Перейти к содержимому

 

Фотография

Первые впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 09:57

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5
Стал я "счастливым обладателем" Haval H5, два дня на зад. Вот вам МЕГАотчёт. Я его сначала на чинамобиле разместил, теперь сюда скопировал. 
До этого 7 лет ездил на ховере пятом, был доволен в принципе, когда пересел на него с тинги - почувствавал разницуИзображение И когда в марте он "сломался совсем" - впал в ступор: машина в хлам, курс растёт, а накопления для обновления машины обесцениваются, да ещё и нога сломалась вместе с ховером. Ховеры перестали выпускать. Мне для рыбалок надо полный привод, да и прицеп-трейлер таскать. Позвонил в Тольятти (туда где покупал ховера), менеджер "порадовал", что в апреле будут пятые хавалы. Но тут грёбаный коронавирус, завод встал, и не известно когда будут... Хапнул дустера, за два месяца так и не привык к нему. И вдруг в середине мая манагеры начали со всех концов звонить, мол появились хавалы! Только потом оказалось, что они все в шоурумах стоят, и их ни кто не может продать, мол завод такие условия поставил. Обзвонил всех дилеров - везде одна и таже песня... Все говорят: закажите, для вас привезём, и все хотят предоплаты! И тут раз, в понедельник звонит менеджер из Тольятти, говорит руководство разрешило вам продать выставочный экземпляр! Правда они туда сигналку, пороги, защиты поддонов поставили, антикором обработали, то есть +50т.р.
Во вторник избавился от дустера (потерял 200 тыщь), а в среду поехал за машиной.
Боялся что обманут, но нет! Стоит! Расплатился, долго-долго со страховкой не мог решить, КАСКО ну очень дорого! (дустер стоил 1150, страховка 28, хавал без допов 1250, страховка 56), в конце концов плюнул, оформил только ОСАГО, и после обеда поехал домой.
Вот теперь про машину После дустера конечно это кайф! Вспомнилось как семь лет на зад тащился от ховера:) Нет, конечно поездив не много на крузакаке некоторое время в ховере тоже себя ощущаешь убогим, но не долго, а в дустере постоянно:)
Движок 2л. Напрягает что литров меньше, а лошадей больше. Коробка шестиступка. За время поездки домой 3 раза заглох при трогании с первой передачи, и три раза сдавая задом… Подозреваю что там не лошади, а пони… На ховере как то и с прицепом трогался, не глох.
Салон изменили минимально. Какие то вставки в дверях, приподнятая вставка вокруг рычага КПП, убрали удобное углубление под рычагом ручника – сделали два подстаканника, отодвинули на зад прикуриватель (теперь у меня не хватает длины разветвителя прикуривателя, надо переделывать). У подлокотника можно двигать вперёд/назад крышку (в дустере его не было совсем, сильно напрягало) Сделали не удобное управление сплитсистемой, меньше нравится магнитола, была удобней. Хотя камера заднего вида вроде как лучше стала, и при повороте руля как бы показывает куда поедет машина. Для задних пассажиров вместо прикуривателя сделали розетку 220в, только не понятно для каких таких вилок с плоскими штырьками?
Появился компьютер! Этот супермозг вообще отдельная тема!Изображение Показывает давление в шинах, температуру в шинах, время, и мгновенный расход. Этот мгновенный расход – вообще звиздец! Выпрямил ногу видишь 20 или 30 л/100, чуть согнул 15, ещё согнул 10, 5, убрал совсем – можешь и 0 увидеть. А реальный расход скрывают… Это как лампочка на семёрке или восьмёрке девяностых годов: нажал на газ чуть – зелёная, сильно нажал – оранжевая, короче вообще ни о чём. Ещё там есть подсказчик, который подсказывает когда скорость переключать. Подсказчику – защеку! Мало того, что он вообще мешает, потому как возникает вместо другой информации, вместо времени например, так он ещё и обманывает. Едешь на второй например, он показывает вверх, включаешь третью – машина дёргается в агонии, было всего 2000 оборотов на тахометре. И так постоянно на@бывает... Если по трассе едешь на пятой 100 по ихуему спидометру, то подсказчик просит шестую, на шестой это будет 2000 оборотов, и моментальный расход 15. Усомнился я в работе турбины, думаю муляж может, показал грамотному знакомому мотористу, он попробовал проехать не много – говорит после трёх тыщ подхватывает вроде. Как то не логично: когда надо тянуть – турбина не турбинирует. Но это у меня первая машина с турбиневым движком, по этому не знаю как должно быть.
