Перейти к содержимому

 

Фотография

Что можно привезти из Скандинавии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  RAZ 6 514 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 18:25

RAZ
  • 6 514 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Предстоит поездка в Финляндию (г.Хельсинки), Швецию (г.Стокгольм), ну и в Эстонию заеду (г.Таллинн). Прошу клубней, кто бывал в этих странах, посоветовать, что можно привезти оттуда родным-близким и друзьям-товарищам. Может существуют какие-то национальные "фишки"? Короче говоря, на что стоит обратить внимание? В идеале, может кто припомнит адреса магазинов... :barbecue:

  Палыч 2 913 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 18:32

Палыч
  • 2 913 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
По сабжу- завидую, так как никогда не был за бугром...
А можно мне, хотя бы магнитики на холодильник??? Если

можно привезти оттуда родным-близким и друзьям-товарищам.

Ну... Родным не стану, а в гости приглашу!!! И будет у тебя друг-товарищ в Сибири....
:barbecue:

Отправлено 28 октября 2014 - 18:34

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

По сабжу- завидую, так как никогда не был за бугром...
А можно мне, хотя бы магнитики на холодильник??? Если
Ну... Родным не стану, а в гости приглашу!!! И будет у тебя друг-товарищ в Сибири....
:36_1_30:


О, гут! И я бы присуседился к Палычу!!! Уж в Скандинавии мне точно не побывать... Оплату магнитиков и пересылку гарантирен. :barbecue:

  RAZ 6 514 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 19:08

RAZ
  • 6 514 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Записал. Магнитик - Палычу, магнитик - ВаГриКу :barbecue: P/s Палыч, я тоже не был

  mmaster 485 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 октября 2014 - 19:10

mmaster
  • 485 сообщений
  • Регистрация: 15.01.12
  • Город: Углич
  • Авто:Hover H2
  • бензин 2.4 гп4.55 бодик хабы блоки
Ром, отчетик о поездке, надеюсь, будет? Тоже есть желание туда сгонять. А он дополнительно подтолкнет к сборам.

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 октября 2014 - 19:25

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

что можно привезти оттуда родным-близким и друзьям-товарищам. Может существуют какие-то национальные "фишки"? Короче говоря, на что стоит обратить внимание? В идеале, может кто припомнит адреса магазинов... kol_smile3.gif


Все что продается у них там, можно купить и в России. По крайней мере у нас полно лавок "товары из Финляндии". А когда привожу подарочки, то вручаю со словами: "Это прямо от туда." Чаще всего вожу кофе, колбасу местную или испанскую, пацанам пивка финского, только сцука оно там дорогое. Если знаю конкретно что кому то нужно, то стараюсь подобрать. А так, интересные цены на распродажах можно найти. У меня сосед притащил себе "наборищеее..." инструмента, просто огромная мечта автолюбителя, за сотку евреев урвал. А я на такую халяву не нарвался. Одежда и обувка бывает хорошая по плевым ценам. В общем берите что понравится.
Главное имейте в виду что там в воскресенье никто не работает. Если только некоторые приграничные магазины.
Все подарки что купите пробивайте через специальную кассу, такс фри. Все упакуют, опечатают, а на границе получите денежку.
На границе если будет полоса "для машин без товаров для декларирования" можете проезжать по ней. То что в магазах куплено декларить не нужно.
З.Ы. Если придется врать пограничнику, то делать это нужно очень уверенно, без единой тени сомнения в голосе.

  Ugrikass 871 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 октября 2014 - 19:35

Ugrikass
  • 871 сообщений
  • Регистрация: 21.07.13
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H5
  • МТ 2.4 бензин 2013 год чип Юг сервис
Из Финки покупать лучше, многие продавцы говорят на русском))), спасибо Питерским))) там сувениры очень дорогие берите больше денег, самые дешевые магниты 6 евро)) 1.) финский нож пуукко рукоять изготавливается из дерева, реже – рога или кости. Она покрывается резьбой, а на её конце вырезается голова какого-нибудь зверя, скажем, лося.(правда незнаю как к этому отнесется таможня, но 3 года назад пролетал свободно, в багаже), привозил в подарок отцу. 2.) Кукса это такая деревянная кружка, которая делается вручную из капа – «наплыва» на корнях или стволе дерева. 3.) Ликеры из северных ягод. 4.) Ну финка славится резьбой по дереву и бересте, поделки из дерева, кости, или кожи в основном оленьей.. а вот в Швецию не пустили(((

  RAZ 6 514 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 19:44

RAZ
  • 6 514 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

Ром, отчетик о поездке, надеюсь, будет? Тоже есть желание туда сгонять. А он дополнительно подтолкнет к сборам.

Эд, я не на машине. Поездом до Хельсинки, дальше паромом. Если такой отчет кому нужен - напишу конечно.

Все что продается у них там, можно купить и в России. По крайней мере у нас полно лавок "товары из Финляндии". А когда привожу подарочки, то вручаю со словами: "Это прямо от туда." Чаще всего вожу кофе, колбасу местную или испанск...


