Перейти к содержимому

 

Фотография

Из печки идет теплый воздух, а не горячий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 929

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 ноября 2021 - 10:18

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Радиатор старый оставлять не буду, сегодня привезут новый, но менять его геморрой.
 

-  главное, чтобы настоящий привезли, что далеко не факт :(

-  при замене радиатора мне нравится идея отрезания партубков (которые в моторный отсек высовываются) и замена их на шланги с заходом их в салон и там уже фиксацией на хомуты.

говорят это сильно упрощает замену, хотя, ... сам не пробовал


я одну зиму просто снял эти две заслонки тепло/холод с их привода и зафиксировал их в закрытом/открытом состоянии скотчем

потом как-то все рассосалось и радиатор не менял.

эти летом при максимальном карлсоне и фронтальном обдуве было 73гр прирометром через 5 минут после включения максималки, а сейчас опять кажется, что что-то не так :)))



  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 ноября 2021 - 13:19

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

2140,

Вот на этом снимке, в этой же теме, сообщение 870 на стр 44

2140,

Испаритель можно осмотреть не снимая печку? Это уже хорошо, у меня и холодит то так себе, при этом нагрузка по оборотам на ДВС идет.

Александр2120,

Про отрезание патрубков читал, оценил, как вариант, но не решает проблему с потоками воздуха. Да и делать это только самому- в сервисе пальцем у виска покрутили- колхозить не будем....

Радиатор привезли, маркирован один в один как на разборке. По весу аллюминий, выглядит прилично, но думаю контрафакт- стоит 1500р. В конечном счете и ладно, на несколько лет хватит, тем более с приличным АФ.

А заслонки можно снять, зафиксировать скотчем при не снятой печке?

Прикрепленные изображения

  • печка.jpg

Сообщение отредактировал ZAN57: 22 ноября 2021 - 13:09


  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 ноября 2021 - 14:26

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Заслонки не снимать, только тяги привода отстегнуть от моторчика и зафиксировать их в нужном положении.

  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 ноября 2021 - 14:43

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Вот на этом снимке

На этой фотке окно крепления реостата (снятый реостат валяется на полу... по стрелке).

post-22191-0-37653100-1637581348.jpg

Там, через него, просматривается ИСПАРИТЕЛЬ кондея, а не радиатор печки.
Испаритель.jpg

Сообщение отредактировал 2140: 22 ноября 2021 - 15:28


  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 07:41

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест
Понятно, спасибо значит чз это окно можно продуть сж воздухом испаритель

  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2021 - 09:47

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

значит чз это окно можно продуть сж воздухом испаритель

Ага, и ЗАГНАТЬ всю грязь вглубь "печки"... :shok:

Этого будет достаточно...
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1485345#1485345

  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 10:00

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT
значит чз это окно можно продуть сж воздухом испаритель

У тебя, насколько я понял, машина 13-го модельного года, а там стоит фильтр салона над вентилятором отопителя, так что с испарителем и теплообменником отопителя никаких проблем быть не должно. IMHO 


Сообщение отредактировал Robin44: 23 ноября 2021 - 10:01


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2021 - 10:06

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Заглянуть туда, конечно, стоит..., но ТС утверждает, что у него отличный поток воздуха через диффузоры, с сиденья сдувает.

Значит оба радиатора чистые.

Так что по критерию: входной и выходной патрубки печки очень горячие при максимальном салонном Карлсоне , действительно, очень похоже, что печка забита изнутри.

 

Я бы перед заменой, таки попробовал выбить из нее засор, хотя шансы минимальны:

- снять штатные шланги

- одеть два длинных газелевских

- на ночь залить лимонку, а лучше сильную химию для прочистки труб

- промыть, продуть компрессором в противоход под давлением (у многих много что вылезало)

- ну а  потом уже подключать электропомпу с лимонкой и ведром и промывать пока не надоест


а там стоит фильтр салона над вентилятором отопителя, так что с испарителем и теплообменником отопителя никаких проблем быть не должно
 

вопрос философский .... нужен ли он

у меня фильтра штатно нет и все чисто.

ИМХО, дело в том, что основная грязь летит в режиме забора воздуха из салона, с пассажирских грязных сапог и тут фильтр не поможет

просто надо отключать этот ражим, который часто автоматически навязывается ....



