Перейти к содержимому

 

Фотография

Из печки идет теплый воздух, а не горячий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 929

  stafford 11 240 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2021 - 14:01

stafford
  • Администраторы
  • 11 240 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Я бы проверил 2 момента:

Салонный фильтр

Обороты моторчика печки

Потом можно лезть и в заслонки, и проверять, не слетели ли патрубки на дифлекторы, ну и прочее, прочее, прочее



  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 ноября 2021 - 14:44

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Если и был бы- он может решить скорость потока воздуха, но не температуру воздуха
 

При максимальной скорости салонного Карлсона с фронтальным обдувом шляпу должно сдувать :)

Сдувает??? тебя об этом спрашивают

Температура горячего воздуха напрямую связана со скоростью потока.

Я, например, давно уже выставил 32 и всю зиму трогать не буду, а регулировка температуры - только скоростью Карлсона.

Или кнопку OFF (заслонки встают в среднее положение, Карлсон совсем отключается) нажимаю, когда, таки жарко на большой скорости и с минимальным Карлсоном



  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2021 - 10:36

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

Я уже писал, что это 23я моя машина... Наверное можно догадаться что я уже имею представление о том как должен дуть отопитель.... Как и про причины других несоответствий, наремонтировался за жизнь. А вопросы задаю сообществу исходя из того, что оно, это сообщество опытнее меня именно в Н5, в его индивидуальных особенностях и ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ траблах.

Хороший не то что шляпу, с сиденья тебя сдувает.... А иначе я бы и не сопоставлял 2 фактора- температуру потока воздуха и скорость , силу потока воздуха. Понятно, что они взаимозависимы- чем больше дебет и скорость потока воздуха при той же скорости антифриза (а значит предельных значений теплопередачи от АФ воздуху), тем меньше температура воздуха, чем меньше скорость потока- тем больше температура воздуха при прочих равных вводных. И если при низкой температуре воздуха ещё и скорость его потока воздуха мала, значит что то не так в теплообмене. Варианты:

1. радиатор печки  не просто забит, а имеет наросты раста и отложения накипи на внутренних поверхностях теплообмена АФ;

2. Каналы потока воздуха или скорее всего поверхность  радиатора, решетка снаружи забиты пылью, мусором;

3. Заслонки управления потоками воздуха занимают не верное положение, и потоки воздуха проходят мимо радиатора отопителя.

Это из наиболее вероятного. 

первую причину я отработал, радиатор не забит, но отложения имеет явно, лимонная мало помогла, мыть более жесткой химией опасно, тк концы патрубков изъедены, значит при смыве отложений возможны протечки... Заказал новый радиатор за 1500р (с разборки 900-1000р и следы разъеденного уже есть).

Вторая причина устранится сама заменой радиатора.

А вот третья причина- пока туман для меня, о чем и спрашиваю- какие конкретно заслонки перекашиваются, слетают с оси, не синхронно отрабатывают? И возможно ли что-то сделать без полной разборки торпеды и снятия печки. Есть же опытные.

Вот теперь совсем ясно излагаю?  :smile:


00! Холодный воздух проходит МИМО радиатора... Должно быть вот так: А у него... вот, что происходит... Подробнее тут: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1232694#1232694
 

Эти схемы близко к фактическому расположению или абсолютно не привязаны к верху, низу, лево, право? Просто на фото виден радиатор в щель, и это в самом низу печки, а на схеме радиатор отопителя вверху.



  2140 7 178 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2021 - 11:10

2140
  • 7 178 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Эти схемы близко к фактическому расположению

Это СХЕМАТИЧЕСКОЕ изображение... близкое к нашему.

Просто на фото виден радиатор в щель, и это в самом низу печки,

На каком фото ты его увидел?
Если через окно при снятом реостате или вентиляторе... то это не радиатор печки, а испаритель кондея...
Ты, фильтр-то проверил (вынул)?
Сам вентилятор вынимал, его крыльчатку смотрел, включать (в снятом состоянии) пробовал?

