Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь юриста по страховым спорам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 марта 2012 - 16:51

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

привет- Вопрос знающим как быть? Сегодня где то в 14 00 один водитель сдавая назад ударил моего ховрика в нос!Авто стоял припаркованым после срабатывания сигналки с обратной связью прибыл и увидел то что увидел! Стоит фургон газель и водитель с лицом приезжего из средней азии бегает вокруг авто.НА ВОПРОС какого х--я? Вежливо ответил не увидел ховра днем цвета серебро!Мной был вызван дпс -итог составлена схема дтп на руки мне вручили справку и копию админ истративного нарушения.Мой H5 без каски 2011г пробег 6500т км-но успакаивал факт расширеной асаго! Сегодня я понял что моя страховка Росгострах расширеная не нужна никому!После звонка в свою страховую и извещении их что как бы наступил страховой случай ,у меня спросили название фирмы виновника аварии. Название фирмы РСТ! после того как девушка проверила видимо по своей базе мне посаветовали ехать самому не в свою а фирму виновника аварии и добиваться выплат через суд .Приехав домой я вбил название фирмы в поиск и выудил-то что фирма виновника аварии банкротится плиз=http://rossia-help.ru/ и сответственно еще на закуску мне http://www.rustrad.ru/ ! Я вот о чем -вправе ли моей страховой мне отказывать с расшинренной осаго и сваливать все на то что б сам разбирался с приезжим и фирмой банкротом? Росгострах мне вселял доверие и он же кинул , так к кому идти то ?Недавно моему знакомому примерно так же не повезло -водитель прозевал на газели и ударил первую в зад та следующую и последний был знакомый от влетел мордой под крузавик мазда 3 2008г итог ему тоже по осаго отказ типа более 3 авто а фирма виновника не имет договора как я понял с Росийским обжеством страхователей.Пока он в тоске и бегатне с разбитым авто.Я вот о чем-это что получаеться выгоднее с левой страховкой ездить чем с честной?Пример на лицо мой-гр Калмыкии прописан ставрополье а временно регистрация Москва какой то типа переулок д 5-2 ! а что толку если его там нет да и искать то никто не будет как быть?Мне одно повезло машина на ходу и не сильно! а если бы сильно ? что его того водилу брать в заложники? вроде 21 век- присоветуйте! :-> ps итог край капота у лев фары скол краски и прогиб металла чуть ниже пластиковая панель небольшая вмятина.


Все правильно Вам сказали в Росгосстрахе. Ни кто Вас ни кидал. Просто Вы не так поняли смысл расширения ОСАГО. Начнем с того, что расшифруем абривиатуру ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) Ключевые слова тут гражданская ответственность т.е. ответственность перед третьими лицами. Если сказать совсем просто, то это будет выглядеть так. В случае ДТП в котором признали виновником Вас, та компания в которой застрахованны Вы выплатит возмещение пострадавшей стороне. В тех пределах которые установлены законом. А именно не более 120 тыс. руб. за вред причененный имуществу одного потерпевшего. Если этих денег не хватит, то потерпевший вправе требовать от Вас как от виновника дальнейшего возмещения через суд. Для этого то Вы и расширяете свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. И так же все наоборот. В Вашем случае Вы пострадавшая сторона. Та страховая компания где застрахованны Вы, не несет ответственности по этому ДТП (для этого нужно страховать КАСКО). Несет ответственность компания виновника. Но она банкрот. Значит. Вы можете обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) либо добиваться через суд возмещения от виновного вдителя. И то и то геморой как не прискорбно было бы об этом говорить.

