Перейти к содержимому

 

Фотография

Свечи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

  ratlin74 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2015 - 03:50

ratlin74
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 17.06.14
  • Город: Томск
  • Авто: 
  • H3 New turbo, Super Luxe
Спасибо всем за информацию. Оригинальную и не очень)))

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2015 - 12:11

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

НЕ ИРИДИУМ ПРОСТЫЕ Bosch 0 242 236 557
но вы же знаете где весь Bosch делают ? в Саратове, качество я вам скажу еще то го.....
тогда уж Denso IK 22

Bosch в Энгельсе производит линейку свечей только для внутреннего рынка русских автомобилей, самую массовую и дешевую.
Хотите Bosch подороже и как вы считаете покачественнее, выбирайте из тех свечных рядов которые производятся для европейских производителей автомобилей и предназначены для поставки в запчасти на диллерские станции. Они обычно поставляются комплектами. Здесь можете быть полностью уверены в качестве. Производителям свечей не хочется ссориться с производителями автомобилей из качества. Такие комплекты Bosch производит в Венгрии. NGK к примеру производит комплекты свечек для Хюндай, Киа, подходящие для нас, в фирменной упаковке. Их можно свободно купить. По поводу ламп в передние ПТФ: у нас стоят ПТФ от Wingle 5 и соответственно лампы в них H11.

  DIMA66 727 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2015 - 12:39

DIMA66
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 28.02.15
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • NEW 2.0 Турбо-бенз 4G63S4T 2Самблока
Ну не так просто подобрать 100% аналог торчам и NGK тепловые параметры свечеи, то очень горячие то очень холодные, давайте предлагать не просто фирму а конкретные модели, что-бы смотреть их характеристики подходящие для нашего движка. нашему турбированому движку нужны холодные(7 по 9 бальной шкале) свечи. Три параметра которые важны: К Свечной ключ 16 Длина юбки 19 мм Резьба М14х1.25 7 Тепловой диапазон 7холодные R Тип резистора

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2015 - 19:02

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Ну не так просто подобрать 100% аналог торчам и NGK тепловые параметры свечеи, то очень горячие то очень холодные, давайте предлагать не просто фирму а конкретные модели, что-бы смотреть их характеристики подходящие для нашего движка.
нашему турбиров...

Я давал здесь ссылку на таблицу соответствия свечей разных производителей. Посмотрите повнимательнее тему. Из чего Вы сделали вывод что калильное число наших свечей равно 7? 7 это по таблицам NGK. У других производителей эти числа другие. Блин, идете на сайт производителя наших родных свечей и смотрите таблицы замен в чем проблема то? Тему захламляем флудом, есть же отдельный подраздел расходных материалов для нашего движка туда и пишите.

Сообщение отредактировал asis: 30 июля 2015 - 19:10


  DIMA66 727 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 06:28

DIMA66
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 28.02.15
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • NEW 2.0 Турбо-бенз 4G63S4T 2Самблока

. Из чего Вы сделали вывод что калильное число наших свечей равно 7? ...

Ну наверное из маркировки свечей TORCH-K7RTAI
если посмотреть расшифровку именно каталогов TORCH ,то калийное число 7 (холодные)
кстати NGK BKR6EIX-11 по каталогам NGK уже более горячие свечи. как и АУ17ДВРМ по Росииским параметрам.
K7RTAI нет аналогов по таблицам совместимости, потому что K7RTAI нет в этих таблицах.
есть близкая K7RTC (обычная свеча)

Обсуждение тут потому что вопрос человек задал тут.и это касается этого двигателя.
P/S насчет флуда, я думаю тоже могу сказать и Вам, вместо посылать искать и расписывать бошевское производства,
напишите номера свечей попадающих под эти параметры, и все тема закроется

  DIMA66 727 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 09:10

DIMA66
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 28.02.15
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • NEW 2.0 Турбо-бенз 4G63S4T 2Самблока
Родные свечи которые стоят с конвейера на двигатель 2.0 Mitsubishi 4G63S4T
это TORCH-K7RTAI это иридиевые свечи, и Китаицы рекомендуют только их
(но мы их не будем слушать и подберем лучшее)
ИзображениеИзображение
Вот их характеристики:

К Свечной ключ 16 Длина юбки 19 мм Резьба М14х1.25
7 Тепловой диапазон 7холодные
R Тип резистора
T Проекция носа
A U-боковой электрод
I Иридиевые?

Вот картинка из TORCH каталога

Изображение

близкие аналоги
TORCH-K7RTC простые свечи
NGK BKR7EIX-11
Bosch 0 242 236 557
иридием
Denso IK 22

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 11:38

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Ну наверное из маркировки свечей TORCH-K7RTAI
если посмотреть расшифровку именно каталогов TORCH ,то калийное число 7 (холодные)
кстати NGK BKR6EIX-11 по каталогам NGK уже более горячие свечи. как и АУ17ДВРМ по Росииским параметрам.
K7RTAI не...

