Перейти к содержимому

 

ОСАГО и КАСКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2011 - 18:52

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Если нет пострадавщих, и сумма ущерба более 120000 руб. то разницу с виновника через суд. Пример у Вас ущерб по калькуляции 150 000 руб. то 120 тыщ. выплатит страховая компания, а оставщие 30 тыщ.руб Вы имеете право через суд потребовать с виновника. Страховая Вас направляет на экспертизу и это правильно, но только в писменном виде и не как иначе(они могут дать Вам визитку это не правильно) с печатью страховой, что они Вас направили а не сами Вы пришли. Если Вас что то не устроит, то можно сделать не зависимую экспертизу( и если суд признает Вашу экспертизу, то тогда Вы можете требовать деньги с страховой компании за экспертизу). Правильна экспертиза это: папка бумаг не менее 20-30 листов(у меня на Пыжик было более 100 листов) зависит от повреждений. Скажу одно ни одному слову страховой верить нельзя, с ними общаться только письменно.

У меня повреждения меньше чем на 120 тыс. Не хочется получить уменьшенную сумму со страховой, т.к. эта страховая славится этим. Хочется быть поготовленным и тратить меньше нервов.
Вот что я нашел, особенно интересным является последнее предложение:
В соответствии с п.45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
Т.е. насколько я понял, я могу сразу сделать независимую экспертизу, то страховщико обязан принять ее и производить выплаты по ней.
PS: Странно, но страховщик, цитирующий эти правило, не прочитал это последнее предложение :3D Smilesddd (73):

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 января 2011 - 18:52

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
[quote]Например, если по договору производилась выплата за повреждение автомобиля, а потом автомобиль был полностью разбит (утрата в результате его повреждения), то будет выплачена оставшаяся после предыдущих выплат по договору часть страховой суммы -Это называется-агрегатное страховое. А неагрегатное-это можно получать страховку скоко угодно раз и ни чего учитываться не будет.

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 18:57

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Страховщик выдает тебе направление на экспертизу, после этого можешь проводить экспертизу.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 января 2011 - 19:09

