Перейти к содержимому

 

Фотография

Двигатель и все что с ним связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 13:23

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Некоторые мысли меня посетили,хочу поделится.Задумалась и лишний раз убедилась в хитрости китайских товарищей.Почему с переходом на Евро-3 китайцы поменяли главные пары в мостах с 4.55 на 4.22?Думаю таким образом они сохранили максимальную скорость при задушенном движке,но потеряли во времени разгона до 100 км/час.Посему Евро-3 никогда не поедет лучше ,чем Евро-2!!Даже если зачиповать Е3 в Е2.Вот такие наблюдения

Отправлено 05 января 2010 - 20:52

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
кудряшка
Не может момент 215-220 быть уже с 1500-1600 оборотов.Объясню:на бензиновом движке максимальный крутящий момент 190 н/м достигается на 2500 оборотах,чипом можно поднять максимум на 13 процентов (без турбины),получается максимум 215н/м при тех же 2500 оборотах.Кривая момента пропорционально поднимется вверх на 13 процентов .Так откуда вы взяли что этот же момент будет на 1500 оборотах? Что касается трактора,то у нас максимальный момент 225н/м достигается с 1600 оборотов и держится (пологая кривая момента)до 2600 оборотов,затем падает.Я делала замеры своего движка,у меня сейчас 280 н.м в этом диапозоне,мощность 126 лошадей,

позвольте, по пунктам...
а) 13-15% - (на каждом движке по-разному) - это без ущерба для ресурса (мой Ховёр на стенде не был, но зато - есть мои субъективные ощущения: сомневаться в утверждениях sportline'a в том, что калибровочные таблицы вытянуть УДАЛОСЬ - у меня нет оснований);

б) уронить кривую момента - такая задача и стояла: могу подтвердить, что тяга паровозная ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! появилась, где-то начиная с 1500-1600 об. (было бы иначе - поехал бы на стенд);

если не ронять так низко кривую момента, то максималку можно было вытянуть ещё, но посовещавшись (профессор советовал 1800-1900) решили, что такой вариант - лучше!

"а может - не может", эт чё-т из репертуара персонажей, к коим, Вас Натали - я, ну никак, относить - не стал бы! :rolleyes: :rolleyes:
"знаю - не знаю" - как-то понятнее и ближе...

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 21:02

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Позвольте спросить,если у вас крутящий момент 215 уже на 1500 оборотах достигается,какой же тогда на 2500 оборотах?

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 21:08

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
А на стенд все таки надо съездить.Просто так момент не сдвинуть,а преподнять можно,что и сделали вам

Отправлено 05 января 2010 - 21:10

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

Позвольте спросить,если у вас крутящий момент 215 уже на 1500 оборотах достигается,какой же тогда на 2500 оборотах?

220

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 21:20

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
А на 3000 оборотах?Хотя уже получается больше 15 процентов,да на низах.Дизельная характеристика по крутящему моменту получилась.Можете патент оформлять как из бензинки дизель сделать!!!

Отправлено 05 января 2010 - 21:36

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

А на 3000 оборотах?Хотя уже получается больше 15 процентов,да на низах.Дизельная характеристика по крутящему моменту получилась.Можете патент оформлять как из бензинки дизель сделать!!!

подхвата после 2500, теперь - практически нет!
а по поводу патента - эт к sportline'y (как он это сделал - на вряд-ли скажет :rolleyes: )
профессор (мой старинный приятель) - тоже очень сомневался, что у него получится, но, по-гонявши моего Ховра - до и после - сомневаться перестал...
перешивали в июне, это был самый первый вариант.
в последующие три приезда Воффчика в Питер, нам встретиться - не удалось, хотя можно было внести кое-какие поправки, а в ноябре у моего Ховра резко вырос аппетит...
нужно делать полную диагностику.
потом - можно и на стенд!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 января 2010 - 23:34

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Говорить можно все что угодно,верю что стало лучше,но на сколько лучше только замеры могут сказать.Цифрами не стоит кидаться.Кстати лучше стало не у всех и вы это знаете.

Отправлено 06 января 2010 - 13:42

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

Говорить можно все что угодно,верю что стало лучше,но на сколько лучше только замеры могут сказать.Цифрами не стоит кидаться.Кстати лучше стало не у всех и вы это знаете.

подгонять таблицы под каждый конкретный а/м - дело неблагодарное (хотя, в моём случае, было - именно так).
одна и та же прошива, при загрузке в мозги двух (вроде-бы) абсолютно одинаковых автомобилей (с одинаковым пробегом), может дать абсолютно разные результаты!!!
выход из этой ситуации - только один: полная диагностика и последующее приведение в порядок всех исполнительных механизмов и систем а/м и только затем - чиповка!
вот тогда всё будет ОК!
а так - всё на потоке...
у одного - свечи, у другого - форсунки, у третьего - пара-тройка датчиков барахлит, у четвёртого - воздушный фильтр воздух не пропускает......... а тем временем, моск подстраивает/"оптимизирует" работу двигателя под "то, что имеем".
и получаем результат...

