Перейти к содержимому

 

Фотография

Нелинейный бодилифт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 марта 2012 - 19:27

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12
Итак, в чём суть темы!? Суть темы будет в том,что хочу поделиться с Вами опытом своих одноклубников по Паджеро-клубу методом нелинейного бодилифта.Пусть данная тема будет существовать параллельно с темой классического линейного бодика.Суть нелинейного бодилифта заключается в том,что передняя подвеска авто не подвергается насилию в виде кручения торсионов в целях поднятия носа автомобиля при лифте задней подвески!Иначе говоря Вам предлагается альтернатива вмешательства в переднюю подвеску.Меняя задние пружины и амортизаторы Вам приходиться сталкнуться с такой проблемой,как опущенный нос машины!Что можно сделать,чтоб выровнить расстояние от арок передних и задних до поверхности земли(или привести машину в более горизонтальное состояние)???Торсионы крутануть скажут многие из Вас!!!Я не являюсь сторонником такого метода решения проблемы,тут уж извените(менять углы работы шрусов,ставить проставки по шаровые....опускать передний редуктор-ИМХО не правильно)))))Предлагаю Вам альтернативный метод решения проблемы.Для многих он думаю станет хорошим решением в планах строительства своего авто.При смене задних пружин и аммов предлагается сделать НЕЛИНЕЙНЫЙ БОДИЛИФТ-установка проставок разной высоты под подушки крепления кузова к раме.Имея лифт задней подвески просчитывается высота проставок от первой(самой высокой) до 5ой(самой низкой) с учетом таким,что нос авто выровниться относительно задней части.Последняя точка опоры кузова может вообще не иметь проставки-всё зависит от Ваших целей и желаний.Для расчёта Вам достаточно иметь рулетку(чертёж рамы) и вспомнить школьный курс геометрии. Прошу в данной теме не флудить и не засорять ненужными догадками!Ещё раз повторюсь,что данный метод бодика давно практикуется в других внедорожных клубах и зарекомендовал себя как "золотая середина" в правильном подходе к лифтованию.Всем удачи и успехов в постройке своего авто!

Сообщение отредактировал OreSHik: 04 марта 2012 - 19:32


  Взгляд 424 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 марта 2012 - 08:25

Взгляд
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 05.04.11
  • Город: Алексин Тульской
  • Авто: 
  • Рекстон II, 3200, бензин.
А помойму интересно. На первый взгляд, это самый легкий способ малой кровью приподнять передок. Я думал о подьеме передка, но сразу отмел перестановку шаровых, опускание подвески - не хотелось бы трогать трансмиссию, сложно и знаний нужных у меня нет. Торсионы я тоже обратно выкрутил /снова не согласен с форумом/ не понимаю как их тут на 8 более оборотов крутят, это ж очень влияет на управляемость на жесткость, максимум 3 оборота... но столько оборотов подьема нужного не дадут. Бодик передка кажется самое простое что можно сделать. А практически есть примеры на Ховеры? Насколько плавно должна уменьшаться высота проставок? Это ж все по идее вляет на геометрию, на прочность.

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 марта 2012 - 11:43

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12

А практически есть примеры на Ховеры?
Насколько плавно должна уменьшаться высота проставок? Это ж все по идее вляет на геометрию, на прочность.

