Перейти к содержимому

 

Фотография

Самоблокирующийся дифференциал червячного типа (НИРФИ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 13 ноября 2010 - 11:51

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10

Ну и как моментально 4х4 включается и отключается?
А самоблок работает постоянно, ты можешь не успеть / не предвидить / забыть включить 4х4, а самоблок всегда успеет и сработает. Кто ездил тот меня поймет.

Наталья если тебе хватает 2 гарантированно ведущих колес в режиме 4х4 и одного заднего в режиме 4х2, то самоблок тебе не нужет!
Мне не хватало, и сайчас буду ставить и тестить самоблок в переднем мосту.

Уверен что про самоблок в переднем у тебя будет еще больше теории чем про задни, но пока сам не попробую теоретикам не поверю!

Мне хватает 2 ведущих сзади,с чего ты взял что на одном ездишь?На одном авто по кругу ездить будет :smile169: Григорий,какую блокировку я бы поставила ты знаешь,других не признаю :smile171:

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2010 - 11:57

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Мне хватает 2 ведущих сзади,с чего ты взял что на одном ездишь?На одном авто по кругу ездить будет :smile171:


Не смысла дальше продолжать диалог :smile171:

Григорий,какую блокировку я бы поставила ты знаешь,других не признаю :smile169:


Когда поставишь продолжим :kol_clapping:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2010 - 19:05

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Мне хватает 2 ведущих сзади,с чего ты взял что на одном ездишь?На одном авто по кругу ездить будет :smile169: Григорий,какую блокировку я бы поставила ты знаешь,других не признаю :smile171:

Наташ, тут Григорий врятли имел ввиду движение по кругу. Тут как выходит, при нашей компановке авто, машина на заднем приводе тоже самое что и моно приводная. Однако при наличии у неё (моно) самоблока равенство получается только при подключении у нас полного привода. Т.е. Мы на полном приводе и жигуль с самоблоком на равных. Конечно я понимаю что наше положение лучше, мы и выше и колёса у нас не только два, а и все могут тянуть, но при пробуксовке у нашего полного привода максимум два колеса стоят и минимум два скользят по льду. Тоже самое и жигуль при самоблокировке, два мёртвые, а два шлифуют. По этому даже самоблок который не всех устраивает даёт нам многое! На каждом мосту он прибавляет колесо. Тогда наш полный привод становится более полноценным. А сейчас мы ездим максимум на двух колёсах постоянно, это при 4х4.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 13 ноября 2010 - 19:34

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Вопрос в том как часто буксовать приходится

Отправлено 27 ноября 2010 - 21:54

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --
Сегодня поставили самоблок, все по порядку:

  • При встрече с мастером понял, что неоходимо знать зазоры ГП, вот инфо из книги:

    12. Используя индикатор часового типа, измерить

    зазор между зубьями ведомого колеса

    и ведущей шестерни. Допустимая величина

    зазора 0.15 - 0.25 мм.

  • При покупке масла возникла масса вопросов, для самоблока есть специальное масло, но в нашем случае подойдет простое, без присадок GL-5, если брать GL-5 LS для самоблоков, хуже не будет вопрос цены. Если на других авто с самоблоком не залить масло GL-5 LS или другие присадки рекомендованные производителем, то он будет работать как простой диф, а с этой присадкой, как самоблок.

  • Контрогаечные пластины родного дифа не подходят на самоблок, в моем случае помимо контрогаечного герметика использовались гровера.

  • Старое масло прозрачное металической стружки нет, пробег 6700т.

  • Вошло масла около 2,7л., покупал 3л. чуть осталось.

Нашел кусочек льда, проверил, самоблок с этим маслом работает. Накат пока стал хуже, надеюсь в процессе притрется и нормализуется.



Отправлено 28 ноября 2010 - 20:17

кит
  • Гости
  • Регистрация: --
Мне мастер всё оставил родное и контрогаечные пластины тоже.Всё что снял то и поставил/ лично присутствовал при всей работе.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 ноября 2010 - 10:48

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Контрогаечные пластины родного дифа не подходят на самоблок, в моем случае помимо контрогаечного герметика использовались гровера.


Мне тоже их не поставили (ПОСТАВИЛИ НА ГЕРМЕТИК), т.к. визуально они не подходят.

