Перейти к содержимому

 

Фотография

Рецептики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 сентября 2011 - 17:56

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
А вот еще рецептик маринованных опят от кудряшки и ее мамы. Грибы отварить, воду слить и промыть через дуршлаг. Затем положить грибы в кастрюлю и залить водой так, что бы вода была выше грибов на 1 см, при этом считаем количество заливаемой воды. Кладем туда 2 столовых ложки соли, 1 столовую ложку сахара, 2 листа лаврушки, 8 горошин перца и 8 гвоздики из рассчета на 1 литр воды. Все это 10 минут кипит, затем добавить уксус 9% столовый 1 десертную ложку на литр воды, затем все перемешать, разлить по банкам и законсервировать.

Прикрепленные изображения

  • marinovannie_opiata1.jpg


  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 сентября 2011 - 19:47

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Скаутский салат
(рецепт от Лены Helda)
- макароны (желательно рожки)
- крабовые палочки
- чеснок
- майонез.

Очень быстро, необычно и, главное, вкусно!!!

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 сентября 2011 - 21:42

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Салат «БЕЛОЧКА» (специально для BIG Alex)
Слоями:
варёный картофель на тёрке
куриная варёная грудка, нарезанная кубиками
грибы жареные с луком
желток на тёрке
яблоко на тёрке
грецкие орехи измельчённые
белок на тёрке
морковь на тёрке
маслины, украшение

Прикрепленные изображения

  • белочка.jpeg


Отправлено 13 сентября 2011 - 22:27

Viktoria975
  • Гости
  • Регистрация: --
Салат "Подсолнух" Ингредиенты: грудка куриная отварная 1 шт. обжаренные шампиньоны 200 г репчатый лук 1 шт. яйца 3 шт. сыр тертый 100 г маслины без косточек консервированная кукуруза 1/2 банки чипсы 1 слой - мелко нарезанная куриная грудка, слегка смазанная майонезом; 2 слой - обжаренные шампиньоны с репчатым луком; 3 слой - яйца, натертые на крупной терке, смазанные майонезом; 4 слой - сыр, натертый на крупной терке, смазанный майонезом. 5 слой - кукуруза. Теперь украшаем салат. Для этого измельчить маслины и посыпать ими салат. Взять большие чипсы, разложить вокруг салата в виде лепестков, дать салату немного настояться.

Прикрепленные изображения

  • салат.png


  Марийка 8 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 сентября 2011 - 07:48

Марийка
  • Администраторы
  • 8 420 сообщений
  • Регистрация: 06.06.10
  • Город: Зеленоград
  • Авто: 
  • теперь безлошадная
Салат не знаю как называется , но очень сытный и вкусный Редька зеленая, Печень (говяжья или свиная), Морковь, Лук, Соль, Майонез Морковь с луком натереть соломкой и пассировать как для супа (пока "грибочками" пахнуть не начнут) Редьку почистить, натереть соломкой, положить в кастрюлю, пересыпав солью немного и под пресс на 30-40 минут. Печень отварить до готовности и нарезать мелкой соломкой Редьку хорошо отжать от сока и промыть под водой (должна стать мягкой и практически без сока), смешать с остывшей пассировкой и печенью. посолить и заправить майонезом.

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 сентября 2011 - 00:04

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Салат с рабочим названием "ЧИКЕНСИСьКИ"
Понадобится:
одинаковое количество зеленых (спелых) яблок
и филе грудки куриной
лук репчатый
майонез
соль
перец

Грудки варим в посоленной воде, режем соломкой.
Яблоки режем соломкой.
Лук нарезать мелко, ошпарить кипятком.
Все это перемешать, добавить майонез, соль и перец по вкусу.

Курочка в таком сочетании слегка напоминает по вкусу кальмары)))

Если кто-то придумает более поэтичное название для этого салата - буду очень признательна)))

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 сентября 2011 - 16:46

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
еще салатик без названия пока
нам понадобятся:
копченые куриные запчасти (грудка, бедрышки - неважно - мясо куриное копченое))) - примерно 200-300гр.
ананасы в сиропе (консервированные) - 1 банка
лук репчатый - 1 головка
уксус (немного)
майонез
соль

Мясо куриное нарезать (я режу кубиками)
ананасы нарезать на кусочки
Лук нарезать полукольцами (тоненько) - ошпарить кипятком и залить уксусом
Потом все это перемешать и добавить майонез.

Приятного аппетита!!!

