Перейти к содержимому

 

Фотография

Не выключается полный привод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

  санчес76 865 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 апреля 2020 - 11:34

санчес76
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 07.06.15
  • Город: Саратовская область
  • Авто: 
  • Ховер Н5 DT AT

Минус с кнопки приходит,а вот на контакты эл.мотора раздатки не подается +12в. на них постоянно +3.5в. то-ли блоку упр-я раздаткой хана,то-ли ....хз. схема есть,а номиналов деталей нет. так,что мог прозвонил-вроде все гуд. знакомых с такой же машиной нет,чтоб проверить. какие мысли есть коллега? пока буду еще все посмтреть. 

Юрий, а вы сможете подсказать почему так:

3. Переключение из режима «2Н» в режим «4Н».

................

3.9. На контакт 11 разъема блока управления раздаточной коробкой подается + 12 В, включается электромагнитная муфта.   -  у меня не подается.

3.11. На контакты 1 и 14 разъема блока управления раздаточной коробкой подается + 12 В (оно поступает на электродвигатель электропривода раздаточной коробки).  - у меня постоянно +3.5в. Я думаю блоку ппц.

Кроме подачи минуса с кнопок выбора режима раздатки,нужно еще,что бы блок управления раздаткой увидел положение двигателя раздатки.В режиме 2Н на блоке управления  раздатки пины 20+17+5 должны быть замкнуты между собой.В 4Н-20+18+5,4L-20+17+19.Если блок не увидит положение двигателя-никаких напряжений не будет выдавать.

Плюс еще на блоке управления раздаткой должны быть постоянные напряжения +12в 13 и 26 пин,-12в 12 и 25 пин.И +12 вольт с замка 23 пин.

Если все это есть,а напряжения на эл.двигатель раздатки нет,то можно подумать об исправности блока управления раздаткой.Но я б еще подменил его на заведомо исправный или поставил на другую машину,с исправным ПП


Сообщение отредактировал санчес76: 05 апреля 2020 - 11:34


  Юрий57 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 апреля 2020 - 12:33

Юрий57
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Орел
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП

 

Попробуйте так:

а) проверка исправности Блока переключателей режимов работы трансмиссии и проводки до Блока управления раздаточной коробкой:

- Ключ в замке зажигания в положении «ON»

- кнопка в положении «2Н»

- На контакт 4 разъема блока управления раздаточной коробкой подается – 12 В (относительно + АКБ, т.е. присутствует чистая масса)

- На контакт 16 разъема блока управления раздаточной коробкой не подается – 12 В

(относительно + АКБ, т.е. отсутствует чистая масса)

- проверять обязательно на контакте 4 и контакте 16

б) проверить наличие электропитания на блоке управления раздаточной коробкой:

+ 12 В на контактах 13, 26 и 23;

- 12 В на контактах 12 и 25

в) проверка  исправности Датчика положения электропривода раздаточной коробки:

- измерить поочередно сопротивление между контактами Блока управления раздаточной коробкой 5 и 17; 5 и 20; 17 и 20: сопротивление должно быть равно 0 Ом (так будет если  исправен Датчик положения электропривода раздаточной коробки; подвижные контакты датчика расположены правильно для режима «2Н»; исправна проводка от Датчика положения электропривода раздаточной коробки – разъем- проводка до Блока управления раздаточной коробкой); если сопротивление не равно 0 Ом нужно смотреть неисправности в перечисленных в предыдущем случае деталях.

 

По результатам измерений будем делать выводы.



  Alex1232 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 апреля 2020 - 13:20

Alex1232
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 22.03.20
  • Город: Tomsk
  • Авто:Hover H3
  • бенз,салон Н5
п. а и б -все есть. сопротивление между контактами Блока управления раздаточной коробкой 5 и 17; 5 и 20; 17 и 20: везде по 1,5 кОм. исправна проводка от Датчика положения электропривода раздаточной коробки – разъем- проводка до Блока управления раздаточной коробкой)-прозванивал -все звонилось по 0. сам корпус датчика положения не разбирал, но когда монтировал его на место может немного сместил его (риски сбоку не пометил(к стати а для чего они?)),но от этого не должно быть так. придется опять на яму и все разбирать,в т.ч. датчик положения электропривода раздаточной коробки (может контакты закисли?) :-((

Сообщение отредактировал VigWam: 12 апреля 2020 - 18:16


  санчес76 865 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 апреля 2020 - 14:21

санчес76
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 07.06.15
  • Город: Саратовская область
  • Авто: 
  • Ховер Н5 DT AT
А корпус датчика положения неразборный,насколько я помню.В каком положении у тебя трансмиссия находится?

