Перейти к содержимому

 

Фотография

подсветка дверей в зоне выхода / зоны ног / карманов в дверях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 18 сентября 2015 - 09:36

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux
Всем добрый день!Решил сделать подсветку земли при выходе из автомобиля, разместив осветители в нижней части двери. Для этого планирую поставить светодиодную ленту. Включаться/выключаться освещение должно при открытии двери. При этом освещение должно включаться только той двери, которая открыта. Осветители белого цвета.Также нашел интересным подсветку зоны ног и карманов в дверях. Эти осветители должны включаться при включении габаритов или ближнего света фар, чего именно, пока не решил. Брать питание думаю от соответсвующих проводов ближнего света / габаритов.Вмонтировать светодиодные ленты не сложно, времени много не займет. Интернет полон отчетами об установке таких светильников.Вопрос в другом, у нас концевики дверей при положении "закрыто", замкнуты на массу, т.е. имеют "-". А при открытом положении минус размыкается, однако на них появляется не "0", т.е. отсутствие какого-либо напряжения, а "+", при этом не 12 вольт, а ~4,5-5,0 Вольт из блока БСМ. Приблизительно такая же схема работы концевиков, как у нас, используется в форд фокусах, мазде 3 и некоторых других, однако, судя по форумам, у них при открытии двери просто пропадает "-" и нет подтяжки из БСМ. Схемы подключения подсветки дверей на форумах по форд фокусу предлагаются такие:Кто силен в электрике, прокомментируйте применяемость на нашем авто. Может уже кто ставил себе аналогичные осветители. Кстати, Ваше мнение о необходимости дополнительного монтажа красных фонарей в торцы дверей с аналогичным подключением?комментарий к схеме подключения № 1"Преследовался вариант, шоб загоралась подсветка только той двери которую открываем, для этого пришлось спаять нижеследующую схему:(в кратце поясню: у форда в дверях есть постоянный "+" и "-" и есче один "-" типа "переменный", т.е. дверь открыта минуса нет, закрыта есть - по нему "мозги" и узнают об открытии дверей, этот минус и подается на транзистор для запирания и отпирания его)Также в схеме реализован принцип: "Управляемый делитель напряжения", это шобы в случае "пробивки" транзистора по "мозгам" не ударили 12Вольт. (два сопротивления) "готовое изделиеОсветительустановленный осветительЭффект от применения

Прикрепленные изображения

  • Схема_подключения_концевиков_форд_с_защитным_диодом.jpg
  • Схема_подключения_концевиков_форд.jpg
  • 00а.jpg
  • Схема_подключения_концевиков_форд_с_резисторами.jpg
  • 00.jpg
  • 03.jpg
  • 02.jpg
  • 01.jpg

Сообщение отредактировал Nikolay1905: 18 сентября 2015 - 08:37


  Omigo 531 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 сентября 2015 - 14:21

Omigo
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 12.02.12
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H3
  • 2012г. комплектация люкс. салон Н5
Для чего заморочка чтобы "светилась только открытая дверь?"Ну и пусть все светятся, они никак не мешают. У меня лично так сделано.

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 сентября 2015 - 14:24

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Для чего заморочка чтобы "светилась только открытая дверь?"Ну и пусть все светятся, они никак не мешают. У меня лично так сделано.

Соглашусь, без всяких схем и заморочек кинул бы 2 провода от плафона освещения и всё...

Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 18 сентября 2015 - 14:25


  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 18 сентября 2015 - 20:08

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux

Соглашусь, без всяких схем и заморочек кинул бы 2 провода от плафона освещения и всё...

Можно конечно от плафона, но он у меня всегда в положении выкл. Лично мое мнение, что это не правильно, когда открыл одну дверь, а у тебя из всех начинает свет бить. + Если делать красные фонари,то начнут в других дверях в салоне светить, вообще ужас !Люди, разбирающиеся хорошо в электрике у нас на форуме может все-таки есть?