Но кто потом ставил, проверил что при затяжке они принимают форму поверхности самоблока и очень даже подходят.

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:40

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

А мой самоблок уже отмучился....Снял я его седня нафиг..А так все хорошо начиналось..
Вообщем дело было так: Поехал я седня менять масло в заднем мосту, т.к. закончилась обкатка самоблока (1500 км). Начали сливать масло и ...на сливной пробке просто ЕЖИДЗЕ!!! из металлической стружки.. Для инфы обкатывал я самоблок на Мотюль 75W140 синем, дорогущем мама не горюй. Установщик грит..чето ..яня какая-то происходит с дифом или ГП. Решил посмотреть на люфт в мосту (я уже давно жаловался на него и писал здесь на форуме -после установки СБ). Покрутили туды-сюды кардан, потом колесья....люфт около 70гр. Ну писец приплыли.. Решили разбирать редуктор и смотреть что за нехорошая вещ произошла, т.к. через неделю мне в Н.Новгород ехать - 1000 км и потом назад столько же. Разобрали. ГП живее всех живых, чего не скажешь про СБ. Помимо люфта в нем появились "живые червяки" и они ходють ходуном в своих гнездах. Сам СБ я разбирать не стал и по свету Григория отдам его взад производителю - НИРФИ. Надеюсь вернут мне деньги, т.к. на установку нового СБ производства этой компании я не готов ни морально, ни финансово....Поставили родной китайский диф, собрали усе и я ошутил всю прелесть езды на Ховере. Больше никаких хрустов и срежета в КПП при переключении с 1 на 2, никаких толчков при трогании и гула в движении. Я счастлив!!! Как оказывается мне мало надо для счастья. Вот и он..хад


:kol_friends: Так может с маслом что-то не правильно получилось,стружка просто так не появится, у меня не 1500 км.(поживем, увидем), но пока гребет поршивец, хоть и еще резина летняя. Коробка вроде не капризнечает, катаюсь с передком, скрипы только разбитого бампера в багажнике.

  BIG ALEX 1 845 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 декабря 2010 - 23:38

BIG ALEX
  • Организаторы
  • 1 845 сообщений
  • Регистрация: 21.12.09
  • Город: ЛЕНИНГРАД
  • Авто: 
  • W140 "Кабан". Patrol k160 monster
У этих самоблоков после обкатки 1500-2000тыс появляется приличный люфт,проверенно!! по поводу стружки также после обкатки она присутствует,но потом после смены масло всё нормально!! на самаблоке прошёл примерно 50тыс люфт есть был и будет,но меня это пока не напрягает!!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 03 декабря 2010 - 23:49

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Так от куда он появляется?Значит идет износ и он прогрессирует.Видать плохая закалка или вообще сырой :bye:

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 декабря 2010 - 17:13

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90
Видео Гриши отличная рекламма. А вот дальше инфа не в плюс для желающих купить. Сожалею. И сочувствую товарищу с дорогущим маслом...всё в трубу. Самое главное облом плохой вышел...

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 декабря 2010 - 17:16

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Ага, я уже задумался, но надеюсь это единичный случай

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 декабря 2010 - 20:59

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Похоже что металл действительно "сырой". Металл на главной паре аж звенит, если его напильником пошкрябать, а этот как пластилин...Думаю если разобрать СБ то можно увидеть износ "червяков", а так только гадать остается. А разбирать я его, без согласия производителя, не буду, чтоб деньги не потерять..Потом скажут, что больной умер в результате вскрытия. :-) "Блуждания червяков" я как мог снял на видео. Если такая работа СБ считается нормальной, то готов продать свой обкатаный СБ кому угодно. Не нужен мне такой ТЮНИНХ...Вот собственно и видео:



Я только вернулся в Россию.

Данил, вскрытие покажет (не нужно делать предварительные выводы) - брак или не брак. Я уверен что деньги вернут в обоих случаях. Заводу нет смысла впаривать СБ кому он не нужен. Остальные 100 установивших человек довольны...

У меня тоже есть люфт кардана, но меня это не заботит, и стружкаа была после первой обкатки 1500км и после второй замены на 10000 но уже, столько же сколько при замене масла на обычном дифе, а масло шло чистое ...