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
У владельцев автотранспортных средств часто возникают вопросы, касающиеся выплат ОСАГО. Как они рассчитываются, каков максимальный размер выплат, в какой форме они осуществляются, и в какой срок нужно оповестить страховую компанию о наступлении страхового события? Зачастую граждане не знают, как себя вести, если выплаты ОСАГО затягиваются компанией-страховщиком. Размер максимальных выплат ОСАГО Эта позиция (размер страховой суммы) утверждена российским Правительством и составляет на сегодняшний день 400 тыс. рублей. Иными словами, предел ответственности страховой компании за своего застрахованного клиента ограничен этой суммой. При этом выплаты ОСАГО состоят из двух частей: компенсация вреда, нанесенного здоровью или жизни, и компенсация ущерба имуществу. Выплаты ОСАГО в первой части составляют в общей сложности 240 тыс. рублей. При этом на каждого из потерпевших приходится не более 160 тыс. рублей. Вторая часть (возмещение вреда имуществу) ограничена выплатой 160 тыс. рублей, но не более 120 тыс. рублей на каждого, чье имущество пострадало по вине застрахованного. Допускает ли полис увеличение ответственности водителей и, соответственно, размер выплат ОСАГО Как показывает практика, почти любая страховая компания оказывает услуги по увеличению предела ответственности по ОСАГО, если владелец транспортного средства этого желает. Увеличить выплаты ОСАГО до 10 тысяч у.е. он может, оплатив страховой тариф в размере 20-50 у.е. Порядок расчета и форма выплат ОСАГО Выплаты ОСАГО рассчитываются в соответствии со стоимостью восстановительных расходов, которые потребуются для приведения транспортного средства в первоначальное состояние (то, в котором оно находилось до того, как наступило страховое событие). При этом за основу для расчета берутся средние цены на запчасти и ремонт, характерные для данного региона. Также учитывается степень износа автомобиля, его узлов и агрегатов. Выплаты ОСАГО могут производиться как деньгами, так и путем восстановительных ремонтных работ. Как в первом, так и во втором случае инициируется независимая экспертиза, и на ее основе составляется смета (калькуляция), по которой впоследствии будут производиться выплаты ОСАГО. Для страховой компании оплата по калькуляции является более выгодным вариантом, нежели восстановительные ремонтные работы. Сроки извещения о страховом событии компании-страховщика Чтобы без проблем получить выплаты ОСАГО, застрахованный должен отправить компании-страховщику извещение о дорожном происшествии не позднее пяти дней с момента происшествия. Специально для такого случая к страховому полису прилагается специальный формуляр. Если вас не устраивает размер выплат ОСАГО Нередки случаи, когда суммы, полученные по полису, вызывают недовольство у застрахованных. В этом случае оптимальной выглядит следующая последовательность действий: нужно составить претензию в адрес компании-страховщика; одновременно стоит направить претензию и в Союз Автостраховщиков России. Есть еще один способ увеличить выплаты ОСАГО, - правда, малозатратным его не назовешь. Однако, если Вы уверены в собственной правоте, рискнуть можно. Речь идет о назначении встречной экспертизы и с ее результатами подать иск в судебные органы. Если суд Вы выиграете, - компания-страховщик вынуждена будет увеличить выплаты ОСАГО, компенсировать стоимость независимой экспертизы и расходы по суду. Выбор компании для проведения экспертизы По законодательству РФ, компания-страховщик должна в пятидневный срок инициировать проведение независимой экспертизы. Калькуляция, составленная на основе выводов экспертной комиссии, становится основой для выплат ОСАГО. Если же результаты не устраивают клиента, то, - как уже отмечалось выше, - последний может организовать встречную независимую экспертизу. Однако, страховая компания обязана, не дожидаясь ее результатов, произвести выплаты ОСАГО в размере неоспариваемой части в предусмотренные договором сроки. Окончательный размер страховых выплат определит судебная инстанция. Затягивание страховщиком сроков выплат ОСАГО С 19 декабря 2006 года действуют поправки к Правилам ОСАГО, согласно которым страховая компания обязана в срок не более 15 дней с момента получения пакета документов составить акт о страховом событии, и на его базе произвести выплаты ОСАГО, либо послать клиенту письмо с уведомлением об отказе в возмещении. При этом в изменениях к Правилам ничего не сказано о сроках самих выплат. Неудивительно, что большинство страховщиков уже взяли на вооружение эту прореху в законодательстве, - следовательно, неплохо было бы знать, каким образом можно бороться с этим явлением. Способы преодоления этого препятствия приблизительно такие же, как и при занижении размера выплат ОСАГО. Первый шаг – это написание претензии в саму страховую компанию. Второй – жалоба в Российский Союз Автостраховщиов и Страхнадзор. И, если не поможет, - обращение в суд с требованием выплат ОСАГО и приложением к иску всех необходимых документов.

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 января 2011 - 19:14

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Василь, добавь такой же пост сюда еще http://www.hover-club.ru/forum/topic3373.html

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 января 2011 - 19:51

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Василь, добавь такой же пост сюда еще http://www.hover-club.ru/forum/topic3373.html

Юр, там тема твоя вот ссылка добавь сам. http://www.o-strahovanie.ru/osago-viplati.php

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 января 2011 - 09:15

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Тут смотрел у других форумы по страховкам, где предлагают доп. скидки от страховой. Например вот: http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=19040 Нечто подобное у нас имеется?

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 января 2011 - 09:17

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот

Нечто подобное у нас имеется?

Точно сказать не могу, но помоему нет ни чего подобного.

  greambell 739 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 января 2011 - 10:27

greambell
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 04.10.07
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • Santa Fe F/L (Б) АКПП
Man, это же частное предложение, человек делает свой маленький бизнес. Чем больше у него клиентов, тем больше его доход, для их привлечения он использовал ресурс своего клуба.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 января 2011 - 22:10

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Man, это же частное предложение, человек делает свой маленький бизнес. Чем больше у него клиентов, тем больше его доход, для их привлечения он использовал ресурс своего клуба.