пысы: ананасы я покупаю шайбами, режу сама, потому что ананасы кусочками - это только название такое - кусочками, а на самом деле - кусищами, и резать их все равно придется, только времени уйдет на это больше.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2011 - 11:16

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Я уже несколько лет делаю (готовлю, пеку) домашний черный хлеб на собственной закваске. Когда начинал "изучать" закваску, провозился с ней несколько месяцев, пока не подобрал идеальный состав. От дрожжей отказался сразу как увидел ГОСТ (просто ЖЕЕЕСТЬ) - очень советую ознакомиться. Он до сих пор действует, я лично разговаривал с сотрудником Московского дрожжевого комбината (Павелецкая набережная). Хочу впервые обнародовать рецепт закваски в домашних условиях и рецепт ОБАЛДЕННОГО хлеба. Очень вкусный и ООООЧЕНЬ полезный. Так же предоставлю (кто сам не найдет) ГОСТ этого Российского "яда" - ЖРОЖЖИ, хотя государство сделало пометку на ГОСТЕ "перепечатка запрещена". Советую всем кто любит печь, "стараться" не применять дрожжи, хотя бы при приготовлении хлеба. Мне бы не хотелось путать хлеб и салаты в одной теме, так как скорее всего будут вопросы и ответы. Прошу совета - где мне лучше создать эту тему? Может сделать подраздел - "рецепты - готовим сами" (всеж-таки скоро зима и будет что пообсуждать) и в нем уже будут темы - салатики, консервация, выпечка, супы, шашлык, плов...

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2011 - 12:44

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Женя, выкладывай пока тут, потом, когда тема разрастется, разнесу по разным темкам.

  Александр57 471 сообщений
Отправлено 16 сентября 2011 - 13:02

Александр57
  • 471 сообщений
  • Регистрация: 21.04.11
  • Город: Орёл

Я уже несколько лет делаю (готовлю, пеку) домашний черный хлеб на собственной закваске.
Когда начинал "изучать" закваску, провозился с ней несколько месяцев, пока не подобрал идеальный состав.
От дрожжей отказался сразу как увидел ГОСТ (просто ЖЕЕЕСТЬ) - очень советую ознакомиться. Он до сих пор действует, я лично разговаривал с сотрудником Московского дрожжевого комбината (Павелецкая набережная).
Хочу впервые обнародовать рецепт закваски в домашних условиях и рецепт ОБАЛДЕННОГО хлеба. Очень вкусный и ООООЧЕНЬ полезный. Так же предоставлю (кто сам не найдет) ГОСТ этого Российского "яда" - ЖРОЖЖИ, хотя государство сделало пометку на ГОСТЕ "перепечатка запрещена".
Советую всем кто любит печь, "стараться" не применять дрожжи, хотя бы при приготовлении хлеба.

Мне бы не хотелось путать хлеб и салаты в одной теме, так как скорее всего будут вопросы и ответы.
Прошу совета - где мне лучше создать эту тему? Может сделать подраздел - "рецепты - готовим сами" (всеж-таки скоро зима и будет что пообсуждать) и в нем уже будут темы - салатики, консервация, выпечка, супы, шашлык, плов...

Женя, я хоть сам хлеб и не пеку, но стараюсь покупать именно бездрожжевой хлеб. Ты прав - дрожжи - это большая бяка для человеческого организма. Так что очень жду рецептика, может тоже домашним хлебопечением займусь :kol_friends:

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2011 - 01:07

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

Женя, выкладывай пока тут


Я все подготовлю и выложу по максимуму за выходные. В суб поеду в Брянск и как вернусь сделаю. Куда мне выложить ГОСТ для скачивания? он будет в pdf. Кому не терпиться можете набрать в поисковике -"гост - дрожжи хлебопекарные" и почитайте начало 2-3 страницы. Уверен, вы будете в шоке от состава... Также очень интересная история разработки дрожжей.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2011 - 01:26

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Рецепт бездрожжевого хлеба и закваски я начну с предисловия, для тех, кто не понимает или не знает про громадный вред дрожжей. ДРОЖЖИ - зло!!! Предлагаю для ознакомления фотокопии первых 3-х страниц ГОСТа 171-81 «Дрожжи хлебопекарные пресованные». Дрожжи1.jpg Дрожжи2.jpg Дрожжи3.jpg Можете сами легко скачать весь ГОСТ с любого специализированного сайта. Как видите – состав просто убийственный. Я конечно не химик, но : - кислота серная техническая улучшенная или аккумуляторная - микроудобрения для сельского хозяйства южных районов СССР - известь хлорная, строительная, белильная (судя по консистенции дрожжей, это основной компонент) - натр едкий технический - моющее жидкое средство «Прогресс» Менделеев - отдыхает... На ютубе можно набрать поисковую фразу «бездрожжевой хлеб» и найти 2 очень познавательных ролика - батюшка рассказывает как раз про этот гост и показывает один из рецептов бездрожжевого хлеба. Некоторые «индивидуумы» женского пола (на сайте хлебопечка.ру), которые привыкли много и быстро печь хлебобулочные изделия, даже слушать не хотят о вреде дрожжей. Скорее всего именно потому, что аналогов дрожжам до сих пор нет. Единственное, что я еще толком не выяснил, по какой технологии делаются сухие дрожжи, и если это просто сублимация прессованных дрожжей, то это тот-же яд. За пол года я перепробовал несколько рецептов заквасок. И в итоге остановился на одном, причем объединил как бы 2 в 1.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2011 - 01:38