P.S. Что касается выбора страховой компании. Выбирать надо! И хорошую. Ибо если Вы в когонить врежетесь а у Вас полис липовый. А человек в кого Вы въехали не хочет пускать все на самотек. То получится следующая ситуация. Вы заплатили деньги за липовый полис (пускай и меньше чем положенно), и еще должны выплачиватьза поврежденное авто.

  rekrut 327 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 марта 2012 - 20:06

rekrut
  • 327 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Люберцы
  • Авто:Hover H5
  • Люкс 5 мкп 2.4 серебро
Denis ! Спосибо за ваш ответ и консультации!Я все понял -если в моем случае водитель зарегестрирован по месту жительства временно (а как регят все знают) то и в суд подавать не на кого будет!Думаеться виновника к примеру ни кто и искать то кроме меня не будет.Горький опыт указывает что по закону ничего практически не светит -если отмести тот путь в общество страховых кампаний. Прейдеться впредь учить мат часть то есть читать рейтинги и форумы страховых кампаний. Одно радует -сегодня вышел на водителя ,и он сам удивился что его кампания банкротиться. Вот и пытаюсь решить сейчас полюбовно-получиться отпишусь! всем спосибо за участие

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 03 апреля 2012 - 12:57

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Прошу консультацию! Какой срок ответа СК на предъявленную претензию? (по моим изысканиям вроде 10 дней). Исковое заявление могу подать по месту регистрации (прописки) или надо по месту регистрации СК?

  Lawyer 18 сообщений
Отправлено 04 мая 2012 - 13:45

Lawyer
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 27.09.11
  • Город: Москва

Прошу консультацию! Какой срок ответа СК на предъявленную претензию? (по моим изысканиям вроде 10 дней). Исковое заявление могу подать по месту регистрации (прописки) или надо по месту регистрации СК?

Страховая отвечает в течение 30 дней. Исковое подается по юридическому адресу страховой. Такие данные можно узнать на сайте налоговой.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 мая 2012 - 16:35

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Спасибо, не прошло и месяца.........разобрался со всем сам.

  samed 20 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 декабря 2012 - 19:39

samed
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 22.09.11
  • Город: Питер
  • Авто:Hover H5
  • Hover H5 TD AT

Всем привет!
Став членом клуба, хочу внести свой посильный вклад... в машинах не разбираюсь, не могу помочь в замене детали или выдернуть из "лужи". Могу предложить, то в чем разбираюсь, а именно, предлагаю помощь юриста по страховым спорам, возмещение ущерба по ДТП (Москва, МО). Так что, пишите, если смогу, помогу!


Мои отношения, КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ УСЛУГ СТО, продолжаются уже четвертую неделю, а результата все НЕТ.
28 ноября 2012 г., по направлению страховой компании Кит- Финанс, после ДТП на эвакуаторе доставил свой автомобиль на ремонт в СТО Элан-Моторс. Кстати, что удивительно в таких ситуациях, СК Кит-Финанс выполнило свои обязательства в полном объеме. Огромное спасибо ее сотрудникам проявившим максимум профессионализма и гибкости в решении моих вопросов, связанных с согласованием и оплатой выставленного счета СТО Элан-Моторс, являющимся официальным дилером Грейт Вол.
Интересно то, что СТО после согласования работ с СК начинает оказывать свои услуги по ремонту автомобиля и закупке зап. частей только после 100% предоплаты. Ну, к примеру, что Вы, приезжаете к своему дилеру, и как потребитель конечных УСЛУГ приезжаете на ТО своего авто, и Вам говорят, что при 100% предоплате Вам его сделают...