Сообщение отредактировал VigWam: 12 апреля 2020 - 18:17


  Юрий57 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 апреля 2020 - 17:02

Юрий57
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Орел
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП

п. а и б -все есть. сопротивление между контактами Блока управления раздаточной коробкой 5 и 17; 5 и 20; 17 и 20: везде по 1,5 кОм. исправна проводка от Датчика положения электропривода раздаточной коробки – разъем- проводка до Блока управления раздаточной коробкой)-прозванивал -все звонилось по 0. сам корпус датчика положения не разбирал, но когда монтировал его на место может немного сместил его  (риски сбоку не пометил(к стати а для чего они?)),но от этого не должно быть так. придется опять на яму и все разбирать,в т.ч. датчик положения электропривода раздаточной коробки (может контакты закисли?) :-((

Пробуйте так:

- отсоедините датчик положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки

- пометьте положение штока подвижных контактов на момент отсоединения

- разъедините разъем датчика

- подключите омметр к к. 510 и к. 506 в разъема датчика

- вращайте шток подвижных контактов и контролируйте показания омметра

- если найдете положение штока, при котором сопротивление будет равно 0 Ом, вероятно датчик положения электропривода исправен

- проверьте величину сопротивления на остальных группах контактов

 

После отсоединения датчика положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки проверьте в каком положении стоит, выходящий из раздаточной коробки (фотографии в приложении 2). Острый конец штока должен быть направлен в стороны надписи "2Н".

Прикрепленный файл  Приложение 2.doc   1,15МБ   108 Количество загрузок:



  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 апреля 2020 - 17:38

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Просто для информации https://www.drive2.ru/l/518996702296801329/



  Юрий57 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 апреля 2020 - 18:23

Юрий57
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Орел
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП

Пробуйте так:

- отсоедините датчик положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки

- пометьте положение штока подвижных контактов на момент отсоединения

- разъедините разъем датчика

- подключите омметр к к. 510 и к. 506 в разъема датчика

- вращайте шток подвижных контактов и контролируйте показания омметра

- если найдете положение штока, при котором сопротивление будет равно 0 Ом, вероятно датчик положения электропривода исправен

- проверьте величину сопротивления на остальных группах контактов

 

После отсоединения датчика положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки проверьте в каком положении стоит, выходящий из раздаточной коробки (фотографии в приложении 2). Острый конец штока должен быть направлен в стороны надписи "2Н".

ИзображениеПриложение 2.doc

Для того, чтобы шток подвижных контактов вращался необходимо кратковременно подавать 12 В на контакты к.502 и к.503 разъема датчика. Полярность напряжения нужно менять после установки штока в положение "4L".



  Alex1232 8 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 апреля 2020 - 21:33

Alex1232
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 22.03.20
  • Город: Tomsk
  • Авто:Hover H3
  • бенз,салон Н5

А корпус датчика положения неразборный,насколько я помню.В каком положении у тебя трансмиссия находится?

Я тож не разбирал.Трансмиссию вручную,после отказа,в 2Н поставил,чтоб ездить можно было.

Пробуйте так:

- отсоедините датчик положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки

- пометьте положение штока подвижных контактов на момент отсоединения

- разъедините разъем датчика

- подключите омметр к к. 510 и к. 506 в разъема датчика

- вращайте шток подвижных контактов и контролируйте показания омметра

- если найдете положение штока, при котором сопротивление будет равно 0 Ом, вероятно датчик положения электропривода исправен

- проверьте величину сопротивления на остальных группах контактов

 

После отсоединения датчика положения электропривода раздаточной коробки от раздаточной коробки проверьте в каком положении стоит, выходящий из раздаточной коробки (фотографии в приложении 2). Острый конец штока должен быть направлен в стороны надписи "2Н".