У этих самоблоков после обкатки 1500-2000тыс появляется приличный люфт,проверенно!! по поводу стружки также после обкатки она присутствует,но потом после смены масло всё нормально!! на самаблоке прошёл примерно 50тыс люфт есть был и будет,но меня это пока не напрягает!!



Лех у вас несколько машин с СБ, есть что сравнить.
Сергей SERG4x4 уже 160 000км накатал за 3года с этим самоблоком на адмерале и тоже доволен.
Я уже год - 40 000км на заднем катаюсь и не думаю его снимать, скоро буду ставить еще передний ...

Ага, я уже задумался, но надеюсь это единичный случай


1 недовольный потребитель в течении года из 100 довольных, это нормальный процент.

Наташ, кинь ссылочку


Про ДАК заодно почитай :kol_friends:

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 декабря 2010 - 21:35

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Гриша что значит (не нужно делать предварительные выводы) - брак или не брак. ? То есть я вот такой нехороший и сам чтобы насолить кому-то пишу всякую ...ню? Интересное кино получается..А какие выводы мне делать? Я купил эту штуковину не за 5 коп. Установка мне обошлась в копеечку, теперь демонтаж и опять установка за деньги. Я не олигарх и не испытатель продукции НИРФИ...А если бы он рассыпался по дороге и размолотил мне весь мост в -40гр.? Я живу не в Сочи. Я написал лишь что произошло со мной и я снял СБ на видео для большей объективности. Никого не хотел и не хочу обижать.. Я сознательно покупал СБ на свой новый Ховер, т.к. надеялся получить от него завленные характеристики и сделать машину лучше, а получилось хуже. И тебе я позвонил и сообщил о проблемы первым..


Давай начнем с того что первый его испытывает Сергей на Адмерале, и он за 160 000 пробега не разсыпался. На Грейт Вол я поставил первый и первым испытывал, и тоже у меня не разсыпался, и 100 человек у кого не разсыпался, а ты первый кто испугался что разсыпится и снял из за каойто стружки после обкатки и обкатывались у тебя одновременно ГП и самоблок, значит стружки в разы больше ...

А теперь о стоке, у меня уже 16человек поменяли родной разлетевшийся редуктор на Самоблок, многим не повезло и родной диф при поломке укробил ГП и продырявил чулок моста, и это не домыслы а факты.

Думаю твоя проблема в том что ты не поездил на штатном ховере с ГП 4.22 например в течении года во всех погодных условиях (я ездил на стоке с 4.22 - 2года, и года на 4.55 с самоблоком), а сразу поставил 4.55 и самоблок и испугался стружки о которой предупреждали !!!

Нужно было не бояться, залить самое обычтной (можно минеральное) масло и ездить дальше ... Но теперь уже позно как говорят на руси: "У страх глаза велики" :kol_friends: Не нужно домыслов, покажи разлетевшийся диф, а не панику.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 декабря 2010 - 22:03

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Да я и не паникую вообще-то. Мне просто жалко свое время и деньги. Не хочу больше ничего писать, выяснять. Мне оно надо? Давай так я отправляю тебе этот самоблок транспортной компанией, а ты мне переведешь деньги. Устроит? Или в твои планы не входит выяснение отношений с НИРФИ и возврат денег?



Присылай, не проблема все решу сам, а может сам его разберу и посмотрю и отфотографирую внутрености ...

Отправлено 05 декабря 2010 - 08:17

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Взято с красного....
GR написал: Только не забывай что эта информация от одного недовольного и 100человек, который на самоблоке отездил всего 1500 (только купил Ховер и отездил на нем меньше 5000км) и запаниковал увидев стружку после обкатки на самомм жидком масле (не рекомендованым даже китайцами) новой ГП и нового самоблока. Почемуто Данил про новые ГП 4.55 особо ничего не пишет ...
Я: Ну ты Гриша зря так .....
На ХОВЕРЕ я отъездил уже более 13000 км. а не менее 5000..Я не паниковал и не паникую. А какое масло я должен был заливать при температуре окружающей -30гр?? Самое густое?? А что ОСОБО я должен написать про ГП 4.55? Что они работают? Да работают! И ты уже писал на здесь на форуме то что я тебе написал про них в личку. Рекламировал! Молодец! Что мало?
Раз я такой ... мнительный, может проведем экспертизу? Я готов!
Обращаюсь к одноклубникам! Кто знает где провести экспретизу самоблока на предмет износа, качества металла и характеристик? И сколько это моежт стоить? На сколько я помню в соотвествии с ФЗ "О защите прав потребителей" товарная экспертиза проводится за счет продавца..
_________________


