Перейти к содержимому

 

Фотография

Объем масла ДВС New Turbo?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

  staratel 177 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2017 - 18:20

staratel
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 25.03.16
  • Город: Нижний Тагил
  • Авто: 
  • H3 new, турбо

Залито 5W40 Лукойл - люкс SF/CN, пробег на нем уже больше 10 тысяч и никаких проблем, правда замена чаще. Менял через 5 тысяч... Ничего не стучит и двигатель работает очень мягко.



  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 13 января 2017 - 16:49

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3

Я сделал выбор в пользу G-Energy F Synth 5W-30, в спецификации указано, что масло "[color=rgb(59,59,59);font-family:'DINPro-Light', tahoma;text-align:justify;]разработано для бензиновых и дизельных двигателей (в том числе с турбонаддувом) легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков, работающих в разных условиях эксплуатации, включая тяжёлые".[/color] Для обычного Н3 примерно 80 тыс. км использовал такое масло, только вязкостью 5W-40. Мы с двигателем были довольны!

 

  Korcar 272 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2017 - 21:59

Korcar
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 08.08.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • NEW Turbo Super Luxe
Есть необходимость в доливе масла, возник вопрос - от нижней риски щупа до верхней это сколько в литраже будет?

  andr150 266 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 января 2017 - 22:26

andr150
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 09.08.12
  • Город: Луховицы
  • Авто: 
  • Ford Kuga 2
По предыдущему ховеру 2,4 это где-то литр,по турбе не знаю,масло не жрёт.Сейчас залито Profix 5w30.

Сообщение отредактировал andr150: 21 января 2017 - 22:29


  staratel 177 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 января 2017 - 17:09

staratel
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 25.03.16
  • Город: Нижний Тагил
  • Авто: 
  • H3 new, турбо

Есть необходимость в доливе масла, возник вопрос - от нижней риски щупа до верхней это сколько в литраже будет?

Чуть больше поллитра, но точно сказать не могу, т.к. вывод сделал при замене масла, угара, потерь нет, поэтому тоже доливаю...



  Korcar 272 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 января 2017 - 23:24

Korcar
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 08.08.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • NEW Turbo Super Luxe

Чуть больше поллитра, но точно сказать не могу, т.к. вывод сделал при замене масла, угара, потерь нет, поэтому тоже доливаю...

В общем доливвл по чуть чуть, от нижнего уровня до середины щупа ~ 300 - 350 мл. получилось, 1,5 граненых стакана. Вот такой расход масла у меня за 8200 пробега (при смене масла заливал до среднего уровня, т.е. если заливать максимальный уровень за 10000 как раз средний останется). Для турбо в общем не плохо, я считаю.

  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2017 - 06:41

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %
Korcar,марка масла какая ? Мож просто угарает .

  Korcar 272 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2017 - 06:59

Korcar
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 08.08.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • NEW Turbo Super Luxe

Korcar,марка масла какая ? Мож просто угарает .

Шёл Хеликс Ультра, по идее на турбо и должен быть расход, если честно то думал, что будет где-то 1 литр на 10000.

  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2017 - 08:13

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %
Саш привет! Ну точно не знаю, скорее всего угорает, у меня вообще ни капли не берёт 10000 километров. Масло L.M. 5W30

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2017 - 11:31

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Шёл Хеликс Ультра, по идее на турбо и должен быть расход, если честно то думал, что будет где-то 1 литр на 10000.

Я же писал в этой теме про угар масел фирмы Shell вязкости 5w40. База у них не стойкая и для  турбо-двигателей они не годятся вопреки заявлениям. На любимом Вами ойл-клабе в японские турбо-двигатели рекомендуют иные масла и иных вязкостей. Я  причине угара Shell ушел с этой марки и отказался от дилерского обслуживания, так как они кроме Shell ничего заливать не разрешали. Взять хотя бы Profix 5W30 или то же Idemitsu, если вам линейка Лукойл 5W30 не нравится. В наши движки всегда шли масла по классификации ILSAC GF-3, GF-4 5W30. Зачем наступать на грабли заботливо поставленные Ирито. Хочется масел по ACEA пожалуйста: NGN NORD 5W30 А3/В4 и ойл-клаб не против:)) Посмотрите на рекомендации ведущих производителей масел для нашего авто: масел с вязкостью 5W40 Вы там не увидите. Рязанскому: Сереж, твое масло одобрено группой ВАГ для использования в турбо-двигателях своих автомобилей. А они как известно склонны к поеданию масел, так что результат не удивителен. Потому и холостые пришли в норму. Вообще при частых отжигах рекомендуется две смены масла за 10000 при одной замене маслофильтра.



  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2017 - 15:15

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %

спасибо Дим учту ! да и результат на лицо !!



