Перейти к содержимому

 

Фотография

Прогар (пробой) прокладки головки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 07 декабря 2013 - 22:58

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3
Пробег 41 т.км, регулировка клапанов и протяжка головки на пробеге 20 тыс. км. На авто установлены: газобаллонное оборудование на пробеге 5 тыс. км, автономный подогреватель "Гидроник-Эбершпехер" на 15 тыс. км. Предвестники за неделю "до того": затихающие щелчки (тиканье), но не бульканье, из-под передней панели справа после остановки двигателя, резкий запах сероводорода из выхлопа. Симптомы "во время того":выброс антифриза из расширительного бачка при работе двигателя, интенсивное парение из выхлопной трубы, печка не греет, резкий скачок температуры ОЖ по прибору и борт.компьютеру до 117 град., верхний бачок радиатора пустой, расширительный бачок полный, включение индикатора "чек инжин"- ошибка "пропуски воспламенения". Диагноз: дефект (прогар, пробой) прокладки головки блока двигателя! Предполагаемые ремонтные работы: замена прокладки головки блока двигателя, замена ремня ГРМ с роликами. Прошу подсказки от соклубников в составлении списка необходимых для ремонта запчастей. Кто-то сам выполнял эту работу, кто-то имеет заказ-наряды сервисов, выполнивших такую работу. Считаю необходимыми следующие запчасти: - прокладка головки блока (наверное производства Мицубиси); - болты крепления головки к блоку; - прокладка клапанной крышки; - уплотнения свечных колодцев; - ремень ГРМ; - ролики натяжной и обводной ремня ГРМ; - натяжитель ремня ГРМ. Что ещё? Наверное придётся отсоединять коллекторы впускной и выпускной - понадобятся прокладки? Буду рад любому совету!

  Duzer 89 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:04

Duzer
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 21.07.11
  • Город: Самара
  • Авто:Hover H3
  • Люкс 2,0/Чип на E2/ГБО BRC.
Можешь сразу прибавить помпу, там наверняка люфт уже есть в подшипнике. Прокладки впускного и выпускного не менял. Прокладка дунула на 44 т.

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:12

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3
Duzer, спасибо! Есть ли у Вас рекомендации по производителям запчастей?

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:15

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
100 пост в моем дневнике почитай, прогар и ремонт на 30,0, сейчас 122,0 тыс. - полет нормальный (тьфу*3), делал сам

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:15

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Почти 60 тыс. км пробега, прокладка в норме тьфу*3. Мне ОД говорил, всем кому протягивали ГБЦ на 63-м двигателе, прокладку на выброс. Знакомый из тюнинг ателье по ланцер эвалюшн подтвердил, на этом движке головку не тянут. Почему, хз.

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:21

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
мы тут уже не одну тонну копий поломали на тему тянут-не тянут. пришли к выводу, что если болты саморегулирующие, то не тянут, вот только как определить не выворачивая болт какой он, - так и осталось тайной, я когда свой вскрывал, длину болтов мерил, - размеры по мануалу, вкрутил назад не меняя, после ремонта не протягивал, сейчас на 115,0 тыс протянул ради эксперимента, - стронулись на 9 сначала один, потом почти все, подтянул до 10.

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 08 декабря 2013 - 00:32

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3
Dachnik, читал Ваш дневник на днях из праздного любопытства, помню про прогар. Теперь перечитаю предметно. Когда протягивал головку - все болты тянулись с разным усилием, а два или три были явно вытянутыми, т.к. усилие на них при затяжке не менялось! stafford, угадать с протяжкой, на мой взгляд, сложно. Удачи Вам и в дальнейшем!

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 23 декабря 2013 - 18:29

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3
Двигатель вскрыт - головка снята! Днище поршня четвёртого цилиндра отмыто антифризом до блеска. На прокладке моторист видимых изъянов не обнаружил, плоскость головки в допуске - 0,04 мм. Дал добро на разборку головки, отмывку и проверку на трещины в районе сёдел клапанов 4-го цилиндра, притирку клапанов и замену маслосъёмных колпачков. Очень надеюсь, что в головке трещин нет и виновата всё-таки прокладка! Клапана регулировал на 20 тыс. км, сейчас при разборке в клапанах по зазорам разнобой, а на осях коромысел в местах прилегания к головке навален алюминий головки - предположение, что оси коромысел были плохо притянуты к головке и имели некоторую степень свободы, потому и разные клапанные зазоры. Всё изложенное мои предположения!

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 29 декабря 2013 - 22:05

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3
Ремонт благополучно завершён, двигатель работает нормально! Заменены прокладка и болты головки блока, прокладки впускного и выпускного коллекторов, ремень ГРМ. Притёрты клапаны и заменены маслосъёмные колпачки и сальник распредвала. Помпа и ролики ремня ГРМ оказались в нормальном состоянии, без шума и люфтов. Приводные ремни не меняли. Замену комплекта привода ГРМ, помпы и приводных ремней предполагаю провести летом перед отпуском при пробеге 50-55 тыс.км. Мнение моториста - категорически не протягивать дополнительно болты головки при эксплуатации!