  Omigo 531 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2015 - 07:17

Omigo
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 12.02.12
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H3
  • 2012г. комплектация люкс. салон Н5

Можно конечно от плафона, но он у меня всегда в положении выкл. Лично мое мнение, что это не правильно, когда открыл одну дверь, а у тебя из всех начинает свет бить. + Если делать красные фонари,то начнут в других дверях в салоне светить, вообще уж...

Вообще никакого ужаса.красные фонари за сиденьями их и не видно.А ленты ты закрепишь под обшивкой, соответственно при закрытой двери свет видно не будет.Я отключил 'автосвет от плафона и запитал от этого провода двери

  Kusik 2 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 14:34

Kusik
  • 2 870 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit
Люди, разбирающиеся хорошо в электрике у нас на форуме может все-таки есть? Люди то есть, нормальных схем нет.

  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 19 сентября 2015 - 16:08

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux

Люди, разбирающиеся хорошо в электрике у нас на форуме может все-таки есть? Люди то есть, нормальных схем нет.

Уважаемый Kusik, если Вы разбираетесь хорошо в электрике и считаете, что нормальных схем нет, буду признателен, если предложите свою. Да и не только я, т.к. вопрос, я думаю, интересен для многих. Указанные мной схемы мне понятны в целом, однако выбор тех или иных параметров каждого из элементов, например, величина сопротивления, его мощность, выбор именно такого полевого транзистора, установка сопротивления, а не диода.

Вообще никакого ужаса.красные фонари за сиденьями их и не видно.А ленты ты закрепишь под обшивкой, соответственно при закрытой двери свет видно не будет.Я отключил 'автосвет от плафона и запитал от этого провода двери

Если не сложно, то выложите фотки установленных Вами осветителей. + Как прокидывали проводку?

  Kusik 2 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 17:05

Kusik
  • 2 870 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

Уважаемый Kusik, если Вы разбираетесь хорошо в электрике и считаете, что нормальных схем нет, буду признателен, если предложите свою. Да и не только я, т.к. вопрос, я думаю, интересен для многих. Указанные мной схемы мне понятны в целом, однако вы...

Николай, вопрос не в выложенных схемах, а в схемах машины. Потому как рассуждения то ли есть, то ли нет минуса ни к чему не ведут.

Сообщение отредактировал Kusik: 19 сентября 2015 - 17:06


  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 19 сентября 2015 - 17:23

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux

Николай, вопрос не в выложенных схемах, а в схемах машины. Потому как рассуждения то ли есть, то ли нет минуса ни к чему не ведут.

Извини, не понял ответа. Нужны электрические схемы авто? они есть. Что интересует по схемам авто?

  Kusik 2 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 17:26

Kusik
  • 2 870 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

Извини, не понял ответа. Нужны электрические схемы авто? они есть. Что интересует по схемам авто?

Да я вообще ни одной книги по Н6 не могу найти. Соответственно и схем нет. Если что то надо приходится с тестером лезть и далее методом тыка.А вообще по опыту старой машины, была чери, китайцы с проводкой не заморачиваются и обычно прокладывают полную для элитной версии, так что при наличии полных электросхем полет фантазии практически неограничен.

Сообщение отредактировал Kusik: 19 сентября 2015 - 17:44


  Omigo 531 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2015 - 18:45

Omigo
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 12.02.12
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H3
  • 2012г. комплектация люкс. салон Н5

Вообще никакого ужаса.красные фонари за сиденьями их и не видно.А ленты ты закрепишь под обшивкой, соответственно при закрытой двери свет видно не будет.Я отключил 'автосвет от плафона и запитал от этого провода двери

http://www.drive2.ru/l/5157005/

  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 19 сентября 2015 - 18:47

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux

Да я вообще ни одной книги по Н6 не могу найти. Соответственно и схем нет. Если что то надо приходится с тестером лезть и далее методом тыка.А вообще по опыту старой машины, была чери, китайцы с проводкой не заморачиваются и обычно прокладывают полн...

посмотрите личку

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 18:57

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

http://www.drive2.ru/l/5157005/

У него Н6, может не подойти, дружище... Но принцип тот-же...

