Перейти к содержимому

Фотография

МАСЛЯНЫЙ тюнинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

Александр2120 11 584 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 16:02

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC
Предлагаю обсудить:

1. какой масленный фильтр лучше поставить?
Есть тема по неоригинальным расходникам:
http://www.hover-club.ru/forum/topic850.html
Но в ней неотражено, какой собственно лучше?
Ведь мало иметь подходящий посадочный размер (20 шаг 1.5, для дизеля 22 шаг 1.5), но надо еще, чтоб давление открытия клапанов было схоже.
Плюс чем меньше у фильтра сопротивление, тем лучше. Т.е, например, чем больше фильтр, тем меньше потери мощности двигуна (невсегда очевидно).
А наш штатный - совсем малютка.
Качество очистки - тут уж сами не определим (((

2. Дублирование штатного контроля давления масла. Наш датчик часто врет и кому верить - неясно.
Т.е. интересуют тройники для установки доп. манометра (или проставки под масленный фильтр с заглушками под датчики)
Манометры продаются, как правило, вместе с стрелочными циферблатами, какаие лучше?
Хотелось бы иметь и звуковое предупреждение при достижении нижней границы на скорости

Отправлено 03 января 2013 - 16:15

Vik
  • Гости
Кое-что можно "подсмотреть" тут:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=16...%EA&start=0

bizk 770 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 16:59

bizk
  • 770 сообщений
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп
фильтр mann. Было тестирование давно. Mann делает для бош-хорошие фильтра

Отправлено 03 января 2013 - 17:35

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

фильтр mann. Было тестирование давно. Mann делает для бош-хорошие фильтра

В ссылке выше есть Mann W610/3, я его купил, но больно уж он маленький. Хотелось бы побольше, на литр :kol_crazy:
Главное, чтоб влез, масла не жалко и, чтоб не отвалился (открутился) от вибраций.

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 19:53

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями
на дизель Н5 MANN w920/45 резьба М22х1,5 два клапана обратный и перепускной оба на 1 бар -это очень путный и качественный фильтр, есть ещё sacura C1908 аналогичный ману и недорогой, но по нему есть сомнения в происхождении и соответственно в качестве изготовления, хотя на коробочке пропечатано маде by япон, эти фильтра немного меньше оригинального, но в оригинальном кЕтайском обратный не держит, а перепускного вообще нет!!!

По площади шторки, не думаю чтоб очень критично, учитывая замену масла через 5-7тыс.км и использование масел с подходящей кинетической вязкостью

звуковую аварийку заколхозить не долго, от штатного датчика на мультивибратор и подходящий пьезодинамик.
можно и прибор вкорячить, для этого выкрутить штатный датчик(находится внизу справа, между 3-им и 4-им цилиндрами, напротив 4-ого коренного подшипника колена) на его место вкрутить тройник, в него штатный датчик и датчик на прибор(например от ваз-2106) да и сам прибор вполне от шестёрки поставить можно

Отправлено 03 января 2013 - 20:15

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

Кое-что можно "подсмотреть" тут:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=16...%EA&start=0

Там Ховеров нет, можно запутаться и купить не под ту резьбу тройники или проставки под фильтр

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 20:23

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями
самый простой и точный способ измерить давление масла это поставить механический манометр, например от трахтора беларусь, трубку в тот же тройник в салон и к манометру, очень точно и наглядно, можно увидеть как падает давление масла после остановки мотора трахторочка

Отправлено 03 января 2013 - 20:26

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

По площади шторки, не думаю чтоб очень критично, учитывая замену масла через 5-7тыс.км и использование масел с подходящей кинетической вязкостью

звуковую аварийку заколхозить не долго, от штатного датчика на мультивибратор и подходящий пьезодинамик.

Да я не сомневаюсь, что и самого мелкого фильтра хватит для очистки между заменами.
Соль в том, что например, народ ставит воздушные фильтры нулевого сопротивления, ожидая прирост мощности (ИМХО не дождется).
А масленного фильтра это тоже касается и даже на порядок больше.

Да зуммер ставил в прошлой жизни, ужас как доставал, при включении зажигания до пуска двигуна.
И тем не менее, ИМХО звуковой сигнал необходим, т.к. на датчики невсегда смотришь, да и глаз замыливается.

ЗЫ
Как сегодня сказал Вассерман по поводу своих полных карманов всягого добра: ..., забыл, что сказал :(((( , но правильно сказал :)))

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 20:32

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями

Соль в том, что например, народ ставит воздушные фильтры нулевого сопротивления, ожидая прирост мощности (ИМХО не дождется).
А масленного фильтра это тоже касается и даже на порядок больше.