  Инквизитор 1 052 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 24 января 2017 - 15:20

Инквизитор
  • 1 052 сообщений
  • Регистрация: 10.08.12
  • Город: Ряз обл 62
  • Авто:Haval H5
  • Турбо эдишн

Ликви Моли 5л где-то влезло после прогрева и долива. 5W40   8000 пробегу на нем-как новое. Двигун охотно крутится. Писков и свистов турбины как на кастроле было при запуске нет.

адаптировано для турбодвигателей надпись есть.

Не доливал пока. Чуть выше метки.



  саракуза 256 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 января 2017 - 16:09

саракуза
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 12.03.15
  • Город: Щербинка Москва
  • Авто:Hover H3
  • н3нью 2.0турбо ГБО сбНИРФИ

Всем привет! Вот на просторах инета нашёл мнение.Может это ответ одному из наших одноклубников.

[color=rgb(39,42,52);font-family:'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;]Добрый день![/color]

Насколько мне помнится бензиновые двигатели машин Great Wall конструктивно базируются на двигателях Toyota и Mitsubishi конца 90-х годов, поэтому разницы между SL и SM они не заметят (откуда и такая лояльность дилеров). Если говорить о маслах SN, то здесь все сильно сложнее. Так как классификация API одна из самых простых и регламентирующих ограниченное количество параметров (по сравнению с SМ улучшена совместимость с катализаторами), то желательно обращать внимание на другие спецификации с которыми SN "соседствует".

Если SN "соседствует" с японо-американским ILSAC GF-5, то это масло заточено под максимальную экономию топлива в специально подготовленном под такие масла современном японском моторе, соответственно для внедорожника с мотором, конструкция двигателя которого не нацелена на максимальное энергосбережение не оптимальный выбор. Если SN "соседствует" с АСЕА С1-С4, то это малозольные масла, предназначенные для регионов с высоким качеством бензина, для бензиновых двигателей в российских условиях и на российском бензине не самый лучший выбор (этого мнения в последнее время начали придерживаться многие европейские производители авто). А если с АСЕА А3/В4, то это масло с отличными защитными свойствами, но при этом совместимое с любыми, в том числе новейшими катализаторами не в ущерб защите (для наших условий самое то).

Я долго искал такое понятное объяснение.Может кому пригодиться.А 5w30 или 5w40 не столь существенно.У нас в книге 5w30/10w40 написано.Если символ / поменять на -,то можно прочитать как от 5W30 до10W40,с поправкой на температуру.Смысл заливать малозольники в моторы с удалёнными катализаторами,а тем более с нашим евро5 бензином-деньги на ветер.Плюс, есть кто льёт присадки в бензин.Каждый одноклубник имеет свою манеру езды-это кто нибудь учитывает?Какие технологические жидкости у меня залиты-описаны в теме "наш пробег на турбоховере".Спасибо за внимание.Чуть позже напишу отчёт о зимнем запуске и работе пайпинга в Рождество.


Сообщение отредактировал саракуза: 26 января 2017 - 16:09


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 января 2017 - 23:39

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

По поводу сравнения классов масла по ILSAC и API:

Группы GF-1, GF-2, GF-3 по ILSAC рассматривать не будем как устаревшие.

GF-4 (Введена в 2004г)
Соответствует классификации API SM с обязательными энергосберегающими свойствами. Классы вязкости SAE 0W-20, 5W-20, 0W-30, 5W-30 и 10W-30. Отличается от категории GF-3 более высокой стойкостью к окислению, улучшенными моющими свойствами и меньшей склонностью к образованию отложений, высоким содержанием модификаторов трения . Кроме того, масла должны быть совместимыми с каталитическими системами восстановления отработанных газов.

GF-5 (Введена в 2010г)
Примерно соответствует классификации API SN. Основное отличие в том что предлагаемые требования API SN не включают в себя тесты на защиту от износа по методике Sequence IIIG на состаренных маслах. Эти тесты и испытания на экономию топлива по методике Sequence VID являются важными ориентирами для масел, претендующих на соответствие стандарту ILSAC GF–5. Классы вязкости SAE 0W-20, 5W-20, 0W-30, 5W-30 и 10W-30. Масла ILSAC GF-5 предназначены для обеспечения высокой защиты поршней и турбокомпрессоров от высокотемпературных отложений, высокие требования предъявляются и к шламообразованию. У данного класса масел повышенная совместимость с уплотнительными материалами, обеспечивается необходимая защита двигателей, работающих на этанол-содержащем биотопливе, вплоть до E85. Отличия от категории GF-4: более высокие энергосберегающие свойства а также акцент на увеличении срока этих свойств, усиленные противоизносные свойства (масла для лучшей защиты) двигателя, совместимость с системами по контролю эмиссии вредных веществ.