Температуру за бортом тоже засекретили… Даже в дустере можно было узнать температуру, помимо мгновенного расхода ещё очень точный расход на сотню, предполагаемый остаток пути на остатке бензина, сколько литров бензина от заправки потрачено, да и подсказчик переключения скоростей там не на@бывал… И ещё в дустере управление компютером было вынесено на правый подрулевой рычаг. А здесь кнопка, как на пятом ховере, как была кнопка для сброса спидометра на наших тройках/пятёрках восьмидесятых годов. Помню раз на ховере заправился, начал выезжать с заправки, и решил сбросить суточный пробег. Просунул руку через рулевое колесо к этой кнопке, а тут надо поворачивать, а рука то там… Чуть бензоколонку не сшиб:( Так что если захотите узнать давление в шинах – лучше остановиться…
Изменили управление магнитолой на руле, опять же было удобней. Круиз контроль очень не удобный (сравниваю только с дустером, на других машинах не было у меня). Спидометр скорость превышает безбожно. И круиз контроль тоже кстати. По трассе, где ограничение 90, можно смело выставлять 120. Кстати на всех моих предыдущих китайцах (амулет, тинго, ховер) стояли БК Мультитроник, и всегда процентов на 7-9 врали спидометры, показывали больше. И с GPS это подтверждает. А вот на дустере ровно было.
Старлайн А39 (установили в салоне) – отсутствует горячая посадка. То есть завёл машину, подошёл, к типа нагретой, нажал открыть, а она заглохла. И пока ты в багажник загружаешь всякое дерьмо – машина стынет… Установщик сказал «такая машина». И ещё он засунул целиком второй ключ под панель, тоже говорит «такая машина». Почему то на всех машинах второй ключ всегда оставался, под панель только чип совали…. А ведь обрадовался, что сигналку “профессионалы” установили, гарантия-марантия, и всё такое. Придётся разбирать опять салон.
Да, как и в ховере, можете прийти утром и не завести машину: подогрев сиденек работает всегда! Прекуриватели, да вообще всё-всё отключается, если ключ вынул, а подогрев не отключается… В я ховере релюшку ставил, которая отключала подогрев, когда отключится прикуриватель. Придётся и тут.
Исключили противотуманки. Теперь это дневные ходовые огни называется. Включаются при включенном зажигании, если не включены свет или габариты. И кнопку их включения ликвидировали.
Зеркала складываются. Но если ты приехал, заглушил, и решил сложить – то будь добр вставить ключ, и включить зажигание. Интересная опция. Только совершенно бесполезная на мой взгляд.
Проехал я уже 417 км (в Тольятти залил полный бак), сегодня вошло 57литров. Так то не хило, как на обычном аш пятом ховере.
Как то так, такие ощущения за два дня владения. А в основном только шильдики сменили.
Добавок.
2000 оборотов на третьей - 50км/ч, на четвёртой - 70км/ч, на шестой - 100км/ч, это по ихнему спидометру..
Но всё равно мне кажется лучше бы оставили НАДЁЖНУЮ старую коробку, по моим ощущениям без шестой вполне можно обойтись, это же не гоночный автомобиль. Хотя может попривыкну и понравитсяИзображение
Ещё ихуевый салонный установщик сказал, что в "такой машине" турботаймер не возможно реализовать. Но это мне кажется воще какой то муйнёй: завести можно дистанционно, а отложить глушение - нет? Люди говорят, что желательно турбине дать остыть несколько минут (а это ещё плюс к расходу...), так и придётся разбирать-переделывать...