Вынимаем вентилятор отсоединив клемму.jpg

Реостат вынимал, состояние испарителя смотрел? Может он у тебя засран и не пропускает воздух через себя?
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1485345#1485345

  Vit-buz 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2021 - 12:45

Vit-buz
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 20.11.21
  • Город: г. Красноярск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин люкс

Добрый день! Вопрос по отоплению салона следующий. На прогретом двигателе. 1. на стоянке в положении заслонок ноги лобовое стекло, температура воздуха выходящего одинаковая и вниз и вверх. После начала движения через пять минут в ноги начинает дуть холодным.  далее останавливаемся на обочине даем двигателю 4000-4500 об. опять вниз начинает дуть теплым (горячим) начинаем движение опять холодный. на улице - 15градусов. Положение заслонок работает исправно которые стоят за магнитолой. радиатор печки мыл и отдельно и вместе с двигателем. Сперва промывку в антифриз, промывка дис. водой потом двухкомпонентным лавром. не помогло. В чем может быть проблема?


Сообщение отредактировал Vit-buz: 20 ноября 2021 - 12:48


  2140 7 178 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2021 - 13:28

2140
  • 7 178 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Устанавливай температуру +28°С или выше...
Если ниже, то всегда подмешивается холодный воздух.
Подробнее тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1232694#1232694

  Vit-buz 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2021 - 15:32

Vit-buz
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 20.11.21
  • Город: г. Красноярск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин люкс

Устанавливай температуру +28°С или выше...
Если ниже, то всегда подмешивается холодный воздух.
Подробнее тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1232694#1232694

 На HI (самый горячий) все также происходит. Отсоединял заслонку печки и фиксировал в положении поток через радиатор не помогло. В новом в футболке ездил при -35


Сообщение отредактировал Vit-buz: 20 ноября 2021 - 15:34


  2140 7 178 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2021 - 16:13

2140
  • 7 178 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

На HI (самый горячий) все также происходит.

А вот это ты зря... в этом режиме вентилятор автоматически включается на максимальные обороты.
Для проверки ставь хотя бы 30°С... и вентиятор не выше средних оборотов.

Если же и в этом случае ничего не изменится, то я бы тогда глянул на... торпедо... не "разболталось" ли оно... может появилась щель в районе воздухозаборника...
В этом случае начинает "сифонить" холодом под торпедо... особенно с пассажирской стороны.

Искомое место для установки фильтра.jpg

Сообщение отредактировал 2140: 20 ноября 2021 - 16:31


  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2021 - 05:56

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Я уже писал, что это 23я моя машина...

Есть же опытные.

Нет таких, ты тут самый опытный, поищи другой форум
Vit-buz, если на ХХ, на месте все в порядке, а на скорости температура падает, то можно подумать на термостат и для начала закрыть всю морду
если не поможет, то возможна воздушная пробка в системе или, не дай бог, пробой прокладки :(

Промывка лавром или лимонкой всей системы может и все ухудшить :( Еще и главный радиатор забить ...
Печной радиатор у нас как фильтр - все собирает.
Его лучше отдельно промывать, выведя шланги с электропомпой в противоходе.
Иногда помогало просто поменять местами входной и выходной шланги ... но редко

  Палыч 2 903 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 ноября 2021 - 06:51

Палыч
  • 2 903 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Саша, ты наверно зря так котегорично...
ZAN57 написАл с оговоркой: "это сообщество опытнее меня именно в Н5, в его индивидуальных особенностях и ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ траблах."
А ты его, мягко говоря, послал...))

  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2021 - 07:10

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саша, ты наверно зря так котегорично... ZAN57 написАл с оговоркой: "это сообщество опытнее меня именно в Н5, в его индивидуальных особенностях и ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ траблах." А ты его, мягко говоря, послал...))

Привет Олег, у меня несколько другое мнение - это он нас всех послал:

- сначала неточно описал проблему (три сообщение о плохом потоке игнорировал)
- потом написал про 23 машины, что, типа, не надо задавать глупых вопросов и будет разговаривать только с профессионалами.

