащая способность - 0,7А;21В. Габариты - 120*150*330 мм. Масса с зарядом - 3 кг. Предназначен для укомплектования легковых автомобилей, а также применения в бытовых условиях в качестве первичного средства тушения пожаров класса А (твердых веществ), С (горючих газов), В (горючих жидкостей или плавящихся твердых тел) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В (в зависимости от марки применяемого огнетушащего порошка).

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 20 декабря 2010 - 20:26

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Я пользуюсь углекислотным 5 литровым огнетушителем.Порошковый отсыревает и порошок становится камнем.Самое главное,чтобы огнетушитель был исправным,значит надо его проверять два раза в год.

  greambell 739 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 декабря 2010 - 20:52

greambell
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 04.10.07
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • Santa Fe F/L (Б) АКПП
Раньше приходилось заботиться об обеспечении объектов средствами пожаротушения, каждый год обязательными были курсы по пожарному минимуму, так вот там приводили статистику по огнетушителям. Наибольшей надежностью с самым меньшим количеством отказов отличаются углекислотные огнетушители торжковского завода. Это я хорошо запомнил. И ещё, всегда старались закупить огнетушители с раструбом на шланге и с деревянной ручкой, потому что при использовании всё покрывается инеем и даже руки можно отморозить (проверяли как действует, лучше вобще пользоваться в рукавицах, но ведь при пожаре не до этого). Конечно, они более габаритные, зато обеспечивают возможность действительно потушить пожар. Был конкретный случай, когда появилось возгорание, так из 8 порошковых сработал только один, его не хватило, хорошо что еще успели притащить углекислотный, он и выручил. За углекислотными надо следить (по снижению веса), но они перезаряжаемые. У самого в прежнее время в машине был углекислотный ОУ-2. Почитал сегодня, надо наверное опять такой купить. Или еще лучше 5-ти литровый.

Прикрепленные изображения

  • oy_2.jpg
  • oy_5.jpg


  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 20 декабря 2010 - 20:57

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Жень,у меня как раз ОУ-5 :valyayus:

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 21:23

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
IMGP4102.jpg Я пользуюсь вот этим. Один раз свою машину тушил, очень эффективно в читанные секунды потушил, раз на трассе у восьмёрки топливный шланг порвался и бензин попал на выпускной коллектор тоже потушил очень быстро. Этот который на фото стоит у меня дома, в машине чуть по меньше. Хочу купить угле-кислотный но ещё пока не решил стоит оно того или нет.

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:32

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
Да,вот озадачился я.....в гараже 5 л,а вожу вот такой.... большой не удобный,а ведь надо.... Переложить нуна....

Прикрепленные изображения

  • P030309_16.08.jpg


  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 21:53

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Да,вот озадачился я.....в гараже 5 л,а вожу вот такой....
большой не удобный,а ведь надо....
Переложить нуна....

Андрей, извини но ты меня расмешил, но этот тушитель он не серьёзен.

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:56

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --

Андрей, извини но ты меня расмешил, но этот тушитель он не серьёзен.

Да-- это для ГИБДД в гараже хороший

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 22:00

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Да-- это для ГИБДД в гараже хороший

Вам виднее батенька, где держать хороший, в гараже или в машине.

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:06

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
===По огнетушителям...То что продают типа аэрозольного баллончика--это так для самоуспокоения 5 сек работы --толку нет. Надо большой возить нормальный==== Я же вроде написал....возить буду.У меня маленький под моей седушкой сейчас...Завтра положу в багажник большой...

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 22:57

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Кроме всего прочего срок годности этих порошковых огнетушителей - 1,5 года всего, а у многих они древней авто! Порошок находящийся в огнетушители необходимо перезаряжать один раз в 1,5 года иначе в самый ответственный момент может оказаться, что тушить то вам и нечем!

Прошу извинить меня за неточность! Проверку нужно производить ежегодно, а полную перезарядку раз в 5 лет!

