Перейти к содержимому

 

Фотография

Турбина на Н-5 турбодизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 15:06

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Юрий, этот компонент называется интеркулер... Насчет его эффективности скажу, что инженеры производителя умные ребята, и не думаю, что допустили огромные просчеты... Насчет плавания мощности - странное понятие... Вы это плавание замеряли мощностном стенде? Положите три-четыре результата, я посмотрю закономерность вашего явления... Может все ваши траблы от используемых топлив и неправильной эксплуатации? Или Вам достался авто с бракованными агрегатами? Или Вы его довели до такого состояния?

Я имел ввиду промежуточное охлаждение. Авто у меня исправно.
Известно, что сжатие воздуха приводит к повышению его температуры.
Интеркулер воздух охлаждает до температуры примерно 50-60 °С. Охлаждение воздуха повышает мощность двигателя с наддувом примерно на 20 % при одновременном улучшении топливной экономичности.
Хотя в принципе у дизеля температура выхлопа значительно меньше чем у зажигалки может и так неплохо работает турбина

Юрий, этот компонент называется интеркулер... Насчет его эффективности скажу, что инженеры производителя умные ребята, и не думаю, что допустили огромные просчеты... Насчет плавания мощности - странное понятие... Вы это плавание замеряли мощностном стенде? Положите три-четыре результата, я посмотрю закономерность вашего явления... Может все ваши траблы от используемых топлив и неправильной эксплуатации? Или Вам достался авто с бракованными агрегатами? Или Вы его довели до такого состояния?

На холодный тянет лучше и это все на форуме подметили, графики тут не причем

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 15:26

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
Тяга на "холодную", измеренная "жопометром", особенно с автоматом, естественно, как Вы говорите лучше из-за того что у всех дизелей есть режим прогрева холодного двигателя, при котором "подача" побольше и "уголок" впереди. Это ж прописные истинны... Юр, может Вам все же для самообразования повнимательнее почитать первоисточники? А то я гляжу в темы и вижу много несуразных технических утверждений. Извините, поймите меня правильно.

  aleks-46 305 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 16:17

aleks-46
  • 305 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: курск
  • Авто:Hover H5
  • дизель,акпп.Н2бензин.

Дело тут в том, что система с "сажевиком" при определенных условиях произведет регенерацию и очистит выхлопную систему от частиц сажи, а система с каталитическим дожигателем (катализатором) такой возможности не имеет, она призвана очищать "выхлоп" на уровне газовых фракций, но не от крупных частиц (читай - сажи), поэтому производитель, зная о некондиционных топливах, и советует уменьшать режимы ХХ при эксплуатации...

Для чего?советует уменьшать режимы ХХ при ...Можно конкретно почему нельзя,что может произойти.Для юрокSP скорей всего сажевого фильтра и у нас на авто нет,почему-у меня у товарища МЕРС ВИТО 06г с сажевым фильтром,так у него выхлопная труба внутри белая,а у нас черная,я думаю фильтр и делает таким выхлоп,хотя могу ошибаться это моё предположение.

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 16:24

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
Да, Вы правы, эта система выхлопа на "Виталике" помогает ему быть "чистюлей". Как она работет, думаю найдете, Вы ж не забанены в "Гугле".

  Rus_lan 1 378 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 16:26

Rus_lan
  • 1 378 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport III 2.4 DI-D AT
Может его элементами Пельтье обклеить?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 16:26

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Для чего?советует уменьшать режимы ХХ при ...Можно конкретно почему нельзя,что может произойти.Для юрокSP скорей всего сажевого фильтра и у нас на авто нет,почему-у меня у товарища МЕРС ВИТО 06г с сажевым фильтром,так у него выхлопная труба внутри белая,а у нас черная,я думаю фильтр и делает таким выхлоп,хотя могу ошибаться это моё предположение.