Тема сея и задума для того,чтоб не трогать заводские настройки передней ходовой-никаких проставок под шаровые и шайбы под передний редуктор!Предлагаемый Вам вариант самый оптимальный на мой взгляд для решения данной проблемы.Считать высоту проставок думаю не составит особого труда,зная расстояние между точками опоры кузова.Не стоит ломать голову о том,что проставки должны иметь некий угол скоса-все проставки делаються обычной цилиндрической формы!Рассояние между точками опоры и разница в перепаде проставок просто сделают этот скос несущественным,разницу компенсируют родные резиновые подушки.
Влияние на прочность начинается уже с того,что вы начинаете вносить изменения в заводскую конструкцию!Скажу только то,что очень немало представителей разный офф-роад клубов регулярно участвующих в соревнованиях и троффи рейдах выбрали именно такой способ комбинированного лифта и не жалеют об этом.Ходы передней подвески у нас как ни крути ограничены в отличии от задней,где можно "колхозить" за счёт пружин и аммов.Мало кто останавливается просто на одном варианте лифта-бодик или лифт подвески,чаще всего человек начавший процесс перестройки своего авто старается максимально "выжать" всё,что можно,причём не всегда вдаваясь в последствия(порванные привода и т.д.).Я не настаиваю и не навязываю никому сей метод лифтовки,просто довожу до сведения своих одноклубников то,что ЕСТЬ ЕЩЁ И ТАКОЙ ВИД лифта,который на нашем форуме почему-то обойдён стороной.Хотя те ребята,которые держат клубные сервисы наверняка в курсе как это делается.Думайте сами и решайте сами!

  МАРАДЁР 571 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 марта 2012 - 13:28

МАРАДЁР
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 10.11.11
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин
Вариант самый простой конечно, но что то мне подсказывает что для ховера он не будет иметь популярности. Всем хочется хороший ход передней подвески, и повыше раму от плоскости. А нелинейный всего лишь выравнивает геометрию кузова, то есть эстетику. Практичности никакой, носом все равно клювать плавные ямки будешь. ИМХО конечно же, но делать такое нет никакого желания, у меня сразу ощущение что кузов на излом будет ходить немного за счет разной длины проставок (плюс родные резинки), хотя не так существенно наверно. С другой стороны, после лифта подвески, зад так или иначе будет задран, и чтобы поднять передний бампер, то такой способ хороший выход из положения, чем пытатся поднять еще более сильно переднюю подвеску, у которой излом коротких шрусов ховера итак всегда критичен. Так что мнение разное, смотря с какой стороны и к какому лифту приходишь в конце. PS: лично для меня будет актуален увеличение хода подвески, пусть даже мост опускать придется, но нелинейку применять не хочется, фобия какая то )))

Сообщение отредактировал МАРАДЁР: 05 марта 2012 - 13:30


  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 20 мая 2012 - 16:20

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара
В общем для расчета длины проставок, нужно знать расстояния обозначенные на фото под цифрами...
Изображение
Кто знает их для рамы на Н3?

  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 мая 2012 - 21:50

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс
Очень понравилась такая идея бодика. Хочу поднять мордаху. Попка уже задрана 5305-ми пружинами. Перед торсами, и не очень нравится жесткость и ограниченный ход аморта на отбой. Буду крутить назад торсы и лифтовать нелинейно. Завтра замерю расстояния по точкам и рассчитаю высоту проставок под увеличение высоты по срезу переднего крыла на 3 см. Кстати колеса у меня 265/65R17.

  wanderer 17 202 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 мая 2012 - 21:55

wanderer
  • 17 202 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Кузов при аварии не улетит?

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 20 мая 2012 - 22:02

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара
да наверное так же, как и при обычном лифте... 50/50...

  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 мая 2012 - 22:03

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс

Кузов при аварии не улетит?

Кузов и без бодика сорвет, но при нелинейном уж точно шансов улететь меньше чем с обычным бодиком. :kol_clapping:

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 20 мая 2012 - 23:32

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара

...Завтра замерю расстояния по точкам и рассчитаю высоту проставок под увеличение высоты по срезу переднего крыла на 3 см...

Буду ждать замеров! :kol_clapping:
Сам к сожалению не могу, в командировке, машина дома... но если будут те длины, которые на рисунке, то посчитаю :kol_smile3: заодно и сверимся :kol_friends: :smoke:

  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 мая 2012 - 08:50

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс

Буду ждать замеров! :kol_clapping:
Сам к сожалению не могу, в командировке, машина дома... но если будут те длины, которые на рисунке, то посчитаю :kol_smile3: заодно и сверимся :kol_friends: :smoke:

Провел замеры. Расстояние- см - высота проставки(от первой точки);
1 -398 -3,5см
2-280 - 2,46см
3 -186 - 1,65см
4 -135 - 1,2 см
5 -(последняя точка) - 0 см
Перед 3,5 см потому что центр арки находится в 50 см от первой точки, т. е. примерно 3-3,2см получится подъем по оси колеса.
Как то так. Поправь если ошибаюсь.