Думаю о ноже! Его точно через таможню можно без проблем провезти или прятать придется?

  Арий 714 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 октября 2014 - 20:03

Арий
  • 714 сообщений
  • Регистрация: 31.12.11
  • Город: Москва, ВАО
  • Авто:Hover H3
  • Luxe, темно-серый
RAZ, с ножом нюансов много. По идее (только по идее) то, что не похоже на ХО - не должны задержать. Пуукко вроде не должен сойти за ХО.
Из Финляндии - фигурки мумми-троллей =)

  M!KR()BUS 1 176 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 октября 2014 - 20:06

M!KR()BUS
  • 1 176 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Москва, бутово
  • Авто:Hover H3
  • Черный Суперлюкс, Mod 8.
Спроси у Валеры "Лери" он вроде там часто бывает.

  lifter 75 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 20:12

lifter
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 06.07.14
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • H5 DT AT
Ездил давно по похожему маршруту, без заезда в Таллин. Привез шоколад Шведский, ликеры Финские, футболки с викингами и добрые восспоминания. Если интересно то делал отчет на форуме другого автоклуба .

  Aleksei 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 20:13

Aleksei
  • 459 сообщений
  • Регистрация: 28.06.11
  • Город: Великие Луки
  • Авто: 
  • Ford S-MAX 2.0 TDCi/140
[quote name='RAZ' date='28.10.2014, 20:42' post='690373']
Эд, я не на машине.


Жалко, :barbecue: я думал будешь проездом.

  RAZ 6 514 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 20:22

RAZ
  • 6 514 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

RAZ, с ножом нюансов много. По идее (только по идее) то, что не похоже на ХО - не должны задержать. Пуукко вроде не должен сойти за ХО.

Ну да,...ну вот Юрик пишет - провез 3 года назад...

Спроси у Валеры "Лери" он вроде там часто бывает.

да я помню, еще Илюха на Ховрюхе...отпишутся, надеюсь...а питерские туда вообще на выходные ездят :)

Ездил давно по похожему маршруту, без заезда в Таллин. Привез шоколад Шведский, ликеры Финские, футболки с викингами и добрые восспоминания. Если интересно то делал [url="http://passat-b5.ru/showthread.php?t=173198"]отчет на форуме другого автоклуба[...

почитаю

ребят, всем спасибо, за советы :barbecue:

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 октября 2014 - 20:27

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Думаю о ноже! Его точно через таможню можно без проблем провезти или прятать придется?


Никаких проблем не будет с сувенирным ножом, особенно если повезете в запечатанном пакете. На таможне их не досматривают. Только при получении "отката" могут попросить предъявить содержимое. Так что даже не парься. А если будешь покупать в оружейном, то дадут документы.

  RAZ 6 514 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 20:54

RAZ
  • 6 514 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6

Жалко, :rofl: я думал будешь проездом.

Леш, был летом в Питере как раз на машине, честное слово хотел заехать, но не сложилось, неделя отпуска была всего. На следующий год не загадывая собираемся в Белоруссию, постараемся на обратном пути заехать в Великие Луки! Ну я тебе возьму магнитик из Суоми? :barbecue:

Ездил давно по похожему маршруту, без заезда в Таллин. Привез шоколад Шведский, ликеры Финские, футболки с викингами и добрые восспоминания. Если интересно то делал [url="http://passat-b5.ru/showthread.php?t=173198"]отчет на форуме другого автоклуба[...

Прочел отчет. Интересно изложено! :36_1_30: В нем говорится что на подарки ушло 500 евро. В Швеции вроде свои кроны, или там тоже евро принимают?

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 28 октября 2014 - 20:58

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

там тоже евро принимают?


Принимают в основном, но сдачу дадут своими кронами. Я обычно там плачу картой сбера, а наличка только для Финки.

  Aleksei 459 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 октября 2014 - 20:59

Aleksei
  • 459 сообщений
  • Регистрация: 28.06.11
  • Город: Великие Луки
  • Авто: 
  • Ford S-MAX 2.0 TDCi/140

не загадывая собираемся в Белоруссию, постараемся заехать в Великие Луки! Ну я тебе возьму магни...


Ром,загадывать не нужно, просто до встречи. :36_1_30: За магни... отдельное спасибо. Удачной поездки. :barbecue:

Отправлено 29 октября 2014 - 05:57

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Записал. Магнитик - Палычу, магнитик - ВаГриКу
:barbecue:


P/s Палыч, я тоже не был


Спасибо!!!!!!!! :36_1_30:

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2014 - 14:02

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
часто от туда вожу. резину, рыбу красную слабой соли, одежду, всякие фери и кофе, мясо, колбасу. короче практически всё алкоголь из дьютиков

  Wolf SPb 4 865 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 30 октября 2014 - 14:58

Wolf SPb
  • 4 865 сообщений
  • Регистрация: 07.10.11
  • Город: Питер
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 4WD Elite
из алкоголя помимо ягодных финских ликеров порекомендовал бы мятную водку, некоторые говорят что это ликер, Minttu . http://vk.com/club.minttu



Читают эту тему: 0