Да у нас стоит просто катализатор сегодня смотрел сажевого нет(до этого ездил на фриле там есть, и еще до этого были два японца оба с сажевыми)

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 17:06

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Юр, я не чип-тюнер, я технарь по "тракторам", не чуждый убрать "глюки" ПО с помощью чип-тюнинга... Ну эт ладно, а где ответ на вторую часть вопроса, та что про Александра?



Зачем турбину то менять?...... и прошивку?
Ну точно общаемся с чиптюнерами, а адиабатные процессы это о........ Спасибо!!!!

Турбину менять, чтоб на впуске был воздух холоднее, ты ж сам говорил, что при смене давления меняется температура... Адиабатные прцессы, однако.

Вот оно оказывается как..... давление на выходе турбины хотим уменьшить, чтобы градусы сбросить, однако вы действительно по тракторам, чё ставить будем?

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 17:19

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
Да нет, эт явно Вы по тракторам... Берете ТКР с бОльшим "избыточным" и занижаете его, что получаете? Правильно, вашу "давку" но с меньшей температурой.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 17:21

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Да нет, эт явно Вы по тракторам... Берете ТКР с бОльшим "избыточным" и занижаете его, что получаете? Правильно, вашу "давку" но с меньшей температурой.

Вы не ответили на вопрос

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 17:25

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
А ставить будем что-нибудь с Субарика, с "избытком" бар 6-7, я думаю, достаточно будет...

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2012 - 17:50

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

А ставить будем что-нибудь с Субарика, с "избытком" бар 6-7, я думаю, достаточно будет...

То что Вы предлагаете экономически нецелесообрано и эффекта не даст, я прекрасно знаю как работает нагнетатель.
В системе выпуска перед турбиной имеется обводной (байпасный) канал, который дает возможность отработавшим газам миновать турбину. Этот канал открывается перепускным клапаном. Чувствительным элементом клапана является подпружиненная мембрана, на которую воздействуют две противоположно направленные силы: сила сжатия пружины и давление воздуха после турбокомпрессора. При достижении заданного давления наддува мембрана прогибается, сжимая пружину, а соединенный с мембраной клапан открывает обводной канал. Давление наддува можно отрегулировать предварительным сжатием пружины.
В современных двигателях с турбонаддувом максимальное давление наддува регулируется системой управления двигателем. Компьютер получает сигнал от датчика абсолютного давления, сравнивает его с величиной номинального значения давления, содержащимся в памяти, и управляет электромагнитным перепускным клапаном. Работа электромагнитного клапана корректируется в зависимости от скоростного и нагрузочного режимов двигателя.
Вот поэтому Василий очень важный вопрос — выбор правильного размера турбины для конкретного двигателя. То что предлагаете Вы дает хороший результат для увеличения максимальной мощности, но неэффективно для получения большого крутящего момента в среднем диапазоне частот вращения двигателя, т. е. для получения достаточной приемистости автомобиля.
Большие турбины требуют некоторого времени на «раскрутку», когда при небольших нагрузках открывается дроссельная заслонка, что приводит к задержке нарастания давления наддува.
Этот эффект и называется турбояма!!!!!! А чтобы ее избежать был разработан компрессор с изменяемой геометрией, который у нас стоит.
Вы что нас в турбояму хотите затащить ?

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 18:01

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
Юр, там Саша появился, извинился бы... А насчет турбоямы - турбояму сгладим пережатым байпасным и гиперпрошивкой.

  int2146655 589 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 18:05

int2146655
  • Партнёры
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 10.09.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.0TD AT, SY New Actyon 2.0TD AT

Юрий, этот компонент называется интеркулер... Насчет его эффективности скажу, что инженеры производителя умные ребята, и не думаю, что допустили огромные просчеты...

Вась, привет! спасибо, что присоединился.
Вот, как раз интеркулер у меня вызывает сомнения, т.к. при уличной температуре 20-25 на прогретом моторе температура впуска состовляет 50-60гр., не много ли?

Да у нас стоит просто катализатор сегодня смотрел сажевого нет(до этого ездил на фриле там есть, и еще до этого были два японца оба с сажевыми)

Слава богу, свершилось, наконец то Вы познали истину!