ИзображениеПриложение 2.doc

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,247,247);] Острый конец штока должен быть направлен в стороны надписи "2Н".--- Так по-другому и не поставишь! Когда все снял и разобрал - этот шток руками поставил в 2Н, потом(когда мотор реанимировал),при постановке всего на место,выставил на ответной части крайнее положение,соответствующее 2Н-не совпало чуток,эл.мотором подкрутил и собрал все на место.[/color]

"- вращайте шток подвижных контактов и контролируйте показания омметра

- если найдете положение штока, при котором сопротивление будет равно 0 Ом,"-- в таком положении и ставить датчик с мотором на место и ничего если придется шток чуток повернуть.-я правильно понял?

Просто для информации https://www.drive2.ru/l/518996702296801329/

Спасибо,попробую.



  Юрий57 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 апреля 2020 - 22:01

Юрий57
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Орел
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП

Я тож не разбирал.Трансмиссию вручную,после отказа,в 2Н поставил,чтоб ездить можно было.

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] Острый конец штока должен быть направлен в стороны надписи "2Н".--- Так по-другому и не поставишь! Когда все снял и разобрал - этот шток руками поставил в 2Н, потом(когда мотор реанимировал),при постановке всего на место,выставил на ответной части крайнее положение,соответствующее 2Н-не совпало чуток,эл.мотором подкрутил и собрал все на место.[/color]

"- вращайте шток подвижных контактов и контролируйте показания омметра

- если найдете положение штока, при котором сопротивление будет равно 0 Ом,"-- в таком положении и ставить датчик с мотором на место и ничего если придется шток чуток повернуть.-я правильно понял?

Спасибо,попробую.

Вы правильно действовали. Только нужно обязательно убедиться в том, что сопротивление между контактами  510 и 506; 510 и 508; 508 и 506 равно 0 Ом после вашей корректировки положения подвижных контактов. Это сигнал для [font="'times new roman';"]Блока управления раздаточной коробкой о том, что раздаточная коробка установилась в положение "2Н". [/font]

[font="'times new roman';"]На досуге посмотрите, может пригодится. [/font]Прикрепленный файл  Электропривод РК.doc   1,39МБ   117 Количество загрузок:[font="'times new roman';"] [/font]



  Юрий57 19 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 апреля 2020 - 10:58

Юрий57
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 03.02.13
  • Город: Орел
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП

Вы правильно действовали. Только нужно обязательно убедиться в том, что сопротивление между контактами  510 и 506; 510 и 508; 508 и 506 равно 0 Ом после вашей корректировки положения подвижных контактов. Это сигнал для [font="'times new roman';"]Блока управления раздаточной коробкой о том, что раздаточная коробка установилась в положение "2Н". [/font]

[font="'times new roman';"]На досуге посмотрите, может пригодится. [/font]ИзображениеЭлектропривод РК.doc[font="'times new roman';"] [/font]

 

Пробуйте так:

а) подключите омметр к контактам к.5 и к.20  Блока управления раздаточной коробкой (или к к.506 и к.508 разъема Электропривода раздаточной коробки)

  б) открутите на 2-3 оборота винты (3 шт) на Электроприводе раздаточной коробки (эти винты фиксируют расположение неподвижных контактов Датчика положения электропривода раздаточной коробки относительно подвижных контактов)

  г) вращайте влево-вправо корпус под винтами на 3-5 градусов и наблюдайте за показаниями омметра. Если омметр покажет 0 Ом, то в этом положении остановите вращение. Проверьте сопротивление между контактами 5 и 17; 17 и 20. Сопротивление должно быть равно 0 Ом

д) зафиксируйте винты.

е) проверьте включение и отключение полного привода в штатном режиме.

По результатам будем делать выводы.

Прикрепленный файл  Фото РК.doc   576,5К   75 Количество загрузок:



  Сашко 29 рус 240 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2021 - 10:20

Сашко 29 рус
  • 240 сообщений
  • Регистрация: 24.01.17
  • Город: Архангельск (2795)
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП,лифты,4,88,2 СБ,32"

Добрый день! Проблема такая. Не выключается понежайка ни при каких манипуляциях. Включал при передвижении по глубокому снегу, при выезде просто не выключилась, пришлось ехать на пониженной 60 км. В прошлом году такая же хрень была, как выключил не помню. По лету заменил масло (была эмульсия), датчик раздатки. 4 WD всегда моргала при выключенном полном, при включённом постоянно горела. На моргание забил. Что скажете?



  sakezen 2 835 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2021 - 10:32

sakezen
  • 2 835 сообщений
  • Регистрация: 11.12.11
  • Город: Под Туапсе
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 2011 гв

а  4Н  выключился ?



