Перейти к содержимому

 

Фотография

Попадание масла в цилиндры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 января 2019 - 08:34

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Почитал. Улыбнуло.



  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 января 2019 - 10:21

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Почитал. Улыбнуло.

Да уж-обхохочешся! "Помните: ничто так не влияет на стоимость ремонта вашего авто как незнание матчасти" (народная "стошная" мудрость).


Сообщение отредактировал veps: 15 января 2019 - 10:23


  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 января 2019 - 22:23

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Бюджет ремонта мотора- в районе полтоса, если платить за ремонт.  По простою 1 день.

Если делать самому- примерно в два раза меньше.По простою-всё зависит от печени. :smile171:

При пробеге до 200 тык-надо только махнуть кольца и колпачки. Ну и вкладыши. Ещё на 200 хватит.

 Но если есть желание химией содрать краску с поддона-...

Если сложить сожратое масло ,химию и посчитать...


Сообщение отредактировал одинокий странник: 15 января 2019 - 22:24


  pilot338 381 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 14:43

pilot338
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 16.12.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Всем привет.

Сейчас будет очень много букв.

Машина H5 бензин, пробег по одометру 182000, в мозгах 220тыс.км( как потом выяснилось) 

У меня ситуация. Не знаю в какую сторону метнуться.

 

Опущу череду случайных событий до этого. Короче. Дело было в сервисе. Перескочил ремень грм. После выставления меток, накинув другой ремень, машина завелась, но двигатель подколбашивал(троил). Предположили,  что погнуло клапана. 

 После снятия ГБЦ выяснилось, что клапана не загнуло, но на обратной стороне  имелась выработка. Колпачки каменные. 

Выполнены работы. Замена клапанов, маслосъемных колпачков, свечей, прокладка и болты гбц митцу.  Втулки клапанов ( или как их там) сказали в норме. Ну и по части ГРМ поменяли  ремень,сальники, какое то уплотнительное колечко и виновника банкета, гидронатяжитель. Уплотнительные кольца колодцев стоят от субару, живые.

 

Теперь самое интересное. Раньше двигатель потреблял масло. Почему то именно зимой на холодном пуске  из выхлопа шел синеватый дым  примерно с минуту потом все проходило. Летом такой картины не наблюдал. Ну доливал я от замены до замены литра 2-3 на 8тыс пробега. Все это было растянуто во времени поэтому купить раз в месяц литр масла не проблема. 

И наверно ключевой момент, что уровень масла я видел только после полной замены масла. Были как то моменты, что приедешь уровень есть. на следующий день приезжаешь его нет. Потом опять появляется. Вообщем что бы слишком не загоняться просто доливал по не много с регулярной периодичностью. Лампочка масла меня вообще никогда не беспокоила до следующего момента.

 

Так вот. после ремонта мастер сказал, что у меня нет уровня масла. Он залил литрушку которая у меня лежала в багажнике. я проехал 15-20 км загорелся чек. ELMка показала ошибку P0172 богатая смесь по 1 КД+ P0300 пропуски зажигания. На следующий день при сбросе оборотов начала помаргивать лампочка давления масла, а на холостых загораться. Я залил еще литр масла. лампочка давления молчала. Поехал в сервис.

Начали искать  причину пропусков зажигания и богатой смеси. Выкрутили свечи. 3я свеча была мокрая. Заменили. Про богатую смесь решили, что скорее всего  есть подсос воздуха через уплотнительные кольца. Сняли рампу, колечки в норме. Собрали обратно машина не завелась. Сняли рампу, проверили форсунки на стенде. Распыляют равномерно и одинаковым объемом. Далее выяснилось, что бенз идет в обратку. Заменили регулятор давления. Машина завелась, работала ровно. Погонял ее немного по округе, ошибок нет. Уехал.

Проехал опять 20-30 км и все по новой. Подъезжая к дому опять те же ошибки,  загорелась лампочка масла. Решил поехать в клубный сервис 4*4 север. Купил канистру масла 4л. Влил 1.5л. Поехал.

В клубном сервисе пока постоял подождал, пока помыли машину. Короче машина постояла. Далее подключили сканер. Ошибок нет. Лямды работают, показания в норме. Почесав затылки, поехали кататься. И через какое то время выскочила ошибка пропуски зажигания 3 цилиндр. Напомню, это тот цилиндр где заменили свечу в предыдущем сервисе. Путем всевозможных проверочных действий выяснилось, что косячит свеча. Заменили. Сканер, ошибок нет, но бибика дымит. Поехали опять кататься.