Сообщение отредактировал int2146655: 16 сентября 2012 - 18:06


  int2146655 589 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2012 - 18:18

int2146655
  • Партнёры
  • 589 сообщений
  • Регистрация: 10.09.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • 2.0TD AT, SY New Actyon 2.0TD AT

хватит морочить людям голову я с ним спорил и поводу сажевого был неправ. Надоела уже выша гипервшивка есть другие способы, более правильные и дешевые

Юрий, как раз морочили голову Вы.
Кстати, жду извинений, за это:

Если к вам подошел коз..л и обозвал вас коз..ом, не обязательно бодать его в ответ


понятия не имеет о конструктивных особенностях дизеля 4D20 зато готов поправить ему "мозги" за умеренную плату
Читать здесь http://www.hover-club.ru/forum/topic9941.h...mp;#entry252911


Хочу Вам дать совет прежде чет лезьть в "мозги" дизельного двигателя изучите "железо"
Искренне желаю удачи......


а в итоге оказалось:

Да у нас стоит просто катализатор сегодня смотрел сажевого нет...

... я с ним спорил и поводу сажевого был неправ...


Сообщение отредактировал int2146655: 16 сентября 2012 - 18:24


  207 430 сообщений
Отправлено 17 сентября 2012 - 20:51

207
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01.04.11
  • Город: Москва
Наверное не сюда об этом надо писать, но вот вам, уважаемые специалисты, вопрос для дискуссии: А почему ни кто не думает о том, что на холодной машине жидкость в АКПП тоже холодная, более густая. Как только она прогревается и становится более текучей, так сразу тупление и начинается. Может здесь причина тупости. Турбинка просто исправляет эту проблему, но малость не согласованно с АКПП

  дядя Вася 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 сентября 2012 - 21:15

дядя Вася
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.09.12
  • Город: Луховицы
  • Авто:Hover H5
  • трактор, автомат
Про АКПП Вы логично рассуждаете, но современные блоки управления и двигателя и АКПП имеют так называемые адаптации, которые со временем как бы сглаживают все "неровности" работы узлов. Мое мнение, с ним можно поспорить, лишь в том, что "на холодную" подача топлива поболее и угол времени впрыска пораньше, вот и чувствуется что авто повеселее.

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 октября 2012 - 09:56

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Наверное не сюда об этом надо писать, но вот вам, уважаемые специалисты, вопрос для дискуссии:
А почему ни кто не думает о том, что на холодной машине жидкость в АКПП тоже холодная, более густая. Как только она прогревается и становится более текучей, так сразу тупление и начинается. Может здесь причина тупости. Турбинка просто исправляет эту проблему, но малость не согласованно с АКПП

а по моему автомат тут не причём!!! у меня на мешалке тоже самое!!!

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 октября 2012 - 16:41

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
проверте патрубок от турбины до интеркулера!!!!!! место где он проложен рядом со шлангом от насоса ГУРа растояние очень маленькое, на моем авто этот патрубок протёрся почти до дырки, пришлось снимать воздухозаборник (по другому подлезть тяжело) и отгибать мет. сасок шланга насоса гура. растояние между ними желательно сделать побольше, т.к патрубок слегка раздувается от надува, а движок к тому же слегка смещается вправо при нагрузке в движении, шланг насоса вроде не попортился он покрепче, снаружи шершавая прорезиненная оплётка, а вот в рез.патрубке турбины почти дырка!!!! всё таки полезно почаще заглядывать под капот китайско-гжельского авто

  yri 7 сообщений
Отправлено 30 октября 2012 - 20:23

yri
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 30.10.12
В турбине масло. Н5 АКПП.2012г.это что?????

  Алексей74 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 октября 2012 - 07:16

Алексей74
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • дизель, МКПП

Привет всем!
Что то не совсем ясно, есть хомут на нижнем патрубке или нет!? Кокого диаметра?
А то забирать скоро поеду!

На моей стояли оба хомута, протянул сразу после покупки.



Читают эту тему: 3