PS
У меня до Ховера было всего 4 машины, Ховер 11 лет и менять не собираюсь и я не представляю себе, как можно выйти на 23 и в чем-то при этом разобраться???
Сосед по даче в прошлой жизни поедет пьяный, машину разобьет, придет на дачу пешком, а на следующий день покупает новую б.у. (тогда модно было по доверенности)
И у того-то на тот момент было 14 и под капот он ни когда не заглядывал

  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2021 - 08:55

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

На HI (самый горячий) все также происходит

Там есть еще одна хитрость, по крайней мере у меня ... с нештатной магнитолой со своими кнопками управления климатом:
- когда включаешь температуру на максималку, то и Карлсон на полную включается.
- возможно (только предположение), этот режим аналогичен режиму очистки лобового от запотевания, а в нем включается кондиционер и заслонки тепло/холод откатываются назад.
Т.е. закрылись на тепло и чуть откатились на холод. При повторном нажатии уже закрываются плотно.
Т.е. лучше подольше понажимать на макс или становиться на 28-30:

Для проверки ставь хотя бы 30°С... и вентиятор не выше средних оборотов.



  Vit-buz 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2021 - 10:16

Vit-buz
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 20.11.21
  • Город: г. Красноярск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин люкс

Vit-buz, если на ХХ, на месте все в порядке, а на скорости температура падает, то можно подумать на термостат и для начала закрыть всю морду
если не поможет, то возможна воздушная пробка в системе или, не дай бог, пробой прокладки

 

Термостат навряд ли, так как по датчику (стрелке) не видно чтоб она двигалась. И по шлангам основного радиатора определял, верхний чуть теплый, нижний холодный. По прокладке ГБЦ пузырьков в радиаторе не видно, антифриз в картер не попадает! Буду мыть печку отдельно, отпишусь.

 

Прошлый год помыл лимонной кислотой при 60-90 градусов, месяца полтора было нормально, нынче опять танцы с бубном.

 

Кто чем посоветует помыть, машине уже 9 лет, старенький радиатор уже.



  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 ноября 2021 - 10:45

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Сними шланги с радиатора печки.Оцени состояние патрубков. Если сильно поеденные коррозией 80% радиатор под замену. Если нормальные- промой горячим раствором лимонной кислоты в обе стороны- сначала в обратку, потом в подачу. После кислоты промой с содой. В 80% случаев помогает.

Да, ещё вопрос . После промывки одень на обратку прозрачный шланг и посмотри движение антифриза в системе. Может крыльчатка помпы дуба дать.


Если в процессе освежишь жижу хуже не будет.



  Robin44 7 286 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2021 - 10:52

Robin44
  • 7 286 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Кто чем посоветует помыть, машине уже 9 лет, старенький радиатор уже.
 И что, каждые несколько лет мыть радиатор отопителя? :shok:

Если в процессе освежишь жижу хуже не будет.
Об этом, собственно, и речь... освежалась ли "жижа" за 9 лет, да и чем освежалась? Есть такие "жижи", что не только радиатору отопителя может конец "присниться"...

  Vit-buz 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2021 - 11:15

Vit-buz
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 20.11.21
  • Город: г. Красноярск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин люкс

Об этом, собственно, и речь... освежалась ли "жижа" за 9 лет, да и чем освежалась? Есть такие "жижи", что не только радиатору отопителя может конец "присниться"

 

Жижу меняю раз в два года. До этого года лил Felix. говорят стал г..о, Месяц назад после промывки всей системы охлаждения залил Totachi.



  Robin44 7 286 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2021 - 11:42

Robin44
  • 7 286 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Vit-buz, тогда, для меня, вообще непонятна возня с теплообменником отопителя... с какого перепуга там, "во внутре", что-то должно "отложиться", если используется качественная ОЖ... 8 лет моему пепелацу, но никаких проблем с отопителем не наблюдаю, что называется, вообще...