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Хлебная закваска от Королевича: Понадобиться: - 1.5 литровая банка (из меньшей банки закваска может убежать) - деревянная ложка (желательно, так как ее можно оставлять в закваске) - чуть меньше 1 стакана кипяченой теплой воды - 1 стакан РЖАНОЙ муки - 1 ст.л отрубей - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. (отруби любые, с любыми добавками. Их можно купить в продуктовых магазинах в отделах диетического питания или на ярмарках выходного дня) - 1 ст.л. сахара или меда (лучше сахар, так как мед нельзя нагревать при выпекании хлеба) - 1 ст.л изюма «ИЗАБЕЛЛА» - ОЧЕНЬ важно !!! Именно черный изюм и именно Изабелла (купить его легко в Ашане или на продуктовых рынках). Белый и коричневый изюм не смогут дать нужного эффекта – проверенно многократно. Фото с ингредиентами - CIMG6421.JPG В банку наливаете воду, насыпаете муку, отруби, сахар. Изюм нужно порезать на кусочки для ускорения эффекта брожения и кинуть в банку. Все перемешать ложкой до однородной массы и просто оставить на столе (на кухне) при комнатной температуре (не пытайтесь ставить банку в более теплое место, так как закваска может перебродить и закиснуть). Если у вас есть деревянная ложка, то можете ее оставить в этой банке, это очень удобно. Банку с ложкой накрываете бумажной салфеткой (ложкой можно проткнуть салфетку). «Стартовать» закваску лучше вечером и оставлять ее на ночь. Всегда время брожения будет разным. К утру закваска должна «подняться». CIMG6424.JPG Если это случилось, то перемешать ее и перелить РОВНО ПОЛОВИНУ в другую банку или емкость для дальнейшего замешивания теста для хлеба. В оставшуюся половину досыпать 4 ст.л с горкой муки, долить чуть меньше 1 стакана теплой воды и хорошо перемешать. Отставить ее на несколько часов для подъема. Как только она поднимется, перемешать, накрыть салфеткой и убрать в холодильник. Там она будет проводить большую часть своего времени. Как писали на каком-то сайте – закваска может дожить до ваших внуков, это почти правда, но лучше ее иногда обновлять. Как только вы захотите испечь хлеб, достаете закваску из холодильника, переливаете половину, а в оставшуюся половину ... все тоже самое.