Хронология событий:
28 ноября.2012 г. с направлением СК Кит- Финанс мой авто оставлен для ремонта на СТО Элан-Моторс по ул. Профессора Попова, 38 с обещаниями, что дефектовка со всеми скрытыми повреждениями будет отправлена в СК не позднее 30 ноября 2012 г.
01 декабря в телефонном разговоре с мастером СТО Элан-Моторс получаю подтверждение, о том, что есть скрытые повреждения и согласование отправлено.
Далее звоню в СТО Элан-Моторс 10 декабря 2012 г. (понедельник), мастер по телефону сообщает (оказалось, что в ЭЛАН-МОТРСе 2 МАСТЕРА которые принимают авто для ремонта. и КАЖДЫЙ В ОТДЕЛЬНОСТИ несет ответственность за оказание услуг клиенту), что согласование получено и для ремонта моего авто заказаны зап. части, которые предположительно к концу недели должны прийти.
И, каково было мое изумление, когда я созвонился 15 декабря 2012 г. в СТО Элан-Моторс и узнал, что есть разногласия с СК о которых я и не знал (и по моему мнению совершенно обоснованные). Почему мне об этом не сообщил Элан-Моторс????? При условии, что услуги СТО оказывает при 100% предоплате?????
15 декабря лично приехал на СТО. Был тот самый мастер-приемшик, принимавший мой авто. Выслушав его мнение, как представителя официального дилера Грейт Волл, получил счет №31962 от14декабря 2012 г. и заказ-наряд №3H00271370 от 28 ноября 2012 г. без подписи заказчика ну и соответственно плательщика (ОАО) «КИТ Финанс Страхование». Мною было предложено оплатить часть разногласий между СК и СТО для урегулирования конфликта и соответственно сохранении гарантии на мой автомобиль. После общения с мастером и учитывая, что СК подтвердила счет на ремонт, вопрос был исчерпан. Но и на тот момент в заказе необходимых зап. частей мне было отказано. Понимаю, что руководство Элан-Моторс в любом случае найдет оправдание и причину столь долгой задержки ремонта моего авто., но прошу при этом объяснить, почему Генеральный директор Шамов Дмитрий Владимирович пообещав 18 декабря после личной беседы с ним по телефону разобраться в моем вопросе не предпринял ни каких действий.

Сегодня 19.12.2012 г. Решения по моему вопросу не принято. СК оплатила счет 18.12.2012 г., но по сегодняшний день я не знаю, пришли ли деньги на счет СТО? Заказали ли зап. части? Потому что ни звонка, ни оповещения я так и не получил. Надеюсь, что руководство Элан-Моторс, примет решение, не в сторону наказания виновных, а в части решение проблем потребителей...
Обратился в СК с просьбой направить автомобиль на ремонт на другую станцию техобслуживания, однако, как я понял оплата сборки/разборки ложиться на плечи клиента. Более того, есть сомнения в качестве услуг с учетом всего выше изложенного.

  nws 293 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2013 - 10:54

nws
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 12.11.12
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H5
  • 2.4
Купил в салоне новое авто, там же сделал ОСАГО. Так как ставил на учет по месту жительства в Осаго не указан регистрационный номер автомобиля. Страховой полис заполнен печатным шрифтом, там указан vin, надо ли вписать номер авто и каким способом это сделать (от руки самому или искать контору страховщика)?

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2013 - 17:55

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Купил в салоне новое авто, там же сделал ОСАГО.
Так как ставил на учет по месту жительства в Осаго не указан регистрационный номер автомобиля.
Страховой полис заполнен печатным шрифтом, там указан vin, надо ли вписать номер авто и каким способом это сделать (от руки самому или искать контору страховщика)?

Приезжаете в офис той ОСАГО, чья страховка. Вам или вписывают, но скорее всего, заменят полис на другой, т.к. исправления не допускаются!

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2013 - 21:49

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron
Согласен с предыдущим оратором))) Но иногда лень полис перепичатывать (каюсь), тогда, если уж Вам ручкой номер вписали, проследите, что бы поставили печать. Гаишники думают, что если печать есть, то все норм) P.S. А по правилам полис ОБЯЗАНЫ перепечатать!

  nws 293 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2013 - 10:22

nws
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 12.11.12
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H5
  • 2.4

Приезжаете в офис той ОСАГО, чья страховка. Вам или вписывают, но скорее всего, заменят полис на другой, т.к. исправления не допускаются!

Блин! Ведь был в салоне на первом ТО подошел к тому страховщику, который делал полис, тот мне ответил, что впишите сами или найдите и сгоняйте в офис. Почему свою же работу доделывать не хотят, типа деньги заплачены и трава не расти.