А какая разница частное или от компании. Если человек работает в этой компании и дает скидку 10% для своих, то почему бы и для наших нечто подобное не сделать? :)

Отправлено 13 января 2011 - 22:55

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Man, ты можешь обратиться в ту самую оценочную конрору, которую тебе навязывает СК. Но сам, не предъявляя направления. Оплачиваешь экспертизу и все. Она становится независимой. Кто девочку ужинает тот ее и танцует.Деньги СК возместит. Сейчас они тебе по ушам ездят.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 января 2011 - 03:09

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Man, ты можешь обратиться в ту самую оценочную конрору, которую тебе навязывает СК. Но сам, не предъявляя направления. Оплачиваешь экспертизу и все. Она становится независимой. Кто девочку ужинает тот ее и танцует.Деньги СК возместит. Сейчас они тебе по ушам ездят.

Я сделал немного по другому. Изучил эту тему досконально, почитал законы...
Я решил сократить немного путь и выкинуть некоторые ненужные этапы действий, в общем, написал заявление, приложил необходимые документы и пригласил их раньше, чем они мне предлагали, но уже на свою независмую экспертизу, предварительно согласовав со своим экспертом время. Не придет на сервис их эксперт, его проблемы, закон ОСАГО мне это делать позволяет, сделаю ее со своим экспертом без страховой, и те обязаны возместить все затраты.
Зачем нервы трепать, да и время тратить с этими страховыми, пусть они подстраиваются под меня. Плачу бабки, трачу нервы, время, и в результате еще кидают на бабки, зачем этот гемор за свои же бабки, если скорее всего в итоге придется через суд правду искать.
Был сегодня в страховой, уже насмотрелся на страдальцев стоящих в очередях по часу и как их пинают, ну просто издеваются, а потом люди на нервах приходят с предсудебными притензиями - мол сделали ремонт у официалов, получилось на 70% дороже, чем оценила страховая, ругаются, стоят в очередях ... В общем надо вооружаться и давить этот совковый стиль попустительства. Может тогда научатся работать и выполнять обязательства и людей не держать за дураков.
Не захотят выплатить вовремя в полном объеме по моей оценке, получат неустойку и пр. затраты.

Отправлено 14 января 2011 - 21:45

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
У них расчет на то, что человек задолбается, плюнет и уйдет домой. Так большинство и поступает. :3D Smilesddd (73):

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 января 2011 - 23:33

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Тут смотрел у других форумы по страховкам, где предлагают доп. скидки от страховой.
Например вот: http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=19040

Нечто подобное у нас имеется?


Я где то писал, что готов страховать соклубников отдавая свою комиссию. Страховая компания "РЕСО Гарантия"

А по поводу экспертизы Вы правы. Вы можете делать экспертизу у независимого эксперта. Главное, что бы у него была на это лицензия. И Вы обязаны известить страховую компанию (в данном случае Росгосстрах) о грядущей экспертизе за три дня до ее начала. Для этого достаточно отбить телеграмму водителю виновнику. А он как сознательный должен отнести ее в свою страх. компанию.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 января 2011 - 00:17

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Я где то писал, что готов страховать соклубников отдавая свою комиссию. Страховая компания "РЕСО Гарантия"

А по поводу экспертизы Вы правы. Вы можете делать экспертизу у независимого эксперта. Главное, что бы у него была на это лицензия. И Вы обязаны известить страховую компанию (в данном случае Росгосстрах) о грядущей экспертизе за три дня до ее начала. Для этого достаточно отбить телеграмму водителю виновнику. А он как сознательный должен отнести ее в свою страх. компанию.

