Перейти к содержимому

 

Фотография

Ошибка ЭБУ P2138

датчик педали газа ошибка ЭБУ двигатель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 28 января 2017 - 13:16

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Сегодня на панели загорелся желтый гаечный ключ. Маршрутный компьютер при этом автоматически не среагировал. Но при принудительном чтении  ошибок выдал ошибку P2138. Описание - ошибка датчика положения дроссельной заслонки (ДПД).

Поискал в Интернете на эту тему - по нашей машинке (естесссьно) ничего не нашлось, а вот по другим - нашлось.

Народ пишет, что есть три варианта:

- забить и не париться

- поменять ДПД (на разных машинах по-разному, но цена от 6 тыс.руб. и выше

- разобрать ДПД и промыть его WD-40

Склоняюсь, естественно, к третьему варианту.

Но вопрос - а где он (ДПД) у нас находится?

 

P.S. После получасовой стоянки около торгового центра при запуске двигателя ошибка исчезла (ключ на панели не загорелся). До дома доехал без происшествий.


Сообщение отредактировал booroondook: 28 января 2017 - 13:17


  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 28 января 2017 - 19:06

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Но вопрос - а где он (ДПД) у нас находится?

Находится там, где ему и положено быть - в узле дроссельной заслонки. Только не уверен, что именно это - разборное (там ведь и шаговый моторчик привода заслонки и датчик положения - всё в одном корпусе)



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 28 января 2017 - 19:13

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Находится там, где ему и положено быть - в узле дроссельной заслонки. Только не уверен, что именно это - разборное (там ведь и шаговый моторчик привода заслонки и датчик положения - всё в одном корпусе)

Я через поиск в Гугле наткнулся на заметку в "Драйве-2" - там товарищ разбирал этот датчик на Субару, кажется. Пишет, что ничего сложного - разобрал, промыл ВДшкой, снова собрал, и уже год без приключений ездит.

А менять полностью дроссель  (3765100-EG01) - больно накладно. В Ирито-партс 5200 рублей, в других местах еще дороже.



  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 30 января 2017 - 14:04

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Пишет, что ничего сложного - разобрал, промыл

Ну хорошо если так. Я, помнится, на БМВ когда-то расходомер воздуха вскрывал - он намертво герметиком был заклеен... благо что весь корпус был алюминиевый. Вскрыл, перегнул ползунок вбок, на неизношенную часть резиста (машинке, как-никак 20 лет уже было) и склеил назад, также на герметик.



  Sand 173 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 30 января 2017 - 16:45

Sand
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 11.12.14
  • Город: Урай ХМАО
  • Авто:Hover M2
  • elite

Дроссель не разбирал , промывал только заслонку ( WD-40 отмывает враз )    А так там всё , моторчик , датчик ,под общей крышкой .

Прикрепленные изображения

  • 201701301825001.jpg
  • 201701301824371.jpg


  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 30 января 2017 - 17:31

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Дроссель не разбирал , промывал только заслонку ( WD-40 отмывает враз )    А так там всё , моторчик , датчик ,под общей крышкой .

А где он расположен-то? Чтобы не перерывать все подкапотное пространство :)



  Sand 173 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 30 января 2017 - 17:43

Sand
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 11.12.14
  • Город: Урай ХМАО
  • Авто:Hover M2
  • elite

До дросселя с фильтра ( воздушного ) один патрубок идет , увидишь сразу . На сам дроссель приходят пару трубок с антифризом , я их болтами затыкал . 

P.S. Проверь разъем сначала , вдруг влага попала 


Сообщение отредактировал Sand: 30 января 2017 - 17:48


  Калина 58 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 30 января 2017 - 18:33

Калина
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 21.12.13
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover M2
  • Ховер М2 Luxe, мкпп, бензин 1,5

booroondokу. Я тут как то писал, что у меня при наборе скорости бывали провалы. Сам никуда лазить не стал, отвез толковому мужику-диагносту. Он все проверил, ничего вообще не нашел, снял дроссель, промыл, прочистил и сказал, чтобы я каждые 2тыс. км. заливал очиститель инжектора, но не грубый, а подешевле, а также желательно через тройку заправок(зимой до полного) заливал или грамм 50_100 чистого спирта или присадку для уничтожения конденсата в бензобаке., что я и сделал. Если есть возможность снять и промыть прочистить в теплом гараже, то можно сделать и самому, а если нет, то лучше найти такого же мужика.ИМХО



  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 01 февраля 2017 - 00:30

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

   лучше найти такого же мужика.ИМХО

Да я и сам такой мужик. :) Другое дело, что не всегда знаю, где что находится.



  Konan 178 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 17 января 2018 - 17:52

Konan
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 27.11.17
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover M2
  • хз) нигде не нашёл.средняя,по моему)

Всем, привет! Сегодня применил, ранее пришедший гаджет ELM 237(сканер OBDII), произошла следующая история....... Подключил, скачал программу, соединился. Начал пробовать выводить на экран некоторые параметры, типа, темп.ОЖ, средний расход топлива...........всё, больше никуда не лез, ошибки не читал, ничего не делал. Еду, показывает t, расход топлива, красота......... Подъезжаю к  ТЦ, глушу, сразу, через минуту, решил машину переставить, завожу, горит "ключ" на табло и двигатель не заводится.....вообще никак. Думаю, ну, всё пи****! Ладно,думаю, успокоюсь, приду, буду разбираться. Оставил машину где стоит, пошёл в тц. Где-то, через час прихожу, ключ поворачиваю - горит "ключ". Проходит 4-5 сек, "ключ" гаснет и двигатель заводится............... :shok: как ни в чём не бывало. Ни в какие функции не входил (да, там и нет такого функционала). Совпадение.....?......не думаю. Может какой-то сбой в эбу эта хххх замутила? Уже боюсь подключать снова.........Какие мысли у кого по такому поводу? 



  Sanek69 2 632 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 января 2018 - 17:55

Sanek69
  • 2 632 сообщений
  • Регистрация: 17.11.11
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H5
  • TD AKПП,хром пакет,Lite

Konan,

Самый простой вариант,проверь как без него работает. 



  Konan 178 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 17 января 2018 - 22:51

Konan
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 27.11.17
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover M2
  • хз) нигде не нашёл.средняя,по моему)

Konan,

Самый простой вариант,проверь как без него работает. 

Когда пропал чек, я его до того выдернул. Но, до того, уже пару раз выключал мотор и заводил с ним, всё было норм. Я когда подъехал, выключил его(там не нём кнопка есть), заглушил(или на оборот, не помню)............потом, заводить - чек.  Я, вот, сей час думал.....может, надо как-то корректно выходить из системы? хз.......надо бы, ещё этот чек прочитать, что за ошибка была.......


Сообщение отредактировал Konan: 17 января 2018 - 22:52




Читают эту тему: 0


Темы с аналогичным тегами датчик педали газа, ошибка ЭБУ, двигатель