  Omigo 531 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 сентября 2015 - 19:11

Omigo
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 12.02.12
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H3
  • 2012г. комплектация люкс. салон Н5

У него Н6, может не подойти, дружище... Но принцип тот-же...

Я это заметил. Думаю принцип понятен ))

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 19:16

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Я это заметил. Думаю принцип понятен ))

Мне -да. Примерно так же делал подсветку в катафотах дверей и проекторы логотипа... Давно и до сих пор работает...Смысла усложнять схему не вижу, светодиоды мало потребляют...

Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 19 сентября 2015 - 19:20


  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 19 сентября 2015 - 20:50

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux
попробовал сейчас собрать по схемке элементы, используя блок питания. Ни хрена не получилось. При подаче минуса на транзистор лампочка горит. Иначе никак. Описал бы кто полностью работу преобразователя полярности напряжения, указанного на схеме, когда пропадает "-".

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 21:01

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
зачем изобретать велосипед?на моём светодиодные ленты на каждой дверке и в проёме дагажника подключены к штатным плафонам, работает вся эта элюминация 3-й год, поставил и забыл

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 21:19

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

зачем изобретать велосипед?на моём светодиодные ленты на каждой дверке и в проёме дагажника подключены к штатным плафонам, работает вся эта элюминация 3-й год, поставил и забыл

Юр, здорово! Ребятам нужны люди, сильные в электрике. А мы так, мимо проходили... Усложнять не любим, так всё работает не один год....Не будем, пожалуй, мешать изобретать то, что уже работает... Удачи вам, владельцы Н6!!! :kol_smile3:

  Nikolay1905 366 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 19 сентября 2015 - 21:29

Nikolay1905
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 25.03.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Haval H6
  • Lux

зачем изобретать велосипед?на моём светодиодные ленты на каждой дверке и в проёме дагажника подключены к штатным плафонам, работает вся эта элюминация 3-й год, поставил и забыл

Народ на фокусах делает спокойно подсветку только той двери, которая открыта. У нас фактически такая же схема. Только мне ее понять надо. Не, я понимаю, что ничего сложного и люди мне уже объяснили принцип действия"Когда в точке "контакт двери" появляется +12В (а оно появляется из-за подпора резистором на 10к, то через транзистор начинает течь ток и лампа горит. Когда в точке "контакт двери" пропадает напряжение (его шунтирует концевик двери на массу), то через транзистор ток не течёт и лампа не горит.Однако замечу, что этой схемой можно сжечь ваш ВСМ, т.к. опора концевиков у вашего авто 5В, а не 12В. Поэтому нужно обязательно вставлять в разрыв проводов между концевиками и ВСМ диоды анодами к ВСМ. Точка "контакт двери" должна быть со стороны концевика (катода диода)." Альберт Эйнштейн С.Но мне не понятно, что такое "подпор" резистором, шунтирование концевиком. Не приведет ли вставка диодов в разрыв провода концевика к тому, что концевики БСМ-мом перестанут "видеться". В общем вопросов много для моего дилентантского взгляда. Хотелось бы их прояснения. Либо придется проводить достаточно серьезный ликбез, а на это времени нет к сожалению ...

Юр, здорово! Ребятам нужны люди, сильные в электрике. А мы так, мимо проходили... Усложнять не любим, так всё работает не один год....Не будем, пожалуй, мешать изобретать то, что уже работает... Удачи вам, владельцы Н6!!! :kol_fr...

Главное с юмором. Тем не менее спасибо за ответ. Только если бы у меня на концевиках была обычная схема: Минус при открытии и ничего при закрытии, то я бы уже давно сам все подключил. А ставить дополнительные концевики, т.е. сверлить железо совсем уж не хоца.

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 сентября 2015 - 21:41

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Главное с юмором. Тем не менее спасибо за ответ. Только если бы у меня на концевиках была обычная схема: Минус при открытии и ничего при закрытии, то я бы уже давно сам все подключил. А ставить дополнительные концевики, т.е. сверлить железо совсем уж не хоца.

Никакого юмора, Николай :kol_smile3: . И дополнительных отверстий не нужно сверлить, все штатно делал лично я...



Читают эту тему: 0