Перейти к содержимому

 

Фотография

Консультация и решение вопросов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5647

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 19:43

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Ты, вообще, вкурсе, что его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отрегулировать (настроить)? Это во-первых...
Вот тут есть разные мнения. ДПДЗ калибруется сам каждый раз при включении зажигания . ЭБУ принимает минимальное значение выходного сигнала датчика  (0,3-0,7 вольт у исправного датчика ) за начало отсчёта (0 градусов открытия ДЗ) . (Источник- автомобильные датчики , реле и переключатели краткий справочник В.В Литвиненко, А.П.Майструк ) . Но практика показывает что надо при установке нового датчика как минимум отключить массу на время. На моём авто дважды случались сбои с нулевым значением ДПДЗ когда я пытался завести мотор с "продувкой" - т.е. полностью выжал педаль газа и потом включил зажигание и стартёр. Наблюдалась похожая картина с завышенными оборотами ХХ при этом БК показывал значение ДПДЗ 2 градуса открытия при полностью отпущенной педали газа. После выключения зажигания и следующем запуске всё приходило в норму. Комрады регулируют положение ДПДЗ при установке на значение 0,45 Вольт. 

  Роман Лебедев 5 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 19:52

Роман Лебедев
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 16.07.21
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover H3
  • Бензин 2л МКПП

По этим симптомам это 100% РХХ, ты его снимал, чистил? Легкого (для швейных машин например) масла в поршень подливал? его косичку с фишкой вместе с толстой освобождал и вытягивал? А не шевелить ее надо .. Холодный пуск тоже он может портить

Завтра займусь, о результате напишу

Вот тут есть разные мнения. ДПДЗ калибруется сам каждый раз при включении зажигания . ЭБУ принимает минимальное значение выходного сигнала датчика (0,3-0,7 вольт у исправного датчика ) за начало отсчёта (0 градусов открытия ДЗ) . (Источник- автомобильные датчики , реле и переключатели краткий справочник В.В Литвиненко, А.П.Майструк ) . Но практика показывает что надо при установке нового датчика как минимум отключить массу на время. На моём авто дважды случались сбои с нулевым значением ДПДЗ когда я пытался завести мотор с "продувкой" - т.е. полностью выжал педаль газа и потом включил зажигание и стартёр. Наблюдалась похожая картина с завышенными оборотами ХХ при этом БК показывал значение ДПДЗ 2 градуса открытия при полностью отпущенной педали газа. После выключения зажигания и следующем запуске всё приходило в норму. Комрады регулируют положение ДПДЗ при установке на значение 0,45 Вольт.

А как померить?

  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 20:02

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
veps, ни хрена ДПДЗ не калибруется, хочешь проверить - приоткрути 2 болтика и чуть поверни его, потом расскажешь. А твой 1% - это вообще ошибка измерения, ЭБУ на него внимания не обращает

Завтра займусь

Главное косичку хорошенько ослабь, сними там пару ненужных хомутов с основного жгута от ЭБУ. Может наоборот хомут где добавить рядом с фишкой Т.е. надо исключить любое дергание за фишку от вибраций. С датчиком тоже просто: снимаешь фишку, откручиваешь, одеваешь фишку и включаешь зажигание, снимаешь фишку и шток, все чистишь, на шток (можно и в датчик) каплю масла. потом выключаешь зажигание - шток уходит обратно. Может и все наоборот, разберешься :) можно батарейкой кроной управлять вместо фишки. Посадочное место в дросселе почисти, клапан может в нем застревать

  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 20:24

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

veps, ни хрена ДПДЗ не калибруется, хочешь проверить - приоткрути 2 болтика и чуть поверни его, потом расскажешь. А твой 1% - это вообще ошибка измерения, ЭБУ на него внимания не обращает
Я рассказал о ЛИЧНОМ ОПЫТЕ. Обороты РЕАЛЬНО на ХХ не опускались ниже 2000 и БК ПОКАЗЫВАЛ дроссель на 2 градуса при отпущенной педали газа. Шаги РХХ не посмотрел к сожалению тогда. И да, ДПДЗ снимал пару раз для чистки и смазки . При установке обратно НИЧЕГО НЕ РЕГУЛИРОВАЛ.

Роман Лебедев, Ещё вариант:  http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=15003&page=15#entry1262956



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 20:42

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Обороты РЕАЛЬНО на ХХ не опускались ниже 2000 и БК ПОКАЗЫВАЛ дроссель на 2 градуса

Могу поспорить на ящик коньяка, что твои 2% тут не при чем :) Если ты конечно, не выкрутил винтик, регулирующий заслонку от закусывания, т.е. реально ее не открыл на 2% и РХХ с этим беспределом не справился :)))

  2140 7 180 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 июля 2021 - 20:48

2140
  • 7 180 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Вообще-то... Во-первых, вот шпаргалка по адаптации РХХ: Адаптация РХХ 1. Снять плюсовую клемму аккумулятора; 2. Поставить новый РХХ; 3. Включить зажигание и завести машину (обороты должны подняться до 3000); 4. Включить кондиционер (обороты должны увеличиться до 4000); 5. Через минуты-может меньше-обороты упадут до 3000; 6. Выключить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания; 6. Завести машину, обороты поднимутся до 1500, а затем, в течении 20 секунд станут 750 Теперь про ДПДЗ... Ответьте мне тогда НАХРЕНА кЕтайцы делают краской УСТАНОВОЧНЫЕ метки на основании ДПДЗ... если:

ДПДЗ калибруется сам каждый раз при включении зажигания

Или

ни хрена ДПДЗ не калибруется

Настроить ДПДЗ можно так:

Комрады регулируют положение ДПДЗ при установке на значение 0,45 Вольт.

Гы, или так (как это делаю я)... - приотпустить крепежные болтики: - завести двигатель; - дать ему прогреться; - перемещая ДПДЗ вправо/влево найти положение с МИНИМАЛЬНО устойчивыми оборотами; - затянуть крепёжные болтики ДПДЗ в данном положении...

  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июля 2021 - 20:58

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
2140, Вить, может и так. Но я когда-то ставил новый РХХ и ничего этого не делал, только нужно несколько секунд, чтобы он встал в нужное положение. Например: случайно заглох на светофоре и тут же пустился без выключения зажигания на пару секунд, обороты ХХ устойчиво 2тыс :) выключил зажигание минимум на 3 сек, пустился и все Ок. PS Кстати, фишку РХХ я только вчера на включенном двигателе снимал (ничего конечно не изменилось). У меня во время езды обороты ХХ вдруг стали на 1тыс (был уверен, что кондиционер чудит), а оказалось один вакуумный шланг с коллектора слетел, обычный подсос с которым РХХ не справлялся. Он, кстати на 10 шагах стоял при этом по БК :)

Сообщение отредактировал Александр2120: 22 июля 2021 - 20:59


  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июля 2021 - 08:23

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ни хрена ДПДЗ не калибруется

Настроить ДПДЗ можно так:
 

Абсолютно верно! Сам руками его и подкручиваешь.

а я писал про, типа, "умный" ЭБУ, который сам виртуально крутит :) 





Читают эту тему: 0