И хлоп, ошибка богатой смеси по 1 КД. Все счастливые, погнали выкручивать свечи. 3 свеча опять мокрая. Решили померить компрессию. Во всех котлах выше 12.(точно сейчас не скажу. нет бумажки под рукой). Потом взяли  кусок тряпочки и длинную отвертку. Со словами " так конечно нельзя, но мы аккурано" полезли в 3й цилиндр. Когда вытащили тряпочку, то она была мокрой. Растерли пальцами, масло. Тогда решили заглянуть в цилиндры эндоскопом. Выяснилось, что в 3м цилиндре поршень весь мокрый. Там аж все блестит. Со слов слесаря из клубного сервиса: Ну вот и нашлась причина богатой смеси. Сгорает масло, в выхлоп попадают дополнительные продукты горения, лямда охеревает, получите чек. 

Ну и предлагают мне два варианта. Либо я как бы по гарантии разбираюсь с предыдущим сервисом, либо начинаю ремонт в клубном. На вопрос а не маслосъемные ли кольца виноваты?Получил ответ, что масло в поршневую попадает сверху тк кольца убирают масло со стенок.  Ну или как то так. Предположительно  предыдущий мастер мог хреново одеть маслосъемный колпачек в ГБЦ.

Доливаем еще 2.5л масла, что бы на щупе был виден уровень. (уровень по серединке). Уезжаю. проезжаю 16 км, ошибка богатая смесь. От сервиса до дома 45 км. На след утро проверяю ур.масла а его опять нет. В Общей сложности за пробег примерно 200-250 км залил 6.5л масла.

Звоню мастеру который делал гбц. Объясняю ситуацию. Он говорит, что даже если я просто уберу маслосъемный колпачек, то такого жора масла не будет. ПРо втулки клапанов сказал что они в норме. Если бы была прокладка, то масленый канал под давлением находится у 4го цилиндра. По логике тогда и там должно быть масло. Короче он говорит, что залегли кольца. Предлагает ради эксперимента залить раскоксовку в 3й цилиндр. Позвонил отцу, он тоже склоняется к тому, что залегли кольца и можно попробовать раскоксовку. Но тут возникает вопрос. Поддон у нас крашеный. Этот объем раскоксовки( для 1 цилиндра) ничего там не разъест в плане краски?

 

Вообщем где правда не знаю. Не разбираюсь я в моторах. Мне уже надоело платить за эксперименты.

Хотелось бы выслушать ваши мысли по этому поводу. 

То ли попробовать раскоксовку, то ли готовиться к капиталке? Кстати  кто знает сколько это стоит? Знаю что новый мотор без навесного 130к.

 

Ps По началу лил масло shell, потом перешел на Rolf  5w30 иногда  5w40. 

PPS Забыл написать. В антифризе масла нет. Эмульсии в масле нет.


Сообщение отредактировал pilot338: 08 января 2022 - 15:22


  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 15:32

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

pilot338,  Из этой писанины даже ребенок поймет --- надо была в клубном сервисе делать, тем более из Москвы, и на данный момент дешевле и проще поменять маслосьемные колпачки и дальше смотреть.



  pilot338 381 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 15:42

pilot338
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 16.12.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Игорь Валентинович

В этот сервис я приехал менять кардан. и когда собрался уезжать домой, все и случилось. Колпачки стоят новые. Вы считаете что колпачки могут пропускать такой объем масла?



  Игорь Валентинович 6 829 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 15:45

Игорь Валентинович
  • 6 829 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Новые это не показатель. Тогда откуда масло в 3 цилиндре и сизый дым выхлопа  или есть желание поршневую поменять?



  pilot338 381 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 15:56

pilot338
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 16.12.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Игорь Валентинович,

Я вас услышал. Спасибо. Посмотрим, может есть еще мнения.  Просто одни говорят, что льет из башки, другой говорит что залегли кольца и из гбц не может столько масла лить.



  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 января 2022 - 16:01

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Что бы залегли кольца только в одном цилиндре, никогда не слышал. А вот то, что могут пропускать масло масло съёмные колпачки, могло повредить направляющую втулку клапана в третьем цилиндре, вот это более реально. 



  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 января 2022 - 23:42

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %
Совершенно согласен . Колпачки поставлены го.... Вот вам и расход + Износ направляющих . А вообще когда голову скидывали .должны были дефектовку м опрессовку провести .