 



  Kusik 2 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 10:59

Kusik
  • 2 870 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

По поводу турбины, обычно подъезд к месту парковки занимает порядка 2-5 минут, чтобы не ждать пока остынет, просто спокойно подъезжаешь к месту парковки, не раскручивая двигатель больше 2300 оборотов и можешь смело глушить.Для остывания турбины нужно где то 3-5 минут.



  санчес76 865 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 11:12

санчес76
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 07.06.15
  • Город: Саратовская область
  • Авто: 
  • Ховер Н5 DT AT

Время перед остановкой двигателя нужно,что бы турбина сбросила обороты



  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 11:31

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Спсибо, буду учитывать.



  RAZ 6 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 14:49

RAZ
  • 6 420 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Почитал. Какой разгон до сотни с турбиной? Если 18 секунд, то он и без турбы на атмо так разгонялся. Если она подхватывает как говоришь с 3000 об/мин, нафига она такая нужна, может чипануть движок? Или пока на гарантии повременить. У меня подхват идет где-то с 1600 оборотов, только успеваешь скорости перещелкивать. После Ховера настолько резвый разгон, что вжимает в кресло. А на счёт шестиступки не понял чем ты недоволен, это же для экономии топлива

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:05

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Почитал. Какой разгон до сотни с турбиной? Если 18 секунд, то он и без турбы на атмо так разгонялся. Если она подхватывает как говоришь с 3000 об/мин, нафига она такая нужна, может чипануть движок? Или пока на гарантии повременить. У меня подхват идет где-то с 1600 оборотов, только успеваешь скорости перещелкивать. После Ховера настолько резвый разгон, что вжимает в кресло. А на счёт шестиступки не понял чем ты недоволен, это же для экономии топлива

Какой экономии? Если на пятой она едет в полгаза, расход 12, то на шестой надо сильней давить, и расход повышается. Вот если бы они трёхлитровый атмосферник сделали, и шестиступку приладили - то он бы на холостых ехал на шестой, была бы экономика. А так только под горку, иначе расход больше чем на пятой...

Я на ховере с прицепом-трейлером в жигулёвских горах замучился первым ехать: там везде обгон запрещён, а оно в гору не тянет, третья, вторая, иногда и первая... Интересно с этим турбиневым как будет?


Сообщение отредактировал Сергей_1: 13 июня 2020 - 15:05


  RAZ 6 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:12

RAZ
  • 6 420 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Расход в 12 литров на пятой при какой скорости то? Так никто же не заставляет переходить на шестую, пусть там этот бот компьютер подсказывает себе.

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:19

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Да, ещё там какой то экранчик приделали, над мультимедией, так понял компас посерёдке, с лева цифирь 100 (иногда 50, 150 и 200 видел), а с права 1000 какая то. Экранчик днём ни фига не видно, когда свет включишь - притухает, так что и ночью тоже не видно. Ну очень полезная опция, особенно если учесть что мне пофиг где север, 100 - это над уровнем моря я понял, мне тоже как бы пофиг. А что за тыща с права - вообще не догадываюсь... Лучше бы температуру за бортом сделали... Интересно, во сколько эта фигня мне обошлась?

Расход в 12 литров на пятой при какой скорости то? Так никто же не заставляет переходить на шестую, пусть там этот бот компьютер подсказывает себе.

Если ехать сотку примерно 12, но если 130 - расход будет 15-20, и на шестой не уменьшается. Но правда я по 400 км всего проехал, причём не только на расход смотрел, привыкал к машине, так что может ещё и не правильно запомнил.



  RAZ 6 420 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:24

RAZ
  • 6 420 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Согласен, большинству целевой аудитории этот компас с альтиметром нафиг не нужны. Я тут подумал, а ты на 95 или на 92 бензине ездишь? А если хохмы ради залить 98 или 100, разницу в динамике можно будет ощутить. Если по движку так всё уныло, тогда зачем городили огород, оставили бы старый добрый 2.4л и цена могла быть дешевле!

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:36

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Дайте машине обкататься для начала.

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:39

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Согласен, большинству целевой аудитории этот компас с альтиметром нафиг не нужны. Я тут подумал, а ты на 95 или на 92 бензине ездишь? А если хохмы ради залить 98 или 100, разницу в динамике можно будет ощутить. Если по движку так всё уныло, тогда зачем городили огород, оставили бы старый добрый 2.4л и цена могла быть дешевле!

92 заправлял оба раза. На ховере по моему раз пробовал 95 - не ощутил разницы. Хз зачем (это про новый движок)... Но мне нужна машина побольше, полный привод обязательно нужен, рама опять же хорошо. Всё остальное с этими параметрами дороже на муль и ещё больше. Уазик ещё есть, и проходимость повыше, и даже прокатили меня на новом патриоте - но я его как то не хочу... У меня ребёнок когда в армии комбрига возил на новом - был доволен, говорил "смотри какая машина, лучше твоего ховера!", потом поездил на камри новой, потом устроился в водителем, в первую неделю на подмене поменял 7 патриотов, и заявил "только не уазик":) Так что остаётся мне только хавал...

 

 

Дайте машине обкататься для начала.

У меня такое впечатление, что и после обкатки "альтиметр" не станет более полезным для меня:)

А вот по поводу покупки очередного мультитроника - уже думаю...