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 января 2014 - 12:48

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Блин, я про нельзя протягивать расписал не в одной теме. Хоть еще кто подтвердил. Надеюсь после этого прислушаются?

  mikgren 60 сообщений
Отправлено 19 января 2014 - 18:09

mikgren
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 07.11.11
  • Город: Кострома

Почти 60 тыс. км пробега, прокладка в норме тьфу*3. Мне ОД говорил, всем кому протягивали ГБЦ на 63-м двигателе, прокладку на выброс. Знакомый из тюнинг ателье по ланцер эвалюшн подтвердил, на этом движке головку не тянут. Почему, хз.

Тоже не протягивал головку блока, думал беда обойдет стороной. На прошлой неделе на пробеге 80000 движок ни с того-ни с сего начал неустойчиво работать, затроил - бортовой компьютер выдал ошибку P0300 - множественные пропуски зажигания. Ну думаю, свечки...На следующий день завел-подтраивал,затем всё пропало, поехал, смотрю температура с 70 градусов до 60 упала, затем поднялась до 115 и опять отпустилась до 90.Остановился открыл капот,а там из расширительного бачка ОЖ хлещет.Всё понял сразу - прокладка.Поменял, интересно сколько теперь проходит...

  vol454545 64 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 февраля 2014 - 18:13

vol454545
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.10.11
  • Город: Мирный Арх обл
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5

Блин, я про нельзя протягивать расписал не в одной теме. Хоть еще кто подтвердил. Надеюсь после этого прислушаются?

Пишите протягивать нельзя. А если несколько болтов ослаблено, что делать? Так и оставить? Никто не написал что делать если имеются ослабленные болты. Вот как раз в районе ослабленных болтов и прогорает прокладка. Кажется так народ пишет?

  slavik gopin 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 февраля 2014 - 20:00

slavik gopin
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 26.04.13
  • Город: Протвино
  • Авто:Hover H5
  • 2.4мкпп,ГП4,55,2НИРФИ,ГБО,лифт
ИМХО-основное значение имеет правильный момент(усилие) затяжки.

  ole-lukoe 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 февраля 2014 - 09:31

ole-lukoe
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 13.08.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, МКПП.

ИМХО-основное значение имеет правильный момент(усилие) затяжки.

Подкиньте ссылку на тему по снятию головы, особенно интересует последовательность откручивания и закручивания болтов. Поиском не смог найти
а очень надо загнуло клапана, собираюсь начать ремонт сегодня

  nik333 2 383 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 февраля 2014 - 09:55

nik333
  • 2 383 сообщений
  • Регистрация: 04.10.12
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • Дастер,дизель 2020 год
А кто-нибудь делал анализ,на каком бензине чаще прогорает прокладка? На 92 или 95? Я,когда покупал своего,специально спросил уиритовцев на 88-м,на каком лучше бензине ездить? Они сказали,что только на 95,я и езжу.Когда приехал на 0-е ТОтоже спросил,так нужно прокладку тянуть или нет?Сказали,что не нужно,что только за мой счёт с заменой болтов и не факт,что протяжка будет лучше,чем с завода,ну тут они признались,что у них руки кривые...

  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 февраля 2014 - 10:20

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC

Подкиньте ссылку на тему по снятию головы, особенно интересует последовательность откручивания и закручивания болтов

ТУТ всё найдешь
Ремонтируйся

  ОЛЕГ51 141 сообщений
Авто:Haval H5
Отправлено 14 февраля 2014 - 20:43

ОЛЕГ51
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 25.03.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Haval H5
  • Были Н3NewТурбо и Н3

А кто-нибудь делал анализ,на каком бензине чаще прогорает прокладка? На 92 или 95?...

Полагаю, что такого анализа нет. Я пользуюсь 92-м бензином и сжиженным газом, блок управления двигателем чипован МОД7. Использую вариатор зажигания с углами опережения на бензине 2 град, на газе 9 град. Детонационных стуков никогда не слышал. После пробоя прокладки и снятия головки ни на прокладке, ни на поверхностях головки и блока видимых повреждений или изъянов не было обнаружено. Пробег после ремонта 2,5 тыс. км, пока всё в норме.

  nik333 2 383 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 февраля 2014 - 06:20

nik333
  • 2 383 сообщений
  • Регистрация: 04.10.12
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • Дастер,дизель 2020 год

Полагаю, что такого анализа нет. Я пользуюсь 92-м бензином и сжиженным газом, блок управления двигателем чипован МОД7. Использую вариатор зажигания с углами опережения на бензине 2 град, на газе 9 град. Детонационных стуков никогда не слышал. После п...

А цвет в месте прогара прокладки какой?А детонацию не всегда слышно.Вот хорошо бы было если бы все у кого прогорала прокладка отписались, на каком бензине они ездили....было бы видно тенденцию...

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 февраля 2014 - 08:32

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
и до замены и после мешаю 92 и 95 без особых пропорций, как получится. считаю, что связывать марку бензина и прогар прокладки не верно.

  Tverskoi 572 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 февраля 2014 - 10:12

Tverskoi
  • 572 сообщений
  • Регистрация: 26.11.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Черный универсал

и до замены и после мешаю 92 и 95 без особых пропорций, как получится. считаю, что связывать марку бензина и прогар прокладки не верно.


Ну и зря, чем больше детонаций тем быстрее будет пробой. 92 как раз способствует к наибольшей детонации двигателя .



Читают эту тему: 0