  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 января 2022 - 23:52

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Игорь Валентинович

В этот сервис я приехал менять кардан. и когда собрался уезжать домой, все и случилось. Колпачки стоят новые. Вы считаете что колпачки могут пропускать такой объем масла?

Для колпачков великоват расход масла. Из не затратных операций это провести более менее нормальною эндоскопию поршневой (обязательно чтоб было видно клапана). Это даст хоть какое-то представление о происходящем в цилиндрах. Такой расход по моему мнению может быть из за колец или пробитой прокладке. Возможна где ни будь трещина. И вобще при таком расходе масла можно по эндоскопии приблизительно понять что происходит. 


Совершенно согласен . Колпачки поставлены го.... Вот вам и расход + Износ направляющих . А вообще когда голову скидывали .должны были дефектовку м опрессовку провести .

Мне попались такие колпачки. Но такого расхода все равно не было. 


Сообщение отредактировал Griffin238: 08 января 2022 - 23:51


  pilot338 381 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 января 2022 - 00:26

pilot338
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 16.12.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Колпачки поставили Erling 010.250

Я щупал старые колпачки. они вообще были каменные, задубевшие. Даже если предположить, что тут  говняные колпачки, они же все равно должны хоть чуточку быть лучше, пока новые, чем старые? или я не прав?


Сообщение отредактировал pilot338: 09 января 2022 - 00:29


  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 января 2022 - 01:11

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Колпачки поставили Erling 010.250

Я щупал старые колпачки. они вообще были каменные, задубевшие. Даже если предположить, что тут  говняные колпачки, они же все равно должны хоть чуточку быть лучше, пока новые, чем старые? или я не прав?

Я по своей не внимательности нарвался на подделку. Они меньше чем за 1000 стали также пропускать как родные которые прошли 170000. 



  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 января 2022 - 08:14

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Erling 010.250
А от мицубиси поставить-не?.. Колпачки пробиваются на тоёту 8-клапанный мотор.Диаметр-8 мм. ОНИ ТОЧНО НА ХОВЕР НЕ ПОДХОДЯТ! Или тебя тупо нагнули сунув какие-то фуфлыжные, или не меняли вовсе! 

  pilot338 381 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 января 2022 - 09:29

pilot338
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 16.12.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин

одинокий странник

ПРошу прощения. ошибся артикулом. Стоят Erling 019.140.  По каталогам бъется как аналог SMD184303


Сообщение отредактировал pilot338: 09 января 2022 - 09:37


  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 января 2022 - 10:12

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

А от мицубиси поставить-не?.. Колпачки пробиваются на тоёту 8-клапанный мотор.Диаметр-8 мм. ОНИ ТОЧНО НА ХОВЕР НЕ ПОДХОДЯТ! Или тебя тупо нагнули сунув какие-то фуфлыжные, или не меняли вовсе! 

Я поставил Hyundai / KIA 22224 23500, будем посмотреть. Пробег пока 0  :kol_smile3:


Сообщение отредактировал Griffin238: 09 января 2022 - 10:12


  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 января 2022 - 11:46

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %

одинокий странник
ПРошу прощения. ошибся артикулом. Стоят Erling 019.140.  По каталогам бъется как аналог SMD184303

к этим колпачкам у меня вопросов не возникло . Но менял ч их товарищу вместе с клапанами и направляющими . ( После разрыва ГРМ )
Пробег после ремонта 70000 ни капли масла на долив .
Машину переделывал за рукожопами . Одна из причин жрала масло как лошадь . Заливал по литру на 1000 а то и больше .

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 января 2022 - 15:55

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Но менял ч их товарищу вместе с клапанами и направляющими . ( После разрыва ГРМ )

Вот и здесь так же. Удивительно, менять и притирать клапана не меняя направляющие.

Кто то говорит, что колпачки не могут давать такой расход. Если колпачки дерьмо, плюс убитые направляющие, равно конский расход. 



  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 09 января 2022 - 18:04

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

клапана не меняя направляющие.
Только что меняли клапана-как влитые. Мицу оригинал. 

  одинокий странник 1 616 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 января 2022 - 09:05

одинокий странник
  • 1 616 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

То ли попробовать раскоксовку, то ли готовиться к капиталке? Кстати  кто знает сколько это стоит?
Как вариант- можно попробовать раскоксовку. Но, чую, вряд ли поможет. Надёжнее готовиться к капиталке. Бюджет- примерно 150 если сохранить балансиры.

Но лучше сначала понять за расход.

З.Ы. Мотор хороший не может столько стоить. 





Читают эту тему: 0