Теперь по поводу якобы ориентированности масел ILSAC GF-5 на новейшие японские двигатели. До 2010 года испытания масел проводились на установке основанной на ДВС V8 4.6L марки ФОРД 1993 года выпуска, с 2010 года ДВС установки был заменен на V6 3.6L марки GM 2008 года выпуска. И где же здесь супер современность? Наш двигатель не имеет никакого отношения к европейской школе моторостроения и масла для него не обязаны соответствовать стандарту ACEA на  который Вы выше ссылались. Посмотрите на досуге ILSAC GF-5 http://oilday.ru/wp-content/uploads/2014/04/ilsac_gf-5.pdf. Вы не найдете в нем требований по уменьшению зольности. А потому сравнение масел ILSAC GF-5 и масел ACEA C1-C4 не совсем корректно. Разные стандарты (ACEA и ILSAC), разные требования, совпадения местами есть, местами нет. Да и в свои азиатские авто производители рекомендуют масла соответствующие либо API либо ILSAC и внутренним требованиям производителя, но никак не стандарту ACEA. С этим у нас происходит чудное дело: производитель авто рекомендует соответствие масел классу  API - ILSAC, а дилеры лихо меняют требования на соответствие ACEA. ILSAC движется к частому но дешевому обслуживанию...а ACEA наоборот. Нет никакой реальной привязки ресурса малозольных масел к качеству отечественного бензина. Ездишь в городе в пробках, ресурс любого масла 7500 км, не более. Все проблемы от перекатов, перегревов и погони за дешевизной. Все это давно разжевано в серьезных автомобильных изданиях. Про изыски прожарщиков Сережи Смирнова давайте дискутировать не будем.  И поймите меня правильно: я понимаю что каждый считает что он в конкретном случае поступает так как надо заливая то что ему нравится.

Но стоит ли выбирать W40 вместо рекомендуемого W30 ? Масло при 100 градусах поступает на узлы, где нужна постоянная стойкая масляная плёнка (коленвал, распредвал, толкатели и т.п.), Возможно, W40 для минимизации износа будет лучше, хотя расход топлива возрастает. Износ обратно пропорционален вязкости масла. Однако надо помнить, что излишнее повышение вязкости чревато недопустимой кавитацией в масле и даже противопенные присадки не спасут от пузырьков воздуха и повышенного износа, так что предпочтительнее выбирать W30 ближе к верхней границе диапазона 9-12 или W40 ближе к нижней границе 12, особенно учитывая наличие у нас турбины, ротору которой нужен постоянный масляный подпор.



  саракуза 256 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 января 2017 - 17:49

саракуза
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 12.03.15
  • Город: Щербинка Москва
  • Авто:Hover H3
  • н3нью 2.0турбо ГБО сбНИРФИ

asisНо стоит ли выбирать W40 вместо рекомендуемого W30 ?

Да стоит! Вот, что китайцы предлагают.

 

Безымянный.png .Безымянный.png1.png Безымянный.png2.png

Выбирайте кому ,что нравится по маслу ,бензину и другим технологическим жидкостям.


Сообщение отредактировал саракуза: 29 января 2017 - 17:52


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 января 2017 - 21:45

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

asisНо стоит ли выбирать W40 вместо рекомендуемого W30 ?

Да стоит! Вот, что китайцы предлагают.

 

ИзображениеБезымянный.png.ИзображениеБезымянный.png1.pngИзображениеБезымянный.png2.png

Выбирайте кому ,что нравится по маслу ,бензину и другим технологическим жидкостям.

Я свою точку зрения  изложил, а решение за Вами. По эксплуатационным жидкостям двигателя 4G63T в инете информации вагон и маленькая тележка. Китайцы вижу изменили руководство по эксплуатации, в 2014-2015 годах требования были другими.



  саракуза 256 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 января 2017 - 22:17

саракуза
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 12.03.15
  • Город: Щербинка Москва
  • Авто:Hover H3
  • н3нью 2.0турбо ГБО сбНИРФИ

Я свою точку зрения  изложил, а решение за Вами. По эксплуатационным жидкостям двигателя 4G63T в инете информации вагон и маленькая тележка. Китайцы вижу изменили руководство по эксплуатации, в 2014-2015 годах требования были другими.

Дим надо переходить на Ты.Будет легче,конечно если не возражаешь.Соображения по маслу напишу позже.У меня 4 заливка 5W40 катает.



  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 января 2017 - 09:36

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

У меня было: Shell HX8 5W40 (угар и сильное потемнение масла), Gulf Formula 5W40 (движок отмыло, угара не было вообще), Lukoil Glidtech 5W30 (тихо, под клапанной крышкой чисто). Сейчас NGN Nord 5W30 (угара нет, отличный запуск в любой мороз). Одно интересно, китайцы судя по руководству. изменили требование для 6-ступенчатых КПП: 75W80 GL4. Раньше было 75W90 Gl4.



  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2017 - 10:52

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

Shell HX8 5W40

 

Зачем такое. С Helix на H5 TD проблем вообще не было) 

Прикрепленные изображения

  • 1bceabf66e9240996bb662fec43029a2.jpg


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 января 2017 - 11:05

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Зачем такое. С Helix на H5 TD проблем вообще не было) 

А причем здесь авто с турбодизелем? В этой теме обсуждают масла для бензинового ДВС 4G63T.





Читают эту тему: 0