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 февраля 2021 - 10:47

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

а  4Н  выключился ?
 

маловероятно, как?

4 WD всегда моргала при выключенном полном, при включённом постоянно горела

У меня моргала прошлым летом. 

Под машину не лазил....

Пропал контакт земли в переключалке (у меня джойстик)

заменил масло (была эмульсия), датчик раздатки.

похоже тут стоит слазить под машину, м.б. просто контакт в этом датчике?

Или еще проще, концевик на педали сцепления проверить, может он перестал отключаться при отпущенной педальке???



  2140 7 180 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 февраля 2021 - 11:20

2140
  • 7 180 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

4 WD всегда моргала при выключенном полном, при включённом постоянно горела

У тебя просто не отключается полуось. Проблема в резиновом буфере в самой ШМ. На включение/выключение 4Н или 4L это не влияет.До тепла терпит. Летом исправишь. Пока можешь просто отключить лампочку в приборке. "Мурзилка" здесь: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1966823#1966823 По поводу не выключения понижайки... то, ИМХО, проблема в моторчике на раздатке...

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 февраля 2021 - 11:33

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Сашко 29 рус, Было так же (но без моргания лампочки) -замёрзла смазка в редукторе сервопривода (ШМ) раздатки. Вскрывал , промывал и менял смазку на более морозостойкую , но по теплу конечно. А так отогрел феном и понижайка выключилась. Ещё можно попробовать включить заднюю передачу (с выжатым сцепление конечно) и попробовать выключить понижайку- мне так с застывшей смазкой иногда помогало т.к. напряжение в бортсети выше. 



  sakezen 2 835 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2021 - 08:28

sakezen
  • 2 835 сообщений
  • Регистрация: 11.12.11
  • Город: Под Туапсе
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 2011 гв

маловероятно

 

Если сможешь - поясни вкратце  механическую зависимость положения полного привода от включенной понижайки. Ведь после неких переделок народ включает понижайку  без полного привода - только на жопу.

Проблема в резиновом буфере в самой ШМ.
 

 

 

 Не в курсе - износ  этого буфера зависит  от времени или от частоты использования ?  А то у меня моргает после отключения уже года два как (пока не выключишь зажигание) - но пользовался я ПП может раз 50-70  за эти 10 лет.



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 февраля 2021 - 08:34

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

sakezen, я бы тебе подробно объяснил, но тут полно "БРЕДов", не хочу их возбуждать :)

Просто поверь на слово :) 



  2140 7 180 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 февраля 2021 - 09:46

2140
  • 7 180 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Не в курсе - износ  этого буфера зависит  от времени или от частоты использования ?

Гы, от частоты кАнеШно...
Резинка же.
Изображение

А то у меня моргает после отключения уже года два как (пока не выключишь зажигание)

Для начала, масло в ШМ поменяй...

но тут полно "БРЕДов", не хочу их возбуждать :)
Просто поверь на слово :)

Хихикаю...
Гы, КЛАССНЫЙ ответ!.. :kol_crazy:

  sakezen 2 835 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2021 - 19:33

sakezen
  • 2 835 сообщений
  • Регистрация: 11.12.11
  • Город: Под Туапсе
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 2011 гв

Для начала, масло в ШМ поменяй...

 

 

 

данунахафуеть........ А В НЕЙ ЕСТЬ МАСЛО ???????? А я думал только смазка...... Да как так-то ????    Ведь в неё заходит электропроводка в гофре. Какое-ж там масло....

 

 

....блииин вот это я упустил.

 

 

 

поверь на слово

 

 

ладно. пока побудем джентльменами.

 

 Собственно - я каждое лето обещаю себе что осенью ВОТ ПРЯМ СРАЗУ  - поставлю кнопку  понижайки на задний привод. Лето и пробки  заканчиваются. Кнопка ? КАКАЯ ТАКАЯ КНОПКА ??? :kol_nea:



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 февраля 2021 - 20:01

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ладно. пока побудем джентльменами.

У меня моргала прошлым летом.  ... Пропал контакт земли в переключалке (у меня джойстик)

Вспомнил подробности - не работала кнопка (у вас - концевик на педали сцепления) активации пониженной. Т.е. в твоем случае из совсем простого: - проверь отключается ли концевик при отпускании педали сцепления - дальше уже замена датчика скорости на раздатке потом уже сложнее ...



Читают эту тему: 1

(
    Ahrefs (1)
)