Поделюсь и я своим опытом. Я занимаюсь проектированием и вводом в эксплуатацию автоматических установок пожаротушения. В силу специфики работы имею не плохое представление о том, какое огнетушащее вещество как воздействует на очаг пожара и с какими последствиями.
В принципе, всю информацию вы можете найти в инете имея немного терпения, но кое-какие нюансы в кратце расскажу.
Огнетушители с разным огнетушащим составом имеют разные недостатки и вот о некоторых из них мне и хочется упомянуть:
1. Углекислотные огнетушители очень эффективны, но... углекислота при выходе из огнетушителя ОЧЕНЬ СИЛЬНО охлаждается. Соответственно она эффективно охлаждает очаг пожара, при этом "вытесняя" кислород, не только тушит пламя, но и понижая температуру практически исключает возможность тления и повторного возгорания от раскаленных предметов. Клево? ))) Конечно, но представьте что вы этим огнетушителем при незначительном возгорание будете тушить горячий двигатель... Поверьте, но РЕЗКОЕ охлаждение головки блока не замеченным не пройдет...
Т.е. плюс этого типа огнетушителей в определенной ситуации может сыграть злую шутку...
2. Порошковыми огнетушителями можно тушить практически все кроме того, что может тлеть... скрыто тлеть. Прекрасно сбивает пламя, но не охлаждает поверхность и потому не гарантирует защиту от повторного возгорания при серьезном пожаре.

Какой вывод?
Рекомендую иметь в авто два огнетушителя разных типов. Порошковый (тип ОП) будет абсолютно не заменим при незначительных возгораниях. Углекислотный (тип ОУ) будет абсолютно незаменим при серьезном возгорание.
P.S. В выше рассказанном случае уж ОЧЕНЬ не хватило именно ОУ...

Удачи всем на дорогах и вне их!

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:02

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
===Какой вывод? Рекомендую иметь в авто два огнетушителя разных типов. Порошковый (тип ОП) будет абсолютно не заменим при незначительных возгораниях. Углекислотный (тип ОУ) будет абсолютно незаменим при серьезном возгорание.=== Завтра так и будет....Виталя СПС!!!Что создал эту тему!!! А то расслабился пнимаешь....

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 декабря 2010 - 23:21

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

И ещё--нет лучше средства как правильный контроль (и постоянный)за эл.проводкой и топливопроводом.Утечек что бы не было и тряпок под капотом....

+1 000 000!

P.S. Я сам размяк и ложанулся. После того как тушил соседа (частный дом) "нормальный" огнетушитель оставил дома с мыслью: "Новый куплю в машину скоро...".
Случай наступил, а я в авто нормальный огнетушитель не купил... ((((

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 декабря 2010 - 00:14

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
А у меня в машине такой DSC04711.JPG

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 декабря 2010 - 15:51

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

В своё время я выкладывал на красном ссылку на самосрабатывающий огнетушитель для авто....
..Огнетушитель то сработал,но крышка капота поднялась см на 20-25....
Конечно это лучше чем авто сгорит ,но по видео было жестоко смотреть....

Есть вот такой самосрабатывющий огнетушитель"Допинг-2"
Здесь можно посмотреть видео как он работает: Видео
Вроде все нормально, но лично мне не совсем импонирует то, что он аэрозольный... не люблю я такие.
Конкретно про этот ничего не скажу т.к. еще не разузнал, но вообще аэрозольные огнетушители весьма специфичны. Не могу найти подробную информацию от производителя. Хочу понять температуру аэрозоля на выходе.
Дело в том, что аэрозоль которую они "выстреливают", сильно нагрета! Были случае, при неправильной установки аэрозольных автоматических огнетушителей, что от их сработки происходило возгорание рядом расположенных легковоспламеняемых предметов. :valyayus:
Они весьма эффективны, но нужно обязательно учитывать их специфичность и строго следовать рекомендациям производителя.

Вот "чумовая" вещь!! Бонтел
На сайте есть видео, рекомендую посмотреть! Особенно где пожарный одним пятилитровым ведром тушит сарай! ;)



Читают эту тему: 1