Сообщение отредактировал Сергей_1: 13 июня 2020 - 15:42


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:42

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Зато расход упадёт и сами привыкнете переключать скорости без посторонней помощи.

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 15:55

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Владимир Козлов,

У меня - расход не упадёт, после обкатки я ногу выпрямлять сильней буду:) Скорости я и так как бы сам чувствую когда переключить, а вот подсказчик (я бы даже сказал на@бщик) - бесит!



  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:13

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC
Поздравляю с покупкой. По турбине - шляпа какая то. Она должна раньше подхватывать. По бензину, я в свой Н3 только 95-й лил, едет лучше, по деньгам так же (расход меньше). По плюшкам тоже шляпа полная - даже в Весте всё эргономично, удобно и грамотно сделано. И даже работает. По спидометру на Н3 тоже врал на 11 км при 100 км/ч, то есть завышал. В Весте показывает точно. По сигналке пипец, рукожопы ставили.

  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:14

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Не буду спорить, время покажет. А помощник говорящий, ему звук никак не выключить?

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:31

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

Владимир Козлов,

Не, молчаливый:) Хорошо, хоть молчаливый! Там где мгновенный  расход (между тахометром и спидометром), стрелка в место него выскакивает. Едешь себе, ни кого не трогаешь, посматриваешь себе на мгновенный расход, видишь что он уменьшается/увеличивается, прокручиваешь в голове всякие схемы по уменьшению этого самого расхода, и тат раз - всё пропало, какая то стрелка. Если её послушаешь, переключишься, то машина дёргается, не хватает оборотов. Ну а если не послушаешься - то не будешь знать какой мгновенный расход у тебя. Или ты изловчился, рискуя жизнью просунул руку внутрь рулевого колеса, и добрался  до заветной кнопки переключения режимов супер мозга, чтобы узнать температуру в заднем левом колесе - а тут раз, и опять эта стрелка... Выбешивает конкретно... А как известно - удобство складывается из мелочей. Тут не удобно, тут не хватает, там лишнего, и негатив образовывается...


Сообщение отредактировал Сергей_1: 13 июня 2020 - 16:32


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:36

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Ни к чему этот мгновенный расход и стрелка, напоминает экономайзер на классике, который никакого отношения к экономии не имел и вечно врал. И руки совать во время движения в руль ни к чему, лишнее это и небезопасно, по моему скромному мнению. Переключайтесь как Вам было до этого удобно, когда при переключении оборотов хватает, может и увидите снижение расхода топлива.

  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:43

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5
По бензину, я в свой Н3 только 95-й лил, едет лучше, по деньгам так же (расход меньше).

Про расход - я уже выше писал, у меня меньше не будет:) Чем легче машине (ну чувствую я так, что ей легче), тем прямее правая нога:)

Везде говорят-пишут: по трассе столько то, по городу столько, ну к примеру 12 и 9. Так у меня совсем не так. Если со всеми вместе еду по городку,40-60-80, не обгоняю ни кого, то расход около 11-12л на 100км (на ховере так было), но когда выезжаю на трассу - расход 13-14-15, ну а если совсем спешу то и 16...

 

 

экономайзер на классике,

Да, я в самом первом посту писал, как лампочка на семёрках/восьмёрках аля девяностые.


Сообщение отредактировал Сергей_1: 13 июня 2020 - 16:45


  Владимир Козлов 27 194 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:47

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 194 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Заявленный расход от производителя всегда будет меньше реального, так как замеры делаются на полигоне при идеальных условиях. Наша повседневная езда идеальной никогда не была и не будет. Чувствую, мы слегка не понимаем друг друга, а спорить и что-то доказывать мне лениво, умолкаю. С обновокой Вас! Пусть машина радует и безпроблемной эксплуатации!

Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 13 июня 2020 - 16:48


  Сергей_1 24 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 июня 2020 - 16:58

Сергей_1
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 13.06.20
  • Город: Тоцкое-2
  • Авто: 
  • Haval 5

С обновокой Вас! Пусть машина радует и безпроблемной эксплуатации!

Спасибо!:)

Чувствую, мы слегка не понимаем друг друга, а спорить и что-то доказывать мне лениво, умолкаю.

Да всё я понимаю, не спорю и не переубеждаю и не доказываю:) И про производителя - понимаю. Это у меня манера вождения такая:) По трассе жрёт больше, чем в городе, а у всех почему то на оборот... Кстати, данные по расходу брал из мультитроника, он очень точно подсчитывал, на заправке практически до литра знал сколько влезет в бак.





Читают эту тему: 1