Перейти к содержимому

 

Фотография

Контроллер (ЭБУ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 августа 2014 - 19:55

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
Коллеги, как называется контроллер (ЭБУ) нашего двигателя?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 августа 2014 - 20:43

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Вообще у нас Bosch. Более точно можно узнать заглянув под бардачок - там как раз наклейку его видно со всеми циферками. Я делал как-то его фото, но оно на рабочем компе...

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 24 августа 2014 - 23:56

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Вообще у нас Bosch

А поподробнее нет сведений?
Я это к чему спрашиваю.... Очень хочется Мультитрониковский маршрутный компьютер использовать "на полную катушку". А то с протоколом OBD2 он даже уровень топлива не читает из ЭБУ. Приходится пользоваться "расчетным баком", а это неудобно - особенно, когда заправляешься не до полного бака.
Думаю, что если знать точную модель контроллера, то это дело можно было бы сообщить "Мультикам", и они чего-нибудь придумали бы.
(у меня просто есть знакомый, который с этой конторой в приятельских отношениях).

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 августа 2014 - 09:13

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Что-то на работу никак не попаду.. и в гараж идти лень.. в общем нашёл на китайском форуме фото наших "мозгов". Elite_Noise_08.jpg

  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 августа 2014 - 09:23

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Коллеги, как называется контроллер (ЭБУ) нашего двигателя?

Bosch ME 7.8.8

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 августа 2014 - 21:02

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
Ну раз пошла такая пьянка, то кто ответит - наше ЭБУ вообще может в К-линию выдать значение уровня топлива в баке? Этот вопрос задал сотрудник "Мультитроникса", на контакт с которым вышли по моей просьбе. P.S. Тут ответили что у нас Bosch ME 7.8.8. Но позже я обратил внимание, что у автора этого сообщения в профиле указан другой автомобиль - не M2. Поэтому еще раз прошу уточнения - действительно ли на M2 используется ЭБУ Bosch ME 7.8.8 ?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 августа 2014 - 21:24

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Но позже я обратил внимание, что у автора этого сообщения в профиле указан другой автомобиль - не M2.

Так он прошивкой блоков занимается, насколько мне известно.

действительно ли на M2 используется ЭБУ Bosch ME 7.8.8

Типа того, если верить этому: (я просто зАдал в Яндексе поиск по Bosch ME7 F01R00D724)
China-Cars → Bosch_ME7.8.8 → Hover M2(М3) F01R00D724_720SE5KW0K0_3600-EG01_0000EUIV
(а также Haima_7, Hover H6_1.5T_143hp_202Nm, Hover M2(М3), Hover M4, Schangan_CX35, Tiggo DVVT, VID Client_Bosch ME7.8.8 China, Voleex C30)

Ну и ещё кое какая всячина:
Подробнее
"Цитата
Обратите внимание:
· Работа с ЭБУ Bosch M7.8 имеет некоторые особенности:

При запуске ЭБУ внутренняя программа анализирует флаг автозащиты и, в случае необходимости, устанавливает защиту на процессор, делая невозможным работу с ЭБУ через BSL-режим.

При перезаписи ЭБУ внутренняя программа отключает защиту (для обеспечения безопасности процесса) и включает её снова в случае, если вновь записанная программа имеет соответствующий флаг.

Таким образом, каждая перезапись ЭБУ расходует одну возможность снятия защиты (у используемого в ЭБУ процессора ST10F275 таких возможностей 16).

Для обеспечения возможности многократной перезаписи ЭБУ достаточно в записываемой прошивке отключить флаг автозащиты, используя соответствующую кнопку на вкладке "Дополнительно". После записи такой прошивки ЭБУ уже не установит защиту и следующая перезапись не будет уменьшать счётчик отключений защиты.

Для отключения активной защиты необходимо воспользоваться соответствующей кнопкой на вкладке "Дополнительно". Крайне желательно делать это на столе, произведя соответствующие подключения. Сразу после отключения защиты необходимо перевести ЭБУ в BSL-режим и производить чтение-запись с помощью модуля BSL режим ST10F27x. При этом целесообразно не только прочитать ЭБУ, но и сразу записать его прошивкой с отключенным флагом автозащиты, чтобы предотвратить последующее включение защиты после включения ЭБУ.

Для ручного изменения состояния флага автозащиты измените в прошивке байт по адресу BFFFDh: 88h – автозащита активна, любое другое значение - автозащита не активна. После изменений в прошивке не забывайте пересчитывать КС.

Для отключения проверки совместимости типа ЭБУ при операциях получения информации о защите или снятии защиты, нажмите клавишу Alt до нажатия кнопкиПолучить информацию о защитеилиСнять защитуи удерживайте ее до окончания процесса соединения."


Подробнее
"Bosch ME7.8.8 на новых GW, Chery, Haima - Можно ли данные ЭБУ шить модулем "Bosch M78/ME797+ - OBD2" как M78?"


  Мегавольт 3 966 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 августа 2014 - 21:44

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 966 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

наше ЭБУ вообще может в К-линию выдать значение уровня топлива в баке?

Нет.

Но позже я обратил внимание, что у автора этого сообщения в профиле указан другой автомобиль - не M2.

А что так напрягает? Не вижу взаимосвязи.

Поэтому еще раз прошу уточнения - действительно ли на M2 используется ЭБУ Bosch ME 7.8.8 ?

100%!!! Да еще и с закрытым процессоре ST10, с ограничением записи 16 раз без снятия защиты.