Экспкртиза самая объективная это независимая, её оплачивает тот кому она нужа, а по результатам уже, как правило через суд, деньги платит продавец. Только в нашем случае она не нужна, т.к. степень закалки металла расчитана видимо оптимальным, именно для этого самоблока, путем. Прицип работы его устроен таким образом, что если сильнее закалить металл он просто может лопнуть и вывести из строя мост, что повлечет оплату расходов на ремонт и запчасти производителем. Стружка и люфт, я так думаю, возникают в процесе обкатки и экслуатации у каждого владельца по разному, т.к. самоблок включается и выключается сам по себе, на асфальте (даже зимой) один вариант, а в "там, где интересно"другой и работает он в этих режимах по разному. Масло, не только для самоблока, самый важный элемент авто и его правильный подбор влияет на работу всех узлов и агрегатов. К примеру в СССР лили автол в двигатель и негрол в мосты, так в небольшой минус оно превращалось в "жидкий мед", что бы поехать надо еще и мост разогреть, зато без головных болей какое масло надо лить! Сейчас выбор так велик, что очень грамотного продавца можно запутать при выборе масла. По логике, чем гуще масло, тем медленнее оно стекает с шестерен, подшиников и хуже вытекает через сальники, соответственно смазка этих элементов лучше.


Вот только плохо, что нет рекомендаций завода, что и как!

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 декабря 2010 - 19:25

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Читал,читал тему и понял разговор немого с глухим. Я на СБ проехал более 40 000 км. (только в той сотне меня почемуто нет, ну да ладно) так вот люфт присутствует и не маленький, и стружки не мало и сколько ещё выдержит СБ не знаю. Но точно знаю, что если это накроется то я установлю другой. Были такие курьезы, что после преодоления внедорожья я останавливался чтоб отключить "передок" и обнаруживал что он и не включён. Без СБ я на машине проехал 60 000 км. и мне есть что с чем сравнивать. Может одному и попался брак кто знает, я прочитал большую часть темы и высказал свою точку зрения. К примеру: есть знакомый купивший "Кашкай" с салона, и ломается он каждый месяц просто ужас какой то, а ещё больше кто катается на "Кашкаях" и беды не знают. Но это же не говорит о том что "Кашкай" гумно.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 декабря 2010 - 20:05

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)

К примеру: есть знакомый купивший "Кашкай" с салона, и ломается он каждый месяц просто ужас какой то, а ещё больше кто катается на "Кашкаях" и беды не знают. Но это же не говорит о том что "Кашкай" гумно.

От брака никто не застрахован, к сожалению...
З.Ы. Надо, кстати, уже маслице в мосту поменять, пора...

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 05 декабря 2010 - 21:36

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Мне непонятно только одно если он так изнашивается в стружку и надо менять масло через три тысячи километров нафига он вообще нужен?Если он такой хороший почему его не ставят на магистральные тягачи,которые в горку заехать не могут и создают большие пробки?Почему спортсмены их не используют в соревнованиях,а ставят только принудительные блокировки?Нужен ли он летом на асфальте?Какие потери у него на трение если идет такой износ,а вследствии потеря крутящего момента?Кто мне ответит на мои вопросы :kol_friends:

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:49

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Мне непонятно только одно если он так изнашивается в стружку и надо менять масло через три тысячи километров нафига он вообще нужен?Если он такой хороший почему его не ставят на магистральные тягачи,которые в горку заехать не могут и создают большие пробки?Почему спортсмены их не используют в соревнованиях,а ставят только принудительные блокировки?Нужен ли он летом на асфальте?Какие потери у него на трение если идет такой износ,а вследствии потеря крутящего момента?Кто мне ответит на мои вопросы :kol_friends:


  • Нужен или нет это не штатная еденица, решение индивидуально
  • На тагачи их не ставят т.к. автодорога должна быть в надлежащем состоянии (дорожные службы)
  • Спорт это не автодорога за грибами
  • Летом на асфальте он не нужен
  • Потери на трение отсутствуют, он срабатывает моментально
  • Отвечал на вопросы Ванёк




Читают эту тему: 1