  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 10:09

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

но ТС утверждает, что у него отличный поток воздуха через диффузоры
ошибаешься "У меня та же проблема- дует еле теплый воздух. Но проблема еще и в другном- воздух не дует, а скорее струится... легкий бриз а не ветер"

вопрос философский .... нужен ли он у меня фильтра штатно нет и все чисто.
Смешной вопрос и совсем не философский, а жизненный... вот когда вытащишь его, после 2-3 месяцев активной эксплуатации, сразу все вопросы отпадают

  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2021 - 10:20

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

вот когда вытащишь его, после 2-3 месяцев активной эксплуатации, сразу все вопросы отпадают

ну так и вытащи, "японские анжинеры в аксиомовский салон никаких фильтров не ставили" :) 



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:03

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

"японские анжинеры в аксиомовский салон никаких фильтров не ставили" :)

Хихикаю...
Гы, надо будет найти в гараже старый фильтр (вроде не выбросил)... и показать что там на нём за год собирается... :smoke:

  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:13

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

У тебя, насколько я понял, машина 13-го модельного года, а там стоит фильтр салона над вентилятором отопителя, так что с испарителем и теплообменником отопителя никаких проблем быть не должно. IMHO 

Вроде бы да, но откуда тогда там внутри почки, листья цельные... ведь решетка воздухозаборника то-же мелкая- мелкая...

Если подобраться к воздуховодам с внутренней стороны тракта, после испарителя, при открытой салонной заслонке, то думаю вреда быть не должно, пыль и мусор выдует в салон. Я такую операцию делал на нескольких машинах, пыли и волос летело не мало. Но там был удобный доступ с внутренней стороны, чз дефлекторы, легко вынимались, туда для начала просто толкал аккуратно шланг во все по очереди, летела поднятая пыль наружу чз этот же канал.  Потом по очереди закрывал все дефлекторы, а в один подавал сж воздух с обмоткой из тряпки на шланге, для уплотнения. Аж зрительно видно было как пыль летела чз окно фильтра и из воздухозаборника перед лобовым.


Кстати, к решетке перед лобовым то-же вопросы- маленькие мелкие дырочки, и суммарно их мало по условной площади пропускания.


Сообщение отредактировал ZAN57: 23 ноября 2021 - 11:11


  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:19

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Решил проблему промывкой радиатора печки, в заслонки и куда либо вообще не лазил. 4 часа промывал

Раз в год глубокой осенью промываю радиатор печки, точнее продуваю компрессором.

В наполовину наполненный  радиатор антифризом в противоток даю давление с компрессора 2-3 раза, второй патрубок в направляю в канистру, вылетает от туда мелкие твердые частицы толь ржа, толи хрен знает что, в общем какой-то разного размера песок.

И так дую в разные стороны 2-3 раза, каждый раз подливаю жидкость.

Делов пол часа на всё!

На год хватает! :kol_ok:

Салонный самопальный фильтр ставлю со дня покупки нового авто (10 лет) меняю 2 раза в год весной и осенью. Вот тут запись как его сделать самому!

При полностью исправной системе охлаждения и кондиционирования (без внесений изменений в конструкцию) летом поток воздуха сдувает и можно замерзнуть, а зимой тот же поток воздуха просто поджаривает!

Доп помпу я установил для того, чтобы она охлаждала двигатель после его выключения, путём циркуляции жидкости в течении 2-3 минут. Но в процессе выявились ещё положительные её стороны!



  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:23

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

ZAN57, ты бы сфотографировал, сняв бардачок, корпус вентилятора и что там есть выше. Если фильтр есть, то он устанавливается над рабочим колесом вентилятора, ну и ещё на тему ненужности салонного фильтра ссылочка https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=42487&page=6#entry1196624

Ну и добавлю ссылку на фото корпуса с фильтром и без фильтра https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=42487&page=4#entry950186



  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:37

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

Обнаружил только что в обед фильтр, таки он есть. Точнее гнездо под него. Самого фильтра нет. Грязь все таки дальше, ниже фильтра- включил на полную мощность кулер- крутится, обороты регулируются нормально, вроде сосет чз гнездо фильтра, но слабо, и на дефлекторах еле дует. Сейчас съезжу на цех, где снаружи есть шланги с воздуха для продувки спецовок. На нашей территории эл. металлургического фильтры то забиваются за месяц- два. 