  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 мая 2012 - 09:02

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс
Поправка. Посчитал точнее4 3,06 подъем по центру арки. Меня устраивает. Придется изготовить 6 новых болтов, под первые три точки крепления, 4ого болта хватит под 1,2см, 5 ого естественно тоже(без переделок). Нужно будет как я понял из бодика открутить болт рулевого карданчика и снять бачок ГУРа. ВСЕ!!!КПП не трогаем. Пошел искать шайбы нужного диаметра. :kol_clapping:

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 21 мая 2012 - 10:07

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара
у меня такие замеры получились :kol_clapping: 3980 мм 35,0 мм 2800 мм 24,6 мм 1860 мм 16,4 мм 1350 мм 11,9 мм 0 мм 0,0 мм Первое, это длинна от задней подушки до точки крепления, второе это высота проставки Не спеши! Надо чтобы несколько человек замерило эти расстояния, чтобы исключить неточность в замерах :kol_friends:

Сообщение отредактировал Лука Брази: 21 мая 2012 - 10:05


  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 мая 2012 - 10:19

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс

Не спеши! Надо чтобы несколько человек замерило эти расстояния, чтобы исключить неточность в замерах :kol_clapping:

Ждать наверно долго придется, судя по кол-ву сообщений в теме, да и не всем нужен лифт в 3 см по арке. Еще бы время свободное найти чтобы побыстрее осуществить задуманное. Уверен все будет нормуль.

  wanderer 17 202 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 мая 2012 - 10:37

wanderer
  • 17 202 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Вы бы еще замеры до 5 знака после запятой сделали,для проставок это актуально!

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 21 мая 2012 - 11:25

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара
Я пользуюсь опытом Паджероводов, они наверное не просто так считают до мм...

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 мая 2012 - 11:31

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12

Вы бы еще замеры до 5 знака после запятой сделали,для проставок это актуально!

:kol_clapping: пад цталом!!!!
Мужики!Все проставки ровняйте к 0,5 или 1(понятно?) и точите просто обычные цилиндры!Успехов!Рад что темка ожила))))Я своё юзаю(для Саши) жутко колбася,кузов пока на месте))))!

Сообщение отредактировал OreSHik: 21 мая 2012 - 11:34


  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 мая 2012 - 14:59

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс
Мужики!Все проставки ровняйте к 0,5 или 1(понятно?) и точите просто обычные цилиндры! [/quote] Понятно. Всеже не составит труда сделать так, 35мм - 25мм - 16мм - 12мм.

  Лука Брази 255 сообщений
Отправлено 21 мая 2012 - 17:11

Лука Брази
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 26.05.11
  • Город: Самара
так понятно что десятые мм не поймаешь! это просто расчет был (чисто математический), а кто как резать будет проставки, это дело каждого... просто есть цифры от которых надо отталкиваться. ЗЫ: просили до пятого знака? их есть у меня :padstalom_178: 3980 мм - 35,00000 мм 2800 мм - 24,62312 мм 1860 мм - 16,35678 мм 1350 мм - 11,87186 мм 0 мм - 0,00000 мм

  ХОВЕРОВОД86 43 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 мая 2012 - 19:19

ХОВЕРОВОД86
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 09.05.12
  • Город: Междуреченский
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин, МКПП, Люкс
Только что звонил знакомому токарю, он сказал не вопрос, выточит и до пятого знака после запятой. И будет все ну оооооочень ровно. Понесся за микрометром :padstalom_178: Единственно усилитель переднего бампера мешаться будет. РААААСПИИИИЛИМ.... :kol_crazy: ЛУКА микрометр нужен? :smile:



Читают эту тему: 0