  Lawyer 18 сообщений
Отправлено 06 июля 2013 - 17:26

Lawyer
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 27.09.11
  • Город: Москва

Блин! Ведь был в салоне на первом ТО подошел к тому страховщику, который делал полис, тот мне ответил, что впишите сами или найдите и сгоняйте в офис. Почему свою же работу доделывать не хотят, типа деньги заплачены и трава не расти.

Потому, как они агенты и денежки они получают за каждый проданный полис, а полис- это документ строгой отчетности и в каждую страховую отгружают определенным количеством, и переписывать полис они не будут)))). Мой вам совет, съездить в ближайший офис страховой компании, вам впишут регистрационный номер и занесут в базу. При страховом случае, тьфу, тьфу, тьфу, чтобы все обошлось, вам меньше головной боли будет

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2013 - 18:14

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Блин! Ведь был в салоне на первом ТО подошел к тому страховщику, который делал полис, тот мне ответил, что впишите сами или найдите и сгоняйте в офис. Почему свою же работу доделывать не хотят, типа деньги заплачены и трава не расти.

Оформлял полис, вероятнее всего, не страховщих, а агент. Тогда его "сгоняйте в офис" вполне верное.

  KENTURA88 304 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2013 - 10:05

KENTURA88
  • 304 сообщений
  • Регистрация: 25.02.13
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H5
  • TD.AT
Приведите хоть один нормативный документ из правил страхования по ОСАГО, где написано каким шрифтом что должно заполняться. Как бывший работник страховой, на должности спец. по урегулированию убытков : вписывали сами , дописывали рег.номер авто, я думаю ничего сдесь нет. Конечно эти пузатые снегири могут домататься- у нас страна такая весёлая, но номер авто совпадает, ВИНкод совпадает, л.с., собственник и прочее, тогда какие проблемы. Надо предлагать звонить ментам в РСА или в страховую(головной офис работает круглосуточно), пусть они разбираются, или сам звони, при этом говоря что ты не куда не торопишься и времени у тебя море, и вообще что ты нажалуешься на их экипаж (смену) в УСБ, и что дядя твой генерал. Смысл один - решай вопрос не сиди на месте.

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 июля 2013 - 11:25

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Смысл один - решай вопрос не сиди на месте.


А не проще ли сделать так, что бы данных вопросов не возникало? Ибо

при этом говоря что ты не куда не торопишься и времени у тебя море


все это только на словах, а на деле времени свободного стоять и объясняться нет как правило. ИМХО.

И еще одно ИМХО. Лучше напрячься один раз и настоять в страховой что бы тебе номер тот же впечатали а не вписали ручкой. Чем каждый раз объяснять инспектору который тебя на посту остановил, что вписанный ручкой номер - это нормально.

  KENTURA88 304 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 июля 2013 - 09:23

KENTURA88
  • 304 сообщений
  • Регистрация: 25.02.13
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H5
  • TD.AT

А не проще ли сделать так, что бы данных вопросов не возникало? Ибо



все это только на словах, а на деле времени свободного стоять и объясняться нет как правило. ИМХО.

И еще одно ИМХО. Лучше напрячься один раз и настоять в страховой что бы тебе номер тот же впечатали а не вписали ручкой. Чем каждый раз объяснять инспектору который тебя на посту остановил, что вписанный ручкой номер - это нормально.



По всем пунктам АБСОЛЮТНО согласенно, мы говорим , о том что человек уже попал. И не все могут настоять как мы с Вами, есть люди более мягкотелые.