поясните

Отправлено 03 января 2013 - 20:39

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

поясните

Где-то читал раньше, что на очистке масла теряется где-то 0.5-1% мощности. Сам особенно в это не верю, но хуже-то не будет, если увеличить площадь в 2 раза, то будет теряться 0.25-0.5%. Про уменьшение вероятности засора - молчу, про дополнительное охлаждение - дизелистов это точно не волнует :)

Добавлю, что самый лучший тест - поставить дополнительный манометр с цифровым дисплеем и поочереди вкрутить несколько разных новых фильтров.
Но я стрелочный собираюсь купить :((( :)))

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 20:47

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями
зимой хорошо использовать фильтр с большей площадью шторки, и ещё один момент если очень сильно затянуть фильтр то можно деформировать посадочную площадку обратного клапана, что приведёт к потери обратной герменичности клапана

слабо затянуть-может из под уплотнительного кольца на холодную выдавливать, тоже самое при бракованом перепускном клапане

Отправлено 03 января 2013 - 20:55

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

зимой хорошо использовать фильтр с большей площадью шторки, и ещё один момент если очень сильно затянуть фильтр то можно деформировать посадочную площадку обратного клапана, что приведёт к потери обратной герменичности клапана

слабо затянуть-может из под уплотнительного кольца на холодную выдавливать, тоже самое при бракованом перепускном клапане

Как ощутить эффект от потери герметичности клапана? Лампочка давления будет на 1-2 сек. долше гореть при заводке?

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 21:02

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями
при герметичном клапане, исправном насосе и хорошем состоянии вкладышей и шеек лампочка гаснет мгновенно-при проворачивании стартера

на дизельном Н5 есть холодильник-подогреватель(стабилизатор температуры) масла, установлен в основании куда вкручивается фильтр(можно снять с блока, отдельная деталь) и завязан на систему охлаждения(малый круг)

Отправлено 03 января 2013 - 21:10

Vik
  • Гости

Там Ховеров нет, можно запутаться и купить не под ту резьбу тройники или проставки под фильтр

Гы, я с тебя балдею...
Ты что, только по диагонали читать умеешь? :kol_crazy:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=597656#597656

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 21:17

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями
на бензиновом ховере место позволяет поставить более длинные и пузатые фильтра?

Отправлено 03 января 2013 - 22:00

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC

Гы, я с тебя балдею...
Ты что, только по диагонали читать умеешь? :kol_crazy:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=597656#597656

'Чукча не читатель, чукча - писатель"
Два раза там прочитал, так и не понял, от УАЗа разве резьба 1/8"? Про шестерку вообще молчу, там точно не 1/8

на бензиновом ховере место позволяет поставить более длинные и пузатые фильтра?

Еще не лазил, вроде да.
Я затормозил с mann-ном, были и в два раза больше, с той же резьбой и резинкой,
Его нет в списке выше, по каким параметрам он составлялся?
Так ли важна разница в давлении открытия-закрытия клапанов?

Отправлено 03 января 2013 - 22:13

Vik
  • Гости

'Чукча не читатель, чукча - писатель"
Два раза там прочитал, так и не понял, от УАЗа разве резьба 1/8"? Про шестерку вообще молчу, там точно не 1/8

Даа... придётся разжевать...
Во-первых... по ссылке данные по резьбе штатного ДАТЧИКА. Зная эту инфу можешь "включить мозг"© и сделать простой вывод... что можно прикупить тройник от ТАЗа... с прямой резьбой 10х1,0 и легко переточить на конус как у датчика... и поставить показометр от 06 ТАЗа...
Во-вторых, если не хочется от "дешёвого" ТАЗа, то там, в той теме есть инфа про "импортные" проставки под фильтр... но нужно будет покупать к ней и "импортные" показометр с датчиком на него...
В-третьих, если пойдёшь этим путём, то там есть инфа, как у этого "импортноно" показометра подключить провода...
Гы, но это всё можно там найти... если читать не по диагонали, а по :kol_crazy: БУКВАМ...

Отправлено 03 января 2013 - 22:31

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC
Спасибо Виктор, уже теплее.

Я плохо вчитываюсь, пока сам руками не потрогал, увы.
На счет электрической схемы потом внимательно почитаю.

ЗЫ
Там, скорее, диалог идет, а мне нужна была инструкция, что купить, что сточить по пунктам
И сам я когда делюсь, как что установил, меня никто не переспрашивает.

юрокSP 6 780 сообщений
Отправлено 03 января 2013 - 22:32

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • цинк с гвоздями

Так ли важна разница в давлении открытия-закрытия клапанов?

перепускной желательно в пределах 1-1,5 бар, а обратный насос и так продавит, он обычно не выше 1 бар

1бар приблизительно 1атм. человек лёгкими такое давление создаёт

Отправлено 03 января 2013 - 22:42

Александр2120
  • 11 584 сообщений
  • Итон 65, ГБО BRC
Вить, ты лучше, как самый надежный эксперт и специалист, скажи
Могу ли я поставить любой масленный фильтр, который подойдет по резьбе и резинке?
И мне хочется самый большой.

Я в прошлой жизни на ТАЗ поставил фильтр от дизельной Газели.
С трехлитровую банку :-) :-) :-)
Был всем доволен, только он откручивался от вибраций гад

Читают эту тему: 0