  2140 7 189 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:42

2140
  • 7 189 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ZAN57,
да возьми же уже и СНИМИ бардачок и посмотри на крпус вентилятора...
У тебя должно выглядеть так:
20211123_112516.jpg
Шпаргалка, как его, фильтр вытащить, тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1620654#1620654

Если у тебя не так, то ещё проще... снимаешь вентилятор (4 болтика)... заглядываешь внутрь... и вытаскиваешь от туда всё, что лишнее (самодельный фильтр)...
4 самореза держат вентилятор.jpg

Вынимаем вентилятор отсоединив клемму.jpg

из двух половинок фильтр.jpg

Пока не будет вот так...
Вид без вентилятора.jpg

  ZAN57 31 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:46

ZAN57
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 17.04.21
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП. Другой- Газель 8 мест

Заглянуть туда, конечно, стоит..., но ТС утверждает, что у него отличный поток воздуха через диффузоры, с сиденья сдувает.

Значит оба радиатора чистые.

Так что по критерию: входной и выходной патрубки печки очень горячие при максимальном салонном Карлсоне , действительно, очень похоже, что печка забита изнутри.

 

Я бы перед заменой, таки попробовал выбить из нее засор, хотя шансы минимальны:

- снять штатные шланги

- одеть два длинных газелевских

- на ночь залить лимонку, а лучше сильную химию для прочистки труб

- промыть, продуть компрессором в противоход под давлением (у многих много что вылезало)

- ну а  потом уже подключать электропомпу с лимонкой и ведром и промывать пока не надоест


 

 

 

вопрос философский .... нужен ли он

у меня фильтра штатно нет и все чисто.

ИМХО, дело в том, что основная грязь летит в режиме забора воздуха из салона, с пассажирских грязных сапог и тут фильтр не поможет

просто надо отключать этот ражим, который часто автоматически навязывается ....

 

Я промывал 8 раз, в тч с лимонкой, радиатор печки мыл отдельно шлангами прямо из водопровода горячей водой под давлением, благо в гараже дома ГВ и ХВ рядом с машиной. Слив по очереди с подачи и выпуска в ведро. Грязи и ржи много вымылось. На ночь оставлять лимонку или химию боюсь- края патрубков радиатора разъедены, значит и внутри не лучше. Думаю после химии тупо потечет. Разумнее поменять радиатор, благо новый уже лежит в машине. Просто головняк и дорого, и машину надо на день- два в сервисе оставлять....



ZAN57, да возьми же уже и СНИМИ бардачок и посмотри на крпус вентилятора... У тебя должно выглядеть так:

Гы…. на один пост выше написал. Снял уже, картриджа нет. крючки на крышке фильтра поломаны



  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:51

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

и ещё на тему ненужности салонного фильтра ссылочка https://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=42487&page=6#entry1196624

 

 

Вот фото на тему, что будет с вашим испарителем без фильтр :kol_yes: (Взято с инета)

7af909es-960.jpg

Проще 2 раза в год фильтр поменять, чем снимать испаритель и мало того что тепла не будет, так ещё и летом холода от кандея тоже не будет!

Вот и решайте нужен фильтр или нет?!



  stafford 11 252 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 ноября 2021 - 11:59

stafford
  • Администраторы
  • 11 252 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Проще 2 раза в год фильтр поменять, чем снимать испаритель и мало того что тепла не будет, так ещё и летом холода от кандея тоже не будет!

Тёзка, 7,5 лет бегал Н3. Не продувал, фильтра не было. Зимой жара, летом Антарктида была. Может больше от региона зависит? 



  korvol 22 863 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 23 ноября 2021 - 12:07

korvol
  • Модераторы
  • 22 863 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Вот фото на тему, что будет с вашим испарителем без фильтр
Ужос! А чтобы такого не было, надо превентивно специальную пену из баллона туда через окошко заливать раз в год. У меня фильтра не было, и испаритель я чистил последние годы именно так.



Читают эту тему: 2

(
    Ahrefs (1)
)