Еще раз повторяю не "калийное" число свечи, а КАЛИЛЬНОЕ! Что бы каши не было в голове почитайте на досуге СССРовский ОСТ 37.003.081-98 в переиздании 2000 года и все встанет на свои места.

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 15:09

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП
К7RTAI это так называемая специальная серия у китайцев. Наличие буквы А в обозначении означает что центральный электрод сделан из меди. На самом деле эти же свечи идут во всех каталогах Torch как К7RTI. Открываем сайт http://www.torchgroup.cn открываем P/N Chart смотрим: K7TC K7RTC K7RF K7RTCU K7RD K7RTJC K7RTQC K7RTP K7RTPP K7RTIP K7RTII PB-KRI. Вот эти свечи по каталогу Torch и можно устанавливать на наш двигатель. Кому хочется свечей покруче тот идет сюда: Cross Reference и выбирает. Не надо смеятся над Китаем. Их свечи стоят во всей коммерческой мото-технике: газонокосилках, генераторах, бензопилах и тд. Иногда под брэндом Champion и другими, иногда и под собственным названием. А с NGK у них терки потому, что не выполнили япошки свои обязательства по партнерству в совместных предприятиях.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 15:19

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
asis
А ты можешь как-то более - менее объективно описать разницу в динамике или еще в чем....может в расходе,
между самой дешевой и самой дорогой линейкой китайцев

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 15:49

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Родные свечи которые стоят с конвейера на двигатель 2.0 Mitsubishi 4G63S4T
это TORCH-K7RTAI это иридиевые свечи, и Китаицы рекомендуют только их
(но мы их не будем слушать и подберем лучшее)
[url="http://savepic.net/7037179.htm"][img]http://s...

Bosch 0 242 240 627 вот такой надо.

asis
А ты можешь как-то более - менее объективно описать разницу в динамике или еще в чем....может в расходе,
между самой дешевой и самой дорогой линейкой китайцев

Да нет никакой объективной разницы в динамике и по расходу. Всего по чуть чуть, менее 1%. Только стоит это дороже. Считается, что иридий дает более устойчивую искру и улучшает горение, снижая расход. Опять же ресурс выше. Но на нашем бензине быстро обгорает. Китайцы как и все остальные держат нос по ветру. Есть спрос на иридиевые свечи - нате Вам иридиевые, хотите платиновых пожалуйста. Их перестала удовлетворять роль производителей второго эшелона и они сейчас лезут наверх в афтемарк. Единственное, что их пока отличает от остальных - у них пока у всех моделей свечей изолятор составляет единое целое, а не куклу из кусков как у NGK или некоторых моделей Denso.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 16:04

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
А правильно я понимаю, что фишка только в "игольчатом" электроде...
А иридий там или еще что - попытка обеспечить, чтоб он подольше обгорал?

Просто у меня у родственника на фольце по штату иридиевые, я ему говорю - поставь обычные, мирские, только по числам совпадающие, а он боится.

А в "игольчатом", типа коронный разряд, или как там его, больше с теми же характеристиками катушки

пока у всех моделей свечей изолятор составляет единое целое,

Т.е. это большой плюс, а потом, когда на рынке продвинутся, то будут снижать себестоимость и сделают, как у других?

Сообщение отредактировал Александр2120: 31 июля 2015 - 15:58


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 16:38

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

А правильно я понимаю, что фишка только в "игольчатом" электроде...
А иридий там или еще что - попытка обеспечить, чтоб он подольше обгорал?

Просто у меня у родственника на фольце по штату иридиевые, я ему говорю - поставь обычные, мирские...

Не совсем так: иридиевые свечи в состоянии давать искру при большем давлении чем обычные, обеспечивая устойчивое горение на двигателях с турбонаддувом.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 16:42

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не совсем так: иридиевые свечи в состоянии давать искру при большем давлении чем обычные, обеспечивая устойчивое горение на двигателях с турбонаддувом.

Что-то никто из турбинистов на "красном" иридиевые не ставил, а там у некоторых и 1.5 бара
Чуть зазор только уменьшали на "мирских свечах"

Но, в принципе, понял, спасибо, непринципиально имхо.

  саракуза 256 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 августа 2015 - 19:22

саракуза
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 12.03.15
  • Город: Щербинка Москва
  • Авто:Hover H3
  • н3нью 2.0турбо ГБО сбНИРФИ
Уважаемые форумчане!История про свечи давнишняя и крутится на всех автомобильных сайтах.Для себя поставил ik22 на 1500км пробега.Если они пробегут 40000км,то заменю их на анологичные.Если нет-то буду приглядываться к простым от дэнсо или нжк.С удовольствием перешёл бы на простые,но не понравилось устройство подвода проводов к катушкам.Из за этого хочется поменьше туда лазить.Что лучше Торча?Дэнсо,Нжк,Бош?Пока за Дэнсо.