  Vit-buz 5 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2021 - 19:23

Vit-buz
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 20.11.21
  • Город: г. Красноярск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин люкс

Доброго времени суток! Решил проблему промывкой радиатора печки, в заслонки и куда либо вообще не лазил. 4 часа промывал реверсивным насосом дистиллированной водой с подогревом кипятильником. Есть у меня специальное устройство для промывки промышленных теплообменников. на 15 литров воды налил 0,5 литра тиррет геля. через каждые 15 минут переключал направление движения потока жидкости. на сбросной трубе использовал хб. тряпку, при окончании промывки (к сожалению фото не сделал) было очень много отложений в ветоши, размеры частиц от микрон до 0,3 на 0,5мм. типа слюды пластинки. После промывки химией, промыл на два раза дис. водой. Залил антифриз прогрел до срабатывания вентилятора охлаждения основного радиатора, встал передом на горку 5 раз дал 4500 оборотов и поехал по трассе. не открывая форточек за 30 -45 мин. нагрел салон до 40 градусов. Потоки воздуха, что вниз. что вверх дуют с одинаковой обжигающей температурой. померить температуру воздуха с дефлекторов не имелось возможности.

 

Итог: забитый радиатор печки может выдавать разную температуру вверх и вниз. 


Говорят антифриз Тотачи тоже дает осадок. Синтек мультифриз говорят не выпадает в осадок и смешивается потом с любым антифризом. Буду тоже менять, но чуть позже



  Александр2120 13 840 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2021 - 20:22

Александр2120
  • 13 840 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

было очень много отложений в ветоши, размеры частиц от микрон до 0,3 на 0,5мм. типа слюды пластинки.

их потом так просто не вымоешь, успевают осесть на дно двигуна и радиаторов.
У нас многие магистральные фильтры ставят со сменным картриджем, лучше прозрачные, в печную магистраль
Самое простое, если не хочется возиться, можно вставить в магистраль подогрева дросселя, например, надежный ТАЗовский карбюраторный фильтр тонкой очистки бензина, меняя каждые 500км, или наш инжекторный фильтр уже надолго
ТАЗовские не лопаются, но могут начать подтекать, за ними следить постоянно надо

  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 ноября 2021 - 08:35

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

одинокий странник,

Это конкретнее.

При замене антифриза промыл на 4 раза водой, потом со слабокислым раствором лимонки, потом дистиллятом на 4 раза. Грязь и ржа были конечно. Теперь печка дуется свободно. Главное- поток АФ свободный, при промывке пробовал через шланг на обратке в ведро- на ХХ поток нормальный,  температура на подаче и обратке почти одинаковая на максимальной работе печки, значит отбора тепла почти нет. Радиатор старый оставлять не буду, сегодня привезут новый, но менять его геморрой. При этом понимаю, что проблема не только в радиаторе- потока воздуха то нет.… О чем и писал, советовался про заслонки или еще какую напасть именно с этой моделью авто... встретил обиды и гонор. 

Боюсь что без полного снятия и разборки печки не обойтись, а возраст уже не тот, суставы, руки.... вероятно придется в сервис... ну снимут- поставят, а перебирать ДОСКОНАЛЬНО печку вряд ли будут... на то они и сервис- снять, поставить, поменять.

Александр2120,

Ну зачем ты так? Никого я тут не посылаю...  Про поток я по- моему ответил.

А владелец конкретной марки авто за пару лет становится (как правило) опытнее именно в этой марке водителя с 48 летним стажем, впервые севшего на данную модель. А 23 машины- так извини, некоторые из них и 5-10 лет держались, просто у меня всегда их было 2-3 одновременно, цели то совершенно разные. По некоторым из них я могу дать много полезных советов, а главное ОСОБЕННОСТЕЙ, НЮАНСОВ.  И жалко тратить время, постигать всё с нуля. Я думад тут на форуме народ терпимее к новичкам. Гонор излишен. Извини...





Читают эту тему: 1

(
    Bing (1)
)