а на стенд - нужно одну машину загонять (новую, стоковую - после диагностики!) два раза: до и после чипа.
ну, или - с существенно разными вариантами прошивы (хотя-бы - как в моём случае).
не дешёвое это удовольствие!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 15:00

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Дорогой друг,обьясни тогда почему Володя до сих пот этого не сделал,хотя бы в целях саморекламы.Это же его бизнес или я чего то не понимаю

Отправлено 06 января 2010 - 15:33

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
"Так! Щас быстренько объясняем - почему Володька сбрил усы..." Я полагаю, что на этот вопрос может ответить только он сам... При случае - спрошу, но я с ним, с июня, общаюсь только по телефону. А моё СУГУБОЕ! мнение, что у него и так всё хорошо (ну, типо - "не мешай механизму/бизнесу работать", "от добра добра...", "если пруха лезет в ж...пу - не отпихивай ногой!" и т.д. и т.п.). Для того, чтобы всё это реализовать, надо брать человека в пару (на диагност), платить ему з/п... У него были мысли замутить некий свой сервис - как раз по части устранения косяков, выявленных диагностикой, но от задумок до реализации... сама понимаешь! молодой истчо...

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 15:39

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
В общем я ожидала ответа в этом духе.Конечно вопрос надо ему задавать,извини

Отправлено 06 января 2010 - 16:02

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
Да, ладно... Ты спросила - я ответил!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 16:36

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Все думаю над вашими словами по поводу крутящего момента,не укладывается в голове!!Начала с графиков на Ховер,в стоке там на 1500 оборотах где то 60 н/м,получается у вас прибавка на этих оборотах составила 260 процентов!!Такое возможно чип тюнингом добиться?Изучила все книги по двигателям,что у отца нашла,хоть убейте не понимаю!!Попробую в Инете поискать двигатель с похожими на ваши характеристиками,мозг уже разрывается,может ссылку какую дадите

Отправлено 06 января 2010 - 17:45

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
Когда договаривались на чип, я спросил, можно ли сместить как можно ниже кр. момент, он перезвонил через неделю и сказал, что ниже 1500-1600 - не получится (!!!), но на это уйдёт практически вся, высвобождаемая при перечиповке моща и разгон после 2500 будет очень вялый. я рассказал своему профессору, тот выпучил глаза и пошёл "учить матчасть" по 4G64... через несколько дней профессор выдал мне пространное эссе по поводу того, что он всегда НАСТОЯЩИХ! чип-тюнеров считал за неких фокусников/иллюзионистов и что их (НАСТОЯЩИХ!) во всём мире - буквально единицы, что практически все они работают при гоночных командах и крутых тюнинговых ателье, что научить этому - нельзя (с этим надо родиться) и т.д. и т.п.. единственное, что настоятельно рекомендовал - 1900-2000 об Воффчик сказал, что можно и так, но никакого экстримала не видит и в 1500 (кроме повышенного расхода на наборе оборотов и рекомендации поставить свечи погорячее, тщательно следить за подающим воздушным трактом, фильтром). Остальное - я уже рассказывал...

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 18:07

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Надо бы с вашим профессором переговорить,но думаю это невозможно.Мне просто это очень интересно,ведь это открывает новые возможности.Сейчас все идут по пути гибридных двигателей,с использованием электромоторов у которых крутящий момент постоянный практически с малых оборотов,что дает тягу на низах.У вас посуществу другой подход и если объединить две настройки .....Тем интереснее посмотреть графики момента на вашем чипованном автомобиле.

Отправлено 06 января 2010 - 21:34

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

Надо бы с вашим профессором переговорить,но думаю это невозможно.Мне просто это очень интересно,ведь это открывает новые возможности.Сейчас все идут по пути гибридных двигателей,с использованием электромоторов у которых крутящий момент постоянный практически с малых оборотов,что дает тягу на низах.У вас посуществу другой подход и если объединить две настройки .....Тем интереснее посмотреть графики момента на вашем чипованном автомобиле.

я-ж писАл: сначала - диагност, потом - Воффкины поправки к моему чипу (уже давно готовы), потом - стенд.
а с профессором, встречу я думаю, устроить можно: бывший профгонщик, всю свою сознательную/несознательную жысть посвятил ДВС (маньяк!), 64 года, но как увидит симпатишную молоденькую девушку - молодым (и тем, хто по-старше) можно выходить из помещения! :rolleyes:
раньше он, пару раз в год, выезжал на покатухи - показывал, что такое НАСТОЯЩИЙ ПИЛОТАЖ, а сейчас - я не езжу, а ему - то-ли не с кем, то-ли не интересно стало...
но если я ему скажу, что с ним хочет переговорить (исключительно на профессиональную тему!!!) интересная молодая особа (а я ещё добавлю от себя пару высказываний об уровне Вашей автоэрудиции), то думаю, что валидол будет оставлен дома!
Звать профессора - Леонид Давидович Рабинович.
В некоторых кругах - личность довольно известная...

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 21:49

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
А какой по продолжительности импульс на форсунки идет?Случайно не меряли?Может причина большого расхода в этом?Банально переливают?После ваших слов я уже побаиваюсь профессора.Буду профессора в МАДИ искать, у отца там знакомые есть,он его заканчивал :rolleyes:

Отправлено 06 января 2010 - 22:44

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
да, забыл добавить... регулятор давления впрыска - рекомендовано поменять на более мощный (Бош, номер он мне записывал): разбрызгивает - сильнее, смесь сгорает - лудше! свечи (с профессором) смотрели - вердикт: лучше поменять на горячие, но перелива - нет! (зато расход - есть: под 19 л!). (правда, я езжу последние месяцы - от светофора к светофору, + экстрим по снежку + прогревы) а у меня каждый старт - как из шланга... одно утешение - прёт как танк!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 06 января 2010 - 22:57

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Давление в рампе повысить можно и нужно,а как решен вопрос с подачей воздуха?Cтоит нулевик или инерционный наддув?Выпуск надеюсь стоит прямоток,уже без катов?Коллектора и голову не полировали?Вы вроде писали о каких то переделках.



Читают эту тему: 0