Сообщение отредактировал саракуза: 03 августа 2015 - 19:26


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 августа 2015 - 11:32

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП
Хочется более низкой цены и качества, пожалуйста: DENSO K20PR-U11, цена 100 р. дешевле не видел, made in Japan, есть рекомендации производителя нашего двигателя.

  Серёга586 10 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 октября 2015 - 19:59

Серёга586
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 01.02.15
  • Город: Полярный
  • Авто:Hover H3
  • H3 NEW TURBO SUPERLUX
Всем привет!) Вставлю своих 5 копеек из своего опыта! Делал ТО 20000 в Санкт-Петербурге в Элан Моторс (не реклама!!!). Заменили по регламенту масло, фильтра и..... СВЕЧИ вот такие:
Изображение
Изображение
Изображение

После ТО, я выехал домой в Мурманск. В Лоухах на заправке я заметил, что при работе турботаймера машина заглохла раньше положенного времени. Подумал - может глюк сигналки какой-то и забыл! По приезду домой, на следующий день я завел машину автозапуском! Минут через 5 вышел из дома и удивился!!! Она не работает!!! Что за дела? Завожу с ключа - работает минуты две и опять глохнет!!! Что самое интересное - не троит, двигатель работает ровно... на ходу ни глохла не разу... Я позвонил дилеру и меня уверили, что это топливо... Я залил 95 на проверенной заправке и начал выжигать бак... неделю я мучался - глохла на холостых хоть убей...
Я решил подумать логически... Началось всё после ТО. Во время отпуска я заправлялся всяким разным бензином и на разных заправках... хоть бы хрен... жрёт всё подрят... а тут на тебе... следовательно дело не в бензине!!! Из за масла глохнуть не может... из за фильтров может - но вряд ли, хотя опасения были... Сразу начал грешить на СВЕЧИ!!! Прочитал много инфы про свечи, долго обо всём рассказывать, и поставил вот такие:

Изображение
Изображение
Изображение

И о чудо!!! :smile171: Работа двигателя ровнее! Не глохнет! по расходу ничего не скажу... не замерял! Но двигатель реально теперь не дрожит и не дёргается!!! До этого рукой на руле ощущал дрожание двигателя!!!
Спасибо за внимание!!! Удачи на дорогах! :kol_crazy:

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 октября 2015 - 08:24

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Всем привет!) Вставлю своих 5 копеек из своего опыта! Делал ТО 20000 в Санкт-Петербурге в Элан Моторс (не реклама!!!). Заменили по регламенту масло, фильтра и..... СВЕЧИ вот такие:
[url="http://savepic.net/7394222.htm"][img]http:/...

На центральный электрод дилерских свечей обрати внимание. Это не родные иридиевые свечи, а обычные и свечной зазор скорее всего не соответствует.

  Sergunka 1969 5 005 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 октября 2015 - 09:18

Sergunka 1969
  • 5 005 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H3
  • турбо самоблок 80 %

На центральный электрод дилерских свечей обрати внимание. Это не родные иридиевые свечи, а обычные и свечной зазор скорее всего не соответствует.

Я к мегавольту ездил на диагностику по поводу подтраивания двигла . не чего не нашли . в суботу проехал 300 км затрахала машина не тянет и подтраивает. Так вот поменял свечи (опять ) прочистил дроссель - и чудо машина летит . Свечи стояли Иридий Х7 . поставил обычные как на атмосферу ставят :kol_crazy: . вот и пойми что за г------о нам втюхивают по бешенной цене . ( я про иридий ) А может просто на подделку нарвался .

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 октября 2015 - 10:07

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Свечи стояли Иридий Х7 . поставил обычные как на атмосферу ставят

Вот и я своему родственнику на фольцвагене советую от них отказаться и поставить обычные, "мирские".
В оф. сервисе поставили новые иридиевые и сразу дергать стало при разгоне, если б постоянно, то можно было бы заменить в сервисе, но дергает не всегда.
Но причинно-следственная связь - на лицо.

Сообщение отредактировал Александр2120: 05 октября 2015 - 10:23


  Kusik 2 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 октября 2015 - 15:42

Kusik
  • 2 870 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

Вот и я своему родственнику на фольцвагене советую от них отказаться и поставить обычные, "мирские".
В оф. сервисе поставили новые иридиевые и сразу дергать стало при разгоне, если б постоянно, то можно было бы заменить в сервисе, но дергае...

Иридиевые свечи хороши в Сочи, а не в Московском или Питерском влажном климате.



Читают эту тему: 0