Сообщение отредактировал Korolevich: 19 сентября 2011 - 01:39


  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2011 - 01:57

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Рецепт бездрожжевого хлеба от Королевича: Я делаю хлеб как прихожу с работы домой (20-00) и около 23-30 хлеб готов. Тесто перемешиваю ложкой, это намного быстрее и удобнее, чем мыть потом кухонный комбайн, миксер или хлебопечку. Мешать нужно недолго, 2-3 минуты максимум. Пеку теперь только в духовке, так как моя хлебопечка не предназначена для пропекания плотного черного хлеба. Понадобиться: - стеклянная чаша (в ней очень удобно перемешивать густое тесто) или что вам больше нравиться - закваска - 2/3 стакана - кипяченая теплая вода - 1 стакан (или чуть больше) - пшеничная мука - 1 стакан - ржаная мук - 1 стакан - сахар - 1.5 ст.л. - соль - 1 ч.л. - оливковое масло - 2 ст.л. (если нет, то простое подсолнечное) - разные вкусные и полезные добавки (наполнители)на ваш вкус – укроп, чеснок, лук, изюм, отруби, орехи… В чашу налить воду и закваску. Добавить сахар, соль, масло. Перемешать. Насыпать часть пшеничной и ржаной муки. Перемешать. Далее подсыпая муку добиться консистенции очень густой сметаны, если вы пересыпали муки, то долейте воды. При желании добавить «наполнители» и все тщательно перемешать около 3-х минут. Взять необходимую форму для хлеба (сталь, тефлон, чугун, силикон…) смазать ее маргарином (если не хоченься потом мыть форму, можно взять проложить бумагу для выпекания) и перелить наше тесто. Далее для ускоренного подъема теста, необходимо «теплое место». Я использую для этого микроволновку. Необходимо нагреть до кипения стакан воды и поставить его в СВЧ печь вместе с нашим тестом на некоторое время (как правило от 1 до 2 часов, печку конечно-же НЕ включать ) – да!, это дольше чем с дрожжами, но это того стоит… Как только тесто поднимется раза в 2, разу ставить в духовку. Там оно еще подрастет немного и начнет выпекаться. Первые 20 минут температуру я ставлю на максимум, затем немного убавляю. Время выпекания я не скажу, так как сильно зависит от густоты теста и от температуры духовки. Готовность можно смотреть по наличию коричневой корочки с боков хлеба (примерно 40 – 60 минут). У меня достаточно капризный желудок, но домашний бездрожжевой хлеб он очень любит, а вот от покупного он в шоке. Сейчас пекарни применяют очень много химии - ускорители, улучшители и т.д. http://domahleb.ru/domshop/index.php?cat=5 Очень легко сделать из муки первого сорта муку высшего сорта. Хлеб пекут теперь в 2-3 раза быстрее, чем раньше. Я с женой уже не один год вообще не покупаем черный хлеб. Иногда покупаем батон. Но как правило я пеку черный хлеб, а она тортики, пироги, пирожки и т.д. Всем удачи и приятного аппетита. Готов ответить на возникшие по ходу дела вопросы.

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2011 - 02:26

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8
Маонез домашний. Недавно я стал делать майонез очень-очень вкусный и настоящий, рецепт простой и быстрый (1 минута). Нужен блендер. Я когда делал его в первый раз, глазам не мог поверить, что все так просто и быстро!!! ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ, единственное условие – это свежие домашние куриные яйца. - одно сырое куриное яйцо (белок и желток) - растительное масло 100 мл - оливковое масло - 50 мл - сахар - 0.5 ч.л. - соль - 1/3 ч.л. - горчица (если майонез Провансаль) - 1 ч.л. - лимонный сок - 1 ст.л. Принцип дальнейших действий можно посмотреть на ютубе (роликов много). Вот самый грамотный ролик

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2011 - 07:22

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Я в шоке от дрожжей :kol_smile3: получается, что пирожки домашние не такой уж натуральный продукт... Женя, спасибо! Вопросик: а эту закваску можно использовать для пирожков, пирогов? Или только для хлеба черного?

  Korolevich 394 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2011 - 22:17

Korolevich
  • 394 сообщений
  • Регистрация: 23.10.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • HOVER H3(H3) 2,0 бенз, MOD8

Вопросик: а эту закваску можно использовать для пирожков, пирогов? Или только для хлеба черного?


Конечно можно, но нужно не забывать, что закваска состоит из ржаной муки и пирог будет соответственно с ней же.
Когда закваска будет готова, она будет приятно пахнуть :kol_smile3:(запах похож на дрожжевой).
Хлеб на этой закваске не кислый и имеет очень приятный вкус и запах.
Можно поэкспериментировать с пшеничной мукой, но у меня не получалось, так как она очень сильно очищена и отбелена и полезных микроорганизмов в ней практически не остается. Даже если закваска поднимется, то купив такую-же муку, но из другой партии - можно "пролететь".
Внимание, если закваска выделила воду сверху, то ее можно смело выкидывать - она испортилась, так-же это можно понять по очень "кислому" запаху.
Вот мои хлебушки без дрожжей (поначалу я пытался печь в хлебопечке, а теперь приобрел отдельную тефлоновую форму для хлеба):
CIMG7824.JPG CIMG5789.JPG CIMG3114.JPG ac945afc4185.jpg

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2011 - 22:29

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Ну ведь если при выпечке добавить в закваску пшеничной муки, то ее сиравно больше будет, чем ржаной, соответственно, не сильно должно чувствоваться. Или сильно?

  An64 9 055 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2011 - 22:32

An64
  • Модераторы
  • 9 055 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Вот тебе Свет и диета...!!! :kol_smile3:

  Светочка 2 645 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2011 - 22:35

Светочка
  • Модераторы
  • 2 645 сообщений
  • Регистрация: 24.06.10
  • Город: под Истрой, МО
  • Авто: 
  • фабия в стоке)
Ага, но у меня такая диета шикарная - мне до 12 часов дня вообще все можно кушать, и только потом ограничения))) так что хлебушек можно до 12)))



Читают эту тему: 0