Отправлено 29 августа 2013 - 10:38

ТИГЛОНЯ
  • Гости
  • Регистрация: --
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью! Помогите решить следущую проблему...В январе 2013 года мой ховрик пострадал в ДТП. Как написано в деле об административном правонарушении неустановленный водитель, управляя неустановленным ТС совершил наезд на мой ховрик стоящий во дворе моего дома. Неустановленный водитель с места ДТП скрылся...Инспектор ДПС в установленном порядке зафиксировал данный факт, повреждения ховрика зафиксировал фотосъёмкой и возбудил дело, которое впоследствии было прекращено в связи с истечением срока давности...Мне была выдана справка и я собрав все необходимые документы отправилась в свою страховую компанию РЕНЕССАНС страхование, в которой у меня оформлено полное КАСКО. Страховая приняла моё заявление и провела осмотр и фотосъёмку...Через некоторое время мне пришёл отказ! Основание - заключение экспертов ООО "Компакт Эксперт", что якобы повреждения получены в результате наезда застрахованным ТС (т.е. ховриком) на какое-то препятствие и что этот факт не является страховым случаем и поэтому РЕНЕССАНС страхование не обязано выплачивать страховое возмещение. Я в полном шоке! Что делать? Права ли страховая в своём отказе? Как мне дальше быть? Буду рада ЛЮБЫМ советам в решении моей проблемы!

  Евжека 733 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 августа 2013 - 15:51

Евжека
  • 733 сообщений
  • Регистрация: 20.03.13
  • Город: Мытищи
  • Авто: 
  • KIA SORENTO
30го июля мой ховрик пострадал в дтп. При осмотре в СК вписали замену бампера, замена 1ПТФ, замена 2х защелок боковых. СК выплатила 7753. Как же мне на эти деньги произвести замену всех вышеуказанных запчастей??? Бампер у офицалов 6500, ПТФ 850. Это без снять-поставит и без покраски. И что делать в такой ситуации? На кого падать в суд? На виновника дтп или СК??? Сколько у меня есть времени? Выплата была вчера.

  wanderer 17 190 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 августа 2013 - 18:27

wanderer
  • 17 190 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Остальное только с виновника получить можно или сам отдаст или через суд

  Alfaro 76 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 августа 2013 - 20:12

Alfaro
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 28.12.12
  • Город: Серпухов
  • Авто:Hover H3
  • Бензин

30го июля мой ховрик пострадал в дтп. При осмотре в СК вписали замену бампера, замена 1ПТФ, замена 2х защелок боковых. СК выплатила 7753. Как же мне на эти деньги произвести замену всех вышеуказанных запчастей??? Бампер у офицалов 6500, ПТФ 850. Это без снять-поставит и без покраски. И что делать в такой ситуации? На кого падать в суд? На виновника дтп или СК??? Сколько у меня есть времени? Выплата была вчера.


Сам недавно прошел все круги Ада (почти все: осталось получить исполнительный и стрясти деньги). Поэтому могу все разложить по полочкам.
1 .Делаешь независимую экспертизу.
2. Отправляешь в СК досудебную претензию с предложением заплатить по хорошему.
3. После отказа СК (а они откажут наверняка). Подаешь в суд по закону защиты прав потребителя. Если сумма меньше 120 т.р. (если у виновника нет расширения) то только на СК. Если больше то на виновника и СК. Можно еще тыщь 5 в качестве возмещения морального ущерба попросить
3. Суд наверняка назначит судебную экспертизу. И вот сколько она насчитает столько и присудят.
В результате получишь разницу между всей суммой - уже выплаченной + возмещение затрат (2 экспертизы, телеграммы, судебные издержки...) + Моральный ущерб (возможно) + пени за просрочку платежа + штраф в размере 50% от присужденной суммы (для этого нужна досудебная претензия, иначе откажут)
Ну вот как то так. Еще совет напоследок: найми адвоката - спокойней будет (затраты тоже вернут)

Отправлено 30 августа 2013 - 08:44

joijoi
  • Гости
  • Регистрация: --
Кто хорошо знаком со сферой страхования, вопрос к вам. Страховая компания не выплатила сумму ущерба в оговоренные сроки, дело идет к суду. Подскажите, в какие сроки она обязана выплатить  все? Что можно сделать с моей стороны для того, чтобы ускорить этот процесс? Еще момент, больше не хочу сотрудничать с данной страховой, в поиске более достойной. Лично у вас есть на примете приличные страховые?



Читают эту тему: 1