а также Haima_7, Hover H6_1.5T_143hp_202Nm, Hover M2(М3), Hover M4, Schangan_CX35, Tiggo DVVT, VID Client_Bosch ME7.8.8 China, Voleex C30

Все верно.

Сообщение отредактировал Мегавольт: 25 августа 2014 - 21:45


  GrayCat 102 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 25 августа 2014 - 23:19

GrayCat
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 22.12.13
  • Город: mk.ua
  • Авто:Hover M2
  • Дракон
По-моему, наиболее надёжное решение вопроса уровня в бензобаке - "железное". Т.е. подключиться к проводу от датчика. У "мультитрониксов" есть для этого спец. вход. Найти нужный провод, думаю, не проблема. На М2 пока ничего не подключал (гарантия) - а на Soul легко всё подключилось и показывает.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 августа 2014 - 07:00

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

наиболее надёжное решение вопроса уровня в бензобаке - "железное". Т.е. подключиться к проводу от датчика. У "мультитрониксов" есть для этого спец. вход.

Этот вариант я уже проходил. Результат - неверная индикация штатного топливомера (завышение индицируемого уровня).
Поясню: штатная система измеряет сопротивление датчика уровня топлива. Зависимость там обратная - чем выше уровень, тем меньше это сопротивление. Диапазон (согласно мануала, и это подтверждается измерениями) от 61 Ом (полный бак) до 416 Ом (остаток 8 литров, загорание лампочки). Штатный измеритель (назовем его так условно) по сути представляет собой амперметр, измеряющий ток в цепи, состоящей из двух последовательных сопротивлений - переменного резистора ДУТ и постоянного резистора в самом измерителе (сопротивление которого - десятки кОм).
Так вот - если провод от МК (внутреннее сопротивление измерителя которого тоже в пределах десятков кОм) подключить к выходу ДУТ (см. мою схему), то ток через штатный измеритель становится ощутимо меньше, и штатный измеритель начинает показывать завышенный уровень топлива.
ДУТ.png

  Alexey0873 297 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 августа 2014 - 07:12

Alexey0873
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 02.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover M2
  • э, 92, мкпп

Этот вариант я уже проходил. Результат - неверная индикация штатного топливомера (завышение индицируемого уровня).
Поясню: штатная система измеряет сопротивление датчика уровня топлива. Зависимость там обратная - чем выше уровень, тем меньше это сопр...

Уважаемый, Амигос-Бурундук.Поройте, плиз, по пути=) в направлении- для рабочих и крестьян, как я (которым много приборов , не нужная проблема с перегрузкой ОЗУ=)) можно ли, Боша этого научить температуру за бортом показывать( это единственный прибор которого мне не хватет в электронике
СПАСИБО
я тотов термопару датчик даже воткнуть от него (куда скажете) и перепрошить (как скажете) чтоб не добавлять лишнюю панельку

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 августа 2014 - 08:54

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

ток через штатный измеритель становится ощутимо меньше

вернее, больше (опечатался)

можно ли, Боша этого научить температуру за бортом показывать

Вряд ли. Но если надумаете покупать МК, то там будет этот функционал - и даже термопара в комплекте.

  GrayCat 102 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 августа 2014 - 12:13

GrayCat
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 22.12.13
  • Город: mk.ua
  • Авто:Hover M2
  • Дракон

Результат - неверная индикация штатного топливомера (завышение индицируемого уровня).


Что-то мне кажется, что неглупые ребята, проектировавшие "мультитрониксы", о такой мелочи подумали, и сделали вход БК достаточно высокоомным. По крайней мере, технически это абсолютно никакой проблемы не составляет. Даже если вдруг и окажется, что штатная стрелочка "врёт" - просто ориентируйтесь по калиброванным показаниям на БК.

Опять-таки, на KIA Soul я никакого "вранья" от подключения БК не наблюдаю.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 26 августа 2014 - 17:20

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Что-то мне кажется, что неглупые ребята, проектировавшие "мультитрониксы", о такой мелочи подумали, и сделали вход БК достаточно высокоомным. По крайней мере, технически это абсолютно никакой проблемы не составляет.

Не подумали. По этой проблеме я им писал - они посоветовали в разрыв МКшного провода поставить дополнительное сопротивление 10 кОм. Как вы понимаете, если бы там сопротивление цепи измерялось мегомами, то лишние 10 кОм роли бы не играли. А раз, по их мнению, должны играть, то соответственно и вся цепь имеет сопротивление не более сотни кОм. Более того - вряд ли такая высокоомная цепь заметно реагировала бы на изменение сопротивления в десятые доли килоома (чтобы быть точным - от 61 до 416 Ом).
Тем не менее, я поставил эти 10 кОм - и проблему это не решило. Ставил потом 47 кОм - тоже не дало должного эффекта.
На самом деле вы можете просто взять бумагу и карандаш, начертить схему и просто посчитать результирущие токи на участках.

Опять-таки, на KIA Soul я никакого "вранья" от подключения БК не наблюдаю.

Обычно схема штатного измерителя уровня топлива состоит как бы из трех блоков:
1) ДУТ
2) Контроллер
3) Индикатор
Так вот - если провод от МК подключить не между ДУТ и контроллером, а между контроллером и индикатором, то есть шанс не столкнуться с обсуждаемой проблемой.
Правда, для этого нужно ШИМ-управление индикатором. Возможно, что на вашем Соуле так оно и есть.



Читают эту тему: 0