Да я знаю, только не знал про то что можно отбить телеграмму водителю виновника. Мне юрист про это ничего не сказал, поэтому я подал заявление непосредственно в страховую. Про лицензию я тоже знаю. Более того она должна быть включена в реестр саморегулируемой организации СМАОс.
Я уже сам отнес письмо в страховую за 5 дней до начало экспертизы, дал так сказать больше времени.
А на счет скидки не могли бы вы ее озвучить для одноклубников по КАСКО и ОСАГО? Я об этом на форуме не видел.
Вы дилер или представитель самой компании "РЕСО Гарантия"?

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2011 - 02:05

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Я где то писал, что готов страховать соклубников отдавая свою комиссию. Страховая компания "РЕСО Гарантия"!!!!!!!!!!!

По подробней можно???????? Скоро страховаться.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 января 2011 - 02:07

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
По поводу телеграммы не совсем понял. Что юрист, что вы говорите именно про телеграмму. Я голову не забивал, т.к. планировал собственноручно вручить для надежности под штамп. Тем не менее заинтересовало - нужна именно телеграмма, а не заказное письмо с уведомлением? Обычно же письма с уведомлением отправляют.

  Директор 28 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2011 - 04:05

Директор
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 25.07.10
  • Город: МО Видное
  • Авто:Hover H5
  • Бензин
man, телеграммой быстрее. Надо предупредить за 3 дня до экспертизы, а заказное письмо будет месяц идти. Но можно и самому передать, если не в лом время терять на мотание по городу из конца в конец.

Отправлено 17 января 2011 - 11:57

SkipperHC
  • Гости
  • Регистрация: --
Я в РЕСО страхуюсь года эдак с 1999. Первая страховка ОСАГО была добровольная. Были перерывы по одному году при покупке кредитных машин. Тогда представители банков в салонах навязывали свои СК. Есть с чем сравнивать. РЕСО, конечно, не дешевые страховки продает, но халява только в мышеловке. :smile171: Было бы здорово в РЕСО продавить клубное страхование. :3D Smilesddd (73):

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2011 - 12:07

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Да я знаю, только не знал про то что можно отбить телеграмму водителю виновника. Мне юрист про это ничего не сказал, поэтому я подал заявление непосредственно в страховую. Про лицензию я тоже знаю. Более того она должна быть включена в реестр саморегулируемой организации СМАОс.
Я уже сам отнес письмо в страховую за 5 дней до начало экспертизы, дал так сказать больше времени.
А на счет скидки не могли бы вы ее озвучить для одноклубников по КАСКО и ОСАГО? Я об этом на форуме не видел.
Вы дилер или представитель самой компании "РЕСО Гарантия"?


Как уже ответили, телеграмма быстрее.

А по поводу размера скидки могу сказать следующее. Скидка у каждого своя. Вот например Вы. Вы застрахованны в УралСибе. Там у Вас наверняка есть скидка за безубыточность. Какая она я не знаю. Мне нужно посмотреть хотябы Ваш полис, чтобы высчитать скидку которая у Вас имеется. И при смене страх. комп. она у Вас сохранится. Но так Вам сделают в любой компании. А соклубникам я отдаю свою комиссию. Пример на ховере без скидки за безубыточность.
1980 (базовая ставка) * 2 (коэффициент по территории в данном случае Москва) * 1,4 (коэффециент по мощности авто) * 1 (коэффициент зависящий от стажа и возраста водителя. В данном случае водитель старше 22 лет и стаж вождения более 3 лет) = 5544 руб. Это стоимость полиса без скидок. Теперь вычитаем комиссию агента. 5544*10% (это комиссия) - 13% (это налог который удерживает с меня страх. комп.) = 482,33 руб. Это я столько бы заработал с данного полиса. Ну и 5544-482,33= 5061,67 руб. Эти деньги Вам нужно заплатить.

А по поводу КАСКО если Вы мне напишите марку, год выпуска, стоимость авто. Возраст, стаж и пол водителей. То я посчитаю и скажу Вам стоимость.

По подробней можно???????? Скоро страховаться.


Надеюсь и на Ваши вопросы я ответил)))

P.S. К компании РЕСО Гарантия я имею самое непосредственное отношение. Я штатный сотрудник данной компании.



Читают эту тему: 2